Приговор от 22.09.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение №# и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Рустама Насраддиновича, # года рождения, # судимого:

- # # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года;

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Приговор # районного суда г.Ижевска от #. постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года Мамедов Р.Н. в г.Ижевске Удмуртской Республики незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,62 грамма.

# года около 19 часов 44 минут у дома №# по улице # г.Ижевска Мамедов Р.Н. был задержан сотрудниками ## # России по г.Ижевску, после чего в помещении шестого подъезда дома №# по улице # г. Ижевска, # года в период с 20 часов 07 минут до 20 часов 45 минут был проведен личный досмотр Мамедова Р.Н., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 2,62 грамма, которое Мамедов Р.Н. хранил без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 2,62 грамма наркотического средства героин является особо крупным размером.

Подсудимый Мамедов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Мамедова Р.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий Мамедова Р.Н., просила суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мамедова Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из текста обвинения Мамедова Р.Н. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку совершение данного преступного деяния органами предварительного следствия ему не инкриминировано.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Мамедова Р.Н. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамедовым Р.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мамедов Р.Н. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.132, 146), на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (л.д.116, 117).

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Мамедовым Р.Н. вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.133). Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # г. В связи с этим суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить Мамедову Р.Н. условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # г. и при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст.70 УК РФ.

С учетом наличия у Мамедова Р.Н. на иждивении малолетнего ребенка суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова Рустама Насраддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мамедову Рустаму Насраддиновичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от #. и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от #.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от #. и приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от #. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову Рустаму Насраддиновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента задержания, с # года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся в камере хранения #, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов