Приговор от 20.10.2011 Статья 228, Часть 2



Дело № 1-346/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Колеватова И.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушева Руслана Васильевича, # года рождения, # судимого

- # # районным судом УР по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Р.В. с начала # года в г.Ижевске Удмуртской Республики незаконно хранил без цели сбыта при себе и в салоне имеющегося у него автомобиля #, государственный регистрационный знак # регион, психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1,12 граммов.

# года около 14.50 часов у здания # #, расположенного по адресу: г. Ижевск ул. #, #, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «#» сотрудниками # совместно с сотрудниками # задержан автомобиль #, государственный регистрационный знак # регион, под управлением Вахрушева Р.В. # года в период с 15.07 часов до 16.10 часов, в ходе досмотра автомобиля # государственный регистрационный знак # регион, незаконно хранимое Вахрушевым Р.В. без цели последующего сбыта психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,12 граммов, обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество - амфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 1,12 г психотропного вещества амфетамин, является особо крупным размером.

Подсудимый Вахрушев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Вахрушева Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая квалификацию действий Вахрушева Р.В., просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, просил суд при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Вахрушева Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Вахрушева Р.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вахрушевым Р.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Вахрушев Р.В. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена (л.д.114-116), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.126, 128). Допрошенные в судебном заседании ФИО5 и ФИО6 – родители подсудимого, характеризовали сына положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Вахрушевым Р.В. вины и раскаяние в совершении преступления. Данные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ в период отбывания условной меры наказания, суд считает невозможным исправление Вахрушева Р.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору # районного суда УР от #, в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

С учетом личности Вахрушева Р.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Вахрушеву Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахрушева Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вахрушеву Руслану Васильевичу условное осуждение по приговору # районного суда УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда УР от # года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахрушеву Руслану Васильевичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Вахрушеву Р.В. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с # года по # года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, психотропное вещество «амфетамин», наркотическое средство «метамфетамин», хранящиеся в камере хранения #, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов