Приговор от 14.09.2011 Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-293\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гизатулина Дамира Маратовича, # года рождения, # судимого

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гизатулин Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В # года у Гизатулина Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя преступный умысел, в # года на территории г. Ижевска у неустановленного следствием лица Гизатулин Д.М. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,02 гр., которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта. # года около 15 часов 40 минут у д. № # по ул.# г.Ижевска Гизатулин Д.М. незаконно сбыл ФИО10 часть наркотического средства «героин» массой 0,84 гр. # года в ходе личного досмотра ФИО10 изъято указанное наркотическое средство «героин» массой 0,84 гр.

В тот же день около 15 часов 45 минут у д.# по ул.# г.Ижевска Гизатулин Д.М., продолжая преступные действия в рамках единого умысла, незаконно сбыл ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#», проводимого сотрудниками # в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оставшееся наркотическое средство «героин» массой 0,18 гр. В ходе личного досмотра ФИО7, проведенного # года, изъято незаконно сбытое Гизатулиным Д.М. вышеуказанное наркотическое средство «героин» массой 0,18 гр.

Таким образом, Гизатулин Д.М. не смог довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере массой 1,02 гр., по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «#».

Подсудимый Гизатулин Д.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показал, что с предъявленным ему обвинением согласен, обстоятельства преступления изложены верно, с показаниями свидетелей также согласен. Перед арестом он употреблял наркотики до 1 раза в неделю для снятия стресса. Признает, что # года днем у дома № # по ул. # он продал ФИО7 0,18 гр. «героина», тот по его указанию передал # рублей ФИО2 для размена. Также до этого он продал 0,84 гр. наркотического средства «героин» ранее знакомой ФИО10. Наркотики он приобрел в день сбыта в г. Ижевске. Совершил преступление в период условного осуждения в связи с тем, что связался с плохой компанией, также нужны были деньги для приобретения наркотиков для личного употребления. Проживает с матерью, а также с больной бабушкой, за которой ухаживал совместно с матерью. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в # года сообщил знакомому сотруднику наркоконтроля ФИО8 о том, что подсудимый ФИО1 Дамир продает «героин» в # районе г. Ижевска. # года он добровольно участвовал в #, в здании # в присутствии понятых его досмотрели, осмотрели денежные средства в сумме # рублей купюрами по # и # рублей, откопировали купюры и передали ему для #. Он позвонил ФИО1, тот сказал, что наркотик имеется, он договорился с ним о приобретении 1 грамма «героина». По указанию ФИО1 после 15 часов 30 минут он подошел к # по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, там находился ФИО1 и ФИО2. По указанию ФИО1 он передал указанные деньги в сумме # рублей ФИО2, та ушла, более ее не видел. Гизатуллин достал наркотики, в его присутствии приготовил раствор и поставил себе в вену укол, после чего передал ему фольгированный сверток, пояснив, что он может обращаться еще. Он подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, после этого недалеко от аптеки его досмотрели сотрудники #, он выдал приобретенный у ФИО1 наркотик, в присутствии понятых наркотик упаковали в конверт. Сам он наркотические средства не употребляет. В предъявленные ему в судебном заседании протоколах (л.д. 14-16) имеются его подписи.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является # #. # года была проведены # наркотических средств у подсудимого ФИО1 с участием ФИО7. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, после чего были осмотрены денежные средства на общую сумму # рублей, деньги были переданы ФИО7 для проведения #. ФИО7 созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении наркотиков, ФИО1 назначил место и время встречи, после чего они выехали на место. Осуществляя наблюдение за ФИО7, он увидел, что последний встретился с ФИО1 у # в доме № # по ул. # г. Ижевска. Они зашли за #, где находились ФИО10, а также ФИО2, фамилии данных лиц они установили позже. ФИО7 по просьбе ФИО1 передал деньги ФИО2, та пошла в #. ФИО1 что-то передал ФИО10, та стала оттуда уходить. Через некоторое время ФИО1 что-то передал ФИО7, последний отошел и подал им условный сигнал. После этого они задержали ФИО1, ФИО2, ФИО10, а также ФИО11. В дальнейшем ФИО7 был досмотрен, выдал приобретенный им «героин». Со слов оперативных работников знает, что у ФИО10 также был обнаружен «героин», со слов последней она приобрела его у ФИО1. У ФИО12 были изъяты денежные средства, выданные ФИО7, та пояснила, что деньги ей передал ФИО7 по просьбе ФИО1 с целью размена для конспирации. После задержания ФИО1 вину признал, однако раскрытию преступлений не содействовал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что, являясь # #, участвовал в задержании подсудимого ФИО1 в ходе проведения в отношении последнего «#». Со слов «#» ФИО7 ему известно, что ФИО1 передал ФИО2 деньги, полученные от ФИО7. После этого ФИО1 за # употребил наркотик, передал сверток с наркотиками ФИО7, тот подал условный знак, после чего все были задержаны. В ходе досмотра у ФИО10 было изъято наркотическое средство, приобретенной последней у ФИО1, у ФИО2 изъяли денежные средства, переданные ФИО7 для проведения #.

В ходе судебного заседания на основания ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показала, что с # года она неоднократно приобретала «героин» у ФИО14. # года около 15 часов 30 минут она и сожитель ФИО11 встретились с ФИО1 для приобретения наркотического средства героин у д.# по ул. # г. Ижевска. У входа в # она передала ФИО1 # рублей в качестве оплаты за героин. Тот взял деньги и ушел за угол д.# по ул. # г.Ижевска. Через некоторое время она прошла за д.# по ул. #, где около 15 часов 40 минут ФИО1 передал ей «героин», упакованный в бумажный сверток. После этого она пошла в сторону остановки, где ее ожидал ФИО11, в это время их задержали сотрудники #. В ходе досмотра у нее изъяли сверток с «героином», который ей продал Гизуталин (л.д.121-123).

Свидетель ФИО11 показал, что с начала # года приобретал наркотическое средство «героин» у Гизатулина Д.М., с # года приобретали у него «героин» совместно с ФИО17. # года он и ФИО18 решили в очередной раз приобрести у Гизатулина «героин», для чего ФИО19 созвонилась с Гизатулиным и договорилась о встрече. Около 15 часов 30 минут он и ФИО10 приехали к остановке общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска, где встретились с ФИО1. Последний и ФИО10 прошли в сторону аптеки в д.# по ул. # г. Ижевска. Через 10-15 минут ФИО10 вышла к нему из-за угла д.#, после чего их задержали сотрудники #. (л.д. 126-128).

Свидетель ФИО12 показала, что с мужем ФИО2 приобретала у ФИО1 «героин» с # года примерно по пять раз в течение месяца. # года в дневное время она, ФИО2 и ФИО1 находились у остановки общественного транспорта «#». Там ФИО1 встретился с ранее незнакомым парнем, после чего они вчетвером прошли к д.# по ул.# г.Ижевска. Там она отдала ФИО1 свой мобильный телефон в качестве оплаты за наркотик, а незнакомый парень передал ФИО1 # руб. После этого Дамир передал ее мужу бумажный сверток с «героином». Потом они прошли в кусты, растущие недалеко от д.# по ул.#, где употребили наркотик. Через некоторое время к ним подошел парень, спросил Дамира: «# имея в виде «героин». По просьбе Дамира она взяла у парня деньги в сумме # рублей купюрами по # и # рублей и пошла в # с целью разменять их, там ей отказали. Она вернулась к Дамиру, увидела, что его клиент отошел. После этого их всех задержали сотрудники #, в присутствии двух приглашенных граждан ее досмотрели, изъяли # рублей, которые ей передал покупатель «героина» у Дамира (л.д.115-117).

Свидетель ФИО2 показал, что в течение # года покупал у ФИО1 Дамира наркотическое средство «героин» для употребления себе и жене ФИО12 # года в дневное время на ул.# у остановки общественного транспорта «#» ФИО2 приобрела у ФИО1 героин для личного употребления и отдала ему в качестве оплаты свой сотовый телефон. Там же в их присутствии ФИО1 продал сверток с героином незнакомому человек за # рублей. Около 15 часов 45 минут ФИО1 встретился с незнакомым человеком, который по просьбе Дамира передал ФИО2 # рублей, Дамир попросил их разменять. Когда ФИО2 отошла, Дамир передал парню сверток с героином. ФИО2 вернулась, после чего всех задержали сотрудники # (л.д.109-111).

Кроме того, вина Гизатулина Д.М. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- актом оперативно-розыскного мероприятия «#», проведенного # года сотрудниками # перед задержанием ФИО10 у д.# по ул. # г.Ижевска (л.д.45);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от # года, в ходе которого у нее изъят сверток с веществом бежевого цвета. ФИО10 пояснила, что изъятое наркотическое средство «героин» ей продал # года у д. # по ул.# г.Ижевска молодой человек по имени Дамир (л.д.46);

- справкой об исследовании № # от # г., согласно которой вещество массой 0,84 гр., изъятое # года в ходе личного досмотра ФИО10, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов – конверта с бумажным свертком с наркотическим средством героин, изъятым у ФИО10 (л.д.66-72);

- заключением судебной экспертизы № # от # г., согласно которому вещество массой 0,83 гр., изъятое у ФИО10, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом (л.д. 93-95);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «#», проведенного # года сотрудниками # в отношении Гизатулина Д.М. (л.д.7-13 );

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # года перед проведением ОРМ «#», в ходе которого у ФИО7 наркотические средства и деньги не обнаружены (л.д.14);

- протоколом осмотра денежных купюр от # года, согласно которому осмотрены # рублей - # денежных купюр номиналом по # рублей каждая (#, #, #, #, #) и # купюра номиналом # рублей (#). Денежные средства переданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» (л.д.15);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # г., в ходе которого у него изъят сверток из фольгированной бумаги. ФИО7 пояснил, что приобрел сверток как наркотическое средство «героин» за # рублей у Дамира (л.д.16);

- справкой об исследовании № # от # г., согласно которой вещество массой 0,18 гр., изъятое # года в ходе личного досмотра ФИО7, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. При исследовании израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.19-20);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от # года, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме # рублей, из которых # денежных купюр номиналом по # рублей каждая (#, #, #, #, #) и # купюра номиналом # рублей (#). ФИО2 пояснила, что данные денежные средства ей передал Дамир для размена. У Дамира эти деньги от продажи героина (л.д.21);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: конверт с фольгированным свертком с наркотическим средством героин, изъятым у ФИО7 # г.; денежные средства в сумме # рублей, из которых # денежных купюр номиналом по # рублей каждая (#, #, #, #, #) и # купюра номиналом # рублей (#), изъятые у ФИО12 (л.д.61-63);

- заключением судебной экспертизы № # от # г., согласно которому вещество массой 0,17 гр., изъятое у ФИО7, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом (л.д. 84-87).

Государственный обвинитель квалифицировал действия Гизатулина Д.М. по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по приговору от # года.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Гизатулина Д.М. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Гизатулина Д.М. в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат друг другу, а также остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гизатулина Д.М. проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал, дал показания, аналогичные описательной части приговора. Показания подсудимого подтверждены свидетелем ФИО7, который пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО1 в ходе проверочной закупки, допрошенными в судебном заседании оперативными работниками.

Свидетели ФИО12, ФИО2, ФИО10 и ФИО11 подтвердили причастность Гизатулина Д.М. к незаконному обороту наркотических средств. Свидетель ФИО11 и ФИО10 также подтвердили факт приобретения последней наркотического средства у Гизатулина Д.М. непосредственно перед их задержанием сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра ФИО12 обнаружены денежные купюры, использованные в ходе «#», из показаний допрошенных лиц следует, что деньги получены от ФИО7 и переданы подсудимым ФИО12 для размена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на его исправление.

Гизатулин Д.М. на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 185), с # года состоит на «#» учете в # с диагнозом «#» (л.д. 186). Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Гизатулина Д.М. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту работы и по месту жительства со слов соседей Гизатулин Д.М. характеризуется положительно (л.д.183-184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в совершении преступления, содействие Гизатулина Д.М. правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не связанных с инкриминируемым подсудимому преступным деянием.

Подсудимый ранее судим к лишению свободы условно (л.д. 174), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый в период условного осуждения к лишению свободы совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения как в целом, так и в отношении каждого конкретного приобретателя наркотических средств, употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Гизатулина Д.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Гизатулину Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с совершением Гизатулиным Д.М. особо тяжкого преступления, условное осуждение по приговору от # года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатулина Дамира Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и назначить Гизатулину Д.М. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гизатулина Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» уничтожить; мобильные телефоны «#» и «#» передать ФИО1; мобильный телефон «#» # - вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев