Приговор от 19.09.2011 Статья 161 Часть 1



Дело №1-303/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шаяхметова Фарита Рашитовича, # года рождения, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска от # года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, помещен в # по УР # года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаяхметов Ф.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время Шаяхметов Ф.Р. находился у дома по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корытных побуждений возник преступный умысел на открытое хищения имущества ФИО5 Реализуя преступный умысел, Шаяхметов Ф.Р. открыто рывком сорвал с шее ФИО5 золотую цепочку стоимостью # рублей с золотым крестом стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Шаяхметов Ф.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Шаяхметов Ф.Р. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Шаяхметова Ф.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Шаяхметовым Ф.Р. вины, явка с повинной (л.д. 32), наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 46).

Подсудимый Шаяхметов Ф.Р. ранее судим к лишению свободы условно (л.д. 47-48), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 56-57), в связи с чем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Шаяхметова Ф.Р. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется положительно (л.д. 59).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Шаяхметов Ф.Р. совершил преступление средней тяжести против собственности через непродолжительное время после условного осуждения к лишению свободы за корыстное преступление. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в колонии-поселении. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности обвиняемого, оснований для направления Шаяхметова Ф.Р. в исправительную колонию общего режима не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова Фарита Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года и назначить Шаяхметову Ф.Р. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Шаяхметова Ф.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 06 # года. Зачесть в срок наказания время содержания Шаяхметова Ф.Р. под стражей по приговору от # года с # года по # года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев