Приговор от 12.09.2011 Статья 228 Часть 2 п.п. `а,б`, Статья 228 Часть 3 п.`г`, Статья 228 Часть 1



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе: председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Шашова А.В., защитника адвоката Телицина О.А., предоставившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

подсудимого Савельева Р.К., защитника адвоката Вотяковой Н.Н., предоставившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шашова Андрея Владимировича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Савельева Руслана Касумовича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ч.1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ от # № 26-ФЗ ) к 3 годам лишения свободы со штрафом 50000 рублей, условно с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Шашов А.В. совершил сбыт наркотического средства -метамфетамина в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а Савельев Р.К. оказал Шашову пособничество в сбыте наркотического средства- метамфетамина, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства при следующих обстоятельствах:

В один из дней # года у Шашова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере. Для облегчения которого, Шашов привлек в качестве пособника в сбыте своего знакомого Савельева Р.К. имеющего в пользовании легковой автомобиль.

Согласно преступного умысла, Шашов А.В. должен был приобрести, хранить и сбыть наркозависимому лицу метамфетамин, а Савельев должен был оказать пособничество Шашову в сбыте, т.е. доставить Шашова на своем автомобиле к месту приобретения Шашовым наркотического средства, и, в дальнейшем, оказывать Шашову А.В. транспортные услуги на своем автомобиле при осуществлении Шашовым сбыта наркозависимым лицам.

Согласно договоренности Шашов А.В. за оказанные ему Савельевым услуги должен был передать последнему в качестве вознаграждения, часть незаконно приобретенного наркотического средства «метамфетамин» для личного употребления.

Так, реализуя свой умысел, # г. около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Шашов А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере, массой не менее 13,72 гр., которое в последующем, # г. в период с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 минут в салоне автомобиля # г/н #, припаркованного у магазина № # ОАО «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов А.В. попросил помочь расфасовать Савельева Р.К. в полимерные пакеты. Савельев согласился и оказал помощь Шашову в расфасовке наркотического средства в пакеты.

В продолжение, # года на автомобиле # г/н #, Савельев Р.К. выполняя роль пособника в сбыте Шашовым наркотического средства, доставил Шашова А.В. от магазина № # ОАО «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# к дому # по ул.# г.Ижевска для сбыта Шашовым наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, массой не менее 0,59 гр., ФИО7

В продолжение своих преступных действий, # года около 20 часов 10 минут у дома # по ул.# г.Ижевска, Шашов А.В. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 0,59 гр.

# года около 20 часов 15 минут у дома 9 по ул.# г.Ижевска, ФИО7 был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного # года с 20 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у дома # по ул.# г.Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 0,59 гр., ранее незаконно сбытое ему Шашовым А.В., которому способствовал своими действиями Савельев Р.К.

Согласно справке об исследовании ## от # года, вещество массой 0,59 гр., изъятое # г., в ходе личного досмотра ФИО7 является смесью, содержащей в своем составе «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # г., вещество массой 0,58 гр., изъятое # г., в ходе личного досмотра ФИО7 является смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,59 гр. является крупным размером.

Кроме того, после незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, массой не менее 0,59 гр., для поощрения Савельева за пособничество в сбыте наркотического средства за оказание транспортных услуг при осуществлении преступной деятельности, # года около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо Торгового Центра «#», расположенного по ул.#, д.# г.Ижевска, Шашов А.В. передал Савельеву Р.К. часть наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 0,34 гр. для личного употребления Савельева.

Оставшееся наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой 12,79 гр., упакованное в 4 полимерных пакета, Шашов А.В. продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

В последующем, # года около 22 час. 40 мин. у дома # по ул.# г.Ижевска, после задержания ФИО7, Шашов и Савельев также были задержаны сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шашова А.В., проведенного # года с 23 час. 30 мин. до 23 час. 57 мин., в служебном автомобиле, припаркованном у дома # по ул.# г.Ижевска, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере общей массой 12,79 гр., упакованное в 4 полимерных пакета, незаконно хранимое Шашовым А.В. без цели последующего сбыта.

В ходе личного досмотра Савельева Р.К., проведенного # года с 22 час. 55 мин. до 23 час. 25 мин., в служебном автомобиле, припаркованном у дома # по ул.# г.Ижевска, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере общей массой 0,34 гр., упакованное в 2 полимерных пакета, незаконно хранимое Савельевым Р.К. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ## от # года, вещества, упакованные в четыре полимерных пакета массой по 8,09 гр., 0,28 гр., 0,27 гр., 4,15 гр. соответственно, изъятые # г., в ходе личного досмотра Шашова А.В. являются смесями, содержащими в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # г., вещества массой по 8,08 гр., 0,27 гр., 0,26 гр., 4,14 гр. соответственно, изъятые # г., в ходе личного досмотра Шашова А.В. являются смесями, содержащими в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно справке об исследовании ## от # года, вещества, упакованные в два полимерных пакета массой по 0,11 гр., 0,23 гр. соответственно, изъятые # г., в ходе личного досмотра Савельева Р.К. являются смесями, содержащими в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # г., вещество массой 0,10 гр., 0,22 гр., изъятые # г., в ходе личного досмотра Савельева Р.К. являются смесями, содержащими в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство «метамфетамин» общей массой 0,34 гр. (изъятый у Савельева), является крупным размером, а общей массой 12,79 гр. (изъятый у Шашова) является особо крупным размером.

Подсудимый Шашов с предъявленным ему обвинением согласился частично и показал, что # г. после телефонного звонка ФИО7, просившего помочь ему в приобретение наркотика и действовавшего с этой целью, на автомобиле под управлением Савельева приехал около 18 часов 35 минут к дому # по ул.#, где он (Шашов) приобрел у ФИО10 метамфетамин массой около 15 гр., который # г. в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в салоне автомобиля # г/н # #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов А.В. с помощью Савельева Р.К. с использованием электронных весов расфасовали в полимерные пакеты. По указанию Шашова, Савельев на автомобиле довез его к дому # по ул.# для передачи метамфетамина ФИО7. Около 20 часов 10 минут у дома # по ул.# Шашов передал ФИО7 за # рублей наркотическое средство метамфетамин. # года около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#», расположенного по ул.#, д.# г.Ижевска Шашов, передал Савельеву часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления, а оставшуюся часть наркотика около 12 грамм хранил для себя, т.к. употреблял метамфетамин. Около 22 часов 40 минут Шашов и Савельев на автомобиле # подъезжая к дому # по ул.# были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Шашова, было изъято наркотическое средство метамфетамин около 12 грамм, оставленного им для собственного употребления. В сговор на сбыт наркотика он с Савельевым не вступал, тот оказывал ему транспортные услуги при совершении сбыта. Свои показания на следствии о наличии сговора между ними не подтверждает, т.к. на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников наркополиции, предлагавшими дать показания против себя и Савельева и раскрыть источник получения им наркотика, за что они обещали его не арестовывать. В ходе следствия он дал признательные показания и была раскрыта сбывавшая наркотики ФИО10.

Подсудимый Савельев с предъявленным ему обвинением согласился частично и показал, что он (Савельев) по договоренности оказывал Шашову транспортные услуги при осуществлении последним сбыта метамфетамина, за что получал от Шашова в качестве вознаграждения метамфетамин, для личного употребления и деньги на оплату бензина при заправке автомобиля.

# г. около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# ФИО10 передала Шашову метамфетамин, который они вдвоем около 19.50 часов расфасовали в салоне автомобиля # г/н #, у магазина «#», по ул.#, д.#. В сговор на сбыт наркотика он с Шашовым не вступал, а только оказывал ему помощь в доставке, т.е. оказывал транспортные услуги. Наркотик у ФИО10 он не приобретал и наркозависимым лицам его не продавал. По указанию Шашова, он на своем автомобиле довез последнего к дому # по ул.#, где Шашов самостоятельно сбыл наркотик ФИО7. Он ФИО7 не знает, с ним не встречался и наркотик ему не продавал. Около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, когда они ехали мимо ТЦ «#», Шашов передал ему (Савельеву) за транспортные услуги часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления. Около 22.40 часов когда они вдвоем на автомобиле подъехали к дому # по ул.#, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят метамфетамин полученный от Шашова за услугу для личного употребления без цели сбыта. Большая часть наркотика была изъята у Шашова.

С обвинением в приготовлении к сбыту наркотика в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц с Шашовым он категорически не согласен, т.к. в сговор с ним не вступал, наркотик у лиц покупал и дальше перепродавал Шашов, он лишь ему оказал транспортную услугу при сбыте наркотика ФИО7. Совместно сбывать наркотик, изъятый у Шашова во время их задержания, он не намеревался. Он получил наркотик у Шашова, за транспортные услуги, изъятый в последующем у него при задержании т.к. сам употреблял его. От своих показаний на следствии он отказывается, т.к. оговорил себя, поскольку защитник помощи ему не оказывал, а сотрудники наркоконтроля перед его допросами угрожали ему тем, что в случае дачи им не тех показаний, которые им нужны, ему изберут меру пресечения в виде ареста. Поэтому он, не желая находиться под стражей, давал показания изобличающие себя и Шашова. В суде он дает правдивые показания и раскаивается в содеянном.

Из оглашенных показаний Шашова, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, следует, что Шашов «вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с # г. он приобретал у ФИО10 наркотическое средство метамфетамин крупными партиями массой от 10 гр. до 15 гр. под реализацию на условиях, что за каждый переданный 1 гр. наркотика Шашов впоследствии возвращал ей # рублей. Как Шашов набирал необходимую сумму денег за переданный наркотик, он созванивался с ФИО10 договаривался о встрече, в ходе которой передавал деньги, а ФИО10 передавала Шашову очередную партию метамфетамина. Периодически на встречи с ФИО10 с целью приобретения очередной партии наркотика, по его указанию стал ездить Савельев, который получал от последней наркотическое средство и передавал его Шашову. Метамфетамин при помощи электронных весов, Шашов совместно с Савельевым расфасовывали в полимерные пакеты с контактной полоской, часть которого Шашов оставлял себе для сбыта, а часть передавал Савельеву, как для сбыта, так и для личного употребления. Савельев сбывая метамфетамин, обязан был возвращать Шашову деньги за наркотик. Кроме того, Савельев оказывал Шашову транспортные услуги при сбыте наркотика, за что получал от него в качестве вознаграждения часть наркотического средства метамфетамин, и деньги на оплату транспортных расходов (заправку автомобиля). При отсутствии возможности у Шашова сбыть наркотик, по договоренности он регулировал встречи Савельева и наркозависимых лиц для сбыта наркотика. Шашов и Савельев расфасовывали метамфетамин при помощи электронных весов Шашова в полимерные пакеты с контактной полоской массой от 0,25 гр. до 1 гр. в каждый, часть которого Шашов передал Савельеву, как для незаконного сбыта, так и для личного употребления. В действительности в полимерных пакетах находилось намного меньше наркотика. Один полимерный пакет с наркотиком массой 0,25 гр. Савельев продавал за # рублей. Часть переданного метамфетамина, по договоренности с Шашовым, Савельев мог употреблять лично, а часть продавал, выручив денежные средства, возвращал Шашову. После Шашов встречался с ФИО10, передавал ей деньги и получал очередную партию наркотика. При отсутствии возможности у Шашова встретиться с ФИО10 для приобретения очередной партии наркотика, по указанию Шашова, Савельев встречался с ФИО10, где приобретал у ней очередную партию наркотика. Неоднократно Савельев ездил вместе с Шашовым на встречи с ФИО10. При встречах Шашова и ФИО10, по требованию Шашова, Савельев находился в стороне.

# г. Шашов планировал приобрести у ФИО10 метамфетамин массой около 15 гр. для дальнейшего сбыта совместно с Савельевым. Савельев по указанию Шашова около 18 часов на автомобиле # г/н # приехал к дому # по ул.#, по месту проживания Шашова. Далее Савельев на автомобиле довез Шашова к дому # по ул.# для приобретения метамфетамина у ФИО10. Около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# Шашов приобрел у ФИО10 метамфетамин массой около 15 гр., который # г. в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в салоне автомобиля # г/н #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов А.В. совместно с Савельевым Р.К. при помощи электронных весов расфасовали в полимерные пакеты. По указанию Шашова, Савельев на автомобиле довез его к дому # по ул.# для сбыта метамфетамина ФИО7. Около 20 часов 10 минут у дома # ул.# Шашов незаконно сбыл ФИО7 за # рублей наркотическое средство метамфетамин. # года около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#», расположенного по ул.#, д.# г.Ижевска Шашов, передал Савельеву часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления. Около 22 часов 40 минут Шашов и Савельев на автомобиле # г/н. # подъехали к дому # по ул.# г.Ижевска, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Шашова, было изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое с целью дальнейшего совместного сбыта с Савельевым наркозависимым лицам.» (т.2, л.д. 117-122, 133-137, 144-145, 151-153).

Так, из оглашенных показаний Савельева Р.К., данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, следует, что Савельев «вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с # года приобретал у Шашова метамфетамин для личного употребления. В начале # года Шашов предложил ему заняться незаконным сбытом метамфетамина на следующих условиях: Шашов получает у ФИО10 метамфетамин под реализацию в особо крупных размерах, из расчета, что за каждый переданный 1 гр. метамфетамина впоследствии необходимо возвращать ФИО10 # рублей; после получения метамфетамина, Савельев должен был оказывать Шашову помощь в расфасовке наркотика, часть которого Шашов оставляет себе для сбыта, а часть передает Савельеву как для сбыта, так и для личного употребления; Савельев сбывая метамфетамин, обязан был выручать необходимую сумму денег для возврата Шашову за переданный наркотик; кроме того, Савельев оказывал Шашову транспортные услуги при осуществлении незаконного сбыта метамфетамина, за что получал от Шашова в качестве вознаграждения часть наркотического средства метамфетамин, деньги на оплату транспортных расходов (заправку автомобиля). Шашов при отсутствии возможности сбыть метамфетамин наркозависимым лицам, посредством мобильной связи осуществлял встречи Савельева и наркозависимых лиц для сбыта наркотиков. На предложение Шашова, Савельев согласился, так как испытывал материальные трудности, и у него не было денег для приобретения метамфетамина для личного употребления. Савельев и Шашов расфасовали при помощи электронных весов Шашова метамфетамин в полимерные пакеты с контактной полоской от 0,25 гр. до 1 гр. в каждый, часть которого Шашов передал Савельеву как для сбыта так и для личного употребления. В действительности в полимерных пакетах находилось намного меньше наркотика. Кроме того, метамфетамин по указанию Шашова Савельев смешивал с примесью таблеток для увеличения массы наркотика. По указанию Шашова, один полимерный пакет с метамфетамином массой 0,25 гр. Савельев должен был продавать за # рублей. Часть переданного метамфетамина Савельев употребил лично, а часть продал, выручив деньги, которые отдал Шашову. Шашов встречался с ФИО10, передавал ей деньги и получил очередную партию наркотика. Когда наркоманам необходимо было приобрести метамфетамин они созванивались с Савельевым сообщали об этом, на что Савельев назначал им встречи, в ходе которых продавал наркотик. Обычно Савельев встречался с покупателями наркотика в различных районах г.Ижевска. Периодически, при отсутствии возможности у Шашова встретиться с ФИО10 для приобретения очередной партии наркотика, по указанию Шашова, Савельев встречался с ФИО10, в ходе встреч приобретал очередную партию наркотика. Неоднократно Савельев стал ездить вместе с Шашовым на встречи с ФИО10. При встречах ФИО10 и Шашова, по требованию Шашова, Савельев стоял в стороне. Савельев неоднократно видел, как ФИО10 передавала Шашову из рук в руки полимерные пакеты с наркотиком.

# г. около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# ФИО10 передала Шашову метамфетамин, который # г. в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в салоне автомобиля # г/н #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов совместно с Савельевым при помощи электронных весов расфасовали в полимерные пакеты. По указанию Шашова, Савельев на своем автомобиле довез последнего к дому # по ул.# для сбыта метамфетамина. Около 20 часов 10 минут у дома # по ул.# Шашов продал ФИО7 за # рублей наркотическое средство метамфетамин. # года около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#», Шашов передал Савельеву часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления. Около 22 часов 40 минут Савельев и Шашов на автомобиле # г/н. # подъехали к дому # по ул.#, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Савельева было изъято наркотическое средство метамфетамин, приобретенное им у Шашова для личного употребления без цели сбыта. В ходе личного досмотра Шашова, было изъято наркотическое средство метамфетамин, которое Шашов и Савельев намеревались сбыть наркозависимым лицам.» (т.2, л.д. 43-47, 52-55, 61-62, 69-71);

Помимо признательных показаний подсудимых на следствии и судебном разбирательстве дела, их вина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

Так, из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, следует, что « в # имелась информация, согласно которой Шашов совместно с Савельевым осуществляют преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Согласно информации Шашов ежедневно приобретал оптовыми партиями наркотическое средство метамфетамин у ФИО10 массой от 10 гр. до 15 гр. Приобретенное наркотическое средство Шашов совместно с Савельевым сбывали на территории г.Ижевска. Согласно оперативной информации было установлено, что # г. Шашов планировал приобрести очередную партию наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере у ФИО10, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Савельевым. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Шашова и Савельева было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «#». В ходе ОРМ «#» было установлено, что # года около 18.22 часов к дому # по ул.# г.Ижевска подъехал автомобиль # г/н # под управлением Савельева. Около 18 часов 27 минут в салон автомобиля Савельева сел Шашов, после указанные лица улицами г.Ижевска около 18 часов 34 минут подъехали к дому # по ул.#, где Шашов вышел из автомобиля и направился к торцу дома, Савельев остался ожидать его в салоне автомобиля. Около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# г.Ижевска Шашов встретился с ФИО10, при встрече Шашов и ФИО10 обменялись какими-то предметами. Далее, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут Шашов и Савельев находились в салоне автомобиля Савельева, припаркованного у магазина «#», расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# и что-то передавали друг-другу. Около 19 часов 57 минут автомобиль под управлением Савельева проследовал к дому # по ул.#, где Шашов вышел из автомобиля Савельева и направился во двор дома. Савельев на автомобиле проследовал в направлении ул.#. Около 20 часов Шашов у торца дома встретился с ФИО7, и около 20 часов 10 минут Шашов и ФИО7 обменялись какими-то предметами и разошлись. Согласно оперативной информации было установлено, что ФИО7 приобрел у Шашова наркотическое средство метамфетамин массой около 1 гр. В связи с этим ФИО7 был задержан. В ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,59 гр. После сбыта метамфетамина ФИО7, Шашов находился под наблюдением сотрудников 3 отдела, каких-либо противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств не выполнял. Около 21 часов 30 минут Шашов встретился с Савельевым у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, после указанные лица проследовали к дому # по ул.#. В период времени с 21 часов 48 минут до 22 часов 25 минут Шашов и Савельев находились в салоне автомобиля, припаркованного у дома # по ул.#. После, Шашов и Савельев проследовали по ул.# г.Ижевска в направлении ул.#. Около 22 часов 38 минут Шашов и Савельев подъехали к дому # по ул.# и стали кого-то ожидать. Согласно оперативной информации было установлено, что Шашов и Савельев имели при себе наркотическое средство метамфетамин, предназначенное для совместной продажи, в связи с чем, было принято решение о задержании последних с поличным. Около 22 часов 40 минут Шашов и Савельев были задержаны. В ходе личного досмотра Шашова было изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере общей массой 12,79 гр., которое согласно оперативной информации предназначалось для продажи совместно с Савельевым. В ходе личного досмотра Савельева также было изъято наркотическое средство метамфетамин в крупном размере общей массой 0,34 гр.» (т.2, л.д. 36-37);

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9, следует, что « на протяжении длительного времени он знаком с Шашовым, который занимается продажей наркотического средства метамфетамин стоимостью # рублей за 0,25 гр. С # года по начало # года ФИО9 неоднократно приобретал у Шашова наркотическое средство метамфетамин для личного употребления. Приобретение наркотика происходило следующим образом, ФИО9 посредством мобильной связи договаривался с Шашовым о количестве необходимого наркотика, а также о месте встреч. После, согласно достигнутой договоренности ФИО9 приобретал у Шашова метамфетамин, упакованный в полимерные пакеты с контактной полоской. В # года Шашов познакомил ФИО9 с Савельевым, в ходе знакомства Шашов объяснил Савельеву, что ФИО9 периодически будет обращаться от его имени с целью приобретения наркотика. ФИО9 обратился к Шашову с просьбой о приобретении метамфетамина, Шашов действуя согласованно с Савельевым посредством мобильной связи организовал встречу ФИО9 и Савельева, на которой ФИО9 приобрел у Савельева метамфетамин для личного употребления стоимостью # рублей за 0,25 гр., упакованное в полимерный пакет с контактной полоской (т.2, л.д. 33-35);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, подтвердил свои показания данные на следствии и показал, что с # года он приобретал у Шашова наркотическое средство метамфетамин для личного употребления. Он по телефону созванивался с Шашовым и договаривался о количестве наркотика и месте встречи. Шашов продавал ФИО7 из расчета # рублей за 0,5 гр. метамфетамина. # года около 19 часов 30 минут ФИО7 по телефону договорился с Шашовым о встрече около 20 часов у дома # по ул.# для приобретения метамфетамина массой 1 гр. за # рублей. Около 20 часов 10 минут ФИО7 приобрел у Шашова за # рублей наркотическое средство метамфетамин массой около 1 гр. для личного употребления. Затем он был задержан сотрудниками наркополиции и дал показания изобличающие Шашова. ФИО7 считает, что Шашов продал ему наркотик, а не действовал в интересах его как приобретателя. Савельева он вообще не знает, никогда у него наркотик не приобретал и рядом его с Шашовым не видел. Свои оглашенные показания, данные на следствии (т.2, л.д. 16-18, 22-23) подтвердил.

- Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Шашовым А.В., следует, что «ФИО7 пояснил, что # г. около 20 час. 10 мин. у д.# по ул.# он приобрел у Шашова наркотическое средство метамфетамин, упакованное в полимерный пакет с контактной полоской за # рублей. Шашов пояснил, что в действительности # г. около 20 час. 10 мин. у д.# по ул.# он сбыл ФИО7 наркотическое средство метамфетамин, упакованное в полимерный пакет с контактной полоской, которое являлось частью наркотического средства метамфетамин, полученного # г. около 18 час. 35 мин. у д.# по ул.# у ФИО10, и частью наркотического средства метамфетамин, переданного # г. около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#», расположенного по ул.#, д.# г.Ижевска Савельеву, за соучастие в преступной деятельности в распространении наркотического средства метамфетамин, оказания транспортных услуг при осуществлении преступной деятельности (т.2, л.д. 19-21);

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, видно, что «ФИО7 указал на участок местности, расположенный у д.# по ул.# и пояснил, что # г. около 20 час. 10 мин. у д.# по ул.# он приобрел у Шашова наркотическое средство метамфетамин за # рублей (т.2, л.д. 24-26);

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе первого судебного разбирательства, видно, что « Она хорошо знает лишь Шашова, Савельева Руслана знает как водителя, который подвозил ее # года, других отношений с ним у нее не было. Она знает, что Савельев занимался частным извозом. Раньше ее подвозил Шашов, но у него сломалась машина, после этого ее стал подвозить Савельев. Шашова она характеризует как лицо, с которым она совместно употребляла наркотики, о том, что Шашов занимается сбытом наркотика ей не известно. # года Шашов обратился к ней с просьбой приобрести наркотик для него, но она его не купила. # года Шашов снова обратился с просьбой купить для него наркотики. Она приобрела метамфетамин для Шашова около 10 грамм и передала его Шашову # года после 18 часов на ул. # у д. # г. Ижевска. В это время Савельев сидел в машине, а передача состоялась на улице. Знал ли Савельев о том, что она передала наркотики Шашову, она не знает. Затем они подвезли ее на ул. # и высадили из машины. Причин оговаривать Шашова у нее нет.» ( т.2 л.д. 302-303).

Кроме того, вина Шашова и Савельева в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

- протокол личного досмотра ФИО7 от # года, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство «метамфетамин», массой 0,59 гр., упакованное в полимерный пакет (т.1, л.д. 60);

- справка об исследовании # # от # года, вещество массой 0,59 гр., изъятое # г., в ходе личного досмотра ФИО7 является смесью, содержащей в составе «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (т.1, л.д. 66-67);

- протокол осмотра предметов от # года, - бумажного конверта с наркотическим средством «метамфетамин», изъятым в ходе личного досмотра ФИО7 (т.1, л.д. 121-127);

- заключение эксперта № # от # года, согласно которого, вещество массой 0,58 гр., изъятое # г., в ходе личного досмотра ФИО7 является смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством в целом (т.1, л.д. 132-135);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Шашовым А.В. и Савельевым Р.К., в ходе которой Шашов пояснил, что с # года он совместно с Савельевым занимаются сбытом наркотических средств, которые Шашов приобретал у ФИО10. Наркотики Шашов и Савельев расфасовывали в полимерные пакеты, часть которого Шашов оставляет себе для сбыта, а часть передавал Савельеву, как для сбыта, так и для личного употребления; Савельев осуществлял оказание Шашову транспортных услуг при сбыте наркотика, за что получал от Шашова часть метамфетамина, и денежные средства на оплату транспортных расходов (заправку автомобиля); при отсутствии возможности у Шашова сбыть наркотик, посредством мобильной связи регулировал встречи Савельева и наркозависимых лиц для сбыта наркотических средств.

# г. около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# Шашов приобрел у ФИО10 метамфетамин массой около 15 гр., который # г. в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в салоне автомобиля # г/н #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов совместно с Савельевым расфасовали в полимерные пакеты, часть наркотического средства метамфетамин Шашов сбыл ФИО7 за # рублей около 20 часов 10 минут у дома # по ул.#, часть метамфетамина Шашов, за участие в распространении наркотических средств и оказания транспортных услуг передал Савельеву около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#», часть наркотического средства метамфетамин Шашов стал незаконно хранить при себе с целью сбыта совместно с Савельевым наркозависимым лицам. Савельев показания Шашова подтвердил полностью и дал показания аналогичные показаниям Шашова.(т.2, л.д. 125-128);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шашова А.В., в ходе которой Шашов указал на участок местности, расположенный у д.# по ул.# и пояснил, что # г. около 18 час. 35 мин. он приобрел у ФИО10 наркотическое средство метамфетамин, который # г. в период с 19.45 до 19.55 часов в салоне автомобиля # г/н #, припаркованного у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Шашов совместно с Савельевым расфасовали в полимерные пакеты, часть которого Шашов продал ФИО7 за # рублей, часть передал Савельеву в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#» для личного употребления, и часть Шашов хранил при себе с целью дальнейшего сбыта с Савельевым. (т. 2, л.д. 140-143);

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Савельева Р.К., в ходе которой Савельев указал на участок местности, расположенный у ТЦ «#», расположенного по ул.#, д.# и пояснил, что # г. около 22 часов 30 минут в автомобиле # г/н. #, следовавшем мимо ТЦ «#» Савельев получил от Шашова часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления, а часть наркотического средства метамфетамин Шашов стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта с Савельевым (т. 2, л.д. 58-60);

- протокол личного досмотра Шашова А.В. от # года, в ходе которого изъято: наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере массой по 8,09 гр., 0,28 гр., 0,27 гр., 4,15 гр. соответственно, упакованное в четыре полимерных пакета и электронные весы (т.1, л.д. 20);

- справка об исследовании # # от # года (т.1, л.д. 30-31);

- протокол личного досмотра Савельева Р.К. от # года, у которого изъято: наркотическое средство «метамфетамин» массой по 0,11 гр., 0,23 гр. (т.1, л.д. 40);

- справка об исследовании # # от # года (т.1, л.д. 48-49);

- протокол обыска, проведенного # года по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, в ходе которого было обнаружено и изъято четыре полимерных пакета с контактной полоской с наслоениями вещества светлого цвета (т.1, л.д. 83-84);

- заключение эксперта № # от # г., согласно которого:

Вещества массой по 8,08 гр., 0,27 гр., 0,26 гр., 4,14 гр. соответственно, изъятые # г., в ходе личного досмотра Шашова А.В., а также вещества массой по 0,10 гр., 0,22 гр., соответственно, изъятые # г., в ходе личного досмотра Савельева Р.К. являются смесями, содержащими в своем составе «метамфетамин» и являются наркотическим средством в целом;

В составе смывов с рук Савельева Р.К. и Шашова А.В., в составе срезов ногтевых пластин с пальцев рук Шашова А.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства – метамфетамина;

на внутренней поверхности полимерных пакетов, на поверхности электронных весов обнаружены следовые остатки наркотического средства – метамфетамина (т.1, л.д. 157-166);

Кроме того, вина подсудимых Шашова и Савельева подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия (прослушивание телефонных разговоров) в отношении Шашова А.В., сведения которых, предоставлены на CD-R диске № # от # года и на CD-R диске № # от # года (т.1, л.д. 176-181);

- протокол осмотра фонограмм от # года и от # года, в ходе которого были прослушаны фонограммы с результатами оперативно-розыскного мероприятия «#» в отношении Шашова А.В. на CD-R диске № # от # года и на CD-R диске № # от # года. На фонограммах имеются аудиозаписи телефонных разговоров, свидетельствующие о причастности Шашова А.В. и Савельева Р.К. к сбыту наркотических средств. На CD-R диске № # от # года имеется аудиозапись телефонных разговоров между Шашовым А.В. и ФИО7 (файл #, # Ноября), предшествующий незаконному сбыту # года Шашовым ФИО7 наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой не менее 1 гр. (т.1 л.д. 182-188, 205-221, 222-230, 231-250).

- протокол осмотра, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера # (которым пользовался Шашов А.В.), согласно которой с # по # г. производились: # соединения с абонентского номера #; # соединений с абонентского номера #; # соединений с абонентского номера #, которыми пользовался Савельев Р.К.;

Кроме того, с # по # г. производились # соединение с абонентского номера #; с # по # г. производились # соединений с абонентским номером # которыми использовались ФИО10;

# года в 17 час. 39 мин. 26 сек. на абонентский номер # (которым пользовался Шашов А.В.) был осуществлен входящий звонок с абонентского номера #, которым пользовалась ФИО10;

# года в 19 час. 27 мин. 24 сек. на абонентский номер # (которым пользовался Шашов А.В.) был осуществлен входящий звонок с абонентского номера #, которым пользовался ФИО7 (т.1, л.д. 267);

- материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия (#) от # года, в результате которых были задержаны Шашов А.В., Савельев Р.К. и ФИО7 (т.1, л.д. 14-18, 34-38, 54-58);

- акт оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от # года в отношении Шашова А.В., согласно которого, # года около 18 часов 35 минут у дома # по ул.# Шашов приобрел у ФИО10 наркотическое средство «метамфетамин» массой не менее 13,72 гр., часть которого массой не менее 0,59 гр. Шашов сбыл # года около 20 часов 10 минут у д.# по ул.# ФИО7, часть наркотического средства метамфетамин массой не менее 0,34 гр. Шашов передал Савельеву, часть наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 12,79 гр., Шашов незаконно хранил при себе. (т.1, л.д. 19);

- акт оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) от # года в отношении ФИО7, согласно которого, # года около 20 часов 10 минут у д.# по ул.# Шашов сбыл ФИО7 наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,59 гр. и по результатам которого ФИО7 был задержан около 20 часов 15 минут у д.# по ул.#. (т.1, л.д. 59);

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Всесторонне проанализировав доказательства, суд считает вину подсудимых Шашова и Савельева доказанной и квалифицирует действия Шашова А.В. по сбыту ФИО7 метамфетамина массой 0,59 гр. как совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а действия Савельева по данному факту - как совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, т.е. содействие совершению преступления предоставлением средств преступления.

Действия Шашова А.В. по приобретению и хранению метамфетамина, массой 12,79 грамм суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Савельева получившего от Шашова метамфетамин и хранившего его при себе, массой 0,34 грамма - как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд, тщательно исследовав доказательства полагает, что обвинение Шашова и Савельева по первому факту в незаконном сбыте ФИО7 наркотических средств, в крупном размере, с квалифицирующим признаком «совершенный группой лиц по предварительному сговору», не нашло своего объективного подтверждения исходя из следующих обстоятельств.

Так, как в ходе следствия и судебном разбирательстве ФИО7 пояснял, что # он приобрел наркотик у Шашова, ранее также созванивался и приобретал наркотики только у Шашова. Подсудимого Савельева он не знает и с ним никогда не встречался, не созванивался и наркотики у него не приобретал. Эти обстоятельства, указанные свидетелем ФИО7 подтвердили в судебном заседании Шашов и Савельев. Органы следствия, вменяя Савельеву сбыт наркотических средств ФИО7, основывали его лишь на предварительном сговоре с Шашовым.

Однако достоверных и достаточных доказательств предварительного сговора, распределения обязанностей между Шашовым и Савельевым при выполнении объективной стороны состава преступления по факту сбыта ФИО7 и, с учетом установленной судом роли каждого в конкретном сбыте наркотика ФИО7, органы следствия по уголовному делу не представили.

Объективную сторону состава преступления – сбыт наркотика ФИО7 массой 0, 59 гр. выполнил лишь один подсудимый - Шашов.

Вместе с тем, подсудимый Савельев перед сбытом Шашовым наркотика ФИО7, знал о незаконной деятельности Шашова и способствовал ему в этом, оказав помощь Шашову в расфасовке наркотика после его приобретения последним у ФИО10 и фактически оказывая Шашову транспортные услуги перед сбытом и после него, что не может расцениваться как наличие предварительного сговора группой лиц на совершение преступления.

Следовательно, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - «совершенный группой лиц по предварительному сговору» из обвинения Шашова и Савельева подлежит исключению как не нашедший своего подтверждения в судебном разбирательстве, а действия Савельева должны быть квалифицированы как пособничество Шашову в сбыте наркотика ФИО7, по фактической массе реализованного, т.е. по ч.5 ст. 33, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Следующим составом обвинения, вмененным Шашову и Савельеву органами следствия, являлось приготовление к сбыту оставшегося у Шашова наркотика массой 12,79 грамм после его приобретения у ФИО10, продажи его части ФИО7, которое основывали на показаниях Шашова и Савельева, данных в ходе следствия и оперативно-розыскных материалах.

Однако материалы оперативно-розыскных мероприятий ни прямо, ни косвенно не свидетельствуют об очевидном намерении обвиняемых # года совершить приготовление к сбыту метамфетамина в особо крупном размере массой 12,79 грамма.

Оперативно-розыскные мероприятия, такие как опрос Шашова и Савельева с использованием негласной аудио и видеозаписи (т.1 л.д. 251-252, 253-258, 259-263), т.е. фактический допрос подозреваемых сотрудником оперативной службы, произведенные сразу после их задержания с поличным и без разъяснения последним права на защиту, предусмотренного ст.46 ч.4 УПК РФ и в отсутствии защитника, суд находит недопустимым доказательством.

Как следует из показаний Шашова в суде, он не намеревался сбывать оставшуюся у него массу наркотика, а хранил ее для себя, т.к. сам употреблял метамфетамин.Савельев показал, что получил от Шашова наркотики для собственного употребления.

Из материалов уголовного дела видно, что следствием не проведены судебно- наркологические экспертизы в отношении обвиняемых и достоверно не установлено, является ли Шашов и Савельев наркозависимыми лицами, употребляют ли они наркотики.

При заявлении лица, хранившего при себе наркотики, его утверждение о приобретение и хранении для личного употребления, при не установлении следствием обратного, не может быть объективно опровергнуто.

Из первоначальных показаний Шашова на следствии, также не следует, что оставшуюся часть наркотика массой 12,79 грамма он конкретно намеревался сбыть наркозависимым лицам, приготовившись к совершению этих действий. Не свидетельствуют об этом и материалы оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 182-188, 205-221, 222-230, 231-250).

Показания Шашова на следствии ( л.д. 2 л.д. 117-122, 133-137, 144-145, 151-153), внимательно исследованные судом, действительно свидетельствуют о том, что им ранее неоднократно приобретался наркотик у ФИО10 для сбыта. Однако, бесспорных доказательств приобретения Шашовым # года у ФИО10 наркотика для дальнейшего сбыта ( приготовления к сбыту) в особо крупном размере другим наркозависимым лицам по уголовному делу не добыто.

Более того, по данному факту приобретения Шашовым наркотика у ФИО10, действия последней, ранее осужденной судом, были квалифицированы как совершение # года пособничества в приобретении Шашову наркотического средства –метамфетамин, массой не менее 13,72 грамм ( кассационное определение ВС УР от # г. в отношении ФИО10, приобщенного в судебном заседании том 3 уголовного дела № #).

Что в свою очередь, не исключает возможности приготовления к сбыту Шашовым наркотика, приобретенного у ФИО10, но наряду с заявлением Шашова о приобретении наркотика для личного употребления и не установления органами следствия факта отсутствия у Шашова и Савельева наркотической зависимости, не позволяет суду обоснованно считать, что приобретение, расфасовка, даже сбыт части наркотика, массой 0,59 грамма ФИО7 (что не вменялось в вину следствием при квалификации по ч.1 ст. 30 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ), в том числе передача части наркотика за услуги Савельеву, - все эти действия еще не свидетельствуют о совершении Шашовым приготовления к сбыту оставшегося при нем метамфетамина в особо крупном размере, массой 12,79 грамм.

Данный вывод суда основывается на анализе исследованных обстоятельств, конкретных действий подсудимых и разъяснении, изложенным в абзаце 3 пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, ….».

Так, «Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований их приобретение,. .. хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.»

Однако, органам следствия после допросов подозреваемых было известно об употреблении метамфетамина Шашовым и Савельевым, судебно-наркологические экспертизы по делу не были назначены и не проведены, а наличие соответствующей договоренности подозреваемых с потребителями о сбыте наркотика, органы следствия не установили и в материалах уголовного дела их не содержится.

При вышеизложенных обстоятельствах, обвинение Шашова и Савельева в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере, является предположением, а не установленным фактом и суд находит его безосновательным.

Из пояснений в суде Шашова и Савельева следует, что в период следствия на них оказывалось психологическое воздействие наркополицейскими, которое сводилось к тому, чтобы они дали против себя изобличающие их показания в сбыте наркотика, и способствовали выявлению лица, у которого Шашов приобретал наркотик. Взамен, им обещали не избирать меру пресечения в виде заключения под стражей. Они вынужденно согласились с предложением и дали показания, изобличающие себя.

Суд, допросив следователя ФИО11, внимательно изучив первоначальные показания данные в качестве подозреваемых и обвиняемых, закрепленные в протоколах проверки показаний на месте и в ходе очной ставки между обвиняемыми, не находит оснований к признанию показаний Шашова и Савельева на следствии недопустимыми доказательствами, поскольку они получены в установленном порядке, с соблюдением права обвиняемых на защиту от обвинения.

Вместе с тем, обстоятельства предшествующие задержанию подозреваемых, после сбыта Шашовым наркотика ФИО7 и доказательства, полученные следствием, на котором оно основывало обвинение в приготовлении к сбыту в особо крупном размере (особо тяжком преступлении) свидетельствуют, что оно основано лишь на признательных показаниях обвиняемых на следствии. В ходе которого, обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, не мотивированная и не соразмерная обвинению в совершении особо опасного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Таким образом, заявления подсудимых в судебном разбирательстве о наличии имевшейся договоренности между ними и органами, осуществлявшими их уголовное преследование, выполняемой участниками на период следствия, не могут расцениваться судом как безосновательные.

Более того, органы следствия на основе признательных показаний Шашова и Савельева о ранее совершенных ими до # года действиях в незаконном обороте наркотиков, сделали безосновательный вывод о том, что Шашов и Савельев, имея # г. при себе метамфетамин в особо крупном размере, приготовились к его сбыту, что по существу является предположением без установления значимых обстоятельств, указанных в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В соответствии с положениями ст. 87, частью 1 ст.88 и частями 1 и 2 ст. 307 УПК РФ, обвинительный приговор в совершении особо тяжкого преступления не может быть основан лишь на одних признательных показаниях Шашова и Савельева, данных ими в ходе следствия, не подтвержденных в суде другими объективными и достаточными доказательствами по уголовному делу.

В соответствии с абзацем 6 пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г № 14 « в случае когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Однако, органы следствия при описании преступного деяния совершенного обвиняемыми по ч.3 ст. 30 и ст. 228.1 ч.3 УК РФ фактически не инкриминировали факт сбыта Шашовым наркотика ФИО7 массой 0, 59 гр., искусственно разделив обвинение Шашову и Савельеву на два самостоятельных состава преступления.

По своей структуре предъявленное обвинении Шашову и Савельеву в приготовлении к сбыту наркотика в особо крупном размере основано на следующих обстоятельствах: вступления в сговор на сбыт наркотика в особо крупном размере, приобретении Шашовым наркотика # массой не менее 13,72 грамма, совместная фасовка его с Савельевым, передача Шашовым соучастнику Савельеву метамфетамина, массой 0,34 грамма для личного употребления и хранение оставшейся части наркотика Шашовым массой 12,79 грамм для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, «создав тем самым все условия для осуществления сбыта».

В результате, в объем предъявленного обвинения Шашову и Савельеву в приготовлении к сбыту в особо крупном размере не вошло описание факта сбыта Шашовым, в один прием, наркотика ФИО7 массой 0,59 грамм, (на что указывает разъяснение в пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ) и тем самым, масса 13,72 гр., приобретенного Шашовым наркотика для сбыта после передачи Савельеву 0,34 гр. не совпадает (после арифметического действия- вычитания) с оставшейся у Шашова массой наркотика, приготовленного для сбыта в особо крупном размере 12,79 грамм.

Таким образом, последовательные действия Шашова и Савельева, которые бы могли быть квалифицированы одним составом, фактически оказались искусственно разделены на два самостоятельных обвинения в совершении двух составов особо тяжких преступлений. Инкриминируемое подсудимым обвинение стало внутренне противоречиво, а фактические обстоятельства, последовательность совершения действий, указанных в формулировке обвинения не совпадает с действительными обстоятельствами, установленными по уголовному делу и не подтверждается достоверными и достаточными доказательствами.

Суд на основании установленных обстоятельств полагает возможным действия Шашова переквалифицировать с обвинения в приготовлении к сбыту в особо крупном размере в нашедшее свое подтверждение обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотика без цели сбыта в особо крупном размере.

По обвинению Савельева в приготовлении к сбыту в особо крупном размере, на основе детального анализа обстоятельств происшедшего и доказательств по делу, суд полагает возможным Савельева оправдать, по основанию, предусмотренному подп.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, поскольку последнему самостоятельно вменен третий эпизод преступной деятельности как приобретение и хранение наркотика без цели сбыта в крупном размере. Суд полагает, что в действиях Савельева не усматривается состав приготовления к сбыту в особо крупном размере еще и потому, что последний оказывал пособничество Шашову в сбыте наркотика ФИО7, что следствием при квалификации приготовления к сбыту в особо крупном размере Савельеву также как и Шашову не вменялось.

При назначении наказания Шашову и Савельеву суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Так, подсудимый Шашов не судим (т.2 л.д.157), совершил одно общественно опасное деяние, относящееся к категории особо тяжких преступлений и одно тяжкое преступление. На учёте в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (том 2, л.д.155), в ГУЗ и СПЭ РКПБ не наблюдается (т.2 л.д.156). По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование расследованию как совершенных подсудимыми преступлений, с участием в следственных действиях, так и раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ стороной обвинения не приведено и судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, раскаяние подсудимого, суд считает исправление Шашова возможно только в условиях реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о назначении конкретного наказания за преступления, выполняя требования статьи 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, суд установил по делу исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенных Шашовым преступлений.

Так, Шашов в ходе предварительного расследования, в условиях не проведенной проверочной закупки, активно способствовал расследованию и раскрытию совершенных им с Савельевым преступлений, а также выявлению и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Учитывая его роль в преступлении, место в структуре незаконного оборота наркотических средств, деятельное раскаяние виновного на следствии и в судебном разбирательстве, что существенно снижает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Шашову более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Савельев судим, совершил одно общественно опасное деяние, относящиеся к категории особо тяжких преступлений в качестве пособника, одно относящееся к категории преступления средней тяжести, в период условного осуждения. На учёте в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит, под наблюдением психиатров ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (т.2 л.д.75-77). По месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.111-113 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных виновными преступлений (т.2 л.д.125-128), наличие несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д. 74).

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева, предусмотренных ст.63 УК РФ стороной обвинения не приведено и судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, его роль пособника в совершении особо тяжкого преступления, суд считает исправление Савельева возможно только в условиях реального лишения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ, но без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о назначении конкретного наказания за преступления, выполняя требования статьи 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, суд установил по делу исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенных Савельевым преступлений.

Подсудимый Савельев, в ходе предварительного расследования, в условиях не проведенной проверочной закупки, и не подконтрольного # факта сбыта Шашовым наркотика ФИО7, активно способствовал расследованию и раскрытию совершенного им с Шашовым преступлений, а также выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Учитывая его роль пособника и место в структуре низового звена сферы незаконного оборота наркотических средств, деятельное раскаяние виновного на следствии и в судебном разбирательстве, что существенно снижает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Савельеву более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенное особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 305-309 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шашова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Шашову Андрею Владимировичу за совершение указанных преступлений, с применением ст. 64 УК РФ по каждому преступлению, назначить наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. О внесении изменений в УК РФ) в виде лишения свободы:

По п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

По ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Шашову Андрею Владимировичу на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шашову А.В. изменить, избрать заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Савельева Руслана Касумовича признать не виновным и оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по основанию, предусмотренному подп.2 ч.1 ст. 24 УК РФ, т.е. за отсутствием в деянии состава преступления, признав за ним право на реабилитацию.

Савельева Руслана Касумовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ст.228.1 ч.2 п. «б»; ч.1 ст.228 УК РФ.

Савельеву Руслану Касумовичу за совершение преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание, (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. О внесении изменений в УК РФ) в виде лишения свободы:

1) по ч.5 ст. 33, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

2) по ч.1 ст.228 УК РФ - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савельеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 п. 5 УК РФ отменить Савельеву Р.К. условное осуждение по приговору # районного суда УР от # года. На основании ст. 10 УК РФ Постановлением # суда от # г. и, окончательно, к отбытию назначить Савельеву Руслану Касумовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года лишения свободы, со штрафом 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву Р.К. изменить, избрать заключение под стражу. Начало срока наказания исчислять с # года. Зачесть в срок наказания время содержания Савельева под стражей по приговору # районного суда г. Ижевска УР от # года в период с # г. по # года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метамфетамин, массой 0,07 гр., 0,19 гр., 8,05 гр., 0,24 гр., 0,23 гр., 4,11 гр., изъятое у Шашова А.В. и Савельева Р.К.; массой 0,47 гр., изъятое у ФИО7 – уничтожить; бумажные конверты со смывами и срезами ногтевых пластин, в 4 полимерными пакетами, электронными весами уничтожить. Бумажные конверты, с компакт дисками хранить при уголовном деле (т.1, л.д. 268)

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Борисов.