Приговор от 04.10.2011 Статья 228.1 Часть 1, Статья 228 Часть 2



Дело № 1-319/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова Алексея Михайловича, # года рождения, # ранее судимого:

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года;

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Приговор мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # постановлено исполнять самостоятельно;

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от #, окончательное наказание составило 1 год 4 месяца лишения свободы;

- # мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. # года постановлением # районного суда УР Мартынов А.М. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так, # года, около 15 часов 10 минут, Мартынов А.М., находясь у дома №# по ул.# г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «героин» массой 0,07 г., продав за # рублей ФИО5, действующему в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Мартынова А.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мартынов А.М. находясь в г.Ижевске, незаконно хранил, без цели последующего сбыта, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,49 г. В том числе при себе, наркотическое средство «героин» массой 0,60 г, а также по месту своего жительства, в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, наркотическое средство «героин» массой 2,60г и 0,29г, без цели последующего сбыта.

# года, около 15 час. 15 мин. Мартынов A.M. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства «героин» у дома №# по ул.# г.Ижевска. В этот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мартынова A.M., произведенного в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 55 мин. в помещении единственного подъезда дома №# по ул. # г.Ижевска, была обнаружена и изъята часть наркотического средства «героин» массой 0,60 г, незаконно хранимая Мартыновым A.M. при себе без цели сбыта.

Оставшаяся часть наркотического средства «героин» массой 2,60 г и 0,29 г, незаконно хранимая Мартыновым A.M. без цели сбыта, была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного # года в период с 20 час. 36 мин. до 21 час. 00 мин. по месту жительства Мартынова A.M. по адресу: г.Ижевск, ул#, #-#.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ масса 3,49 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Подсудимый Мартынов А.М. признал себя виновным и пояснил, что наркотическое средство он купил для личного употребления у малознакомого молодого человека. # г., в обеденное время, когда он находился у дома # по ул.#, к нему подошел ФИО5 и попросил продать наркотики, пояснив, что у него ломка. Посочувствовав ФИО5, Мартынов А.М. передал ему часть имевшегося наркотического средства. Оставшуюся часть наркотика он хранил без цели сбыта при себе и в своей квартире. Деньги за наркотик с ФИО5 не брал. Впоследствии, при личном досмотре, денежные средства оперативные сотрудники ему подкинули.

Помимо признательных показаний Мартынова А.М. его виновность в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым # года он добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» в качестве покупателя наркотического средства у Мартынова А.М., у которого ранее неоднократно приобретал наркотик. Перед встречей с Мартыновым А.М. был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему выдали # руб., на которые он должен был произвести закупку наркотика. Около 15 час. он и сотрудники # приехали к дому # по ул#, где он встретился с Мартыновым А.М. и купил у него за # руб., которые ему ранее были вручены для проведения «#», наркотическое средство. Приобретенные наркотики он добровольно выдал при личном досмотре.

Показаниями свидетеля ФИО6#, пояснившего в судебном заседании, что # г. в связи с проверкой информации о причастности Мартынова А.М. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «#», для участия в качестве покупателя наркотиков был приглашен молодой человек, которому присвоен псевдоним «ФИО16.», добровольно согласившийся на участие в данном мероприятии. ФИО5 был досмотрен, наркотических средств у него не было, после чего, для закупки наркотиков, ему выдали # руб. После этого ФИО5 под наблюдением # прибыл к 1 подъезду д.# по ул. #, где встретился с Мартыновым А.М. Во время наблюдения он видел как ФИО5 и Мартынов А.М. что-то передали друг другу. Затем ФИО5 подал сигнал о состоявшейся продаже наркотика, после чего Мартынов А.М. был задержан. При его личном досмотре были изъяты деньги, ранее выданные ФИО5 для покупки наркотика, а также наркотическое средство, хранимое им для личного потребления. Впоследствии, при личном досмотре, ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Мартынова А.М. наркотическое средство. После задержания Мартынова А.М. в его квартире был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство, которое, как пояснил Мартынов А.М., он хранил для личного употребления.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 #, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.75-76).

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 которые суду пояснили, что они участвовали при личном досмотре ФИО5, в ходе которого наркотических средств у него не обнаружено. После досмотра ФИО5 были вручены денежные средства в сумме # руб., купюрами по # руб. для приобретения наркотиков.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что # года около 16 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который добровольно выдал сверток с веществом «героин» и пояснил, что приобрел его # года за # рублей у мужчины по имени Алексей (л.д.81).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым # года около 15 часов 30 минут он был привлечен для участия в качестве понятого при личном досмотре Мартынова А.М., у которого были обнаружены и изъяты: фольгированный сверток с веществом светлого цвета, четыре купюры достоинством по # рублей. Мартынов А.М. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления (л.д.82).

Показаниями свидетеля ФИО12 который суду пояснил, что # г. он участвовал понятым при производстве обыска в квартире Мартынова А.М., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно пояснениям Мартынова А.М. он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду, что проживает с Мартыновым А.М. без заключения брака около 3-х лет, примерно 6 месяцев назад ей стало известно, что он употребляет наркотики. В быту характеризует Мартынова А.М. положительно.

Помимо показаний свидетелей, виновность Мартынова А.М. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается письменными доказательствами.

Материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» (л.д.23-27).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от #. до проведения ОРМ, в ходе которого у ФИО5 наркотических средств не обнаружено (л.д.28).

Протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому # в служебном кабинете # в присутствии понятых, в период с 13 час. 28 мин. до 13 час. 35 мин., были осмотрены и вручены ФИО5 денежные купюры достоинством сто рублей №№#, #, #, #, # (л.д.29).

Протоколом личного досмотра от # г., в ходе которого ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им в ходе проверочной закупки # (л.д.32).

Справкой об исследовании №# от #, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,07 г (л.д.34).

Протоколом личного досмотра от #, в ходе которого у Мартынова A.M. были изъяты: сверток с веществом; 4 денежные купюры достоинством по # рублей №№ #, #, #, # (л.д.35).

Справкой об исследовании №# от # г. согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мартынова A.M., является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, массой 0,60 г (л.д.37).

Протоколом обыска от # года в квартире Мартынова A.M. по адресу: г.Ижевск, ул. #. #-#, в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществами внутри. Согласно пояснениям Мартынова A.M. изъятые вещества являются наркотиком «героин» для собственного употребления (л.д.45-46).

Справкой об исследовании №# от # года, согласно которой вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мартынова A.M. по адресу: г.Ижевск, ул#, #-#, являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом, массами 2,60 г и 0,29 г (л.д.48).

Заключением химической экспертизы №# от # г., согласно которому, представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мартынова А.М., личного досмотра ФИО5 и обыска в квартире Мартынова А.М., являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом (л.д.61-64).

Протоколом осмотра предметов от # г. (л.д.51).

Заключением наркологической экспертизы №# от # года, согласно которому Мартынов A.M. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д.122-123).

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть в качестве смягчающих наказание Мартынова А.М. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Мартынова A.M.:

- по факту сбыта наркотического средства ФИО5 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического средства по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Мартынов A.M. #. сбыл ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#», наркотическое средство, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Кроме того, Мартынов A.M. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при себе и по месту своего жительства.

Вина Мартынова A.M. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью подтверждается как собственными признательными показаниями подсудимого, так и не противоречащими им показаниями свидетеля ФИО5 – непосредственно приобретавшего у подсудимого наркотическое средство, ФИО6 и ФИО7 – наблюдавших за сбытом наркотических средств, результатами оперативно розыскной деятельности, заключением эксперта, протоколом личного досмотра Мартынова A.M., в ходе которого у него изъяты денежные купюры, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, а также иными исследованными доказательствами.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Мартынова A.M. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Наличие такого умысла, сформировавшегося еще до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка # г., свидетельствуют также показания свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что ране он неоднократно приобретал у Мартынова A.M. наркотические средства.

Доводы подсудимого о том, что денежных средств от ФИО5 за переданный ему наркотик он не получал, а изъятые деньги были подкинуты ему сотрудниками правоохранительных органов полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, сообщившего суду, что наркотическое средство он купил у Мартынова А.М., заплатив за него # руб. которые ему ранее были вручены сотрудниками правоохранительных органов, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО7 о том, что при осуществлении наблюдения они видели как ФИО5 и Мартыновым А.М. была осуществлена взаимная передача, протоколом личного досмотра Мартынова А.М., согласно которому денежные средства были изъяты у Мартынова А.М. из правого наружного кармана шорт, а также показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившим факт изъятия денег при личном досмотре из кармана шорт Мартынова А.М. Оснований сомневаться в достоверности данных доказательств у суда не имеется.

Виновность Мартынова A.M. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается результатами личного досмотра и обыска в его квартире, заключением эксперта, показаниями подсудимого и свидетелей.

Оснований для признания недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Мартынова A.M. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных Мартыновым A.M. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Мартынов A.M. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.114-115), на учете в РНД и РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.125, 126). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.159). На момент совершения инкриминируемых деяний работал # в # (л.д.131). Страдает зависимостью от # (л.д.122-123). Допрошенная в судебном заседании ФИО13 характеризовала подсудимого положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мартынова A.M. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотических средств, а также указании места хранения наркотического средства при проведении обыска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Мартынов A.M. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Мартынову A.M. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по факту покушения на сбыт наркотических средств, суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующими назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

При определении подсудимому Мартынову A.M. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мартынову Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову Алексею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мартынову A.M. исчислять # г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с # года по # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств # по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н.Рябов