Приговор от 23.09.2011 Статья 161 Часть 2 п.`г`



Дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Устиновского района г.Ижевска Ходырева Е.В.,

защитника - адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение №# и ордер №# от # г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрункова Евгения Павловича, # года рождения, # судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

# года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут Струнков Е.П. находился у первого подъезда дома # по ул.# г.Ижевска, где заметил ранее не знакомого ФИО5, в результате чего у Стрункова Е.П., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении последнего. Реализуя задуманное, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и открытый характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество ФИО5, подошел к потерпевшему, и, с целью подавления воли потерпевшего ФИО5 к сопротивлению и облегчения достижения корыстного результата, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с применением большой физической силы нанес один удар ногой по лицу ФИО5, отчего последний испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на землю. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла Струнков Е.П. с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес неоднократные удары ногами по телу ФИО5, от чего последний испытал сильную физическую боль. После чего, Струнков Е.П., осознавая, что воля потерпевшего ФИО5 к оказанию сопротивления была подавлена его насильственными противоправными действиями, и то, что ФИО5 не сможет оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, а также то, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, осмотрел карманы одежды ФИО5, при этом из кармана брюк, находящихся на потерпевшем, достал портмоне, принадлежащее потерпевшему ФИО5, и, осмотрев содержимое портмоне, похитил денежные средства в размере # рублей, принадлежащие ФИО5, выбросив портмоне на землю. После чего, Струнков Е.П.из кармана куртки, находящейся на ФИО5, открыто похитил мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме # рубля. Всего имущества потерпевшего на общую сумму # рублей. После чего, Струнков Е.П., осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного, выполнены, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Стрункова Е.П. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму # рубля и телесные повреждения характера кровоподтека на лице, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы и белочную оболочку правого глаза, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Струнков Е.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Стрункова Е.П. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил при назначении наказания учесть признание подсудимым вины, раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной, добровольное возмещение им потерпевшему материального ущерба.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Стрункова Е.П. по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, суд считает необходимым признать Стрункова Е.П. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Струнков Е.П. судимостей не имеет, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.193), на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (л.д.183, 184).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Стрункова Е.П. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной (л.д.126), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба (л.д.56). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Стрункову Е.П. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Струнков Е.П. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление не повлекло тяжких последствий, учитывая наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Учитывая данные о личности Стрункова Е.П. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрункова Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Стрункова Евгения Павловича встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Стрункову Евгению Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор комиссии, предметом которого является мобильный телефон марки «#» от #. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов