Приговор от 30.09.2011 Статья 111 Часть 4



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственных обвинителей - ст. помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И., Филипповой Т.Е.,

потерпевшей ФИО1,

защитников – адвокатов Баринова А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года, Колеватова И.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года, Паршиковой А.В., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года, Туктангулова В.И., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года, Молчанова Г.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретарях судебного заседания Андреевой М.В., Бровиной А.И., Климовой В.В., Успенской И.И., Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савченко Евгения Александровича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года в период с 12 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. в доме, расположенном на садоводческом участке №# по ул.# Садоводческого некоммерческого товарищества “#” по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Савченко Е.А. совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В этот период на вышеуказанный садоводческий участок пришел ФИО7, после чего между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Савченко Е.А. и ФИО7 возникла словесная ссора. В процессе вышеуказанного конфликта у Савченко Е.А. на почве возникшей личной неприязни к ФИО7, сложившейся в результате ссоры, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

# года в период с 12.00 до 22.30 часов на садовом участке №# по ул.# Садоводческого некоммерческого товарищества “#” по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Савченко Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, не желая и не предвидя возможность наступления последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, применяя насилие опасное для жизни ФИО7, со значительной силой приложения умышленно нанес ФИО7 множественные удары руками и обутыми в ботинки ногами в область #, причинив ему телесные повреждения.

После этого, Савченко Е.А. осознавая, что совершил все необходимые действия для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

Далее ФИО4, ФИО5 и ФИО6 переместили ФИО7 с вышеуказанного садоводческого участка в жилую часть садоводческого дома, расположенного на данном садоводческом участке, где # года в период времени с 12.00 до 22.30 часов в результате вышеуказанных умышленных преступных действий Савченко Е.А. наступила смерть ФИО7

Своими преступными действиями Савченко Е.А. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения:

- #;

- #;

- #.

Причиной смерти ФИО7 явилась #

#, явившаяся причиной смерти ФИО7, по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Степень тяжести #, подобных обнаруженной у ФИО7, оценивается по реально наступившему исходу (наличие либо отсутствие #), судить о котором не представляется возможным в виду наступления смерти потерпевшего.

Повреждения, характера # вред здоровью не причинили.

Подсудимый Савченко Е.А. вину в инкриминируемом преступлении признал, суду пояснил, что # г. он вместе с супругами ФИО6 приехали на садоогород к ФИО4, в доме которой они совместно употребляли спиртное. Вечером, во время застолья, в дом пришел ФИО7, также находившийся в состоянии опьянения, с которым у него возникла ссора. Для разбирательства они вышли из дома ФИО4 на улицу, где он нанес ФИО7 удары руками и ногами по #. Умысла на убийство ФИО7 он не имел.

Потерпевшая ФИО1 – мать погибшего, суду пояснила, что ее сын ФИО7 проживал совместно с ФИО4 # г. на улице она встретила незнакомую женщину, которая сообщила ей о гибели сына.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что # г. она находилась дома, на своем садово-огородном участке. В обеденное время к ней в гости пришли супруги ФИО5 со своим знакомым Савченко Е.А., вместе с которыми они стали употреблять спиртное. Около 15-16 час. в дом пришел ее сожитель ФИО7, находящийся в состоянии опьянения, с которым у Савченко Е.А. возник конфликт. Для разговора ФИО7 и Савченко Е.А. вышли на улицу. Через несколько минут за ними вышел ФИО5, а через 10-15 мин. она. На улице ФИО4 видела, как Савченко Е.А. 3-4 раза пнул ФИО7 в область груди, а затем дважды ударил его кулаком по нижней части лица. После этого Савченко Е.А. зашел в дом, а ФИО7 оставался лежать на улице. Затем, когда Савченко Е.А. пошел домой, она дошла с ним до магазина, где купила спиртное и вернулась. В это время ФИО5 пытался занести ФИО7 в дом, она помогла ему, и они вместе затащили ФИО7 в комнату и оставили лежать на полу. После этого ФИО5 пошел ночевать к дочери, ФИО6 проводила его и вернулась обратно. Через некоторое время они заметили, что у ФИО7 посинели руки, ФИО6 осмотрела его и сказала, что ФИО7 мертв. О произошедшем ФИО4 сообщила сыну, а ФИО6 позвонила в милицию.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что # г. он вместе с ФИО6 и Савченко Е.А. приехали на содоогород к ФИО4, в доме которой распивали спиртное. После выпитого находился в состоянии опьянения, неоднократно засыпал. Во время распития спиртного, когда вышел на улицу, увидел, как Савченко Е.А. держит за грудки ФИО7 и трясет его, а ФИО7 в ответ огрызается. На его попытку их успокоить Савченко Е.А. сказал, что разберется сам. После чего ФИО5 зашел в дом и продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время он вновь вышел на улицу и видел, как Савченко Е.А. ударял ФИО7 кулаком в грудь. В этот момент на улицу также выходила ФИО4 Затем он и ФИО4 зашли в дом, где он уснул. Когда проснулся и вышел на улицу, увидел ФИО7 лежащим на ступеньках, которого они вместе с ФИО4 и женой затащили в комнату. После этого он ушел ночевать к дочери. ФИО6 проводила его и вернулась к ФИО4

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО5 данные на предварительном следствии. Так при допросе от #. ФИО5 пояснил, что # г. около 13.00 часов он, его супруга ФИО6 и Савченко Е.А. пришли в гости к ФИО1, которая проживает в доме №# по ул.# СНТ «#» и стали употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного ФИО1 жаловалась, что ее сожитель ФИО7 украл у нее деньги. Около 16.00 часов, когда пришел ФИО7, Савченко Е.А. вместе с ним вышли на улицу. Затем на улицу вышел ФИО5 и увидел, как Савченко Е.А. нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область груди и удар по лицу, отчего ФИО7 упал. После этого Савченко Е.А. нанес не ему не менее 3-4 ударов ногами. В это же время из дома вышла ФИО1, которая начала кричать, просить Савченко Е.А. успокоиться и прекратить избиение. Через некоторое время Евгений наносить удары ФИО7 перестал и ушел в дом. Через некоторое время он затащил ФИО7 на крыльцо, а позже, вместе с женой и ФИО1, - в дом. Около 18.00 часов ФИО1 и Савченко пошли в магазин. Спустя 20 минут ФИО1 вернулась домой без Савченко, который, как она пояснила, пошел домой. Около 19.00 часов ФИО5 вместе с женой пошли к дочери, в квартире которой он лег спать (т.1 л.д.195-198).

При допросе от # года, описывая конфликт между Савченко Е.А. и ФИО7, ФИО6 пояснил, что сначала Савченко Е.А. схватил руками ФИО7 за одежду в области груди, после чего со значительной силой нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица. От нанесенных ударов ФИО7 упал. Далее Савченко Е.А. начал наносить ФИО7 множественные удары ногами по телу, сверху вниз и со значительной силой приложения. Сколько именно ударов ногами Савченко Е.А. нанес ФИО7, не помнит, но не менее 4-5 ударов. Удары Савченко Е.А. приходились в верхнюю часть тела ФИО7, а именно в область груди и ребер. В общей сложности Савченко Е.А. наносил удары ФИО7 на протяжении 5-7 минут (т.1 л.д.199-204).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что утром # г. она вместе с мужем ФИО5 и знакомым Савченко Е.А. приехали на огород к ФИО4, в доме которой стали употреблять спиртное. В связи с опьянением, происходящее помнит плохо. Помнит, что, когда она находилась в доме, услышала шум на улице, выглянув через открытую дверь, увидела, как Савченко Е.А. нанес ФИО7 3-4 удара по телу и голове, за происходящим наблюдала 3-4 минуты. ФИО5 и ФИО4, в это время, находились на крыльце и также видели происходящее. Выходить на улицу ФИО6 не стала и закрыла входную дверь. Через некоторое время в дом зашла ФИО4 которая ревела. Чноез некоторое время ФИО4 пошла за спиртным, а когда вернулась, минут через 20 минут, сообщила, что Савченко Е.А. ушел домой. Затем они затащили ФИО7 в дом, после чего она проводила мужа к дочери, а сама вернулась к ФИО4 Позже, когда обнаружили, что ФИО7 мертв вызвали скорую помощь и милицию.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниям ФИО6 данным при допросе от # г., # г. с 11.00 часов она вместе с ФИО5, Савченко Е.А. и ФИО4 употребляли спиртное в садовом доме ФИО4, расположенном в СНТ «#». Во время застолья ФИО4 рассказала, что ФИО7 украл у нее деньги. Около 18.00 часов она вышла на улицу, где увидела, как Савченко Е.А. нанес 3-5 ударов кулаками в область груди ФИО7 За происходящим наблюдала около 10 секунд, ФИО4 и ФИО5 также наблюдали за происходящим. Позже она и ФИО4 занесли ФИО7 с улицы в дом и положили его на пол. Через несколько минут ФИО4 вместе с Савченко Е.А. пошли в магазин. ФИО4 вернулась через 20 минут и принесла с собой спиртное. Савченко Е.А. с ней не было. Затем она вместе с ФИО4 и ФИО5 продолжили употреблять спиртное. Около 20.00 часов данного дня она отвела ФИО5 в квартиру к их дочери, где он лег спать, а она вернулась в дом к ФИО4 Спустя некоторое время ФИО7 признаки жизни подавать перестал, после чего ФИО4 позвонила своему сыну и попросила его приехать. Также они позвонили в скорую помощь и в милицию (т.1 л.д.207-211).

При допросе от # г., описывая обстоятельства избиения ФИО7, ФИО6 поясняла, что # г. в период с 16.00 до 22.00 часов она, проснувшись, обнаружила, что в доме никого нет, и услышала ругань, доносящуюся с улицы, выйдя из дома на улицу увидела как Савченко Е.А. нанес не менее 3-4 ударов кулаками по телу лежащего ФИО7, в область груди. ФИО5 и ФИО4 также наблюдали за происходящим. Кроме Савченко Е.А. ФИО7 никто ударов не наносил (т.1 л.д.212-217).

Выслушав оглашенные показания, ФИО6 пояснила, что время, на протяжении которого она наблюдала за избиением ФИО7, не помнит, но нанесение Савченко Е.А. ударов она видела отчетливо.

Свидетель ФИО2 – сын ФИО4, суду пояснил, что его мать проживала в садовом доме, расположенном в СНТ «#», ул.#, # вместе с сожителем ФИО7 # г. около 22-23 час. ему позвонила мать и попросила приехать. Приехав к ней и зайдя в дом, он увидел, что на полу в комнате лежит труп ФИО7, на его лице заметил синяки.

Свидетель ФИО3 пояснила, что утром # г. ей позвонили родители – ФИО5 и сообщили, что собираются пойти в СНТ «#», почистить снег с крыши садового дома. Около 21 час. родители пришли к ней домой, отец лег спать, а мать ушла к ФИО4 Родители находились в состоянии опьянения. Позже родители рассказали, что во время их нахождения на садоогороде произошла драка.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаниям ФИО3, данным на предварительном следствии, # г. в период с 21.00 до 23.00 часов к ней домой пришли родители ФИО6 и ФИО5, находившиеся в состоянии опьянения. Мать сообщила ей, что они были в садоогороде. Её отец лег спать, а мать пошла ночевать к ФИО1, проживающей в СНТ “#”. Впоследствии со слов родителей ей стало известно, что # г. на садоводческом участке ФИО1, между ее сожителем и Савченко Е.А. произошла ссора, в ходе которой Савченко Е.А. нанес сожителю ФИО1 множественные удары руками и ногами (т.1 л.д.239-244).

Выслушав оглашенные показания ФИО3 пояснила, что кто именно сообщил ей о драке между Савченко Е.А. и ФИО7 она точно не помнит, возможно это была ее мать.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что о гибели ФИО7 она узнала вечером # г. от ФИО1

Виновность Савченко А.В. в совершении преступления также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщение о смерти ФИО7 на садоводческом участке №# по ул.# СНТ “#” поступило в отдел милиции №# # в # года в 22.29 часа от ФИО6 (т.1 л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия - # по ул.# СНТ “#” и расположенного на нем дома, в комнате которого обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями характера #. В комнате также обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой “#” и 4 кружки. На веранде обнаружены два кожаных сапога черного цвета и болоньевая куртка черного цвета, в которой обнаружен паспорт на имя ФИО7 (т.1 л.д.11-21).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - # по ул.# СНТ “#”, в ходе которого на лестнице, расположенной между садоводческим домом и баней, на третьей ступени обнаружено наслоение вещества бурого цвета, а также на пятой, шестой и седьмой ступени - следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.22-28).

Протоколом выемки у ФИО8 обуви и головного убора, в которых Савченко Е.А. находился # года (т.1 л.д.30-35).

Протоколом выемки у Савченко Е.А. одежды, в которой он находился # г. (т.1 л.д.45-49).

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.73-79).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому на поверхности бутылки из-под водки “#”, обнаружен отпечаток среднего пальца правой руки Савченко Е.А. След, обнаруженный на поверхности кружки №#, оставлен средним пальцем правой руки Савченко Е.А. (т.1 л.д.88-91).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому в пяти соскобах на марлевых салфетках, в чуть коричневых помарках на черной болоньевой куртке и в коричневых следах на левом мужском черном сапоге, изъятых на месте происшествия, в буровато-коричневых следах на темно-синей шапке и паре коричневых зимних ботинок, изъятых у ФИО8, на куртке и брюках-джинсах, изъятых у Савченко Е.А., обнаружена кровь человека. Кровь на четырех соскобах с места происшествия, на части следов на брюках-джинсах Савченко Е.А. принадлежит ФИО7 Кровь на левом мужском черном сапоге, черной болоньевой куртке с места происшествия, на темно – синей шапке и паре коричневых сапог, изъятых у ФИО8, на куртке, в части следов на брюках-джинсах Савченко Е.А., могла произойти как от ФИО7, так и от Савченко Е.А., а равно и от них обоих вместе (т.1 л.д.102-113).

Заключением эксперта № # от # года, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения: - #; - #; - #. Причиной смерти ФИО7 явилась # #, явившаяся причиной смерти ФИО7, по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Степень тяжести #, подобных обнаруженной у ФИО7, оценивается по реально наступившему исходу (наличие либо отсутствие #, # и # симптомов), судить о котором не представляется возможным в виду наступления смерти потерпевшего. Повреждения, характера # вред здоровью не причинили. Все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа, образовались от множественных воздействий твердых тупых предметов в область #, незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО7 наступила в пределах нескольких первых часов после причинения #. При подобных травмах # потерпевшие могут сохранять способность к совершению целенаправленных активных действий. При этом, # сопровождаются #, и, соответственно, потерей способности к совершению целенаправленных действий, продолжительность которой может быть от нескольких минут и более, в зависимости от тяжести ушиба. Взаиморасположение потерпевшего и наносившего повреждения могло быть самым разнообразным и меняться в процессе их причинения, но в момент образования # ФИО7 был обращен к травмирующему предмету преимущественно её левой и задне-левой стороной. Повреждений, характерных для «волочения», не обнаружено. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,45 и 5,15 промилле, соответственно, что обычно у живых лиц вызывает тяжелое отравление. Давность наступления смерти, с учетом выраженности трупных явлений, в пределах 2-х суток до начала исследования трупа (т.1 л.д.122-128).

Протоколом проверки показаний на месте от # года в ходе которого ФИО4 находясь на садовом участке №# по ул.# СНТ “#” рассказала об обстоятельствах нанесения Савченко ударов ФИО7, которые она наблюдала, а именно ногой в область грудной клетки, рукой в область грудной клетки или лица, и продемонстрировала на манекене механизм их нанесения (т.1 л.д.175-188).

Протоколом проверки показаний на месте от # года в ходе которого ФИО6 находясь на садовом участке №# по ул.# СНТ “#” рассказала об обстоятельствах нанесения Савченко Е.А. ударов ФИО7, которые она наблюдала, а именно множественных ударов кулаками в область груди и продемонстрировала на манекене механизм их нанесения (т.1 л.д.218-230).

Протоколом явки с повинной от # года, в ходе которой Савченко Е.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что # года на садоводческом участке садоводческого товарищества “#” между ним и находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 произошла ссора, в результате которой он нанес ФИО7 удары руками и ногами (т.2 л.д.8).

Протоколом следственного эксперимента от # года, в ходе которого Савченко Е.А. сообщил обстоятельства нанесения ударов ФИО7 и продемонстрировал механизм их нанесения на манекене, а именно нанесение ударов правой и левой ногой в область # (т.2,л.д.24-37).

Протоколом проверки показаний на месте от # года в ходе которой Савченко Е.А., находясь на садовом участке №# по ул.# СНТ “#” рассказал об обстоятельствах нанесения ударов ФИО7, и продемонстрировал механизм их нанесения на манекене, а именно удар рукой в область груди # (т.2 л.д.43-62).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7, могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым (обвиняемым) Савченко Е.А., а также свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО6 Показания вышеуказанных участников следственных действий недостаточно конкретны, но принципиально не противоречат друг другу. Все # могли возникнуть от травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими являются рука, нога и углы ступеней лестницы, а также в результате сдавления, в том числе и кратковременного, грудной клетки в результате этих травматических воздействий (т.2 л.д.110-115).

Заключением эксперта №# от # г. согласно которому объективных признаков повреждений на момент осмотра у Савченко Е.А. не имеется (т.2 л.д.101).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО8 – проживающая с Савченко Е.А. без заключения брака, суду пояснила, что # г. Савченко Е.А. ушел из дома около 08.00 час. встречаться с ФИО6, которые собирались ехать на огород. Около 20.00 час. Савченко позвонил ей и сказал, что едет домой. Домой он приехал в 21 час. 30 мин. в состоянии опьянения

Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Савченко Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник просил суд при назначении Савченко Е.А. наказания учесть полное признание им вины, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания в минимально возможных пределах.

Суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Савченко Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым между подсудимым и потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой подсудимый умышленно, не желая и не предвидя возможность наступления последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО7 удары руками и ногами по жизненно важным органам, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего.

О наличии в действиях подсудимого состава указанного преступления свидетельствуют его собственные признательные показания, о том, что в ходе конфликта с ФИО7 он нанес ему множественные удары руками и ногами, протокол явки Савченко Е.А. с повинной, пояснения данные им при проверке показаний на месте и следственном эксперименте, показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО5, ФИО6 - непосредственно наблюдавших за нанесением ударов Савченко Е.А. ФИО7, а также иные исследованные в судебном заседании письменные доказательства, в частности заключение судебно – медицинской экспертизы №# от # года о механизме причиненных потерпевшему повреждений, от которых у последнего возникла #, явившаяся причиной смерти, протоколы следственного эксперимента и проверки показаний на месте, в ходе которых подсудимый рассказал и продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО7, протоколы проверок показаний свидетелей ФИО4, ФИО6 на месте, заключение эксперта №# от # года, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Савченко Е.А., а также свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО6

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии, поскольку они являются более подробными, полностью согласующимися с показаниями подсудимого и свидетелей, заключениями экспертиз, а также иными исследованными доказательствами.

Имеющиеся расхождения в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 при указании временных промежутков, а также описании происходящего до и после нанесения Савченко Е.А. ударов ФИО7 суд не считает опровергающими виновность подсудимого в совершении преступления, поскольку момент нанесения Савченко Е.А. ударов свидетели помнят отчетливо и в показаниях, положенных судом в основу приговора, ими подробно описаны обстоятельства и механизм их нанесения.

Место совершения преступления - садоводческий участок №# по ул.# Садоводческого некоммерческого товарищества “#”, достоверно установлено в судебном заседании из протоколов осмотра места происшествия, дополнительного осмотра места происшествия, показаний подсудимого Савченко Е.А., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, протоколами проверок показаний на месте.

Согласно приобщенной к материалам дела справки главного архитектора г.Ижевска №# от # г. «Садоводческое некоммерческое товарищество “# #” распложено по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. Согласно свидетельству о регистрации предприятия в # г. СНТ «#» имел адрес: пос. #, #. Так как в # г. СНТ был присвоен адрес: ул.#, #, правлению СНТ «#» необходимо внести изменения в уставные и правоустанавливающие документы». В связи с этим суд считает правильным адресом СНТ «#»: г.Ижевск, ул.#, #. Каких либо сомнений в том, что преступное деяние совершено Савченко Е.А. именно в этом месте, у суда не имеется.

Учитывая выводы заключения судебно-психиатрических экспертов №# от # года, поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савченко Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Савченко Е.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы в производственном филиале «#» ООО «#» и прежней работы в ООО «#» характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больница МЗ УР» и Республиканском наркологическом диспансере не состоит. Допрошенные в судебном заседании ФИО5, ФИО6, ФИО8 характеризовали подсудимого положительно.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Савченко Е.А. суд, в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д.8), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает не возможным исправление Савченко Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает основания для применения при назначении Савченко Е.А. наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

При определении срока наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Савченко Е.А., который преступление совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном, принесение в зале суда извинений потерпевшей ФИО1, а также мнение потерпевшей, принявшей его извинения и просившей суд назначить Савченко Е.А. минимально возможное наказание.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с этим при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Савченко Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Савченко Е.А. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Савченко Евгения Александровича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Савченко Е.А. под стражей с # г. по # г.

Вещественные доказательства: шапку темно-синего цвета, пару ботинок коричневого цвета, мужские брюки из джинсовой ткани синего цвета, куртку темно-синего цвета, – вернуть Савченко Е.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов