Приговор от 11.11.2011 Статья 161 Часть 2, п`г`,



Дело № 1-344/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 11 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Иванова Ильи Юрьевича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ильи Юрьевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов И.Ю. совершил открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов # года у Иванова И.Ю., находившегося в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Иванов И.Ю. незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему # рублей, после чего, с целью добиться от потерпевшей исполнения своих незаконных требований и доведения преступных действий до конца, схватил руками ФИО1 за запястья рук и стал с силой сдавливать их, причиняя потерпевшей физическую боль. В связи с применением Ивановым И.Ю. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 согласилась выполнить незаконные требования последнего, после чего передала Иванову И.Ю. денежные средства в размере # рублей. С открыто похищенными денежными средствами Иванов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Иванов И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Иванова И.Ю. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, около 12.00 часов # года у Иванова И.Ю., находившегося в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Иванов И.Ю. незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему # рублей, после чего, с целью добиться от потерпевшей исполнения своих незаконных требований и доведения преступных действий до конца, схватил руками ФИО1 за запястья рук и стал с силой сдавливать их, причиняя потерпевшей физическую боль. В связи с применением Ивановым И.Ю. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 согласилась выполнить незаконные требования последнего, после чего передала Иванову И.Ю. денежные средства в размере # рублей. С открыто похищенными денежными средствами Иванов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Иванов И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Иванова И.Ю. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, около 13.00 часов # года у Иванова И.Ю., находившегося в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Иванов И.Ю. незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему # рублей, после чего, с целью добиться от потерпевшей исполнения своих незаконных требований и доведения преступных действий до конца, схватил руками ФИО1 за запястья рук и стал с силой сдавливать их, причиняя потерпевшей физическую боль. В связи с применением Ивановым И.Ю. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 согласилась выполнить незаконные требования последнего, после чего передала Иванову И.Ю. денежные средства в размере # рублей. С открыто похищенными денежными средствами Иванов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Иванов И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Иванова И.Ю. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов # года у Иванова И.Ю., находившегося в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Иванов И.Ю. незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему # рублей, после чего, с целью добиться от потерпевшей исполнения своих незаконных требований и доведения преступных действий до конца, схватил руками ФИО1 за запястья рук и стал с силой сдавливать их, причиняя потерпевшей физическую боль. В связи с применением Ивановым И.Ю. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 согласилась выполнить незаконные требования последнего, после чего передала Иванову И.Ю. денежные средства в размере # рублей. С открыто похищенными денежными средствами Иванов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Иванов И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Иванова И.Ю. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов # года у Иванова И.Ю., находившегося в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Иванов И.Ю. незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему # рублей, после чего, с целью добиться от потерпевшей исполнения своих незаконных требований и доведения преступных действий до конца, схватил руками ФИО1 за запястья рук и стал с силой сдавливать их, причиняя потерпевшей физическую боль. В связи с применением Ивановым И.Ю. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 согласилась выполнить незаконные требования последнего, после чего передала Иванову И.Ю. денежные средства в размере # рублей. С открыто похищенными денежными средствами Иванов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Иванов И.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Иванова И.Ю. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО1, которой были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Ивановым И.Ю. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Иванова И.Ю..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Иванова И.Ю..

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления # года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту совершения преступления # года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Иванова И.Ю. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Иванова И.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Иванов И.Ю. совершил умышленные преступные деяния, отнесенные действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Одновременно с этим, Иванов И.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшей, согласно справке # года добровольно прошел #. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает добровольное возмещение Ивановым И.Ю. имущественного ущерба потерпевшей, что подтверждено последней в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, суд полагает, что наказание подсудимому Иванову И.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, но, с учетом позиций государственного обвинителя и потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Иванова И.Ю. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Иванова И.Ю. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Илью Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года,

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года,

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года,

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года,

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по факту совершения преступления # года,

и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту совершения преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту совершения преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту совершения преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту совершения преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту совершения преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Иванову И.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова И.Ю. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в # по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Иванову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов