Приговор от 30.06.2011 Статья 228 Часть 2 п.п. `а`, `б`.



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 30 июня 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора # района г. Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимых Ившина Олега Петровича, Ившиной Натальи Александровны,

защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника – адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника – адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ившина Олега Петровича, # года рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по п.«в» ч.3 ст.158, п.«г» ч.3 ст.162УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании определения # суда УР от # года считать осужденным по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, в остальной части постановление оставлено без изменения. На основании постановления # районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно # года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 2281 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления # суда УР от # года действия Ившина О.П. переквалифицированы на ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден # года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

Ившиной Натальи Александровны, # судимой:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) с назначением наказания в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобождена условно-досрочно # года на не отбытый срок 11 месяцев;

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ившин О.П. и Ившина Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года Ившин О.П. и Ившина Н.А. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив между собой роли.

Реализуя единый преступный умысел, # года около 12.00 часов в # подъезде д.# по ул.# г.Ижевска Ившин О.П. и Ившина Н.А. у неустановленного лица незаконно приобрели в целях сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,66 грамма, которое до 13.00 часов # года по месту своего жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# совместно расфасовали в два свертка массой 0,29 грамма и 0,37 грамма и стали незаконно хранить в целях сбыта по указанному адресу.

В продолжение совместных преступных действий # года около 12 часов 55 минут в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска Ившин О.П., действуя согласованно с Ившиной Н.А., получил от ФИО10 в качестве оплаты наркотических средств денежные средства в сумме # рублей, которые передал находящейся в указанной квартире Ившиной Н.А. После этого, во исполнение отведенной преступной роли Ившина Н.А., действуя согласованно с Ившиным О.П., # года около 13.00 часов в указанной квартире передала Ившину О.П. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО10 ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0,66 грамма в двух свертках. Реализуя единый преступный умысел, в указанное время в указанном месте Ившин О.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ившиной Н.А., незаконно сбыл ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Ившиной Н.А. наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0,66 грамма в двух свертках. ФИО10 в тот же день приобретенное у Ившина О.П. и Ившиной Н.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам #, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ившина О.П. и Ившиной Н.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,66 грамма является крупным размером.

Подсудимый Ившин О.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что # года он намеревался приобрести для себя наркотическое средство – героин. Его знакомый ФИО10, звонивший в то утро несколько раз, узнав о его планах, попросил приобрести наркотик и для него. Когда он сходил и приобрел около 1.5 грамма героина, ФИО10 позвонил на телефон его жены Ившиной Н.А.. Через некоторое время ФИО10 пришел к ним домой по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, он его встретил. В квартире ФИО10 передал ему # рублей, получив два свертка с героином. После этого в комнате напротив входа в квартиру он с ФИО10 совместно употребил четверть грамма приобретенного героина на двоих. Примерно через # минут после прихода ФИО10, он с последним вышел из комнаты и отдал полученные от ФИО10 деньги в сумме # рублей жене, ничего не сказав ей об их происхождении, а также личные денежные средства в сумме # рублей. После этого он пошел провожать ФИО10. При выходе из квартиры его и ФИО10 задержали сотрудники Наркоконтроля. Свои действия по сбыту ФИО10 наркотического средства героин в двух свертках признает. С указанной в обвинении массой сбытого наркотического средства согласен. Вину признает частично, поскольку преступление совершил один, без участия своей жены Ившиной Н.А.. Наркотическое средство употребляет с # года два раза в день по 0,25 грамма. Номер телефона жены ФИО10 сообщил он, для того, чтобы последний мог его найти. Полагает, что ФИО10, являясь лицом, сотрудничающим с Наркоконтролем, дает показания, необходимые сотрудникам Наркоконтроля. В указанный день в обеденное время, до прихода ФИО10, он совместно с женой употребил 0,25 грамма героина.

Подсудимая Ившина Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, проживает с мужем Ившиным О.П., ребенком и матерью мужа. Также в указанной квартире в качестве квартирантов проживают ФИО11 и ФИО12, являющийся родственником ее мужа. # года она находилась дома, занималась ребенком, когда ей на телефон кто-то позвонил. На звонок ответил ее муж Ившин О.П., о чем и с кем последний говорил по телефону, ей не известно. После телефонного разговора муж ей сообщил, что звонил ФИО10, который сказал, что ему нужно зайти и о чем-то поговорить. Через некоторое время вновь зазвонил телефон, Олег ответил на звонок, после чего сообщил, что звонил ФИО10, и пошел открывать дверь. Когда Олег вернулся в квартиру вместе с ФИО10, они прошли в комнату напротив входной двери квартиры. Она в это время находилась на кухне вместе с ребенком. Пройдя в комнату, мужчины закрыли за собой дверь. Через некоторое время муж вышел из комнаты и передал ей деньги в сумме # рублей, которые попросил убрать, пояснив, что они понадобятся позже. После этого муж вернулся в комнату к ФИО10. Полученные от мужа деньги она передала ФИО11, попросив их убрать. В связи с чем передала деньги ФИО11, а не оставила при себе, объяснить не может. После этого она вернулась на кухню. Олег и ФИО10 еще минут 20-30 находились в комнате, после чего муж пошел провожать ФИО10. Когда входная дверь квартиры открылась, она услышала шум и крики, выглянув в коридор, увидела Олега и ФИО10 лежащими на полу, а также несколько незнакомых мужчин в гражданской одежде, представившихся сотрудниками Наркоконтроля. После этого Олега, ФИО10 и ее вывели из квартиры. Через некоторое время сотрудники # на нее надели наручники, завели в комнату, где стали угрожать, просили выдать деньги и наркотики. Она рассказала все, как было, сообщила, что деньги отдала ФИО11. Ее завели в комнату к ФИО11, и она попросила последнюю отдать деньги. ФИО11 начала доставать все деньги, и ее вывели из комнаты. Позже приехала сотрудница #, которая провела ее личный досмотр на лестничной площадке, изъяв сотовый телефон. С ФИО10 она не разговаривала, наркотическое средство ему не передавала, деньги от него не получала. ФИО10 оговаривает ее, но по какой причине, ей не известно. Она периодически употребляла наркотические средства, которые ей давал муж. О том, что последний занимался сбытом наркотиков, ей ничего не известно. Про обнаруженную при производстве обыска фольгу ей ничего не известно. Обнаруженные при производстве экспертизы следы наркотического средства на ее руках образовались от того, что примерно за час до прихода ФИО10 она разводила 0,25 грамма героина, который употребила вместе с мужем.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями подсудимой Ившиной Н.А., данными в ходе предварительного следствия и в суде, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Ившиной Н.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проведении очных ставок со свидетелем ФИО10 и подозреваемым Ившиным О.П..

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемой # года Ившина Н.А. показала, что в начале # года Ившин О.П. предложил ей заниматься продажей героина, на что она согласилась. С того времени они вместе стали приобретать героин у мужчины по имени Денис по 900 рублей за 1 гр. Героин приносили домой, где она по просьбе Ившина О.П. нарезала небольшие кусочки сигаретной фольги, куда Ившин О.П. упаковывал героин для продажи. Ившин О.П. расфасовывал героин на глаз, весов не было. Наркотики для продажи хранились в туалете, на одной из полок шкафчика. Покупатели героина звонили на мобильный телефон 8-912-018-71-77, по телефону разговаривали она или Ившин О.П. Покупателями были хорошие знакомые Ившина О.П. Наркотики им продавали или дома, или в подъезде дома # по ул.#. В основном продажей героина занимался Ившин О.П., иногда по его просьбе она забирала деньги за героин у покупателей и выносила им наркотики. Героин они продавали по цене # рублей за 1 гр. Днем # года на ее мобильный телефон # позвонил ФИО10, с кем именно последний разговаривал, не помнит. ФИО10 сообщил, что хочет купить героин на # рублей. Через некоторое время вновь позвонил ФИО10, после чего Ившин О.П. спустился вниз, чтобы открыть входную дверь подъезда, и вместе с ФИО10 поднялся в квартиру. Ившин О.П. разговаривал с ФИО10 в одной комнате, она находилась в другой. Через некоторое время Ившин О.П. передал ей две купюры достоинством по # рублей, попросив убрать эти деньги подальше. Она поняла, что это деньги ФИО10, которые тот отдал Ившину О.П. за героин. Также Ившин О.П. попросил ее принести для ФИО10 два свертка с героином, которые лежали в туалете. После этого она отнесла полученные от мужа деньги знакомой по имени ФИО11 на временное хранение, затем забрала в туалете два свертка с героином, которые отдала своему мужу, а тот, в свою очередь, передал их ФИО10. Через некоторое время все были задержаны сотрудниками #. Героин, который она с мужем продала ФИО10, был приобретен ими совместно у ФИО10 в третьем подъезде д.# по ул.# г.Ижевска # года около 12.00 часов. Данный наркотик она и Ившин О.П. принесли домой, где расфасовали и хранили для продажи. Часть наркотического средства употребил муж (т.1 л.д.165-167).

В ходе проведенных с участием защитников очных ставок со свидетелем ФИО10 и подозреваемым Ившиным О.П. # года, Ившина Н.А. показала, что # года в дневное время на ее телефон позвонил ФИО10, который разговаривал с ее мужем Ившиным О.П. После данного разговора от Ившина О.П. ей стало известно, что к ним придет ФИО10 за героином. Через некоторое время Ившин О.П. встретил ФИО10 на улице, и они вместе поднялись в их квартиру, где прошли в одну из комнат. Через некоторое время Ившин О.П. вышел из комнаты и передал ей # купюры по # рублей, попросив их спрятать и принести ему из туалета два свертка с героином для ФИО10. Деньги, полученные от мужа, она отдала на хранение ФИО11, после чего сходила в туалет, где забрала из шкафчика два свертка с героином, и пришла в комнату, к Ившину О.П. и ФИО10. В комнате она передала два свертка с героином Ившину О.П., который, в свою очередь, отдал их ФИО10 (т.1 л.д.80-82, 169-171).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве обвиняемой # года Ившина Н.А. показала, что днем # года на ее мобильный телефон # позвонил ФИО10, который разговаривал с Ившиным О.П. После этого разговора Ившин О.П. сказал ей, что сейчас придет ФИО10, который хочет купить героин на # рублей. Через некоторое время на ее телефон вновь позвонил ФИО10, после чего ее муж спустился вниз, чтобы открыть входную дверь подъезда, и вместе с ФИО10 поднялся в квартиру. Ившин О.П. разговаривал с ФИО10 в одной комнате, она находилась в другой. Через некоторое время Ившин О.П. вышел из комнаты и передал ей две купюры достоинством по # рублей, попросив убрать эти деньги. Она поняла, что это деньги ФИО10, которые тот отдал Ившину О.П. за героин. Также Ившин О.П. попросил ее принести для ФИО10 два свертка с героином, которые лежали в туалете. После этого она отнесла полученные от мужа деньги знакомой по имени ФИО11, попросив их подержать у себя, затем забрала в туалете два свертка с героином, с которыми вернулась к мужу. В комнате она отдала свертки с героином мужу, который передал их ФИО10. Через некоторое время все были задержаны сотрудниками #. Проданный ФИО10 героин был приобретен ею и мужем # года около 12.00 часов в третьем подъезде дома # по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.181-182).

Изменение в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия в части наличия предварительного сговора с Ившиным О.П. и совершения сбыта наркотического средства совместно с последним, подсудимая Ившина Н.А. объяснила оказанным на нее на стадии предварительного расследования психологическим давлением со стороны оперуполномоченных #, в частности ФИО14 и оперуполномоченного по имени ФИО15. Оперуполномоченные потребовали, чтобы она дала такие показания, пообещав, что в таком случае в отношении нее будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Она заявляла следователю ФИО18 о том, что ничего не знает по делу, после чего последний вызвал ФИО14, который вновь оказал на нее давление. При первом ее допросе в качестве подозреваемой адвоката не было, следователь ФИО18 сам рассказал ей обстоятельства происшедшего, изложив их в протоколе допроса, она согласилась. При допросе ее в качестве обвиняемой следователь переписал первый допрос, показаний фактически она не давала. При проведении очных ставок ее защитника не было. Заявление при проведении обыска по месту жительства о том, что обнаруженные отрезки фольгированной бумаги предназначались для расфасовки наркотических средств с целью последующего сбыта, ею сделано также в связи с оказанным давлением. По какой причине ФИО14 оказывал на нее давление, ей не известно, с последним она ранее знакома не была. Понимала, что оговаривает себя и своего мужа, но сделала это в связи с обещанием избрать подписку о невыезде. Все протоколы подписывались ею лично. Замечания не вносила, поскольку боялась оказанного давления. Об оказании давления со стороны оперуполномоченных защитнику не заявляла, поскольку он был бесплатный. По факту оказанного давления она # года написала жалобу в #, из # по # району г.Ижевска ей пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое она обжаловала в #.

Виновность подсудимых Ившиной Н.А. и Ившина О.П. в совершении преступления, помимо частичного признания Ившина О.П., подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что знаком с Ившиным О.П. с момента совместного отбывания наказания. # года в утреннее время его пригласили в #, где оперуполномоченные предложили помочь в проведении «#» у Ившина О.П. и его жены Натальи, в отношении которых у сотрудников # уже имелась информация. Он добровольно согласился принять участие в качестве «#», после чего сотрудники # провели его личный досмотр, а также осмотрели денежные средства в сумме # рублей, которые передали ему. Он со своего сотового телефона с номером # позвонил на телефон Ившиной Н.А.. Ответила Наталья, он спросил, можно ли к ним подойти, Наталья разрешила придти, это означало, что у Ившиных имелся наркотик. После этого сотрудники # привезли его к дому, расположенному по соседству с домом Ившиных, где объяснили, что необходимо делать. Он подошел к двери подъезда Ившиных, и позвонил по телефону. Ему ответил Ившин О.П., который его встретил и проводил в свою квартиру. Находясь в одной из комнат квартиры, он отдал полученные от оперуполномоченных денежные средства Ившину О.П., который их отдал Ившиной Н.А.. После этого Ившины вышли из комнаты. Минут через 15-20 к нему в комнату вернулся Ившин О.П., вслед за ним вошла Ившина Н.А.. Последняя передала Ившину О.П. два свертка, которые Олег передал ему. После этого он зашел в туалет, откуда осуществил звонок оперуполномоченным, подав таким образом сигнал о состоявшейся закупке. Когда он стал покидать квартиру Ившиных, где провел около 20 минут, его и Олега задержали сотрудники #. После этого его доставили в #, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, приобретенных при указанных обстоятельствах. По результатам проведенных личных досмотров и осмотра денежных средств оперуполномоченными составлялись соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности. На предварительном следствии он говорил, что свертки получил от Ившиной Н.А., поскольку именно она принесла их в комнату, где находился он и вернувшийся чуть раньше Натальи Ившин О.П.. Получение свертков от Натальи через Олега посчитал несущественным моментом, в связи с чем не стал на этом акцентировать внимание. Оснований оговаривать Ившиных Олега и Наталью у него не имеется. С оперуполномоченными, проводившими мероприятие, он никаких отношений не поддерживает, за участие в оперативно-розыскном мероприятии никакого вознаграждения от кого бы то ни было не получал. В день проведения мероприятия наркотические средства не употреблял, находился в нормальном состоянии.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным #, куда примерно в начале # года поступила информация о том, что Ившин О.П. и Ившина Н.А. занимаются сбытом героина, в связи с чем для выявления и пресечения преступной деятельности последних было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#». # года для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении указанных лиц в # был приглашен ФИО10, который лично знаком с Ившиными. ФИО10 добровольно согласился принять участие в проводимом мероприятии в качестве «#». До проведения «#» ФИО10 был досмотрен, ему были вручены осмотренные денежные средства: 2 купюры достоинством по # рублей. После этого ФИО10 под наблюдением прибыл к д.# по ул.# г.Ижевска, в котором проживают Ившины. ФИО10 встретил Ившин О.П., после чего мужчины вместе зашли в квартиру #. Он также зашел в подъезд и стал наблюдать за указанной квартирой. ФИО10 находился в квартире Ившиных 15-20 минут. Около 13.00 часов ФИО10 вышел из квартиры вместе с Ившиным О.П., и их задержали. При задержании Ившин О.П. пытался скрыться в квартире. После этого ФИО10 был доставлен в #, где выдал наркотическое средство в двух свертках. Со слов ФИО10 ему стало известно, что в квартире Ившиных он отдал полученные от оперуполномоченных деньги Ившину О.П., который их отдал Ившиной Н.А., попросив у последней наркотическое средство для ФИО10. Со слов последнего, наркотические средства ему передала Ившина Н.А.. Указанные денежные средства впоследствии были изъяты у находящейся в квартире Ившиных в момент проведения мероприятия ФИО11, которая пояснила, что деньги получила от Ившиной Н.А.. Ни он, ни участвовавшие в мероприятии оперуполномоченные ФИО14 и ФИО15 у ФИО11 денежные средства не забирали. В момент проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО10 был в нормальном физическом состоянии, о наличии у последнего наркотической зависимости ему ничего не известно. ФИО10 в процессе проведения указанного мероприятия два раза звонил со своего сотового телефона на номер, который последнему стал известен еще до «#» как номер Ившиной Н.А.. С кем именно разговаривал ФИО10 по телефону, ему не известно. Им никакого давления на Ившину Н.А. не оказывалось.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного #. Он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «#», проводимом # года в целях проверки информации о том, что Ившин О.П. и Ившина Н.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В ходе указанного мероприятия в подъезде дома # по ул.# был задержан Ившин О.П. после сбыта наркотического средства ФИО10. После задержания в целях обеспечения сохранности возможных следов преступления, поскольку была информация, что Ившин О.П. осуществляет сбыт наркотических средств совместно с женой Ившиной Н.А., попросили всех жильцов выйти из квартиры в подъезд. В ней на тот момент, кроме Ившина О.П., находились: Ившина Н.А., ребенок Ившиных, молодой человек с сожительницей ФИО11, мать Ившина О.П.. Задержанного спросили о местонахождении денег, использованных при проведении «проверочной закукпки». Кто-то из Ившиных сообщил том, что денежные средства передали ФИО11. Последняя сказала, что Ившина Наталья действительно передала ей деньги. После этого ФИО11 ни ему, ни другим оперуполномоченным в его присутствии полученные от Ившиной Н.А. денежные средства не передавала. Минут через 10-15 он покинул место задержания вместе с ФИО10, которого впоследствии досмотрел в помещении УФСКН РФ по УР. На месте проведения мероприятия оставались оперуполномоченные ФИО13 и ФИО15 Николай. Личный досмотр ФИО11 проводился в его отсутствие. В связи с чем ФИО11 предполагает, что именно ему передавала полученные от Ившиной Н.А. денежные средства до проведения личного досмотра, ему не известно, ранее с последней знаком не был. При проведении следственных действий с участием Ившиной Н.А. он не присутствовал, никакого давления на нее в целях получения признательных показаний не оказывал, угроз в ее адрес не высказывал, обещаний ей никаких не давал. Со стороны других оперуполномоченных, принимавших участие в мероприятиях в отношении Ившиных, никакого давления на Ившину Н.А. также не оказывалось. У него нет никакой личной заинтересованности в признательных показаниях Ившиной Н.А., поскольку сбор доказательств по делу он не осуществляет, это в его должностные обязанности не входит.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным #. Он принимал участие в задержании Ившина О.П. и Ившиной Н.А. совместно с оперуполномоченными ФИО14 и ФИО13. После проведенного задержания он осуществлял охрану Ившиной Н.А. в подъезде, оперуполномоченный ФИО13 там же охранял Ившина О.П.. На месте задержания также присутствовала свидетель ФИО11 В его присутствии оперуполномоченный ФИО14 спросил у Ившиной Н.А. про местонахождение денежных средств, использованных в «#». Ившина Н.А. сообщила, что деньги у ФИО11, которая данный факт подтвердила. ФИО14 сказал ФИО11, чтобы она деньги держала при себе. В его присутствии ФИО11 денежные средства никому не передавала. Он не оказывал никакого давления на Ившину Н.А..

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с # года она совместно с Ившиным Игорем снимает комнату в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, у матери Ившина О.П. – ФИО17. ФИО16 является двоюродным братом Ившина О.П.. Примерно с конца # года – начала # года в указанной квартире стали проживать также и Ившин О.П. со своей женой Ившиной Н.А.. В начале # года она по просьбе Ившиной Н.А. на свое имя приобрела сим-карту для сотового телефона, которую передала в пользование последней. Сама она приобретенной сим-картой не пользовалась. В середине # года, в одни из дней, около 12.00 часов она вместе с Ившиным Игорем находилась дома, когда в квартиру ворвались сотрудники #. Выглянув из своей комнаты, она увидела лежащего на полу мужчину, лица которого не было видно. Также в коридоре в тот момент находились Ившина Н.А. со своим ребенком и ФИО17. Примерно за час до этого Ившина Н.А. заходила к ней в комнату и передала деньги в сумме # рублей купюрами по # рублей. Она не спрашивала у Ившиной Н.А., что это за деньги, последняя сказала, чтобы деньги пока полежали у нее. В этот же день Ившина Н.А., еще ранее, дала ей # рублей. Впоследствии указанные денежные средства она отдала по просьбе Ившиной Н.А. сотрудникам # без составления какого-либо протокола. Лицо, забравшее у нее денежные средства, она описать затрудняется, но предполагает, что это был допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14. Деньги унесли из комнаты, в которой она осталась. Через 10-15 минут сотрудники # вернули ей деньги, которые попросили выдать при проведении личного досмотра, проведенном прибывшей минут через 30 девушкой. Переданные ей перед личным досмотром денежные средства по количеству и номиналу купюр были аналогичны тем, которые она ранее отдала сотрудникам #. Описанные в протоколе ее личного досмотра действия в действительности имели место. В квартире Ившиных за все время проживания она шприцов не видела, однако замечала следы крови и иголки от шприцов. Ей не было известно о том, что кто-то в указанной квартире занимается сбытом наркотических средств. В ходе предварительного следствия она передала следователю распечатку соединений по сим-карте, приобретенной ею для Ившиной Н.А.. Последняя находится в декретном отпуске. Работает ли Ившин О.П., ей не известно, он делал дома ремонт, помогал семье, занимался ребенком.

Свидетель Ившин И.Ю. в судебном заседании показал, что в день задержания Ившина О.П. и Ившиной Н.А. находился в одной из комнат квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска вместе с ФИО11.. В его присутствии сотрудники # забирали у ФИО11 денежные средства, которые последняя отдала по просьбе Ившиной Натальи. Через некоторое время ФИО11 попросили забрать деньги обратно, а минут через 30 она выходила в подъезд для личного досмотра.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. Примерно на протяжении # совместно с ней проживал сын Ившин О.П. со своей супругой Ившиной Н.А. и внуком. # года она находилась по месту жительства, где также были ее сын с женой и квартирантка ФИО11. При этом ребенок Ившиных находился вместе с ней в одной из комнат, отдельно от последних. В тот день она видела, что к Ившиным приходил какой-то парень, который находился в их квартире около получаса, после чего в квартиру пришли милиционеры, которые задержали указанного парня и Ившиных. Сына и его супругу характеризует положительно.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что проводил предварительное следствие по делу в отношении Ившиных. Ившина Н.А. в ходе расследования показания давала добровольно, ей разъяснялись права, во всех следственных действиях принимал участие защитник. Он не оказывал на Ившину никакого давления, и не просил оказывать таковое никого из оперуполномоченных. Ившина Н.А. ни о каком давлении на нее со стороны оперуполномоченных не заявляла, все протоколы перед подписанием лично прочитывала, о чем делала соответствующую запись, ставила свою подпись. В ходе следствия он также допрашивал в качестве свидетеля ФИО11, которая сообщила, что Ившина Н.А. передавала ей на хранение деньги. О том, что перед личным досмотром деньги у ФИО11 забирали оперативные сотрудники, последняя при допросе не сообщала.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что # года в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска проводила личный досмотр двух женщин, в том числе подсудимой Ившиной Н.А.. По результатам досмотров были составлены протоколы, с которыми ознакомились все участники мероприятий. От участвующих лиц никаких замечаний не поступило.

Кроме этого, виновность подсудимых Ившина О.П. и Ившиной Н.А. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом и.о.заместителя начальника # ФИО20 от # года о том, что сотрудниками # в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за сбыт наркотического средства – героин общей массой 0,66 грамма ФИО10, имевшему место # года около 13.00 часов в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, задержаны Ившина Н.А. и Ившин О.П. (т.1 л.д.2);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которым Ившина Н.А. и Ившин О.П. # года около 13.00 часов в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска сбыли наркотическое средство – героин ФИО10, добровольно выступающему в роли «#» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» (т.1 л.д.3-4, 5, 6, 7);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от # года, согласно которому ФИО10 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, ничего запрещенного к обороту у ФИО10 не обнаружено (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут были осмотрены 2 денежные купюры номиналом по # рублей, переданные в 12 часов 12 минут ФИО10 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «#» (т.1 л.д.9);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от # года, согласно которому ФИО10 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» добровольно выдал два свертка с веществом в виде порошка и комков, пояснив при этом, что указанные свертки приобретены им в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска за # рублей # года около 13.00 часов у малознакомых по имени Олег и Наталья (т.1 л.д.10);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО10 вещество в двух свертках является наркотическим средством – героин. Масса веществ составила 0,29 грамма и 0,37 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ из каждого свертка (т.1 л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от # года, согласно которому у свидетеля ФИО11 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме # рублей, в том числе две купюры номиналом по # рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#». При проведении досмотра ФИО11 пояснила, что изъятые деньги ей передала # года женщина по имени Наталья, проживающая по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.# (т.1 л.д.15);

- протоколом личного досмотра Ившиной Н.А. от # года, согласно которому у последней был изъят принадлежащий ей сотовый телефон марки «#» (т.1 л.д.32);

- протоколом обыска от # года с фототаблицей, согласно которому в шкафу, стоящем в комнате напротив входа в квартиру, были обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги. Участвовавшая в следственном действии Ившина Н.А. пояснила, что обнаруженные отрезки фольгированной бумаги предназначены для расфасовки наркотических средств с целью последующего сбыта (т.1 л.д.39-46);

- протоколом осмотра предметов от # года, в ходе которого в сотовом телефоне, изъятом при личном досмотре Ившиной Н.А. # года, обнаружена сим-карта с номером # (т.1 л.д.54-56);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому изъятые у ФИО10 в ходе личного досмотра # года вещества являются наркотическим средством – героин. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,28 грамма и 0,36 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ. На поверхностях марлевых тампонов и срезов ногтевых пластин из конверта с текстом «#» обнаружены следовые остатки наркотически активных ацетильных производных морфина и кодеина – ацетилкодеин, моноацетилкодеин и диацетилморфин (т.1 л.д.62-69);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Ившиной Н.А. от # года, в ходе которой Ившина Н.А. изложила обстоятельства сбыта наркотического средства ФИО10 совместно с Ившиным О.П. # года (т.1 л.д.80-82);

- протоколом очной ставки между ФИО10 и подозреваемым Ившиным О.П. от # года, в ходе которой ФИО10 изложил обстоятельства приобретения наркотического средства # года у Ившина О.П. и Ившиной Н.А. (т.1 л.д.83-85);

- представленной свидетелем ФИО11 детализацией состоявшихся разговоров с использованием сим-карты # с абонентским номером #, согласно которой на указанный номер поступило два входящих звонка с абонентского номера свидетеля ФИО10 #: в 10 часов 43 минуты и в 12 часов 39 минут # года (т.1 л.д.94-96);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Ившиным О.П. и подозреваемой Ившиной Н.А. от # года, в ходе которой Ившина Н.А. изложила обстоятельства сбыта наркотического средства ФИО10 совместно с Ившиным О.П. # года (т.1 л.д.169-171).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Ившина О.П. и Ившиной Н.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд критически оценивает показания подсудимых Ившина О.П. и Ившиной Н.А., данные в ходе судебного заседания. Показания Ившина О.П. о том, что инкриминируемое деяние совершено им без участия Ившиной Н.А., а также показания Ившиной Н.А. о непричастности к совершенному преступлению, не соответствуют действительности и расцениваются судом как способ уклонения подсудимых от уголовной ответственности, поскольку опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, в качестве доказательств, опровергающих приведенные в судебном заседании доводы подсудимых, суд признает исследованные показания подсудимой Ившиной Н.А., данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проведении очных ставок со свидетелем ФИО10 и подсудимым Ившиным О.П..

Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, а также в качестве обвиняемой, в том числе и при проведении очных ставок, Ившина Н.А. показала, что # года около 12.00 часов в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска она и Ившин О.П. у малознакомого по имени ФИО10 совместно приобрели наркотическое средство – героин, которое принесли по месту своего жительства в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, где расфасовали для последующего сбыта. # года после предварительных звонков к ним домой с целью приобретения наркотического средства пришел знакомый ФИО10. Ившин О.П. получил от ФИО10 в качестве оплаты наркотического средства # рублей, которые передал ей, попросив ее принести из совместно определенного места хранения два свертка с наркотическим средством для сбыта ФИО10. Выполняя возложенную на нее роль, она передала полученные от Ившина О.П. денежные средства на хранение ФИО11, после чего принесла из туалета два свертка с героином, которые передала Ившину О.П. с целью сбыта ФИО10. Полученные от нее свертки с наркотическим средством Ившин О.П. передал ФИО10, после чего они все были задержаны сотрудниками #.

Исследованные в судебном заседании показания Ившиной Н.А., данные в ходе производства предварительного следствия при допросах и при проведении очных ставок, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, при производстве всех следственных действий принимал участие защитник, Ившиной Н.А. во всех случаях разъяснялись соответствующие процессуальные права. Протоколы по результатам проведенных следственных действий составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, данные доказательства по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости. Показания Ившиной Н.А., данные на стадии предварительного следствия при производстве различных следственных действий, детальны, неизменны, последовательны, согласуются с иными материалами дела, в связи с чем признаются судом доказательствами по настоящему уголовному делу.

Доводы подсудимой Ившиной Н.А. о том, что показания на стадии предварительного следствия не соответствуют действительности и даны ею под давлением оперуполномоченных #, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Так, допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные ФИО14 **** и ФИО15, которых Ившина Н.А. указала в числе должностных лиц, якобы оказывавших на нее психологическое воздействие, показали, что никакого давления на Ившину Н.А. в целях склонения ее к даче признательных показаний не оказывали. Одновременно с этим, исследованные протоколы следственных действий, проведенных во всех случаях с участием защитника, не содержат какого-либо указания на оказанное в отношении Ившиной Н.А. воздействие. Со всеми протоколами Ившина Н.А. была ознакомлена, достоверность изложенных в протоколах сведений фактически данным показаниям удостоверены собственноручной записью Ившиной Н.А. и подписью последней, а также подписями иных участвующих при производстве следственных действий лиц. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО15, поскольку последние предупреждались об уголовной ответственности, каких-либо возможных оснований для оказания указанными должностными лицами давления на подсудимую Ившину Н.А. в судебном заседании не установлено, не указано таковых и самой Ившиной Н.А..

Кроме того, заявление подсудимой Ившиной Н.А. о том, что признательные показания на стадии предварительного следствия были даны ею в связи с оказанным давлением со стороны сотрудников #, было проверено в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и # по # району #. Изложенные подсудимой доводы в рамках доследственной процессуальной проверки, также как и в настоящем судебном заседании, не нашли своего подтверждения, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратурой # района г.Ижевска УР было признано законным и обоснованным.

Одновременно с этим, не нашло своего объективного подтверждения и заявление Ившиной Н.А. о том, что при ее допросе в качестве подозреваемой, а также при проведении очных ставок с ее участием отсутствовал назначенный ей защитник.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО18 показал, что при всех проведенных им следственных действиях с участием Ившиной Н.А. принимал участие защитник последней Караваев В.А.. Несмотря на опровержение данного обстоятельства подсудимой Ившиной Н.А., суд признает показания свидетеля ФИО18 соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются как наличием в исследованных протоколах следственных действий подписи защитника Караваева В.А., так и отсутствием в них заявлений со стороны участвующих лиц, в том числе и самой Ившиной Н.А., о фактическом отсутствии указанного защитника.

Признавая в качестве доказательств виновности подсудимых показания Ившиной Н.А., данные на стадии предварительного следствия, суд учитывает и то обстоятельство, что они нашли свое подтверждение, в том числе и в части наличия между подсудимыми предварительного сговора на совершения преступления, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности: показаниями свидетеля ФИО10, являвшегося очевидцем совершенного преступления; показаниями свидетеля ФИО13, которому ФИО10 пояснил обстоятельства совершенного подсудимыми преступления непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «#»; исследованным протоколом личного досмотра ФИО10, при производстве которого последний указал, что наркотическое средство приобрел # года около 13.00 часов у малознакомых по имени Олег и Наташа в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска УР; заключением эксперта № # от # года, согласно которому на руках Ившиной Н.А. обнаружены следовые остатки наркотически активных ацетильных производных морфина и кодеина – ацетилкодеин, моноацетилкодеин и диацетилморфин; детализацией состоявшихся разговоров по абонентском номеру #, находящемуся в пользовании Ившиной Н.А., в соответствии с которой с абонентского номера #, принадлежащего ФИО10., # года поступило два входящих звонка в 10 часов 23 минуты и в 12 часов 39 минут, что подтверждает показания ФИО10 о количестве произведенных им звонков, предшествовавших встрече с Ившиными, а также о времени его нахождения в квартире подсудимых; протоколом обыска по месту жительства Ившиных, в ходе которого Ившина Н.А. сообщила, что обнаруженные отрезки фольгированной бумаги были предназначены для расфасовки наркотических средств с целью последующего сбыта.

Заявление подсудимой Ившиной Н.А. в судебном заседании о том, что следовые остатки наркотических средств на ее руках образовались в связи с употреблением ею героина незадолго до задержания, не является обстоятельством, исключающим возможность расфасовки ею наркотического средства для последующего сбыта совместно с Ившиным О.П., что признано судом установленным на основании приведенной совокупности доказательств.

Кроме того, суд считает необоснованными доводы подсудимой Ившиной Н.А. и ее защитника о том, что сотрудниками # была совершена провокация преступления.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции от 28.12.2010 года) «Об оперативно-розыскной деятельности» провокацией является запрещенное законом подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что оперуполномоченным # было известно о преступной деятельности Ившиных до того, как ему предложили принять участие в «#». Он был привлечен к данному мероприятию в качестве «#» только потому, что лично знаком с Ившиными. Свидетель ФИО13 также в судебном заседании пояснил, что информация об осуществлении Ившиным О.П. и Ившиной Н.А. преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, поступила в # в начале # года, в связи с необходимостью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимых было проведено оперативно-розыскного мероприятие «#» с составлением соответствующих оперативных документов. Показания свидетеля ФИО13 подтверждаются исследованными в судебном заседании рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, составленными до проведения рассматриваемого мероприятия и содержащими указание на наличие информации о совместном осуществлении незаконной деятельности по сбыту наркотических средств мужчиной по имени Олег и женщиной по имени Наталья.

Согласно ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности, в числе прочих, являются: выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Одновременно с этим, из исследованных судом материалов оперативно-розыскной деятельности установлено, что «#» в отношении подсудимых Ившина О.П. и Ившиной Н.А. была проведена при наличии достаточных к тому оснований и с соблюдением соответствующих условий, которые закреплены, соответственно, в ст.7 и ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Учитывая изложенные обстоятельства, а также показания Ившиной Н.А., данные в ходе предварительного расследования, о том, что она и Ившин О.П. вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в начале # года, для чего # года приобрели наркотическое средство, которое расфасовали для дальнейшего сбыта, суд приходит к вводу, что оперативно-розыскное мероприятие «#» преследовала цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, проводилась при наличии законных оснований, умысел Ившина О.П. и Ившиной Н.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников # и ФИО10, оказавшего последним содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем свидетельствует осуществление подсудимыми действий по подготовке к совершению преступления # года. При изложенных обстоятельствах в действиях оперуполномоченных # ФИО14, ФИО13 и ФИО15, а также свидетеля ФИО10 отсутствуют признаки провокации Ившина О.П. и Ившиной Н.А. к совершению преступления.

С учетом установленного на основании вышеприведенных доказательств факта совершения Ившиным О.П. и Ившиной Н.А. действий по приготовлению к реализации возникшего умысла на незаконный сбыт наркотических средств до обращения к ним ФИО10, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «#», а также показаний как самого ФИО10, так и подсудимой Ившиной Н.А., данных в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО10 обратился к Ившину О.П. с просьбой продать ему наркотическое средство, суд признает не соответствующим действительности заявление подсудимого Ившина О.П. в судебном заседании об оказании ФИО10 содействия в приобретении наркотического средства, которое считает попыткой Ившина О.П. добиться необоснованного смягчения квалификации совершенных действий.

Представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований закона, в том числе материалы оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем у суда нет оснований для признания их недопустимыми.

Заявления стороны защиты о нарушении закона при изъятии денежных средств у свидетеля ФИО11, основанные на показаниях последней, а также свидетеля ФИО16, суд признает несостоятельными, считает, что показания указанных свидетелей, находящихся в дружеских и родственных отношениях с подсудимыми, не соответствуют действительности, даны ФИО11 и ФИО16 в целях оказания подсудимым содействия в уклонении от уголовной ответственности, поскольку допрошенные в судебном заседании оперуполномоченные # ФИО14, ФИО13 и ФИО15, принимавшие непосредственное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «#», не подтвердили показания свидетелей ФИО11 и ФИО16. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поскольку они согласуются как друг с другом, так и с иными исследованными судом материалами дела.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия являются недопустимыми доказательствами, поскольку ФИО10, привлеченный к участию в «проверочной закупке», является потребителем наркотических средств, его освидетельствование перед производством мероприятия и после него не проводилось.

В судебном заседании свидетель ФИО10 сообщил о том, что в день проведения «#» он наркотическое средство не употреблял. Свидетель ФИО13 также показал, что признаков какого-либо опьянения у ФИО10 в день проведения мероприятия не имелось. С учетом изложенного, а также поведения свидетеля ФИО10 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, характеризующегося детальным описанием последним обстоятельств совершения подсудимыми инкриминируемого деяния, у суда отсутствуют основания полагать, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием свидетеля ФИО10 последний находился в состоянии, препятствовавшем ему правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Учитывая изложенное и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию в полном объеме, действия подсудимых Ившина О.П. и Ившиной Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании частичного признания Ившина О.П., показаний Ившиной Н.А., данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО17, ФИО14 и ФИО15, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Ившин О.П. и Ившина Н.А, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 12.00 часов в третьем подъезде д.# по ул.# г.Ижевска у неустановленного лица незаконно приобрели в целях сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,66 грамма, которое до 13.00 часов # года по месту своего жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# совместно расфасовали в два свертка массой 0,29 грамма и 0,37 грамма и стали незаконно хранить в целях сбыта по указанному адресу. В продолжение совместных преступных действий # года около 12 часов 55 минут в кв.# д.37 по ул.# г.Ижевска Ившин О.П., действуя согласованно с Ившиной Н.А., получил от ФИО10 в качестве оплаты наркотических средств денежные средства в сумме # рублей, которые передал находящейся в указанной квартире Ившиной Н.А. После этого, во исполнение отведенной преступной роли Ившина Н.А., действуя согласованно с Ившиным О.П., # года около 13.00 часов в указанной квартире передала Ившину О.П. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО10 ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0,66 грамма в двух свертках. Реализуя единый преступный умысел, в указанное время в указанном месте Ившин О.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ившиной Н.А., незаконно сбыл ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#», полученное от Ившиной Н.А. наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0,66 грамма в двух свертках. ФИО10 в тот же день приобретенное у Ившина О.П. и Ившиной Н.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам #, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ившина О.П. и Ившиной Н.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,66 грамма является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, принимая во внимание поведение Ившина О.П. и Ившиной Н.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимых, которые на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоят, жалоб на психическое здоровье не предъявляли, считает необходимым признать Ившина О.П. и Ившину Н.А. вменяемыми по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Ившина О.П., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление будучи судимым за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Ившин О.П. частично признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении, страдает рядом тяжелых заболеваний. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Ившин О.П. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, ранее также судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Ившин О.П. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ившина О.П. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Ившина О.П. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимой Ившиной Н.А., суд учитывает, что она совершила особо тяжкое преступление будучи судимой за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в ее действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Ившина О.П. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении, страдает рядом тяжелых заболеваний. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Ившина Н.А., будучи судимой к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также в период привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, и избрания в отношении нее меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, вновь совершила аналогичное особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последней наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом приведенных данных о личности Ившиной Н.А., а также характера совершенного ей преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания последней положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ившиной Н.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой Ившиной Н.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом имущественного положения Ившина О.П. и Ившиной Н.А., их личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимых, суд полагает возможным не назначать последним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Ившина О.П. и Ившиной Н.А. от уголовной ответственности и наказания.

В действиях подсудимого Ившина О.П. наличествует особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Ившину О.П. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что преступление по данному делу Ившиной Н.А. совершено до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания последней суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Ившина Н.А. совершила особо тяжкое преступление, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Ившиной Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ившина Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Ившину О.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Признать Ившину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а»,«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года по совокупности преступлений назначить Ившиной Н.А. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ившиной Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Ившиной Н.А. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ившиной Н.А. под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года в период с # года по # года.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством «героин», конверт с отрезками фольгированной бумаги, конверт со смывами с рук Ившиной Н.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # (т.1 л.д.72-73, 74), - уничтожить.

- мобильный телефон «#», находящийся в камере хранения вещественных доказательств # (т.1 л.д.74), - вернуть осужденному Ившину О.П.;

- мобильный телефон «#», находящийся в камере хранения вещественных доказательств # (т.1 л.д.74), - вернуть осужденной Ившиной Н.А..

Известить # об оставшемся без родительского попечения ФИО3, # года рождения, находящемся по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов