Приговор от 30.09.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-242/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Логинова В.М., его защитника адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Логинова Виталия Михайловича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года около 21.30 часов, Логинов В.М. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире последнего по адресу: г. Ижевск ул. # д. # кв. № #, где у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес один удар кулаком по лицу Логинова, отчего последний упал на пол, испытав физическую боль, после чего ФИО1 преступное посягательство в отношении Логинова прекратил. В результате нанесенного удара, из мести, у Логинова В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя задуманное, находясь в коридоре квартиры, Логинов В.М. поднявшись с пола, взял с трельяжа нож и нанес им один удар в # ФИО1, После чего, свои действия прекратил и с ножом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Логинов В.М. причинил ФИО1 нравственные страдания, физическую боль и телесное повреждение характера # которая согласно заключения эксперта № # от # года, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Логинов В.М. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ согласился частично, пояснив, что в действиях ФИО1 была угроза его жизни и здоровью, и он оборонялся от ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.М. показал, что # года около 20.30 часов он с женой вышел из магазина с бутылкой пива, они сидели на скамейке. К ним подошли потерпевший ФИО1, ФИО11 и ФИО9, они разговорились. ФИО9 выяснила у него, что он (Логинов) является дядей ее умершего сожителя по имени ФИО12, от которого у нее растет дочь. Он (Логинов) по этому случаю предложил помянуть ФИО12, сходил в магазин, купил водки, себе взял пива. Они все пошли во двор к ФИО1, сели на скамейку. Мимо них проходила семейная пара, у ФИО1 с мужчиной случился конфликт, из-за чего они подрались. Он (Логинов) подошел и разнял их. Затем по предложению ФИО9 они пошли в квартиру ФИО1. Все зашли на кухню. ФИО9 позвала Логинова в комнату позвонить дочери, но дочь не брала трубку. В это время был шум на кухне, они зашли с ФИО9 на кухню. ФИО1 ругался, он (Логинов) сказал, что он пошел домой. ФИО9 с ФИО11 тоже засобирались, ФИО11 взял бутылку, он (Логинов) наклонился и начал одевать обувь. В это время ФИО9 или ФИО11 окликнули его «#», после чего ФИО1 ударил кулаком слева, отчего он (Логинов) упал, в глазах потемнело. Когда он вставал на ноги, то увидел, что ФИО1 выходил из кладовки, в руках у него что-то было, возможно, сотовый телефон или что-то металлическое, что именно, пояснить не может. У него (Логинова) сработала реакция, он схватил нож с трельяжа и правой рукой нанес удар ножом ФИО1 в тело. Как наносил удар не помнит, так как все спонтанно случилось. ФИО1 опешил, поднял кофту, там было только пятнышко, раны не было. Ольга сказала, что она дверь открыла и он (Логинов), ФИО9 и ФИО11 вышли из квартиры. Он (Логинов) пошел домой, во дворе в мусорный бак выбросил нож, пришел домой и все рассказал жене. В содеянном раскаивается.

В соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.п.1 УПК РФ были оглашены показания Логинова В.М., данные в ходе следствия в качестве обвиняемого, согласно которых вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью. В постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого изложено все правильно, все происходило именно так как написано в постановлении. Ранее он говорил, что у ФИО1 в руке был какой-то металлический предмет, в настоящее время уточнил, что у ФИО1 в руке никакого предмета не было, ударил он его ножом один раз в живот, в область подбородка не ударял. После этого он ушел из квартиры ФИО1 и нож, которым он его ударил, выкинул в мусорный контейнер, расположенный во дворе его дома. Во дворе дома ФИО1 постоянно собираются люди и употребляют алкогольные напитки, а бутылки из-под спиртного бросают на землю, из-за чего они разбиваются. Когда они шли из магазина во двор ФИО1, чтобы выпить купленные им алкогольные напитки, то он несколько раз упал. Были ли после этого у него телесные повреждения в виде раны подбородка, он сказать не может, так как не обращал на это своего внимания.

На вопрос следователя: # ответил, что ФИО1 он ударил со злости, так как он бил ФИО9 За себя он не боялся. ФИО1 для него никакой опасности не представлял. Когда ФИО1 его ударил, то удар был не сильный, он упал, так как был пьяный, хотел ему отомстить за ФИО9 поэтому и ударил его ножом (л.д.153-156).

Подсудимый Логинов В.М. подтвердил принадлежность своих подписей на л.д.153-156 и показал, что он изменил показания в связи с тем, что ранее думал, что угроза опасности от ФИО1 не имеет значения. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, вместе с тем, считает, что показания данные им на следствии в целом правильные.

Суд считает, что вина Логинова В.М. в преступлении полностью доказана: показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключением эксперта и, не противоречащими им, показаниями подсудимого Логинова В.М..

Так, потерпевший ФИО1 показал, что # года в обеденное время, он со знакомой ФИО9 находился напротив торгового дома «#». Он и ФИО9 находились в нетрезвом состоянии, т.к. до этого выпивали. ФИО9 остановилась и окликнула подсудимого Логинова и стала ему (ФИО1) рассказывать, что она знакома с Логиновым, что у нее ребенок от племянника Логинова. Он (ФИО1) ранее Логинова не знал. Логинов обрадовался, стал предлагать свою помощь в воспитании ребенка, но выяснилось, что племянник умер и Логинов взял водки, чтобы помянуть племянника, к ним присоединился свидетель ФИО11. Все были в выпившем состоянии. Все прошли к нему (ФИО1) во двор. Подсудимый Логинов купил бутылку водки, они сидели и распивали на скамейке, потом подсудимый еще взял бутылку, сходили до ФИО9, где она показывала фотографии. Подсудимый Логинов больше общался с ФИО9, а когда он (ФИО1) пытался встрять в разговор, она требовала замолчать. ФИО9 сказала Логинову, что он (ФИО1) ее избил, но он (ФИО1) ее не избивал, а год назад дал ей подзатыльник. Затем они все прошли в квартиру ФИО1, сначала все были на кухне. ФИО9 вдруг решила позвонить дочери, и они с подсудимым прошли в комнату. Он (ФИО1) и ФИО11 были на кухне. Через минут пять ФИО9 и Логинов вышли из комнаты и сказали, что пошли и стали одеваться. Он (ФИО1) решил проверить, на месте ли у него телефон. Не найдя телефон в комнате, он вышел коридор и увидел свой телефон у Логинова. Он (ФИО1) сказал подсудимому, чтобы он вернул ему телефон. Логинов ответил так, что ему (ФИО1) не понравилось. Тогда он (ФИО1) ударил кулаком в челюсть Логинову, тот упал в коридоре на бок. После этого ФИО11, находясь на кухне и с криком «вы что делаете, успокойтесь», выбежал и встал между ними. Логинов встал и он (ФИО1) увидел, что у него нож в руке. В этот момент удара он не заметил, только почувствовал, что в его живот кольнуло. Откуда у подсудимого взялся нож, ему неизвестно, у него в коридоре ножей не было. Лезвие ножа было 10-15см, в ширину сантиметра 2. Он (ФИО1) поднял толстовку, увидел, что рана не большая, и подумал, что попало не далеко сантиметра 2, думал внутренние органы не задеты. ФИО11 еще активнее стал успокаивать подсудимого, все они оделись и ушли. Подсудимый нож с собой забрал. ФИО1 остался в квартире, скорую вызывать не стал, лег спать. Утром проснулся, не смог разогнуться, вызвал скорую помощь. Впоследствии он нашел свой телефон, он лежал на диване. Оснований оговаривать подсудимого Логинова у него нет. Просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда # рублей, получил от Логинова в счет компенсации морального вреда # рублей. Просит назначить Логинову не строгое наказание, проявить снисхождение, не лишать его свободы.

Свидетель ФИО7 показала, что # года около 07.45 часов ей позвонил сын ФИО1 и сообщил, что его порезали и увезли в больницу, голос был у него выпивший. Приехав в больницу, узнала, что сын находится в реанимации. Она съездила на квартиру к сыну, в квартире был порядок, никаких следов, что была драка, у дивана было пять капель крови. Ветровка сына была забрызгана кровью, она ее взяла и поехала в милицию. В последующем сын ей рассказал, что он был выпивший, и пошел к ней на работу с ФИО11 и ФИО9 по дороге ФИО9 встретила знакомого, она когда-то жила с его племянником. Он купил водки, они сидели пили водку. Она ему жаловалась, что ФИО1 ее избил за то, что она украла у него телефон, этот мужчина достал нож и ткнул его в живот сыну. Сына может охарактеризовать как нормального человека, с потерей бабушки он стал выпивать.

Свидетель ФИО8 показала, что # года около торгового дома «#», в районе ул. #, #, она с мужем Логиновым сидели на скамейке. Муж пил пиво, пришли ФИО9, ФИО11, и ФИО1. ФИО9 подозвала Логинова и сказала, что племянник Логинова, является отцом ее ребенка. Логинов дал денег на бутылку, они начали поминать ФИО12. Она (ФИО8) ушла домой, когда она уходила, все были пьяные. Муж пришел домой около 22.00 часов и сразу лег спать. Утром муж сказал, что они подрались с ФИО1, пришлось взять нож в руки. Со слов мужа ей известно, что они были в квартире у ФИО1, поругались ФИО11 с ФИО9, ФИО1 выпил, Логинов пошел домой, стал одевать обувь и ФИО1 дал ему кулаком в челюсть, ФИО1 шел на него с напором. Логинов стал вставать и понял, что с ним не справится. Где-то на трельяже лежал нож, которым он слегка ударил его в живот, потом нож выбросил.

Свидетель ФИО9 показала, что # года по ул. #, около торгового дома «#», встретилась с Логиновым и его женой, с ФИО1 и ФИО11. Вся компания была выпившая, употребляли спиртное. Вспомнили про ФИО12 и решили его помянуть, так как его нет в живых. Они сходили в магазин, Логинов купил бутылку водки, себе взял пиво, они пошли во двор, где живет ФИО1. Пить было не из чего, они посидели на лавках, потом поднялись к ФИО1 в квартиру. Около подъезда проходили мужчина и женщина, ФИО1 загрубил, а Логинов попросил, чтобы он не грубил и разнял их, сказал, чтобы не ругались. В квартире они все находились на кухне, она с ФИО11 пили водку, потом она с Логиновым отошли в комнату, начали звонить по сотовому дочери ФИО13. ФИО11 остался на кухне. Дозвониться они не смогли, стали возвращаться на кухню, Логинов и ФИО1 столкнулись в прихожей. ФИО1 начал скандал, говорил, что у него пропал телефон. ФИО11 крикнул – ФИО14 берегись. ФИО1 ударил Логинова кулаком по лицу, в челюсть. От удара Логинов упал. Потом ФИО1 еще замахивался на Логинова, у него что-то было в руке, кулак у него был зажат. Логинов встал, и как бы шел с агрессией на ФИО1, Логинов постоял и оттолкнул ФИО1. ФИО11 в это время находился на кухне, крикнул что-то, когда ФИО1 шел на Логинова, что у него в руках что-то. Она в этот момент находилась при выходе из кухни в прихожую. Она видела нож в прихожей на трельяже, чей это был нож, она не знает. Момент нанесения удара ножом она не видела, рану не видела. ФИО1 поднял футболку, крови не было. ФИО1 находился в сильной степени опьянения, ФИО8 и она были в средней степени опьянения. У ФИО1 было агрессивное, раздраженное состояние. Они собрались и пошли, Логинов сказал: «открывайте двери», они взяли остатки водки и ушли. У Логинова было взволнованное состояние.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии с требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО9, данные в ходе следствия, из которых следует, что «# года около 21.00 часов она, ФИО1, ФИО11 (в настоящее время БОМЖ) сидели на скамейке, расположенной на аллее у дома # по ул. # г. Ижевска. Они сидели спиной к ТЦ «#». На соседней скамейке сидел Логинов Виталий и его жена. Она подозвала Логинова и рассказала ему, что родила дочь от его племянника ФИО12 по кличке «#». Логинов обрадовался этому и предложил помянуть Павла и отметить то, что у него есть еще одна родственница, то есть ее дочь. Во время этого разговора жена Логинова ушла домой. Затем они вчетвером пошли в магазин «#», расположенный рядом с ТЦ «#». ФИО11 и она остались на улице, а ФИО1 и Логинов зашли в магазин. Примерно через 5 минут они вышли из магазина, с собой у них была бутылка водки объемом 0,7 литра, название водки не знает, так как не разглядывала, больше у них с собой ничего не было. Бутылку водки купил Логинов, так как у него с собой были деньги, он сам им об этом рассказывал. Затем они решили пойти во двор дома ФИО1, чтобы выпить, купленную водку. Они сели на скамейки, расположенные напротив подъезда, в котором расположена квартира ФИО1. В этот момент они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Логинов был в состоянии алкогольного опьянения, но не такой пьяный как они. В это время мимо них проходили парень и девушка. У ФИО1 и парня произошел словесный конфликт, который перерос в драку, но Логинов оттащил ФИО1. После этого, ФИО1 предложил всем пройти к нему домой и выпить водку. Они согласились. Затем они все вместе, то есть она, Логинов, ФИО1 и ФИО11 прошли в квартиру к ФИО1, сняли обувь в прихожей и прошли на кухню. Здесь она стала рассказывать Логинову, что ФИО1 ее избил. Логинов рассердился и стал заступаться за нее. Затем Логинов сказал, что пойдет домой, так как не хочет находиться в одном месте с обидчиком женщин, при этом Логинов прошел обратно в прихожую квартиру ФИО1 и стал одевать обувь. Она и ФИО11 решили уйти с ним, при этом бутылку водки ФИО11 забрал с собой. В этот момент, ФИО1 подошел к ФИО8 и ударил его кулаком правой руки в область челюсти с правой стороны ФИО8. От удара ФИО8 упал на спину. Затем ФИО8 поднялся, схватил нож, который лежал на трельяже в прихожей справой стороны от входной двери в квартиру правой рукой. В этот момент ФИО1 просто стоял на расстоянии около 0,5 метра от ФИО8, при этом в руках у ФИО1 ничего не было. Затем ФИО8 вытянул вперед руку, в которой держал нож и с силой ударил ножом ФИО1 в живот. После этого она, ФИО11 и Логинов выбежали из квартиры ФИО1. Логинов пошел домой, она пошла к себе домой, а ФИО11 с бутылкой водки куда-то ушел. О том, что ФИО1 увезли на скорой помощи утром # года, она узнала примерно через 2 дня. Она считает, что Логинов ударил ФИО1 в живот ножом, так как посчитал себя оскорбленным, что ФИО1 ударил его кулаком. Кроме того, он был агрессивно настроен по отношению к ФИО1, из-за того, что она рассказала Логинову, что ФИО1 ее избил. ФИО1 за нанесение ей побоев, к уголовной ответственности она привлекать не желает, они уже сами во всем разобрались, помирились (л.д.95-98).

Свидетель ФИО9 не подтвердила оглашенные показания и подтвердила наличие своих подписей в протоколе на л.д.95-98. Пояснила, что на следствии она давала другие показания, так как была во время допроса в нетрезвом состоянии. Придерживается своих показаний данных в суде.

Свидетель ФИО10 - следователь # по г. Ижевску показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Логинова В.М.. Свидетелем по уголовному делу проходил ФИО11 Во время расследования уголовного дела, ею было дано поручение оперативным сотрудникам, чтобы доставили на допрос ФИО11 и ФИО9, они были доставлены. Сначала доставили ФИО11, потом ФИО9. ФИО11 лицо без определенного места жительства, его находили по ул. #, #, он говорил, что живет то в одном подъезде, то в другом. Место жительства свидетеля ФИО11 в ходе следствия установлено не было, так как при допросе свидетель пояснил, что он бомж. Личность ФИО11 была установлена с его слов, и о нем говорил подозреваемый. личность ФИО11 по данным #, регистрационного учета не проверялась, его родственников также не устанавливали. При допросе свидетеля ФИО9, последняя вела себя спокойно, отвечала на заданные вопросы, находилась в трезвом состоянии. После допроса свидетель ФИО9 прочитала протокол, замечаний от нее не поступило, она добровольно подписала протокол. По ее мнению свидетель ФИО9 могла поменять показания в суде, так как у нее ребенок от племянника подсудимого, с целью выгородить подсудимого.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Логинова В.М. в совершении преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр квартиры № # дома # по ул. # г. Ижевска (л.д.6-10),

- заключение эксперта № # от # года, согласно выводов которого у ФИО1, # года рождения, установлены повреждения характера: а) # б) #. Образованы повреждения от действия твердого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, чем в частности, относительно #, мог быть клинок ножа с # # возникла от действия твердого плоского предмета с режущими свойствами. Давность образования повреждений, с учетом объективных признаков в момент поступления в лечебное учреждение и клинического течения не противоречит сроку от # года. # причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. # вреда здоровью не причинила. # ФИО1 по механизму образования не противоречит обстоятельствам, изложенным потерпевшим в материалах следственного эксперимента с участием его от # года при условии направления острия клинка в сторону #; также механизм образования указанной # не противоречит обстоятельствам, изложенным подозреваемым Логиновым В.М. в протоколе проверки показаний на месте от # года (л.д.60-62),

- протокол следственного эксперимента от # года с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого со слов потерпевшего ФИО1 были воспроизведены действия подозреваемого Логинова В.М. (л.д.43-47),

- протоколы выемки и осмотра, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были изъяты и осмотрены джинсы синего цвета и толстовка черного цвета с пятнами крови (л.д.65-70),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Логинова В.М. (л.д.108-111),

- протокол проверки показаний на месте от # года, в ходе которой подозреваемый Логинов В.М. показал и рассказал, как именно и где он совершил преступление в отношении ФИО1 (л.д.125-132),

- протокол следственного эксперимента от # года, в ходе которого подозреваемый Логинов В.М. показал, как именно он нанес ножевое ранение потерпевшему ФИО1 # года около 21.30 часов по адресу: г. Ижевск, ул. #, # (л.д.133-138).

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение Логинову В.М. в полном объеме.

Всесторонне проанализировав доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Логинова В.М. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о том, что в момент нанесения им удара ножом ФИО1 «#» суд находит надуманными и не подтвердившимися в ходе судебного разбирательства.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, как на следствии, так и в суде следует, что он (ФИО1) действительно нанес удар находящему в коридоре его квартиры Логинову, уходящему со своими знакомыми из квартиры с бутылкой водки и, предполагая, что после их посещения у него пропал его телефон. Считает свое поведение и нанесенный им удар Логинову, неправильным. Свой телефон он потом в квартире нашел. Но после нанесения им удара подсудимому, Логинова он больше не бил. На него не замахивался, его не пинал, из коридора квартиры, где все произошло, не уходил, в руках у него (ФИО1) ничего не было и, он Логинову, в это время, не угрожал и на Логинова с предметом в руках и агрессией не надвигался. Логинов встав на ноги, схватил нож с трельяжа и тут же неожиданно для него (ФИО1) нанес ему удар в живот. В это время он (ФИО1) на Логинова не нападал и даже ему не угрожал, хотя после первого удара мог еще нанести удары лежащему на полу Логинову.

Эти обстоятельства, предшествующие нанесению Логиновым удара ножом ФИО1, подтверждаются оглашенными показаниями обвиняемого Логинова и свидетеля ФИО9. Из которых следует, что ФИО1 после удара Логинову кулаком по голове, затем на него с агрессией не надвигался, его не бил, в руках у ФИО1 ничего не было, угроз он Логинову не высказывал (л.д. 95-98, 153-156).

При установлении действительных обстоятельств дела, суд исходит из последовательных показаний потерпевшего ФИО1, а также показаний на следствии свидетеля ФИО9 и обвиняемого Логинова, отвергая показания подсудимого Логинова и свидетеля ФИО9 в судебном заседании, направленные на минимизацию уголовной ответственности Логинова и опровергнутые показаниями свидетеля ФИО10.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 с учетом обстоятельств уголовного дела, личности ФИО1, а также последующих, после удара ножом, действий потерпевшего, подсудимого и выноса из квартиры орудия преступления Логиновым, в совокупности с показаниями Логинова на следствии (л.д. 153-156), суд не усматривает.

При вышеизложенных фактах, суд приходит к бесспорному выводу о том, что неправильное поведение ФИО1 по отношению к Логинову закончилось нанесением удара кулаком по лицу Логинова. После чего, посягательство на Логинова, ФИО1 прекратил. Дальнейшие действия Логинова по отношению к ФИО1 не были вызваны условиями необходимой обороны, т.к. ФИО1 на Логинова не нападал и в руках у ФИО1 никаких предметов не было. Причин ( поводов) считать Логинову, что ФИО1 продолжит посягательство на его жизнь и здоровье, объективно не имелось, т.к. в указанное время ФИО1 не нападал на Логинова, угроз ему не высказывал, ударов ему не наносил и в руках у ФИО1 ничего не было.

Доводы защитника со ссылкой на оглашенные показания Логинова на л.д.117, где Логинов, пояснял о предмете в руках ФИО1, суд находит безосновательными и опровергающимися последующими показаниями самого обвиняемого Логинова оглашенными в суде на л.д.153-156.

По вышеизложенным обстоятельствам доводы защитника о превышении пределов необходимой обороны суд находит несостоятельными и опровергающимися фактическими обстоятельствами, установленными по делу. В ходе судебного разбирательства дела, бесспорно установлено, что Логинов умышленно нанес удар ножом в живот ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. При этом в период, предшествующий нанесению им удара ножом, Логинов в состоянии необходимой обороны не находился и пределов ее не превышал. Удар ножом нанес из-за желания отомстить ФИО1. Поведение ФИО1 по нанесению удара кулаком по лицу Логинова, суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления Логиновым по отношению к ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Логинов В.М. ранее не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учёте в ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.163), состоял на «#» учёте в # с # года с диагнозом: #, снят с учёта в # года, # (л.д.164). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.171-172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Логинову В.М. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, отношение Логинова к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании виновного, суд считает исправление Логинова В.М. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.73, 62 ч.1 УК РФ.

Гражданским истцом ФИО1 предъявлен иск о компенсации морального вреда в сумме # рублей. На основании положений статей 151, 1101 ГК РФ, с учетом перенесенных физических и нравственных страданий истцом, принимая во внимание материальное положение и уровень дохода ответчика, суд полагает возможным гражданский иск удовлетворить частично на сумму # рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Логинову Виталию Михайловичу за совершение преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Логинова В.М. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Логинову В.М. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Логинова В.М. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумму # рублей.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, толстовку черного цвета – выдать по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.