Приговор от 21.09.2011 Статья 158 Часть 2, Статья 228 Часть 2



Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., Турганбаева Э.М., Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузьмина Павла Витальевича, # года рождения, # судимого:

- # года # городским судом УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- # года # городским судом УР (с учетом кассационного определения # суда УР от # года) по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению # районного суда г. Ижевска от # года на неотбытый срок 3 месяца 15 дней;

- # года # городским судом УР (с учетом постановления # районного суда г.Ижевска от # года) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от # года, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- # года # городским судом УР (с учетом кассационного определения # УР от # года, постановления # районного суда г. Ижевска от # года) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; постановлением # районного суда г.Ижевска от # года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; постановлением # районного суда г.Ижевска от # года (с учетом постановления # районного суда г. Ижевска от # года) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин П.В. совершил кражу, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года около 11 часов 30 минут Кузьмин П.В. находился в доме по адресу: Удмуртская Республика, # район, д. #, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука марки «#» с компьютерным манипулятором «мышь» и USB – модемом «#», принадлежащих ФИО7 Реализуя преступный умысел, Кузьмин П.В., воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «#» стоимостью # рублей, компьютерный манипулятор «мышь» стоимостью # рублей и USB – модем «#» стоимостью # рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Кузьмин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере # рублей.

Кроме этого, Кузьмин П.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в # года незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также по месту жительства в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, наркотическое средство «героин» общей массой 174,53 гр. # года около 18 часов 40 минут у дома № # по ул.# г. Ижевска Кузьмин П.В. задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра последнего изъята часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 144,90 гр., незаконно хранимого Кузьминым П.В. при себе без цели сбыта с целью личного употребления. # года в период с 03 часов 05 минут до 03 часов 51 минуты в ходе обыска по месту жительства Кузьмина П.В. в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #,#-#, изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 29,63 гр., незаконно хранимого Кузьминым П.В. без цели сбыта с целью личного употребления.

Подсудимый Кузьмин П.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Кузьмина П.В. по ч.1 ст. 158, по ч.2 ст. 228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не отменять условно-досрочное освобождение по постановлению от # года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному дела доказательств, и квалифицирует действия Кузьмина П.В.:

- по факту от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту от # года по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, не исследуя материалы уголовного дела, исключает из описательной части преступного деяния ссылку на незаконное приобретение подсудимым наркотического средства «героин», совершение данного действия Кузьмину П.В. не вменяется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит (том 2 л.д. 136-137). Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № # от # года Кузьмин П.В. страдает зависимостью от опиоидов (том 1 л.д. 121-122). С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, обстоятельств совершения преступлений суд признает Кузьмина П.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Кузьминым П.В. вины, частичное возмещение подсудимым потерпевшей ФИО7 материального ущерба, тяжкая хроническая болезнь подсудимого.

Подсудимый Кузьмин П.В. ранее судим (том 2 л.д. 60-61), обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Кузьмин П.В. характеризуется положительно (том 2 л.д. 106), по месту проживания в г. # – отрицательно (том 1 л.д. 145).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кузьмин П.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также преступление небольшой тяжести против собственности, употребляет наркотики. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Кузьмина П.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ч.1 ст. 158 УК РФ наказания, более мягкого, чем лишение свободы, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Кузьмину П.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Кузьмин П.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным не отменять Кузьмину П.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором # городского суда от # года, по постановлению # районного суда г.Ижевска от # года.

В действия подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам уголовного дела Кузьмин П.В. фактически задержан сотрудниками милиции # года около 18 часов 40 минут, в связи с чем срок отбывания наказания подлежит исчислению с # года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Павла Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кузьмину П.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев