Приговор от 27.07.2011 Статья 158 Часть 2 п.`г`, Статья 158 Часть 2 п.`б`, Статья 158 Часть 2 п.`б`, Статья 158 Часть 2 п.`б`



Дело № 1-253/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудряшова Олега Юрьевича, # года рождения, # судимого:

- # г. приговором # районного суда УР, с учетом изменений внесенных постановлением # районного суда УР от # г., по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # года по постановлению # районного суда УР от # г. условно-досрочно, на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня;

- # г. приговором # районного суда г.#, с учетом изменений внесенных постановлением # районного суда УР от # г., по пп. «в,г» ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- # г. приговором # районного суда г.Ижевска, с учетом изменений внесенных постановлением # районного суда УР от # г., по ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # г. по постановлению # районного суда УР от # г. условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;

- # г. приговором # районного суда г. Ижевска по п.«в» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # г. по отбытию срока наказания;

- # г. приговором # районного суда г. Ижевска по ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободе исправительной колонии строгого режима

- # г. приговором # районного суда г. Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 г лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освобожден # года по постановлению # районного суда УР уело досрочно, на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 22 дня;

- #. приговором мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска УР по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от #., окончательное наказание составило 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- - # г. приговором # районного суда г. Ижевска по п. «в» ч.2 ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от # г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- # г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка №# г.# – мировым судьей судебного участка №# г.# по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от # г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кудряшов О.Ю., находясь в салоне автобуса #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#» по ул.# г.Ижевска до остановки общественного транспорта «#» по ул.# г.Ижевска, увидел ранее незнакомого ФИО7, предполагая, что у последнего в кармане куртки может находится имущество, представляющее материальную ценность, у Кудряшова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, а именно на тайное хищение имущества, из кармана одежды, находившейся на ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Кудряшов О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, убедившись, что ФИО7 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО7, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, Кудряшов О.Ю., осознавая, что все действия, направленные на реализацию задуманного выполнены, с места совершения преступления с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 20.00 часов # года до 08.30 часов # Кудряшов О.Ю. находился рядом с торговым киоском «#», расположенным у дома № # по ул. # г. Ижевска, где, предполагая о наличии каких-либо материальных ценностей в помещении вышеуказанного киоска, у Кудряшова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте Кудряшов О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери киоска и при помощи специально приготовленного металлического прута отогнул дверь, ведущую в данное помещение и, таким образом, незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового киоска, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «#» масляный радиатор «#» (#), стоимостью # рублей # копеек, калькулятор # стоимостью # рублей # копеек, причинив ООО «#» материальный ущерб на сумму # рублей # копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 20.00 часов # года до 08.30 часов # года Кудряшов О.Ю. находился рядом с торговым киоском «#», расположенным у дома № # по ул. # г. Ижевска, где, предполагая о наличии каких-либо материальных ценностей в помещении вышеуказанного киоска, у Кудряшова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте Кудряшов О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери киоска и при помощи специально приготовленного металлического прута, отогнул дверь, ведущую в данное помещение и, таким образом, незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового киоска, откуда тайно похитил масляный радиатор «#» (#), стоимостью # рублей # копеек, принадлежащий ООО «#», и радио-часы «#», стоимостью # рублей, принадлежащие ФИО5. после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кудряшов О.Ю. причинил материальный ущерб ООО «#» на сумму # рублей # копеек, а также материальный ущерб ФИО5 на сумму # рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов # года до 09.00 часов # года Кудряшов О.Ю. находился рядом с торговым киоском «#», расположенным у дома №# по ул.# г.Ижевска, где, предполагая о наличии каких-либо материальных ценностей в помещении вышеуказанного киоска, у Кудряшова О.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте Кудряшов О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери киоска и при помощи специально приготовленного металлического прута отогнул дверь, ведущую в данное помещение, таким образом, незаконно проникнув в помещение вышеуказанного торгового киоска, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «#» масляный радиатор «#» (#), стоимостью # рублей # копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кудряшов О.Ю. причинил материальный ущерб ООО «#» на сумму # рублей # копеек.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов # года до 09.00 часов # года Кудряшов О.Ю. находился рядом с торговым киоском «#», расположенным у дома №# по ул.# г.Ижевска, где, предполагая о наличии каких-либо материальных ценностей в помещении киоска, у Кудряшова О.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте Кудряшов О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери киоска и при помощи специально приготовленного металлического прута отогнул дверь, ведущую в данное помещение и, таким образом, незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового киоска, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «#» масляный радиатор «#» (#), стоимостью # рубля # копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кудряшов О.Ю. причинил материальный ущерб ООО «#» на сумму # рубля # копеек.

Подсудимый Кудряшов О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, согласен.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО6, ФИО7, представителем ООО «#» ФИО10 предоставлены заявления о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Кудряшова О.Ю. по п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кудряшова О.Ю.:

- по факту от #. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту от #. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту от #. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту от #. - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту #. - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кудряшовым О.Ю. преступлений, а также данные о его личности.

Кудряшов О.Ю. на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (т.3 л.д.40, 41), ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания в # по УР характеризуется положительно (т.3 л.д.39).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, его явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (т.1 л.д.129, 182, т.2 л.д.1, 88, 163). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кудряшов О.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Кудряшову О.Ю. наказания не имеется.

Подсудимый Кудряшов О.Ю. ранее неоднократно судим, должных выводов из примененных к нему мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с этим суд считает необходимым назначить Кудряшову О.Ю. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает. Наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать степени тяжести совершенного подсудимым преступления, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вопрос об исполнении настоящего приговора, а также приговоров от # г. и # г. подлежит рассмотрению в порядке, установленном главой 47 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 68 УК РФ:

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудряшову Олегу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Кудряшову Олегу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудряшову О.Ю. исчислять с # года.

Вещественные доказательства: масляный радиатор «#» (#) – оставить у представттеля ООО «#» ФИО10 мобильный телефон «#» - оставить у потерпевшего ФИО7; кроссовки, изъятые у Кудряшова О.Ю., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов