Приговор от 11.10.2011 Статья 160, Часть 3, Статья 159 Часть 3, Статья 159 Часть 3, Статья 285 Часть 1



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника - адвоката Черепановой Е.В., представившей удостоверение №# ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бузмаковой Елены Николаевны, # года рождения, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С # Бузмакова Е.Н. занимала должность заведующей # основными задачами которого в соответствии с п. 5 Типового положения о #, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 666 от 12.09.2008 (далее Типовое положение), п. 1.14 Устава # являются охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

В соответствии с п.п. 49-52 Типового положения, разделов 2-3 трудового договора № # от #, заключенного Бузмаковой Е.Н. с # г. Ижевска, п.п. 2.1.,, 2.12, 2.19, 2.16, 2.21, 2.22 должностной инструкции #, утвержденной приказом # г.Ижевска № # от # Бузмакова Е.Н. осуществляла непосредственное руководство дошкольным образовательным учреждением, распоряжалась имуществом #, руководила организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности, решала финансовые и хозяйственные вопросы, обеспечивала рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, утверждала сметы расходов на содержание #, осуществляла укомплектование # детьми, то есть являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в #. В соответствии с п. 5 Устава «#», утвержденного приказом # г. Ижевска от # года (ранее п. 5.8 Устава #», утвержденного # района # года), Бузмакова Е.Н. представляла интересы «#» во всех организациях и учреждениях (любой формы собственности); действовала от его имени без доверенности; осуществляла прием детей и комплектование групп; распоряжалась собственным имуществом и средствами # в соответствии с действующим законодательством.

Однако, Бузмакова Е.Н., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вследствие чего совершила ряд умышленных тяжких преступлений против собственности, а также преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

Российская Федерация – являясь в соответствии со ст.ст. 7, 43 Конституции социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Занимая с # года должность # Бузмакова Е.Н. достоверно знала порядок финансирования деятельности #, учета и инвентаризации его имущества, а также сложившуюся практику комплектования # детьми.

Распоряжением # г. Ижевска № # от # в целях совершенствования работы # города Ижевска, организации контроля за расходованием бюджетных средств # района г. Ижевска реорганизована путем выделения из ее структуры # в # - # района г.Ижевска.

В соответствии с п. 2.2.1 договора от # между # г. Ижевска и # района, # частично делегированы полномочия в отношении # в части осуществления контроля за составлением и исполнением смет доходов и смет расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В соответствии с п. 2.2.8 Устава # района г. Ижевска, # выполняет функции по планированию, организации, регулированию и контролю деятельности # района г. Ижевска в рамках своих полномочий; создает централизованную бухгалтерию для обслуживания #; осуществляет контроль за составлением и исполнением смет доходов и расходов по мере поступления средств от # г. Ижевска, контролирует соблюдение финансовой дисциплины.

В один из дней # года заведующая # Бузмакова Е.Н., осознавая, что на внебюджетном расчетном счете # района г. Ижевска имеются денежные средства, поступившие от посещения # детей по договорным путевкам и предназначенные для расходования на цели деятельности #, решила приобрести для последнего имущество – предметы мебели, после чего, используя свое служебное положение из корыстных побуждений, его присвоить.

С целью реализации своих преступных намерений в указанный период времени Бузмакова Е.Н. в магазине «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, подыскала модульную стенку «#», стоимостью # рублей, а также журнальный стол «#» модель #, стоимостью # рублей, которые решила приобрести в собственность #, после чего, используя свое служебное положение из корыстных побуждений безвозмездно противоправно обратить в свою пользу.

В один из дней конца # года, реализуя свои преступные намерения, заведующая # Бузмакова Е.Н., используя свое служебное положение, в частности полномочия по #, заключила с индивидуальным предпринимателем ФИО6, осуществлявшей торговлю мебелью в указанном магазине, договор купли-продажи мебели №# от #, в соответствии с которым, последняя обязалась передать # модули цвета «#»: #, #, #, #, #, являющиеся составными частями стенки «#», а #, в свою очередь, обязался принять и оплатить ее стоимость в сумме # рублей. В указанный период времени, действуя с целью хищения данных предметов мебели, Бузмакова Е.Н., намереваясь ввести в заблуждение должностных лиц # района» г.Ижевска, для получения их согласия на приобретение # имущества, организовала внесение в договор купли-продажи сведений о том, что указанная стенка является якобы кабинетной мебелью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бузмакова Е.Н. в один из дней в период с # по #, находясь в помещении # района г.Ижевска по адресу: г. Ижевск, ул. #, # предоставила в бухгалтерию # указанный выше договор, а также счет № # от #, счет-фактуру № # от #, товарную накладную № # от #, необходимые для приобретения стенки «#», а также счет № # от #, счет-фактуру № # от #, товарную накладную №# от #, необходимые для приобретения журнального стола модели #.

При этом, с целью реализации задуманного в счета №# от # и № # от # заведующая # Бузмакова Е.Н. внесла сведения о необходимости оплаты приобретаемой мебели за счет внебюджетных средств, поступивших в # от посещения детей по договорным путевкам.

Начальник # района г.Ижевска ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бузмаковой Е.Н., доверяя ей как заведующей, на основании предоставленных в # указанных выше документов, полагая, что указанная выше мебель приобретается для #, и в последующем будет использоваться указанным учреждением, согласовала перечисление денежных средств с внебюджетного расчетного счета # # района г. Ижевска на расчетный счет ИП ФИО6

Сотрудники бухгалтерии #, действуя по указанию начальника ФИО7, # перечислили на расчетный счет ФИО6 в # денежные средства в сумме # рублей в качестве #% предоплаты за модульную стенку «#», # в сумме # рублей в качестве оставшейся части денежных средств в счет оплаты модульной стенки и # в сумме # рублей в счет оплаты журнального стола.

# Бузмакова Е.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное обращение вверенных ей журнального стола «#» #, а также модульной стенки «#», принадлежащих #, используя свое служебное положение, осуществляя полномочия по распоряжению, управлению и доставке имущества #, находясь в магазине «#» по вышеуказанному адресу, при составлении доставочного талона указала, что стенку «#» необходимо привезти в квартиру по месту ее жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#.

В этот же день грузчики мебели ИП ФИО6 - ФИО8 и ФИО9 в соответствии с оформленным талоном осуществили доставку указанной выше модульной стенки «#» в квартиру Бузмаковой Е.Н. по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, где она установила ее в одной из комнат, обратив в свою пользу.

Кроме того, после перечисления # денежных средств в сумме # рублей в счет оплаты журнального стола на расчетный счет ФИО6, заведующая # Бузмакова Е.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на присвоение вверенного ей имущества #, используя свое служебное положение, осуществляя полномочия по доставке, распоряжению и управлению приобретенным # имуществом, организовала в один из дней # года его доставку к себе в квартиру по адресу: г. Ижевск, ул.#, #-#, где также установила в одной из комнат, обратив в свою пользу.

В результате преступных действий заведующей Бузмаковой Е.Н. # причинен имущественный ущерб в сумме # рублей.

При этом, заведующая # Бузмакова Е.Н., используя свое служебное положение, присваивая модульную стенку «#» стоимостью # рублей и журнальный стол «#» модель # стоимостью # рублей, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба # в сумме # рублей и желала этого с корыстной целью.

Кроме того, осознавая, что на внебюджетном расчетном счете # района г. Ижевска имеются денежные средства, поступившие от посещения # детей по договорным путевкам и предназначенные для расходования на цели деятельности #, Бузмакова Е.Н. на почве корыстных побуждений решила путем обмана похитить их для использования в личных целях.

В один из дней # года Бузмакова Е.Н. решила, используя свое служебное положение, похитить вышеуказанные денежные средства # путем обмана и введения в заблуждение сотрудников # о необходимости перечисления денежных средств ООО «#» по фиктивным бухгалтерским документам, последующего их обналичивания и передачи ей.

# Бузмакова Е.Н. с целью хищения путем обмана с внебюджетного расчетного счета # района г.Ижевска денежных средств #, поступивших от посещения детей по договорным путевкам, обратилась к ФИО10, работающему сборщиком мебели в ООО «#», ребенок которого посещает #, с просьбой оказать помощь в обналичивании денежных средств # путем составления фиктивных бухгалтерских документов об изготовлении ООО «#» для нужд # стенки стоимостью # рублей, перечислении указанной суммы на расчетный счет ООО «#», снятия их с расчетного счета наличными денежными средствами и возвращении ей. ФИО10, не зная о преступных намерениях заведующей # # Бузмаковой Е.Н., полагая, что последняя намерена распорядиться указанной суммой в интересах #, согласился оказать ей содействие в указанной просьбе.

В один из дней с # по # ФИО10 обратился с указанной просьбой к директору ООО «#» ФИО29.. В силу дружеских отношений с ФИО11, не зная о преступных намерениях заведующей # Бузмаковой Е.Н., директор ООО «#» ФИО29. согласился оказать помощь в обналичивании денежных средств # путем составления фиктивных бухгалтерских документов об изготовлении ООО «#» для нужд # стенки стоимостью # рублей, перечисления указанной суммы на расчетный счет ООО «#», снятия их с расчетного счета наличными денежными средствами и возвращении ей. С этой целью в один из дней с # по # директор ООО «#» ФИО29. составил счет-фактуру № # от #, товарную накладную № # от #, а также договор купли-продажи мебели №# от #, в соответствии с которым ООО «#» якобы обязалось изготовить и установить в # # стенку, а детский сад принимал на себя обязательства принять и оплатить ее стоимость в сумме # рублей. Составленные документы ФИО29. передал ФИО10, а тот, в свою очередь, # передал их заведующей Бузмаковой Е.Н. в помещении #.

Реализуя свои преступные намерения Бузмакова Е.Н. с целью хищения с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска денежных средств #, поступивших от посещения детей по договорным путевкам, в один из дней с # по #, находясь в помещении # по адресу: г.Ижевск, ул. #, # предоставила в бухгалтерию # района г.Ижевска договор купли-продажи мебели №# от # года, счет-фактуру № # от #, а также товарную накладную № # от #, свидетельствующие якобы о приобретении стенки для #. При этом, в счет № # от # Бузмакова Е.Н. внесла сведения о необходимости оплаты приобретаемой мебели за счет внебюджетных средств, поступивших в # от посещения детей по договорным путевкам.

Начальник # района г.Ижевска ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бузмаковой Е.Н., доверяя ей как заведующей #, на основании предоставленных в # указанных выше документов, согласовала перечисление денежных средств в сумме # рублей с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска, поступивших от посещения # детей по договорным путевкам, на расчетный счет ООО «#».

Сотрудники бухгалтерии #, действуя по указанию начальника ФИО7, введенной в заблуждение Бузмаковой Е.Н., # перечислили на расчетный счет ООО «#» в # филиале ОАО «#» денежные средства в сумме # рублей в счет оплаты стенки.

# директор ООО «#» ФИО29. снял с расчетного счета ООО «#» в # филиале ОАО «#» наличные денежные средства в сумме # рублей, полученные с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска, якобы в счет оплаты стенки, после чего, согласно ранее достигнутой договоренности передал их ФИО10 для последующей передачи заведующей # Бузмаковой Е.Н.

# в дневное время в здании # по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, ФИО10, выполняя просьбу заведующей # Бузмаковой Е.Н., полагая, что последняя намерена распорядиться указанной суммой в интересах #, передал ей денежные средства в сумме # рублей, которые она похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бузмаковой Е.Н., # причинен имущественный ущерб в сумме # рублей.

Совершая путем обмана хищение денежных средств заведующая # Бузмакова Е.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба # и желала этого из корыстных побуждений.

Кроме того, осознавая, что на внебюджетном расчетном счете # района г. Ижевска имеются денежные средства, поступившие от посещения # детей по договорным путевкам и предназначенные для расходования на цели деятельности #, Бузмакова Е.Н. на почве корыстных побуждений решила путем обмана похитить их для использования в личных целях.

В один из дней # года Бузмакова Е.Н. решила, используя свое служебное положение, похитить вышеуказанные денежные средства # путем обмана и введения в заблуждение сотрудников # о необходимости перечисления денежных средств ООО «#» по фиктивным бухгалтерским документам, последующего их обналичивания и передачи ей.

# Бузмакова Е.Н. с целью хищения путем обмана, с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска денежных средств # поступивших от посещения детей по договорным путевкам, обратилась к ФИО10, работающему # в ООО «#», ребенок которого посещает #, с просьбой оказать помощь в обналичивании денежных средств # путем составления фиктивных бухгалтерских документов об изготовлении ООО «#» для нужд # стенки стоимостью # рублей, перечислении указанной суммы на расчетный счет ООО «#», снятия их с расчетного счета наличными денежными средствами и возвращении ей. ФИО10, не зная о преступных намерениях заведующей # Бузмаковой Е.Н., полагая, что последняя намерена распорядиться указанной суммой в интересах #, согласился оказать ей содействие в указанной просьбе.

В один из дней с # по # ФИО11 обратился с указанной просьбой к директору ООО «#» ФИО29 В силу дружеских отношений с ФИО11., не зная о преступных намерениях заведующей # Бузмаковой Е.Н., # ООО «#» ФИО29 согласился оказать помощь в обналичивании денежных средств # путем составления фиктивных бухгалтерских документов об изготовлении ООО «#» для нужд # стенки стоимостью # рублей, перечислении указанной суммы на расчетный счет ООО «#», снятия их с расчетного счета наличными денежными средствами и возвращении ей. С этой целью в один из дней в вышеуказанный период времени # ООО «#» ФИО29 составил счет-фактуру № # от #, товарную накладную № # от # и счет № # от #, а также договор купли-продажи мебели № # от # года, в соответствии с которым ООО «#» якобы обязалось изготовить и установить в # стенку, а детский сад принимал на себя обязательства принять и оплатить ее стоимость в сумме # рублей. Составленные документы ФИО29 передал ФИО11., а тот, в свою очередь, # передал их заведующей Бузмаковой Е.Н. в помещении #.

Реализуя свои преступные намерения Бузмакова Е.Н. с целью хищения с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска денежных средств #, поступивших от посещения детей по договорным путевкам, в один из дней с # по #, находясь в помещении # по адресу: г.Ижевск, ул. #, # предоставила в бухгалтерию # района г.Ижевска счет-фактуру № #, товарную накладную № #, счет № #, а также договор купли-продажи мебели № # датированные # года, свидетельствующие якобы о приобретении стенки для #. При этом, в счет № # от # Бузмакова Е.Н. внесла сведения о необходимости оплаты приобретаемой мебели за счет внебюджетных средств.

Заместитель начальника # района г.Ижевска ФИО13, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Бузмаковой Е.Н., доверяя ей как заведующей #, на основании предоставленных в # указанных выше документов, согласовала перечисление денежных средств в сумме # рублей с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска, на расчетный счет ООО «#».

Сотрудники бухгалтерии #, действуя по указанию начальника # ФИО7, # перечислили на расчетный счет ООО «#» в # филиале ОАО «#» денежные средства в сумме # рублей в счет оплаты стенки.

# директор ООО «#» ФИО12 снял с расчетного счета ООО «#» в # филиале ОАО «#» наличные денежные средства в сумме # рублей, полученные с внебюджетного расчетного счета # района г. Ижевска, якобы в счет оплаты стенки, после чего, согласно ранее достигнутой договоренности передал их ФИО10 для последующей передачи заведующей # Бузмаковой Е.Н.

# днем в здании # по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, ФИО10, выполняя просьбу заведующей # Бузмаковой Е.Н., полагая, что последняя намерена распорядиться указанной суммой в интересах #, передал ей денежные средства в сумме # рублей, которые она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бузмаковой Е.Н., # причинен имущественный ущерб в сумме # рублей.

Совершая путем обмана хищение денежных средств заведующая # Бузмакова Е.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба # и желала этого из корыстных побуждений.

Кроме того, занимая с # года должность #, Бузмакова Е.Н. достоверно знала, что в соответствии с Положением о выдаче путевок в образовательные учреждения системы дошкольного образования и воспитания муниципального образования «#», утвержденном постановлением # г. Ижевска № # от #, #, а также # г. Ижевска, на основании поданных родителями заявлений, выдают путевки в #. В тоже время на территории МО «#» фактически сложилась практика, согласно которой обмен или выдача путевок в # осуществлялся на основании гарантийных писем заведующих, в соответствии с которыми они принимали на себя обязательство по обеспечению того или иного ребенка местом в возглавляемом ими #.

В соответствии с приказами муниципального учреждения «# района г.Ижевска» №# от # года, № # от # года, № # от # года, №# от # года во исполнение распоряжения ## от # года в связи с неоднократным поступлением жалоб и обращений граждан на неправомерные действия отдельных руководителей # всем заведующим # запрещен сбор денежных средств, в том числе с родителей на хозяйственные нужды, коммунальные услуги, ремонтные работы и т.д.

Бузмакова Е.Н., достоверно зная вышеизложенное, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием приукрасить действительное положение дел, и получить взаимную услугу в виде передачи денежных средств для улучшения материально-технической базы # путем проведения ремонта здания #, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя с целью поддержания авторитета занимаемой должности среди родителей детей, посещающих детский сад, а также руководства #, и поддержания предъявляемых к # # категории требований о соблюдении в них медико-социальных условий пребывания детей, включающих в себя наличие и социально-гигиенических условий проведения воспитательной деятельности, решила использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Взамен совершения действий, направленных на оказание содействия в переводе детей в #, в частности направления гарантийного письма в #, Бузмакова Е.Н., игнорируя требования вышеуказанных приказов # района г.Ижевска» №# от #, № # от #, № # от #, № # от #, решила получать денежные средства от родителей под видом добровольной финансовой помощи на улучшение материально-технической базы детского сада, для того, чтобы приукрасить действительное положение дел в сфере финансово-хозяйственной деятельности детского сада, обязанность по решению вопросов в которой была возложена на Бузмакову Е.Н. в соответствии с трудовым договором.

Реализуя свой преступный умысел в период с # по #, заведующая # Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, незаконно получала денежные средства от родителей, желающих перевести детей в #, а также от родителей детей, посещающих #, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года днем ФИО14 пришла в # по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где обратилась к заведующей Бузмаковой Е.Н. с просьбой перевести ее ребенка - ФИО15 в #.

В ходе состоявшегося разговора Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием получить взаимную услугу в виде передачи денежных средств для улучшения материально-технической базы # путем проведения ремонта здания #, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя с целью поддержания авторитета занимаемой должности, а также для исполнения возложенной на нее служебной обязанности по надлежащему решению финансово-хозяйственных вопросов деятельности #, потребовала от ФИО14 передать ей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей. Взамен этого заведующая # Бузмакова Е.Н., которая обладала полномочиями по #, обещала направить в # района г. Ижевска и # г.Ижевска гарантийное письмо, в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению несовершеннолетнего сына ФИО14 местом в #.

# в период времени с 15 до 18 часов в рабочем кабинете #, расположенном на первом этаже административного здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, заведующая Бузмакова Е.Н., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, в частности полномочиями по комплектованию групп, лично получила от супругов ФИО14 и ФИО16 под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей за направление гарантийного письма в #, необходимого для устройства ее ребенка в данное учреждение.

С целью придания законности факту получения денежных средств от супругов ФИО14 и ФИО16, Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своим должностным положением, потребовала написать заявление на имя председателя попечительского совета #, в соответствии с которым они передают денежные средства в сумме # рублей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи в попечительский совет #, который фактически в # году не функционировал.

Получив указанное заявление супругов ФИО14 и ФИО17, Бузмакова Е.Н., подписала гарантийное письмо в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению ФИО15 местом в #, после чего передала его ФИО14.

На основании гарантийного письма заведующей # Бузмаковой Е.Н. # района г. Ижевска # ФИО15 ранее выданная путевка № # от # в # заменена путевкой в #.

Так, в один из дней # года днем ФИО18 пришел в # по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где обратился к заведующей Бузмаковой Е.Н. с просьбой перевести его ребенка – ФИО19 в #.

В ходе состоявшегося разговора Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием получить взаимную услугу в виде передачи денежных средств для улучшения материально-технической базы # путем проведения ремонта здания детского сада, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя с целью поддержания авторитета занимаемой должности, а также для исполнения возложенной на нее служебной обязанности по надлежащему решению финансово-хозяйственных вопросов деятельности #, потребовала от ФИО18 передать ей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей. Взамен этого заведующая # Бузмакова Е.Н., которая обладала полномочиями по #, обещала направить в # района г. Ижевска и # г.Ижевска гарантийное письмо, в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению несовершеннолетнего сына ФИО18 местом в #.

# в дневное время в рабочем кабинете #, расположенном на первом этаже административного здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, заведующая Бузмакова Е.Н., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, в частности полномочиями по комплектованию групп, лично получила от ФИО18 под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей за направление гарантийного письма в #, необходимого для устройства его ребенка в данное учреждение.

С целью придания законности факту получения денежных средств от ФИО18, Бузмакова Е.Н. потребовала написать заявление на имя председателя попечительского совета #, в соответствии с которым он передает денежные средства в сумме # рублей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи в попечительский совет #, который фактически не функционировал.

Получив указанное заявление ФИО18, Бузмакова Е.Н., подписала гарантийное письмо в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению ФИО19 местом в #, после чего передала его ФИО18

На основании гарантийного письма заведующей # Бузмаковой Е.Н. # района г. Ижевска # ФИО19 ранее выданная путевка № # от # в # заменена путевкой в #.

Так, в один из дней # года днем ФИО20 пришла в # по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где обратилась к заведующей Бузмаковой Е.Н. с просьбой перевести ее ребенка – ФИО21 в #.

В ходе состоявшегося разговора Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием получить взаимную услугу в виде передачи денежных средств для улучшения материально-технической базы # путем проведения ремонта здания детского сада, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя с целью поддержания авторитета занимаемой должности, а также для исполнения возложенной на нее служебной обязанности по надлежащему решению финансово-хозяйственных вопросов деятельности #, потребовала от ФИО20 передать ей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей. Взамен этого заведующая # Бузмакова Е.Н., которая обладала полномочиями по комплектованию групп, обещала организовать перевод несовершеннолетнего сына ФИО20 в #.

# в дневное время в рабочем кабинете #, расположенном на первом этаже административного здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, заведующая Бузмакова Е.Н., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, лично получила от ФИО20 под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей за содействие в приеме несовершеннолетнего ребенка – ФИО21 в # путем организации выдачи ему путевки в #.

С целью придания законности факту получения денежных средств от ФИО20, Бузмакова Е.Н. потребовала написать заявление на имя председателя попечительского совета #, в соответствии с которым она передает денежные средства в сумме # рублей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи в попечительский совет #, который фактически не функционировал.

Получив вышеуказанное заявление ФИО20, Бузмакова Е.Н. попросила ФИО20 написать заявление о приеме ФИО21 в #, после чего организовала его передачу в # района г. Ижевска, где в соответствии с ним # ФИО21 выдана путевка № # в #.

Так, # года днем ФИО22 пришла в # по адресу: г. Ижевск, ул.#, #, где обратилась к заведующей Бузмаковой Е.Н. с просьбой перевести ее ребенка – ФИО23 в #.

В ходе состоявшегося разговора Бузмакова Е.Н., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием получить взаимную услугу в виде передачи денежных средств для улучшения материально-технической базы # путем проведения ремонта здания детского сада, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, действуя с целью поддержания авторитета занимаемой должности, а также для исполнения возложенной на нее служебной обязанности по надлежащему решению финансово-хозяйственных вопросов деятельности #, потребовала от ФИО22 передать ей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей. Взамен этого заведующая # Бузмакова Е.Н., которая обладала полномочиями по комплектованию групп, обещала направить в # района г. Ижевска и # г.Ижевска гарантийное письмо, в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению несовершеннолетнего сына ФИО22 местом в #.

# года в утреннее время ФИО22 вновь пришла к ней в рабочий кабинет, где в ходе разговора сообщила, что в связи с тяжелым финансовым положением не может передать требуемые денежные средства. Бузмакова Е.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, сообщила ФИО22 о том, что без передачи данных денежных средств она не будет подготавливать гарантийное письмо на имя ее ребенка, в результате чего перевести ФИО23 в «#» будет невозможно, так как численность детей, посещающих данный детский сад, превышает предусмотренные лимиты. Кроме того, в ходе разговора Бузмакова Е.Н. увеличила требуемую сумму, сообщив ФИО22 о том, что последняя должна ей передать денежные средства в сумме # рубля # копеек для оплаты работ по установке пожарной сигнализации в здании склада «#».

# в дневное время в рабочем кабинете #, расположенном на первом этаже административного здания по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, заведующая Бузмакова Е.Н., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, лично получила от ФИО22 под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи деньги в сумме # рублей за содействие в приеме несовершеннолетнего ребенка – ФИО23 в # # путем направления гарантийного письма в # района г. Ижевска.

С целью придания законности факту получения денежных средств от ФИО22, Бузмакова Е.Н. потребовала написать заявление на имя председателя попечительского совета #, в соответствии с которым она передает денежные средства в сумме # рублей под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи в попечительский совет #, который фактически не функционировал.

Получив указанное заявление ФИО22, Бузмакова Е.Н., подписала гарантийное письмо в соответствии с которыми она принимала на себя обязательство по обеспечению ФИО23. местом в #, после чего передала его ФИО22

Собирая денежные средства с родителей на хозяйственные нужды, коммунальные услуги, ремонтные работы и т.д., под видом оказания якобы добровольной финансовой помощи со стороны родителей, чьи дети принимались в #, Бузмакова Е.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, и желала их наступления из иной личной заинтересованности.

Полученными денежными средствами Бузмакова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Использование заведующей # Бузмаковой Е.Н. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекло:

- существенное нарушение прав и законных интересов супругов ФИО14 и ФИО17, а также их несовершеннолетнего сына ФИО15, выразившееся в нарушении гарантированного ч.2 ст. 43 Конституции РФ права общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- существенное нарушение прав и законных интересов супругов ФИО14 и ФИО17 выразившееся в причинении им имущественного ущерба в размере # рублей;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО18, а также его несовершеннолетнего сына ФИО19, выразившееся в нарушении гарантированного ч.2 ст. 43 Конституции РФ права общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО18, выразившееся в причинении ему имущественного ущерба в размере # рублей;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО20, а также ее несовершеннолетнего сына ФИО21, выразившееся в нарушении гарантированного ч.2 ст. 43 Конституции РФ права общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО20, выразившееся в причинении ей имущественного ущерба в размере # рублей;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО22, а также ее несовершеннолетнего сына ФИО23, выразившееся в нарушении гарантированного ч.2 ст. 43 Конституции РФ права общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- существенное нарушение прав и законных интересов ФИО22, выразившееся в причинении ей имущественного ущерба в размере # рублей;

- существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Бузмаковой Е.Н. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть полное признание подсудимой вины в совершении инкриминируемых преступлений, ее положительные характеристики.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бузмаковой Е.Н.

- по эпизоду причинения ущерба # в размере # рублей по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду причинения ущерба # в размере # рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду причинения ущерба # в размере # рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в отношении потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22 по ч. 1 ст. 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

С учетом личности подсудимой, её поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия у неё жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Бузмакову Е.Н. вменяемой по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бузмаковой Е.Н. преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Бузмакова Е.Н. не судима, по месту жительства характеризуется положительно (т.6 л.д.262), на учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.6 л.д.258, 259), работала в #, по месту работы характеризуется положительно (т.7 л.д.4), с # г. уволена в связи с выходом на пенсию, за время работы неоднократно поощрялась за многолетний и добросовестный труд (т.7 л.д.5-19).

Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимой, суд учитывает полное признание вины, возраст и положительные характеристики подсудимой. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Бузмаковой Е.Н. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Бузмакова Е.Н. преступления совершила впервые, вину в совершенных преступлениях признала, инкриминируемые ей преступления тяжких последствий не повлекли, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и иные данные о личности подсудимой, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Бузмаковой Е.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузмакову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ обязать осужденную Бузмакову Елену Николаевну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бузмаковой Елены Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Мебельную стенку инв. №# и №#, составные части стенки «#» - модули #, #, #, #, #, инв. №№#, #, #,#, #, – оставить в #;

Денежные средства: # банкноты номиналом # рублей со следующими номерами: #; #; #; #; # банкнот номиналом # рублей со следующими номерами: #; #; #; #; #; #; #; #; # - вернуть оперуполномоченному # (по линии #) ФИО24

Журнальный стол «#» #, ноутбук #, #, # вернуть в #.

Вырез коврового покрытия – вернуть по принадлежности ФИО25

Журнальный стол, поставленный на инвентарный учет, как журнальный стол # – вернуть по принадлежности Бузмаковой Е.Н.

Детализацию телефонных переговоров абонентов # и # - оставить при уголовном деле,

Договор поставки мебели № # от # в #-х экз., счет-фактуру №# от #, товарную накладную № # от #, счет №# от #, договор поставки мебели № # от #, счет фактуру № # от #, товарную накладную №# от #, CD-R диски №#, №#, №# # – уничтожить.

Документы, изъятые при расследовании дела и касающиеся деятельности #, вернуть по принадлежности в #.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов