ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» сентября 2011 года г. Ижевск Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б., защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Рабок О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № # в отношении Макарова Константина Анатольевича, # года рождения, # несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Макаров К.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Первый эпизод. # года в период времени с 07 часов 50 минут до 10 часов 00 минут Макаров К.А. находился около квартиры № # дома № # расположенного по ул. # г. Ижевска. Зная о том, что в указанной квартире находится имущество, представляющее материальную ценность, у Макарова К.А., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Макаров К.А. подошел к квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # и, осознавая, что не имеет права проникать в указанную квартиру без разрешения хозяев, путем подбора ключа открыл двери указанной квартиры и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в жилище ФИО2 Находясь в указанной квартире, Макаров К.А., в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что он не имеет никаких прав на имущество ФИО2, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последней: телевизор «#», стоимостью # рублей, ноутбук «#», стоимостью # рублей, радиотелефон «#», стоимостью # рублей, фен для волос «#», стоимостью # рублей, утюжок для волос, стоимостью # рублей, кожаную куртку, стоимостью # рублей, электронные часы, стоимостью # рублей, тамометр, стоимостью # рублей, утюг «#», стоимостью # рублей, фотоаппарат «#», стоимостью # рублей, в комплект которого входила карта памяти объемом на # Гб, документы на похищенные телевизор «#», ноутбук «#», радиотелефон «#», фен для волос «#», утюжок для волос, электронные часы, тамометр, утюг «#», фотоаппарат «#», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После этого, Макаров К.А., доведя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище последней, до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму # рублей. Второй эпизод. # года в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Макаров К.А. находился около квартиры № # дома № #, расположенного по ул. # г. Ижевска. Зная о том, что в указанной квартире находится имущество, представляющее материальную ценность, у Макарова К.А., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Макаров К.А. подошел к квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # и, осознавая, что не имеет права проникать в указанную квартиру без разрешения хозяев, путем отжатия замка открыл входную дверь указанной квартиры и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в жилище ФИО3 Находясь в указанной квартире, Макаров К.А. в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что он не имеет никаких прав на имущество ФИО3, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последней: DVD плеер «#», стоимостью # рублей, в котором находился DVD-диск, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «#», стоимостью # рублей, упаковочную коробку от мобильного телефона «#» с документами на мобильный телефон «#», материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После этого, Макаров К.А., доведя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище последней, до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму # рублей. Третий эпизод. # года в период времени с 07 часов 25 минут до 16 часов 00 минут Макаров К.А. находился около квартиры № # дома № #, расположенного по ул. # г. Ижевска. Зная о том, что в указанной квартире находится имущество, представляющее материальную ценность, у Макарова К.А., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Макаров К.А. подошел к квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, # и, осознавая, что не имеет права проникать в указанную квартиру без разрешения хозяев, путем подбора ключа открыл двери указанной квартиры и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в жилище ФИО4 Находясь в указанной квартире, Макаров К.А., в продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что он не имеет никаких прав на имущество ФИО4, тайно похитил лодку «#», стоимостью # рублей, находящуюся в чехле, который входит в комплект. После этого, Макаров К.А., доведя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище последнего, до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму # рублей. Четвертый эпизод. В ночь с # на # года Макаров к.А. находился в помещении третьего подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска. Достоверно зная о том, что в подвальных помещениях многоэтажных жилых домов находится имущество, представляющее материальную ценность, а именно кабель, в состав которого входит медная проволока, у Макарова К.А., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в ночь с # на # года, Макаров К.А., предварительно взяв с собой топор для облегчения совершения преступления, проследовал к двери, ведущей в помещение подвала третьего подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, где, осознавая, что вход в подвальное помещение без работников коммунального хозяйства запрещен, с целью последующего хищения чужого имущества, с использованием топора, привел в негодность запорное устройство на входной двери в подвал, после чего проник в помещение подвала. Продолжая реализовывать задуманное, Макаров К.А., осознавая противоправный характер своих действий, используя топор, срезал кабель марки # длиной # метров, крепившийся к стенам подвального помещения и принадлежащий ОАО «#», на общую сумму # рублей # копеек. После этого, Макаров К.А., доведя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ОАО «#» с незаконным проникновением в помещение, до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «#» материальный ущерб на сумму # рублей # копеек. В судебном заседании Макаров К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает. Защитник подсудимого Макарова К.А. - адвокат Колеватова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора. Потерпевшая ФИО2 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, исковые требования в размере # рублей поддержала, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО3 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, исковые требования в размере # рублей поддержала, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший ФИО4 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, исковые требования в размере # рублей поддержал, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Представитель потерпевшего ОАО «#» ФИО8 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4, а также текст заявления представителя потерпевшего ОАО «#» ФИО8, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Макаров К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил действия подсудимого Макарова К.А. квалифицировать следующим образом: - по факту хищения имущества ФИО2 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО3 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО4 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ОАО «#» в ночь с 08 на # года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «в иное хранилище». Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенные им преступления, государственный обвинитель просил назначить Макарову К.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений 73 УК РФ. Защитник подсудимого Макарова К.А. – адвокат Колеватова Н.В., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила учесть признание Макаровым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершения преступлений, физическое и психическое состояние здоровья подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и назначить Макарову К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Макарова К.А. следующим образом: - по факту хищения имущества ФИО2 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО3 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ФИО4 # года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества ОАО «#» в ночь с 08 на # года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Макарова К.А. по данному эпизоду совершения преступлений квалифицирующий признак «в иное хранилище». Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Макарова К.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. При назначении наказания Макарову К.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания Макарову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений и преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Макаров К.А. не судим (т. 3 л.д. 3-4), на учёте в ГУЗ РНД МЗ УР и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (т. 3 л.д. 12, 13), регистрации и постоянного места жительства на территории г. Ижевска и Удмуртской Республики Макаров К.А. не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает признание Макаровым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершения преступлений (т. 1 л.д. 170, 290, т. 2 л.д. 95, 189). Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова К.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Макарова К.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ. Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (т. 1 л.д. 170, 290, т. 2 л.д. 95, 189), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Макарову К.А. наказания по каждому эпизоду совершения преступлений положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Макарова К.А., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Макарову К.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления: потерпевшей ФИО2 на сумму 70.100 рублей (т. 1 л.д. 132), потерпевшей ФИО3 на сумму # рублей (т. 1 л.д. 241), потерпевшим ФИО4 на сумму # рублей (т. 2 л.д. 71). В силу ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновность Макарова К.А. в совершении инкриминируемых преступлений установлена. В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимым исковых требований, суд полагает необходимым заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4 исковые требования удовлетворить в полном объеме. Представитель потерпевшего ОАО «#» ФИО8 в судебное заседание не явился, гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако, учитывая, что подсудимым Макаровым К.А. потерпевшему ОАО «#» причинен материальный ущерб на сумму # рублей # копеек, суд считает необходимым сохранить за потерпевшим ОАО «#» право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Константина Анатольевича признать виновным в совершении следующих преступлений: - по факту тайного хищения имущества ФИО2 # года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по факту тайного хищения имущества ФИО3 # года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по факту тайного хищения имущества ФИО4 # года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по факту тайного хищения имущества ОАО «#» в ночь с # на # года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макарову К.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания Макарову К.А. исчислять с # года. Меру пресечения Макарову Константину Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Макарова Константина Анатольевича в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, в пользу ФИО2 # (#) рублей, в пользу ФИО3 # (#) рублей, в пользу ФИО4 # (#) рублей. Сохранить за Открытым акционерным обществом «#» право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления Макаровым К.А. Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона б/у – хранить при уголовном деле, три замка с тремя ключами, сидение для лодки – возвратить по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Е.Белоусов