Приговор от 28.09.2011 Статья 228 Часть 1



ДЕЛО № 1-330/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., действующего на основании ордера № # от # г. Пятой специализированной коллегии адвокатов,

подсудимого Шерстобитова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШЕРСТОБИТОВА ВАДИМА МАРАТОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

# судимости не имеющего, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# года в дневное время суток у Шерстобитова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «маковая солома» в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, # года в дневное время суток, но не позднее 11 часов 30 минут Шерстобитов В.М., находясь на садово-огородном массиве, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, собрал верхушечные части растения «мак», что является наркотическим средством «маковая солома» в крупном размере, массой не менее 21 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере массой не менее 21 грамма Шерстобитов В.М. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции. # года около 11 часов 30 минут у дома № # по ул.# г.Ижевска Шерстобитов В.М. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # года с 11 часов 54 минут до 12 часов 20 минут в служебном кабинете № # отдела #, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, у Шерстобитова В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере массой 21 грамм, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года и заключению эксперта № # от # года, изъятое в ходе личного досмотра Шерстобитова В.М. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковой соломой.

Масса поступившей маковой соломы, высушенной до постоянной массы, на момент исследования составила 21 грамм. На исследование израсходовано 1 грамм представленного вещества, что соответствует 0,3 грамма вещества, высушенного до постоянной массы.Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы на момент проведения экспертизы составила 20,7 гр. На производство экспертизы израсходовано 1,0 грамм вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «маковая солома» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома, в состав которой входит наркотически активный алкалоид опия - морфин, общей массой 21 грамм относится к крупному размеру.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шерстобитовым В.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шерстобитов В.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Шерстобитова В.М., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Шерстобитов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Шерстобитова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шерстобитовым В.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Шерстобитовым В.М. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, т.к. Шерстобитов В.М. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и населения, совершенное преступление имеет повышенную социально-общественную опасность.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Шерстобитова В.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 19,7 гр., полимерный шприц на 5 мл., хранящиеся в камере хранения #, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕРСТОБИТОВА ВАДИМА МАРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Шерстобитова В.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Шерстобитову В.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 19,7 гр., полимерный шприц на 5 мл., хранящиеся в камере хранения #, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова