Приговор 19.10.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-347/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника - адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерзлякова Олега Борисовича, # года рождения, # несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерзляков О.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, # года около 16 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «#», расположенной у дома №# «#» по ул.# г.Ижевска, Мерзляков О.Б. незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,78 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,78 грамма Мерзляков О.Б. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками #.

# года около 16 часов 25 минут у дома № # «#» по ул. # г. Ижевска Мерзляков О.Б. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # года с 16 часов 35 минут до 16 часов 58 минут в помещении магазина «#», расположенного по адресу г. Ижевск, ул. #, д.# «#», у Мерзлякова О.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,78 грамма, которое Мерзляков О.Б. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. наркотическое средство «героин» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 0,78 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

Подсудимый Мерзляков О.Б. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Мерзлякова О.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Защитник просила суд учесть, что подсудимый Мерзляков О.Б. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу что, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мерзляковым О.Б. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относятся к категории преступлений средней тяжести.

Мерзляков О.Б. не судим (л.д.66-67); с #. состоит на «#» учете в # с диагнозом «#» (л.д.68); с # года получал лечебно-консультативную помощь в # с диагнозом: «#», под наблюдением психиатра не состоит (л.д.70), матерью – ФИО5 характеризуется положительно (л.д.77-78).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от #. Мерзляков О.Б. в момент деликта, равно как и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного психического расстройства в момент инкриминируемого ему деяния Мерзляков Олег Борисович не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время Мерзляков Олег Борисович в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-75).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Мерзляковым О.Б. вины и раскаяние в совершении преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Мерзлякову О.Б. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Мерзляков О.Б. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в быту характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзлякова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Мерзлякова Олега Борисовича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мерзлякову Олегу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором находится фольгированный сверток, содержащий другой фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ #, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов