Приговор от 21.09.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-310/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Калашникова А.Г., его защитника адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Калашникова Александра Геннадьевича, # года рождения, # не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калашников А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года, но не позднее 16.15 часов # года у Калашникова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, # года около 16.15 часов на перекрестке ул. # и ул. # г. Ижевска Калашников А.Г. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,90 гр., упакованное в фольгированный сверток.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,90 гр. Калашников А.Г. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками #.

# года около 16.20 часов в #, расположенном у перекрестка ул. # и ул. # г. Ижевска Калашников А.Г. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 16.36 часов до 17.15 часов в служебном автомобиле, припаркованном на перекрестке ул. # и ул. # г. Ижевска у Калашникова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 0,90 гр., находящееся в фольгированном свертке, которое Калашников А.Г. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ## от # года, представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,90 гр. На исследование израсходован 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта ## от # года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотичёского средства составила 0,89 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 0,90 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Калашникова А.Г. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Калашников А.Г. впервые совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.58), состоит на # учете в # с # года с диагнозом: # (л.д.57). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), является инвалидом # группы (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Калашникову А.Г. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, состояние здоровья подсудимого, суд считает исправление Калашникова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Калашникову Александру Геннадьевичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Калашникова А.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Калашникову А.Г. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 0, 87 гр. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.