Приговор от 20.09.2011 Статья 162 Часть 1, Статья 161 Часть 2 п.`г`, Статья 161 Часть 2 п.`г`.



ДЕЛО № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Князева А.Л.,

защитника Тарасова А.А., действующего на основании ордера №# от # года адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КНЯЗЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

# ранее судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска УР (с учетом

постановления # районного суда УР от # года) по

ст.162 ч.2 УК РФ к 8 г 9 м л\св, освобожден по отбытию наказания

# г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Князев А.А., ранее судимый за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

# года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 20 минут Князев А.Л. находился у МОУ СОШ № #, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул. #, # совместно с ранее незнакомой ФИО2, в результате чего у Князева А.Л., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2 с целью совершения открытого хищения принадлежащего ей имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Князев А.Л., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, внезапно для потерпевшей напал на нее, применив при этом насилие, опасное для ее здоровья, а именно нанес один удар кулаком руки в # ФИО2, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль, #. После чего Князев А.Л. в продолжение реализации своих преступных намерений, нанес # ФИО2, создав, таким образом, реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей. В результате нанесенных ударов потерпевшая ФИО2 испытала #. В этом время Князев А.Л. беспрепятственно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: цепочка из серебра 925 пробы, стоимостью # рублей, с серебряным кулоном в виде кошки 925 пробы, стоимостью # рублей; браслет из серебра 925 пробы длиной 16,5 см, стоимостью # рублей; браслет из серебра 925 пробы длиной 18,2 см, стоимостью # рублей; кольцо из серебра 925 пробы с надписью «#», стоимостью # рубль; кольцо из серебра 925 пробы с фианитами в количестве 3 штук стоимостью # рублей; кольцо из серебра 925 пробы с фианитами в количестве 6 штук стоимостью # рублей; пара сережек, изготовленных из металла белого цвета стоимостью # рублей; пара сережек, изготовленных из металла белого цвета стоимостью # рублей за штуку, на общую сумму # рублей; сумка дамская, стоимостью # рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме # рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «#», стоимостью # рублей, гарнитура к мобильному телефону «#», стоимостью # рублей, портмоне стоимостью # рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме # рублей, дисконтная карта «#», дисконтная карта «#», дисконтная карта «#», дисконтная карта «#», дисконтная карта «#», которые материальной ценности не представляют,. паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ИНН на имя ФИО2, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности. Всего имущества ФИО2 на общую сумму # рублей. После чего, Князев А.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.Л. причинил потерпевшей ФИО2 моральный вред, физическую боль, телесные повреждения характера #, #, #, которые, согласно заключению эксперта №# от # года, в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Кроме того, # года в период времени с 03 часов 30 часов до 04 часов 20 минут Князев А.Л. находился на пешеходной тропинке расположенной на пустыре рядом с домом № # по ул. # г. Ижевска, где увидел ранее не знакомую ему ФИО4 В этот момент, предположив, что у девушки при себе имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Князева А.Л., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый, противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к ФИО4, и, с целью облегчения совершения преступления, а также подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил ФИО4 на землю, после чего нанес неоднократные удары кулаком руки по лицу потерпевшей, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Князев А.Л., опасаясь, что его преступные действии могут заметить посторонние лица, взял рукой ФИО4 за куртку и с применением силы повел в сторону кустов, расположенных в 7 метрах от вышеуказанной пешеходной дорожки. После чего, Князев А.Л., в продолжение реализации задуманного, с целью окончательного сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы физической расправы, которые последняя восприняла реально, осознавала их фактический смысл и опасалась их осуществления, на что у нее имелись все основания, учитывая возбужденное состояние Князева А.Л., его агрессивное поведение. После чего, Князев А.Л. воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая от испытываемой физической боли вследствие примененного к ней насилия, не сможет оказать должного сопротивления, потребовал от потерпевшей передать ему все ценное имущество. ФИО4, опасаясь действий Князева А.Л., была вынуждена передать Князеву А.Л. следующее имущество: цепочку из серебра 925 пробы, длиной 45 см. стоимостью # рубля, цепочку из серебра 925 пробы длиной 51 см. стоимостью # рублей, браслет из серебра 925 пробы длинной 17,5 см. стоимостью # рублей; кольцо из серебра 925 пробы с надписью «#», стоимостью # рубля, кольцо из серебра 925 пробы с надписью «#», стоимостью # рублей, кольцо из серебра 925 пробы с выпуклым элементом в виде цветка, стоимостью # рублей. Всего имущества ФИО4 на общую сумму # рублей. После чего, Князев А.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Князев А.Л. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере # рублей, а также моральный вред, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера #, #, #, #, которые согласно заключения эксперта № # от # года вреда здоровью не причинили.

Кроме того, # года в период времени с 04.00 часов до 05 часов 18 минут Князев А.Л. находился у здания #, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где увидел ранее не знакомую ФИО5 В этот момент, предположив что у девушки при себе имеется имущество представляющее материальную ценность, у Князева А.Л. нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый, противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к ФИО5, и, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес неоднократные удары кулаком по голове ФИО5, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на землю. После чего, Князев А.Л., с целью окончательного сломления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, стал наносить неоднократные удары по телу потерпевшей ногами, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль, а также стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы физической расправы, которые последняя восприняла реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, на что у нее имелись все основания, учитывая возбужденное состояние Князева А.Л., его агрессивное поведение. При этом Князев А.Л., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, схватил потерпевшую за волосы и стал волочь ее по лесенкам, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль. После этого, Князев А.Л. воспользовавшись тем, что потерпевшая от испытываемой физической боли вследствие примененного к ней насилия, не сможет оказать должного сопротивления, с приложением физической силы выхватил из рук потерпевшей сумку, которая материальной ценности не представляет, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на счету которой денежных средств не было; мобильный телефон марки «#» стоимостью # рулей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на балансе которой денежных средств не было, портмоне, который материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме # рублей, банковские карты «#» в количестве 2 штук, которые материальной ценности не представляют, банковская карта «#», которая материальной ценности не представляет, дисконтная карта «#», которая материальной ценности не представляет, ключи от квартиры в количестве 6 штук стоимостью # рублей # копеек за 1 ключ, на общую сумму # рублей, косметический карандаш, тушь и тени, которые материальной ценности не представляют. Всего имущества ФИО5 на общую сумму # рублей. После чего, Князев А.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Князев А.Л. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере # рублей, а также моральный вред, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера #, #, # # которые, согласно заключению эксперта № # от # года вреда здоровью не причинили.


При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Князевым А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Князев А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний и суммой материального ущерба, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Князева А.Л., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Князев А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления каждому подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Князев А.Л. обоснованно и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ч. 1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года, Князев Алексей Леонидович в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанные нарушения психики в юридически значимый момент времени не ограничивало способности подэкспертного к пониманию социального значения содеянного, целенаправленному осуществлению задуманного с предотвращением нежелательных последствии, произвольному принятию решений. Таким образом, Князев Алексей Леонидович мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.25-26).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Князева А.Л., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Князева А.Л. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Князевым А.Л. преступления, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном? явки с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, признание заявленных потерпевшими гражданских исков.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Князева А.Л. содержится опасный рецидив преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Князев А.Л. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о стойком антиобщественном поведении подсудимого, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенных преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Князеву А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая заявленные потерпевшими гражданские иски: ФИО2 о взыскании материального вреда в размере # рублей, морального вреда в размере # рублей; ФИО4 о взыскании морального вреда в размере # рублей; ФИО5 о взыскании материального вреда в размере # рублей, морального вреда в размере # рублей суд пришел к следующему:

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Князев А.Л. исковые требования признал в полном объеме, а потому, в силу ст.39,173 ГПК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «#», цепочку из металла белого цвета длиной 50 см., кулон в виде кошки из металла белого цвета, 1 браслет длиной 16,5 см. из металла белого цвета, 1 браслет длиной 18,2 см из металла белого цвета, кольцо с надписью «#», кольцо из металла белого цвета с 6 камнями, кольцо из металла белого цвета с 3 камнями, одна пара сережек (2 штуки) в виде колец из металла белого цвета, одну сережку в виде кольца из металла белого цвета, рубиновую карту клиента магазина «#», карту клиента «#», дисконтную карту общероссийской сети магазинов «#», дисконтную карту магазина «#», дисконтную карту ювелирного отдела «#», фотографию с изображением потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2;

- банковскую карту «Сбербанк» на имя ФИО5, пластиковую карту «#», дисконтную карту магазина «#», пластиковую карту «#», бонусную карту «#», визитку фотографа ФИО7, связку ключей в количестве 6 штук, мобильный телефон «#» - оставить у потерпевшей ФИО5;

- кольцо с надписью «#», кольцо из металла белого цвета с надписью «#», кольцо из металла белого цвета с узором в виде цветка розы, 1 браслет длиной 17,5 см. из металла белого цвета, цепочку из металла белого цвета длиной 51 см., цепочку из металла белого цвета длиной 45 см. – оставить у потерпевшей ФИО4;

- 2 сережки из металла желтого цвета, зарядное устройство для мобильного телефона #, куртку мужскую черно-красного цвета, куртку мужскую кожаную черного цвета, куртку мужскую болоньевую черного цвета с капюшоном, куртку мужскую болоньевую черную без капюшона, куртку черную мужскую зимнюю с капюшоном, спортивную кофту с белыми полосами, куртку мужскую «#» - оставить у свидетеля ФИО3;

- часы из металла белого цвета – оставить у свидетеля ФИО6;

- цепочку из металла желтого цвета, обувь обвиняемого Князева А.Л.; цепочку из металла белого цвета, две цепочки из металла белого цвета с двумя крестиками из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, 2 печатки из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, кулон в виде сердца со шнурком, крест из металла белого цвета, кулон в виде полумесяцы из металла желтого цвета, 1 монета достоинством в 1 «#», 1 монета достоинством в 1 «#», 1 монета достоинством в 1 «#», 1 браслет из металла желтого цвета, мобильный телефон «#» мобильный телефон «#» IMEI #, детскую маску в виде пожилого человека с бородой, шапка, 2 пары наушников, лист акта-приема передачи ООО «#», дисконтную карту магазина «#», пластиковую карту системы «#»; визитную карту ресторана «#»; накопительную карту клиента магазина «#»; дисконтную карту магазина «#»; визитную карту генерального директора «#» ФИО1; визитную карту общероссийской благотворительной организации «#»; визитную карту; дисконтную карту магазина «#»; визитную карту такси «#», 11 зажигалок, сим-карту оператора сотовой связи «#», 4 зарядных устройства, коробку с двумя картами памяти, находящиеся в камере # подлежат возвращению свидетелю ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КНЯЗЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по которым назначить наказание:

- по ч. 1 ст.162 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2) в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Князева А.Л. до вступления приговора в законную оставить прежней, в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с # года.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Князева Алексея Леонидовича в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере # (#) рублей, в счет компенсации морального вреда # (#) рублей; ФИО4 компенсацию морального вреда в размере # (#) рублей; ФИО5 причиненный материальный ущерб в размере # ( #) рублей, компенсацию морального вреда в размере # ( #) рублей.

Вещественные доказательства: выданные потерпевшей ФИО2 оставить у неё; выданные потерпевшей ФИО5 оставить у неё; выданные потерпевшей ФИО4 оставить у неё; выданные свидетелю ФИО3 оставить у неё; выданные свидетелю ФИО6 оставить у неё; находящиеся в камере #: цепочку из металла желтого цвета, обувь обвиняемого Князева А.Л.; цепочку из металла белого цвета, две цепочки из металла белого цвета с двумя крестиками из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, 2 печатки из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, кулон в виде сердца со шнурком, крест из металла белого цвета, кулон в виде полумесяцы из металла желтого цвета, 1 монета достоинством в 1 «#», 1 монета достоинством в 1 «#», 1 монета достоинством в 1 «#», 1 браслет из металла желтого цвета, мобильный телефон «#» мобильный телефон «#» IMEI #, детскую маску в виде пожилого человека с бородой, шапка, 2 пары наушников, лист акта-приема передачи ООО «#», дисконтную карту магазина «#», пластиковую карту системы «#»; визитную карту ресторана «#»; накопительную карту клиента магазина «#»; дисконтную карту магазина «#»; визитную карту генерального директора «#» ФИО1; визитную карту общероссийской благотворительной организации «#»; визитную карту; дисконтную карту магазина «#»; визитную карту такси «#», 11 зажигалок, сим-карту оператора сотовой связи «#», 4 зарядных устройства, коробку с двумя картами памяти выдать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова