Приговор от 19.09.2011 Статья 161 Часть 2 п.`г`



Дело № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Елгашина А.В., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Елгашина Алексея Вячеславовича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- # года мировым судьей судебного участка № # района г. Ижевска УР по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

- # года мировым судьей судебного участка № # района г. Ижевска УР по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от # года и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № # района г. Ижевска УР от # года исполнять самостоятельно. Освобожден по отбытию наказания # года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елгашин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 10.00 часов Елгашин А.В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. # совместно со своей матерью ФИО3. У Елгашина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3.

Реализуя задуманное, Елгашин А.В. подошел к ФИО3 и высказал в ее адрес требование о передачи ему денежных средств в размере # рублей для приобретения спиртных напитков. На что потерпевшая ФИО6 ответила ему отказом. Тогда Елгашин А.В. схватил ФИО6 за плечи, и, удерживая ее, высказал в ее адрес требование о передачи ему денежных средств в размере # рублей. Потерпевшая ФИО6 ответила отказом, после чего Елгашин А.В. с приложением физической силы нанес один удар кулаком руки по лицу ФИО3, отчего последняя испытала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол. Елгашин А.В. высказал в адрес ФИО3 требование о передачи ему еще денежных средств в сумме # рублей. ФИО6 опасаясь действий Елгашина А.В. была вынуждена передать последнему денежные средства в сумме # рублей.

После чего, Елгашин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму # рублей, физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, обеих верхних конечностях, на грудной клетке, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Елгашин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ей возмещен, он простила Елгашина, просит назначить не строгое наказание. Исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Елгашина А.В., как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Елгашин А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. Состоит на # учете в # с # года с диагнозом: # (л.д.119), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, находился на стационарном лечении с # по # года, с # по # года с диагнозом: # (л.д.121). Прошел противоалкогольное лечение (л.д.124). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.126, 127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Елгашину А.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, отсутствие вредных последствий по делу, суд считает исправление Елгашина А.В., возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.68 ч.2, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, которое не может превышать 4 года 8 месяцев за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елгашина Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Елгашину Алексею Вячеславовичу за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа, ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Елгашина А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Елгашину А.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев со следами бурого цвета, одна бутылка, один флакон, одна пачка из-под сигарет – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.