Приговор от 03.10.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-316/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Соковикова А.С., его защитника адвоката Васева И.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Соковикова Артема Сергеевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соковиков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 23.30 часов по 23.57 часов у Соковикова А.С., находящегося у остановки общественного транспорта «#», расположенной около д.# по ул. # г. Ижевска, в ходе конфликта с ранее незнакомым ему ФИО3, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Соковиков А.С. держа в руке кухонный нож подошел к ФИО3, находящемуся за остановкой общественного транспорта и нанес один удар ножом в область руки потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера #.

После чего, Соковиков А.С. вновь нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО3, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Соковиков А.С. причинил ФИО3 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера #, а также # которая согласно заключения эксперта № # от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Соковиков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда в сумме # рублей признал частично, фактически в счет возмещения вреда потерпевшему выплачено # рублей, согласен возмещать потерпевшему по # рублей ежемесячно. Исковые требования # за лечение потерпевшего в сумме # рублей # коп. и ООО «#» в сумме # рублей # коп.- ответчик ФИО3 признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Соковикову назначить мягкое наказание. За моральный вред ему частично возмещено # рублей. Настаивает на исковых требованиях о возмещении морального вреда в в сумме # рублей.

Представитель гражданского истца # города Ижевска в судебное заседание не явился, заявлены исковые требования на сумму # рублей # коп.

Представитель гражданского истца ООО «#» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях в сумме # рублей # коп. настаивает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Соковикова А.С. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Соковиков А.С. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.187, 188). Имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д.190, 198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.159), полное признание вины, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего о мягком наказании виновного, суд считает исправление Соковикова А.С. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданским истцом ФИО3 заявлен иск о возмещении морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания на сумму # рублей. Гражданским ответчиком Соковиковым А.С. иск признан частично. В соответствии со ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий перенесенных истцом, исковые требования подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски # города Ижевска о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО3 в размере # рубль # копеек, ООО «#» о возмещении денежной суммы, возмещенной # за лечение ФИО3 в размере # рублей # копейка, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соковикова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Соковикову Артему Сергеевичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Соковикова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соковикову А.С. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично и взыскать с Соковикова Артема Сергеевича в пользу ФИО3 в счёт возмещения морального вреда # (#) рублей.

Гражданский иск # города Ижевска удовлетворить и взыскать с Соковикова Артема Сергеевича в пользу # города Ижевска денежные средства, затраченные на лечение ФИО3 в размере # (#) рубль # копеек.

Гражданский иск ООО «#» удовлетворить и взыскать с Соковикова Артема Сергеевича в пользу ООО «#» денежную сумму, возмещенную # за лечение ФИО3 в размере # (#) рублей # копейку.

Вещественные доказательства: ремень, рубашку – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, брюки, футболку, пару носков, пару туфель, 6 ножей – оставить по принадлежности Соковикову А.С., окурок от сигареты, марлевый тампон с образцом крови, гипсовый слепок низа подошвы обуви, нож – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.