Приговор от 12.09.2011 Статья 228.1 Часть 2 п.`б`



ДЕЛО № 1-284/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Куликова Э.А.,

защитника - адвоката Селезенева В.А., действующего по ордеру № # от # года #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, # года рождения,

гражданина Российской Федерации, #

#

#, судимого # г.

# районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. л/св., условно

с испытательным сроком на 1 г., обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Э.А., ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Куликов Э.А., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 17 часов 40 минут # года, в г.Ижевске, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,44 г., которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.

# года около 17 часов 40 минут, Куликов Э.А., находясь у дома № # по ул. # г.Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, массой 0,44 г., в бесцветном полимерном пакете с застежкой на горловине и с голубой полосой, продав за # рублей гр-ке ФИО7, действующей в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#», которая приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Куликова Э.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению химической судебной экспертизы № # от # г., вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой на горловине и с голубой полосой, сбытое Куликовым Э.А. гр-ке ФИО7, # г., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества в момент проведения исследования составила: 0,44 г., (в ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества), на момент проведения экспертизы, составила: 0,43 г. (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство – метамфетамин, являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса 0,44 г. смесей, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, является крупным размером.

Подсудимый Куликов Э.А. в судебном заседании вину в совершении преступления

полностью признал, по существу пояснил, что # года ему позвонила ФИО14, которая в материалах уголовного дела указана под фамилией «ФИО7», попросила о встрече, он согласился. Встретился с ней у # на ул.# у магазина #, ФИО14 просила продать наркотики, у него с собой был метамфетамин для личного употребления. Т.к. она просила продать, он продал ей метамфетамин, полученные от нее деньги две купюры по # рублей положил в карман, после чего был задержан сотрудниками полиции. С обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина Куликова Э.А. установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный # в суде показал, что Куликов ему известен как сбытчик метамфетамина. # года у Куликова была проведена закупка наркотиков. В качестве покупателя была ФИО7, она была приглашена в подразделение, ей было предложено быть покупателем, она согласилась. У ней был номер телефона Куликова, т.к. она неоднократно у него приобретала наркотики для себя. Сотрудником женщиной в присутствии понятых женщин проведен был личный досмотр ФИО7 и осмотр денежных купюр, # купюр по # рублей, которые были переданы ФИО7. После чего на служебном автомобиле выдвинулись к # # на ул. #, так как в данном месте Куликов занимается сбытом наркотиков. ФИО7 несколько раз звонила ему, договаривалась о месте встречи, фасовке и цене. С момента досмотра ФИО7 и до закупки, она всегда была под наблюдением, ни с кем не общалась. Когда Куликов подошел к #, они отошли с ФИО7 от входа, произошла передача. Он находился недалеко от места встречи, видел, что ФИО7 передавала Куликову деньги, что конкретно он передал ей - не видел. Потом Куликов был задержан и досмотрен в цокольном помещении магазина «#». У Куликова были обнаружены деньги, которые ранее были переданы ФИО7, нож и сотовый телефон. По поводу изъятых вещей и денег Куликов пояснил, что все принадлежит ему. ФИО7 после встречи с Куликовым выдала приобретенное у Куликова наркотическое вещество.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный #, в суде показал, что в # имелась оперативная информация о том, что Куликов длительное время занимается оборотом наркотиков: сбытом амфетамина. В отношении Куликова была проведено ОРМ #, для роли покупателя в # была приглашена ФИО7, которая пояснила, что неоднократно приобретала у него наркотики для личного употребления. Её настоящие данные были сохранены в тайне, т.к. она испугалась давления со стороны Куликова. В дневное время был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были осмотрены деньги на общую сумму # рублей, купюры были отксерокопированы и переданы ФИО7 для покупки наркотиков у Куликова. После чего были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Согласно оперативной информации было известно, что Куликов занимается сбытом наркотиков рядом с #, выехали на данный адрес. У # ФИО7 созвонилась с Куликовым, они договорились о встрече у # у магазина #. После чего ФИО7 вышла из автомобиля, они за ней вели скрытое наблюдение. ФИО7 с момента ее личного досмотра до момента встречи с Куликовым была под их наблюдением, ни с кем не встречалась. ФИО7 несколько раз созванивалась с Куликовым, он подошел, они поговорили, покурили. Потом ФИО7 что-то передала Куликову, Куликов что-то передал ФИО7, после чего ФИО7 подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего Куликов был задержан. В ходе личного досмотра Куликова, проведенного в магазине #, у него были изъяты деньги, ключи, сотовый телефон. Куликов пояснил, что деньги принадлежат ему. Причастность к сбыту наркотиков отрицал. Потом он в отделе узнал, что ФИО7 добровольно выдала приобретенные у Куликова наркотики. Номера купюр выданных ФИО7 и изъятых у Куликова совпали.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства показала, что в конце # года была приглашена сотрудниками # для собеседования, в ходе которого ей предложили произвести закупку амфетамина у Куликова, с которым она была знакома и ранее приобретала у него амфетамин. Она согласилась, позвонила Куликову, договорилась о встрече на ул.# у магазина #. Перед закупкой её досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники # передали ей # рублей, двумя купюрами по # рублей, которые перед этим осмотрели. На встречу пошла с сотрудниками #. Куликов был один. При встрече Куликов передал ей амфетамин, который был в прозрачном пакетике, а она ему деньги. До встречи с Куликовым никуда не заходила, ни с кем не встречалась. Потом приобретенный у Куликова наркотик выдала сотрудникам милиции.

Свидетель Шадрина Е.А., допрошенная в судебном заседании в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства показала, что ранее с Куликовым знакома, в # года покупала у него наркотики, последний раз покупала в конце # #. Встречались с ним на ул. # у магазина #, договаривались по телефону.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что участвовала понятой # года в здании # по ул. #. Перед досмотром им разъяснили права и обязанности. Сотрудница # произвела осмотр девушка, при ней ничего не нашли, объясняли, что дают ей деньги на приобретение наркотиков. Ей со второй понятой были представлены # купюры по # рублей, они сверили номера купюр с отксерокопированными купюрами, после чего расписались в протоколах. Замечаний к протоколу у них не было, все соответствовало действительности.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что в # года с подругой участвовали в качестве понятой в # по ул. # при осмотре девушки, которая выдала порошок, упакованный в пакетик с замком.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что # года участвовал в качестве понятого в здании # на ул. # г. Ижевска при личном досмотре подсудимого. У подсудимого было обнаружено и изъято: сотовый телефон, ключи, деньги # купюры по # рублей и еще # рублей, а также использованный шприц. По поводу изъятых вещей подсудимый пояснил, что деньги # рублей ему подсунули сотрудники полиции.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 в суде показала, что 20 лет прожила в гражданском браке с Куликовым, имеют двух детей # лет и # года. Куликов работал последние два года водителем-экспедитором. Когда младшему ребенку было # месяцев, вышла на работу, т.к. у ней больше зарплата, чем у Куликова, а он стал сидеть с ребенком. Никого из его друзей не знает, общаются с общими знакомыми. Куликов спиртное не употребляет. Три года назад замечала, что употребляет наркотики, но последние три года не видела, что он употребляет наркотики. Дома никогда ничего не находила ничего. Куликов хороший папа.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11,

администратор # в суде показала, что Куликов работал в магазине водителем, а также решал все хозяйственные вопросы, работал с # года по # год, потом он уволился, т.к. жена вышла на работу, надо было сидеть с маленьким ребенком. Никаких нареканий в его адрес не было, он вежливый, никогда ни в чем не отказывал. Ни спиртные напитки, ни наркотики не употреблял.

Кроме показаний того, вина Куликова Э.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом на имя начальника # по г.Ижевску, согласно которому в ходе проведения ОРМ « #» в дома №# по ул.# за сбыт наркотического вещества задержан Куликов Э.А. ( л.д. 12);

- постановлением № # о предоставлении результатов # от #. (л.д.13);

- постановлением № # о проведении ОРМ «#» наркотических средств у Куликова Э.А. (л.д.15);

- справкой о проведении ОРМ «#» ( л.д.16);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО7 от # г.. согласно которому у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не бы­ло (л.д. 17);

- протоколом осмотра денежных купюр от # г., согласно которому осмотрены денежные купюры Банка России на сумму # рублей, # купюры, достоинством # рублей, сериями и номерами: #, #, переданы гр. ФИО7, играющей роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика (л.д.18);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО7 от #., согласно которому последняя добровольно выдала из нагрудного кармана куртки полимерный пакетик с фиксирующей полосой с комкообразным веществом белого цвета, которое она приобрела # г. у мужчины по имени ФИО15, на ул.#, у «#» за # рублей (л.д. 19);

- справка об исследовании № # от # года, согласно которой, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой на горловине и с голубой полосой, сбытое Куликовым Э.А. гр-ке ФИО7 # г. является смесью, в состав которой входит метамфетамини является наркотическим средством в целом, масса вещества в момент проведения исследования составила: 0,44 г., (в ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества). (л.д.21)

- протоколом личного досмотра Куликова Э.А. от # г., согласно которому у последнего из правого бокового наружного кармана куртки изъяты денежные средства в сумме # рублей, # купюры, достоинством по # рублей, сериями и номерами: #, #. Из внутреннего кармана куртки использованный шприц с иглой, а также мобильный телефон. ключи и предмет, похожий на нож. Куликов Э.А. по поводу изъятых денежных средств пояснил, что они принадлежат ему. (л.д.28)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный сверток с пояснительной рукописной надписью: «#.», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «#». Согласно указанной справке эксперта в свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой на горловине и с голубой полосой с веществом в виде порошка белого цвета. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,44 г. (На исследование израсходовано 0,01 г. вещества). Вскрытие свертка не производилось; почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «#», подписями участников: 1)/подпись/ ФИО16, 2) /подпись/ ФИО8, о/у ФИО6 /подпись/, о/у /подпись/ ФИО13, от подписи отказываюсь /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены купюры Банка России на сумму # рублей, # купюры достоинством # рублей, сериями и номерами: #, # (л.д.41-42) ;

- заключением судебно-химической экспертизы № # от # г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила: 0,43 г. (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества). (л.д.45-47);

- сведениями ОАО «#», согласно которым абонентский № # зарегистрирован на ФИО12 ( л.д.150);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация данных с абонентского номера # (номер, которым пользовался Куликов Э.А.) за период времени с # г.– по # г., согласно которой, с абонентского номера # (номер, которым пользовалась ФИО7) было осуществлено три входящих звонка # г. в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 40 минут на абонентский номер # (номер, которым пользовался Куликов Э.А.) (л.д. 157).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержала в полном объеме.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Куликова Э.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Оценивая исследованные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Куликова Э.А. в совершении указанного преступления доказана совокупностью допустимых доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Куликов Э.А. действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,44 г., которое # г. около 17.40 часов у дома № # по ул. # г.Ижевска незаконно сбыл, продав за # рублей гр-ке ФИО7, действующей в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств, которая добровольно его выдала в тот же день сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Куликова Э.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Виновность Куликова Э.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также подтверждается остальной совокупностью доказательств. Показания свидетелей обвинения по делу суд считает правдивыми, т.к. оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями не установлено.

Суд считает доказанным и то обстоятельство, что Куликов Э.А. сбыл наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, метамфетамин массой 0,44 гр является крупным размером.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого Куликова Э.А. проведены в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники # проверяли имеющуюся информацию о причастности Куликова Э.А. к незаконному обороту наркотиков и результаты оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о наличии у последнего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

Все предоставленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они были получены с соблюдением положений Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и в рамках требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также достаточными для признания Куликова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Куликова Э.А., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Куликова Э.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым Э.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Куликовым Э.А. преступление относится в категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Куликов Э.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Судимость по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидив преступлений не образует.

Вместе с тем, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ признать в качестве исключительных обстоятельств по делу состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, которая является инвалидом, а потому назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. за преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотиков, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, усилению социального контроля за ним, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

В соответствии ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ и назначает наказание за покушение на преступление.

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства и нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, массой 0,41 г., полимерный шприц для инъекций емкостью 2 мл, с иглой в чехле, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # по г.Ижевску подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Детализацию соединений абонента № # в период # г. по # г. на # листе, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИКОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и окончательно назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Куликова Э.А. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, массой 0,41 г., полимерный шприц для инъекций емкостью 2 мл, с иглой в чехле, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # по г.Ижевску уничтожить. Детализацию соединений абонента № # в период # г. по # г. на # листе, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова