Приговор от 06.09.2011 Статья 228 Часть 1



ДЕЛО № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И..

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Гайнуллина М.А.,

защитника Петровой А.М., предъявившей удостоверение № #, действующего на основании ордера № # от # г. НО «#»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГАЙНУЛЛИНА МАРСЕЛЯ АСХАТОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#

# судимости не имеющего, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской

Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Гайнуллин М.А., совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

# года в дневное время суток у Гайнуллина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, не позднее 13.30 часов # года в дневное время суток Гайнуллин М.А. у дома № # по ул.# г.Ижевска, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица по имени «#» наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,64 грамма, упакованное в фольгированный сверток, который стал хранить при себе. # года около 13 часов 35 минут Гайнуллин М.А. был задержан в подъезде № # дома № # по ул. # г.Ижевска сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра у Гайнуллина М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,64 грамма, находящееся в фольгированном свертке, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., изъятое в ходе личного досмотра Гайнуллина М.А. вещество в свертке из серебристой фольги на бумажной основе, свернутый слоем бумаги наружу, массой 0,64 грамма представляет собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества, на производство экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,64 грамма относится к крупному размеру

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Гайнуллиным М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гайнуллин М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Гайнуллина М.А., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Гайнуллин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Гайнуллина М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайнуллиным М.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Гайнуллиным М.А. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, судимости не имеет (л.д.55), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.65, 78), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.63), с #. проходит курс реабилитации в # курс реабилитация составляет # месяцев (л.д.64).

В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, т.к. Гайнуллин М.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и нации, совершенное преступление имеет повышенную социально-общественную опасность.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, изъятие наркотических средств из гражданского оборота, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Гайнуллина М.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим средством «героин» массой 0,61 грамма и тремя таблетками белого цвета, находящийся в камере хранения # по г.Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЙНУЛЛИНА МАРСЕЛЯ АСХАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Гайнуллина М.А. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Гайнуллину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим средством «героин» массой 0,61 грамма и тремя таблетками белого цвета, находящийся в камере хранения # по г.Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова