Приговор от 10.10.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника Телицина О.А., действующего на основании ордера № # от # г. Ижевская коллегия адвокатов «#»»

подсудимого Вахрушева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАХРУШЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

# ранее судимого:

- # г. # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1

ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. # г.

освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.

228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вахрушев И.В., ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Не позднее # г. у Вахрушева И.В. воз­ник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла # г. около 14 часов 20 минут у третьего подъезда д.# по ул.# г.Ижевска у неустановленного следствием лица Вахрушев И.В. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,15 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# г. около 14 часов 40 минут у д.# по ул.# г.Ижевска Вахрушев И.В. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незакон­ному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Вахрушева И.В., проведенного сотрудниками # # г. с 15 час. 15 мин. до 15 час. 51 мин в салоне служебного автомобиля #, припаркованного у д.# по ул.# г.Ижевска, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,15 грамма, незаконно хранимое Вахрушевым И.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., изъятое # г. в ходе личного досмотра Вахрушева И.В. вещество массой 4,15 гр., содержит в своем составе героин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое сред­ство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средст­во героин массой 4,15 гр. является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Вахрушевым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Вахрушева И.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Вахрушев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Вахрушева И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, подтверждается полным признанием вины самим подсудимым и материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование #, согласно которому ранее Вахрушев И.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.93-95), сведениями #, согласно которым с # г. по # г. # раз находился на стационарном лечении в # с диагнозом: «#» (л.д.100), сведениями #, согласно которым с # г. состоял на профилактическом учете с диагнозом: «#», снят с учета в # в связи с отсутствием сведений (л.д.101), характеристика с места жительства и работы, согласно которым подсудимый характеризуется положительно (л.д.104, 105), свидетельство о рождении, согласно которому имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО5, # г.р. (л.д.102, 103).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6, оперуполномоченный #, в суде показал, что после задержания Вахрушев оказывал активную помощь в задержании лиц, сбывающих героин. С его помощью были установлены и задержаны два лица за сбыт героина в особо крупном размере. В период следствия не скрывался, являлся по первому вызову следователя, вел себя адекватно, в состоянии наркотического опьянения не находился. У него есть стимул встать на путь исправления, т.к. на иждивении находится ребенок.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вахрушева И.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Вахрушева И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вахрушевым И.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Вахрушевым И.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает за Вахрушевым И.В. опасный рецидив преступлений.

Однако, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Кроме того, суд считает возможным в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. Вахрушев И.В.

совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения, совершенное преступление имеет повышенную социально-общественную опасность, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, данное преступление совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, является потребителем наркотических средств, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ учитывая, что за подсудимым признан опасный рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал лишение свободы, наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Вахрушеву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения наркотических средств #, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАХРУШЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахрушеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения наркотических средств #, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова