ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» сентября 2011 года г. Ижевск Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И., защитника - адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года, при секретаре судебного заседания Рабок О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № # в отношении Соломатова Артема Александровича, # года рождения, # несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), У С Т А Н О В И Л: Соломатов А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. Соломатов А.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 17 часов 45 минут # года, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, в г. Ижевске, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 3,29 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта. # года около 17 часов 45 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска Соломатов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 14 минут в помещении подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Соломатова А.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, в семи свертках из фольги на бумажной основе, массой 0,42 грамма, 0,50 грамма, 0,61 грамма, 0,48 грамма, 0,54 грамма, 0,35 грамма, 0,39 грамма соответственно. Согласно справке об исследовании № # от # года, вещества, изъятые у Соломатова А.А. в ходе личного досмотра # года, представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,42 грамма, 0,50 грамма, 0,61 грамма, 0,48 грамма, 0,54 грамма, 0,35 грамма, 0,39 грамма соответственно. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 грамма веществ. Согласно заключению эксперта № # от # года, представленные на экспертизу вещества являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,41 грамма, 0,49 грамма, 0,60 грамма, 0,47 грамма, 0,53 грамма, 0,34 грамма, 0,38 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,33 грамма веществ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 3,29 грамма наркотического средства «диацетилморфин» (героин) является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Соломатов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает. Защитник подсудимого Соломатова А.А. - адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Соломатов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Соломатова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенное им преступление, государственный обвинитель просил назначить Соломатову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ. Защитник подсудимого Соломатова А.А. – адвокат Телицин О.А., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Соломатову А.А. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболеваний, лечение которых невозможно в местах лишения свободы, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Соломатова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Соломатова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. При назначении вида и меры наказания Соломатову А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Соломатов А.А. не судим (л.д. 84), на учётах в # и # не состоит (л.д. 94, 95, 98). Согласно заключению амбулаторной (стационарной) судебно-наркологической экспертизы № # от # года Соломатов А.А. страдает злоупотреблением опиоидами, не страдает зависимостью от опиоидов, в лечении не нуждается (л.д. 91-92). По месту жительства и работы Соломатов А.А. характеризуется положительно (л.д. 99, 100). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Соломатовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатова А.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Соломатова А.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. При назначении наказания Соломатову А.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ. Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Соломатову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соломатова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Соломатова А.А. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Соломатова А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган. Меру пресечения Соломатову Артему Александровичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ зачесть Соломатову А.А. время содержания под стражей с # года по # года. Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью черного цвета; образцы для сравнительного исследования в бумажном свертке, оклеенном отрезком бумаги; упаковки от наркотического средства «героин», упакованные в бумажный сверток, оклеенный отрезком бумаги, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Е.Белоусов