Приговор от 19.10.2011 Статья 228.1 Часть 2 п.`б`, Статья 228 Часть 2 п.`б`, Статья 228 Часть 2



Дело № 1-342/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 19 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Ходырева В.Е.,

подсудимого Комарова Эдуарда Львовича,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Эдуарда Львовича, # года рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления # районного суда г.# # области от # года освобожден условно-досрочно # года на не отбытый срок 1 год 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281, п.«б» ч.2 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров Э.Л. совершил незаконные сбыты наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года у Комарова Э.Л возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. С целью реализации преступного умысла Комаров Э.Л. не позднее # года в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,9 грамма. В продолжение своих преступных действий # года около 16 часов 15 минут, находясь в 150 метрах от перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска и в 60 метрах от центрального входа в СНТ «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Комаров Э.Л. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,9 грамма является крупным размером.

Кроме того, # года около 08 часов 35 минут Комаров Э.Л., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, возле входа ТРК «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой 4,76 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года в дневное время у Комарова Э.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в крупном размере. С целью реализации указанного вновь возникшего преступного умысла # года около 16 часов 15 минут Комаров Э.Л. на остановке общественного транспорта «#», расположенной возле дома #«#» по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,78 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,78 грамма является крупным размером.

Кроме того, # года около 08 часов 35 минут Комаров Э.Л., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, возле входа ТРК «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой 4,76 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 16 часов 15 минут Комаров Э.Л. незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства – героин массой 0,78 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 3,98 грамма продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

# года около 17.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Комаров Э.Л. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Комарова Э.Л., проведенного возле дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 40 минут, незаконно хранимое Комаровым Э.Л. без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 3,98 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 3,98 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Комаров Э.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. На протяжении последних трех месяцев он употреблял наркотическое средство – героин, которое для личного употребления приобретал с запасом в больших количествах. Имевшееся наркотическое средство иногда отдавал за деньги своим знакомым, среди которых были ФИО6 и ФИО7 по кличке «#». # года он находился на садовом участке массива «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, когда ему позвонил ФИО6 и попросил наркотическое средство на # рублей. По договоренности они в тот же день около 16 часов 15 минут встретились у забора массива, где ФИО6 передал ему # рублей, а он передал последнему один сверток с наркотическим средством – героин массой около одного грамма. # года в утреннее время возле ТРК «#» он приобрел у ранее знакомого лица для личного употребления около 5 грамм героина. В тот же день, после обеда, ему позвонил знакомый ФИО7 Олег и попросил героин на # рублей. По договоренности он встретился с ФИО7 на остановке общественного транспорта «#», где передал за # рублей последнему один сверток с наркотическим средством – героин массой около одного грамма. После этого у него при себе осталось девять пакетиков с наркотиком, который он оставил для личного употребления. С ФИО7 он встречался в присутствии своей подруги – ФИО13, которая могла видеть факт сбыта наркотического средства, но в детали он ее не посвящал. Через некоторое время его с оставшимся для личного употребления наркотиком задержали сотрудники #. Он понимал, что передача героина ФИО6 и ФИО7 является уголовно-наказуемым сбытом наркотических средств. В ходе предварительного следствия он оказывал содействие оперативным сотрудникам в установлении лица, у которого им было приобретено наркотическое средство, со слов сотрудников # ему известно, что указанное лицо впоследствии задержали. С показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также с оглашенными показаниями не явившихся свидетелей согласен. Указанные в обвинительном заключении даты, время и места совершения им преступлений соответствуют действительности. С установленной массой наркотических средств, указанной в обвинении, согласен. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Комарова Э.Л. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным #, куда # года поступила оперативная информация о том, что Комаров Э.Л. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации # года около 16.00 часов на перекрестке ул.# и ул.# г.Ижевска был задержан ФИО6, у которого при личном досмотре бело обнаружено наркотическое средство в крупном размере. ФИО6 сообщил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел на расположенном около места задержания садоводческом массиве у Комарова Э.Л.. # года в отношении Комарова Э.Л. и наркозависимого ФИО7 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «#», в ходе которого было установлено, что Комаров Э.Л. и ФИО7 встретились на расположенной по ул.# остановке общественного транспорта «#», где чем-то обменялись. Вместе с Комаровым Э.Л. находилась ФИО13. После встречи ФИО7 был задержан возле магазина «#», у последнего при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство. Комаров Э.Л. совместно с ФИО13 еще некоторое время под наблюдением передвигались по улицам района, после чего на ул.# были задержаны. При личном досмотре у Комарова Э.Л. было обнаружено и изъято несколько свертков с наркотическим средством. Комаров Э.Л. не отрицал свою причастность к сбытам наркотических средств ФИО6 и ФИО7, путем предоставления информации оказал содействие в задержании лица с наркотическим средством в особо крупном размере. Ход и результаты проводимых в отношении указанных лиц оперативно-розыскных мероприятий были отражены в соответствующих материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в установленном законом порядке предоставлены следователю. В указанных материалах даты, время и места указаны в точном соответствии с наблюдаемыми обстоятельствами.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что является потребителем наркотического средства - героин, которое с # по # года приобретал у Комарова Э.Л. по цене # рублей за 1 грамм. Перед покупкой он звонил Комарову Э.Л. на сотовый телефон, договаривался о месте и времени приобретения наркотика. При встрече Комаров Э.Л. передавал ему из рук в руки наркотик, упакованный в свертки из фольги массой от 0,5 грамма до 1 грамма. В основном встречи для продажи наркотика Комаров Э.Л. назначал около СНТ «#», расположенного у перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска. При этом Комаров Э.Л. иногда выходил к калитке данного СНТ или передавал наркотик через щель в заборе СНТ. # в послеобеденное время к нему обратились две малознакомые девушки ФИО9 и ФИО10, которые попросили купить для них героин на # рублей. После этого, он созвонился по телефону с Комаровым Э.Л., который для приобретения наркотика попросил его подойти к СНТ «#». Подходя к территории СНТ, он позвонил Комарову Э.Л., который указал место встречи у забора СНТ. В указанном Комаровым Э.Л. месте он увидел последнего на территории СНТ «#». Там, # года около 16 часов 15 минут через щель в заборе он передал Комарову Э.Л. # рублей, а тот передал ему один сверток с героином, который он положил в пачку из-под сигарет и пошел в сторону лесопосадки. Через несколько минут он был задержан сотрудниками #, которые в ходе личного досмотра изъяли у него приобретенный у Комарова Э.Л. героин. Перед приобретением героина он договаривался с Комаровым Э.Л. по телефону, звонив со своего телефона #, на номер мобильного телефона #, которым в тот период пользовался Комаров (т.1 л.д.194-195).

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что на протяжении нескольких месяцев ФИО6 оказывает ей содействие в приобретении наркотического средства - героин. # года около 14 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон ФИО6 и попросила помочь ей и ее подруге ФИО10 приобрести наркотическое средство - героин. Она договорилась с ФИО6 о встрече у торгового центра «#», о чем сообщила ФИО10. Затем она прибыла к торговому центру «#», где на остановке общественного транспорта ее уже ждала ФИО10. Около 16.00 часов на остановку общественного транспорта подошел ФИО6, после чего ФИО10 передала ему денежные средства в сумме # рублей на приобретение героина. ФИО6 взял деньги и пошел в сторону перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска, а она и ФИО10 стали ждать его в лесном массиве, расположенном на перекрестке ул.# и ул.# г.Ижевска. Около 16 часов 20 минут она и ФИО10 увидели ФИО6, который перешел проезжую часть ул#, вошел в лесной массив и стал двигаться в их направлении. В этот момент ФИО6 был задержан сотрудниками # (т.1 л.д.47-49).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что на протяжении последнего года она совместно со своей подругой ФИО9 периодически приобретает наркотическое средство героин для личного употребления. # года в послеобеденное время она позвонила на сотовый телефон ФИО9 и сказала, что у нее есть деньги на приобретение наркотика. ФИО9 перезвонила ей и попросила подойти к торговому центру «#». Она проследовала на остановку общественного транспорта, расположенную напротив ТРК «#». Через некоторое время на эту же остановку приехала ФИО9, еще чуть позже – ФИО6. Она передала ФИО6 денежные средства в сумме # рублей на приобретение героина. ФИО6 взял деньги и пошел в сторону перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска, а ФИО9 и она стали ждать его в лесном массиве, расположенном на перекрестке ул.# и ул.# г.Ижевска. Около 16 часов 20 минут ФИО9 и она увидели ФИО6, который перешел проезжую часть ул.#, вошел в лесной массив и стал двигаться в их направлении. В этот момент ФИО6 был задержан сотрудниками # (т.1 л.д.50-51).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что является потребителем наркотического средства - героин, которое с # года приобретал у Комарова Э.Л.. По мере необходимости он звонил Комарову Э.Л. и договаривался с ним о встречах, которые тот всегда назначал на остановке автобуса «#». Там при встрече он передавал Комарову Э.Л. деньги, последний отдавал ему героин. Цена за героин составляла # рублей за 1 грамм. # года он решил приобрести у Комарова Э.Л. героин для личного употребления, в связи с чем около 13.00 часов позвонил на мобильный телефон Комарову Э.Л.. Последний согласился продать ему героин, после чего они встретились около 13 часов 30 минут на остановке «#», где он приобрел у Комарова Э.Л. один сверток с героином за # рублей. При встрече присутствовала сожительница Комарова Э.Л.. Данный героин он употребил в лесопосадке, расположенной неподалеку. Через некоторое время он вновь решил приобрести у Комарова Э.Л. героин, в связи с чем позвонил на мобильный телефон последнего. В ходе разговора он договорился встретиться с Комаровым Э.Л. на той же остановке. При встрече на автобусной остановке «#» # года около 16 часов 15 минут он передал Комарову Э.Л. # рублей, а тот передал ему один сверток из фольги, в котором должно было находиться около 1 грамма героина. При этом сбыте также присутствовала ФИО13. После приобретения героина у Комарова Э.Л., возле магазина «#» на ул.# г.Ижевска его задержали сотрудники #, которые в ходе личного досмотра изъяли один фольгированный сверток с героином, приобретенный им около 16 часов 15 минут # года у Комарова Э.Л. на остановке «#» за # рублей (т.1 л.д.209-210).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с # года знакома с Комаровым Э.Л.. За месяц до задержания последнего она стала подозревать, что Комаров Э.Л. употребляет наркотические средства. О том, что последний занимался сбытом наркотических средств, ей известно не было. # года в дневное время она ходила с Комаровым Э.Л. на остановку общественного транспорта «#», где Комаров Э.Л. встречался с ФИО7. При встрече последние чем-то обменялись. О том, что Комаров Э.Л. при указанной встрече сбыл ФИО7 наркотическое средство, догадалась позднее. Через некоторое время после встречи с ФИО7, ее и Комарова Э.Л. задержали сотрудники # на ул.# г.Ижевска. Комарова Э.Л. может охарактеризовать как хорошего, доброго, любящего мужчину. Он старался ее не обманывать, помогал ей с ребенком, старался поддержать материально. У нее имеется садовый участок в СНТ «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где # года проживал Комаров Э.Л..

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что является потребителем наркотического средства героин. В конце # года он познакомился с Комаровым Э.Л. в ходе совместного приобретения героина. Примерно через неделю ему на мобильный телефон позвонил Комаров Э.Л., который сообщил, что занимается продажей героина. С того времени он три раза обращался к Комарову Э.Л. с целью приобретения у него героина. Предварительно он звонил Комарову Э.Л. на мобильный телефон #, говорил, какое количество героина хочет приобрести, после чего Комаров Э.Л. назначал место встречи. Он покупал у Комарова Э.Л. героин у торгового центра «#» и по ул.# г.Ижевска. Цена за героин составляла # рублей за 1 грамм, наркотик Комаров Э.Л. передавал из рук в руки, героин был упакован в фольгу из-под сигаретной пачки. Героин у Комарова Э.Л. он покупал по 1 грамму за раз. В последний раз он приобретал у Комарова Э.Л. героин в конце # года, позже от знакомых наркоманов узнал, что Комарова Э.Л. задержали сотрудники # за преступление, связанное с наркотиками (т.1 л.д.217-218).

Кроме этого, виновность подсудимого Комарова Э.Л. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом дознавателя # ФИО12 от # года о том, что в ходе расследования уголовного дела № # в отношении ФИО6 выявлен факт сбыта неустановленным лицом наркотического средства – героин массой 0,9 грамма на перекрестке ул.# и ул.# г.Ижевска # года около 16 часов 15 минут (т.1 л.д.8);

- рапортом оперуполномоченного отдела # ФИО5 от # года о том, что # года около 17.00 часов у дома # по ул.# г.Ижевска задержан Комаров Э.Л., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 3,98 грамма (т.1 л.д.9);

- рапортом дознавателя # ФИО12 от # года о том, что в ходе расследования уголовного дела № # в отношении ФИО7 выявлен факт сбыта неустановленным лицом наркотического средства – героин массой 0,78 грамма на остановке общественного транспорта «#» # года около 16 часов 15 минут (т.1 л.д.10);

- копиями материалов оперативно-розыскной деятельности: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО6 от # года, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которым ФИО6 # года около 16 часов 20 минут был задержан в лесном массиве, расположенном на перекрестке ул.# и ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.16-17, 18, 19);

- копией протокола личного досмотра ФИО6 от # года с фототаблицей, согласно которому у ФИО6 были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, мобильный телефон (т.1 л.д.20-23);

- копией справки об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО6 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составила 0,9 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.26-27);

- копией заключения эксперта № # от # года, согласно которому изъятое # года при личном досмотре ФИО6 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент производства экспертизы составила 0,89 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.35-38);

- копиями материалов оперативно-розыскной деятельности: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО7 от # года, акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которым # года около 16 часов 15 минут к ФИО7, находившемуся на остановке общественного транспорта «#», подошел Комаров Э.Л. в сопровождении ФИО13. При встрече ФИО7 и Комаров Э.Л. обменялись какими-то предметами, после чего ФИО7 направился во дворы домов по ул.# г.Ижевска и возле магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#«#», около 16 часов 25 минут был задержан (т.1 л.д.71-72, 73, 74);

- копией протокола личного досмотра ФИО7 от # года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, мобильный телефон. ФИО7 пояснил, что сверток с веществом приобрел днем того же дня у мужчины по имени Эдуард за # рублей (т.1 л.д.75);

- копией справки об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества составила 0,78 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.78-79);

- копией заключения эксперта № # от # года, согласно которому изъятое # года при личном досмотре ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент производства экспертизы составила 0,77 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.91-95);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Комарова Э.Л. от # года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которым # года около 16 часов 15 минут к ФИО7, находившемуся на остановке общественного транспорта «#», подошел Комаров Э.Л. в сопровождении ФИО13 При встрече ФИО7 и Комаров Э.Л. обменялись какими-то предметами, после чего ФИО7 направился во дворы домов по ул.# г.Ижевска, а Комаров Э.Л. с ФИО13 после их непродолжительного передвижения по различным улицам около 17.00 часов около дома # по ул.# г.Ижевска были задержаны (т.1 л.д.115-116, 117, 118);

- протоколом личного досмотра Комарова Э.Л. от # года с фототаблицей, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты # свертков из фольгированной бумаги с веществом, мобильный телефон. Комаров Э.Л. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел # года (т.1 л.д.119-124);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре Комарова Э.Л. вещество в # свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества составила 3,98 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ из каждого пакетика (т.1 л.д.127-128);

- протоколом обыска от # года с фототаблицей, в ходе которого по месту жительства Комарова Э.Л. в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска обнаружены и изъяты отрезки фольгированной бумаги (т.1 л.д.138-146);

- заключением экспертов № # от # года с фототаблицей, согласно которому изъятое # года при личном досмотре Комарова Э.Л. вещество в # свертках является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества составила 3,89 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ из каждого пакетика. Фрагмент фольгированной бумаги одного из свертков, изъятых при личном досмотре # года у Комарова Э.Л., ранее составлял единое целое с одним из фрагментов фольгированной бумаги, изъятых при производстве обыска # года по месту жительства Комарова Э.Л. в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.156-167);

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО6 от # года с фототаблицей, в ходе которой ФИО6 указал место приобретения наркотического средства у Комарова Э.Л. # года, находящееся в 150 метрах от перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска и в 60 метрах от центрального входа в # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# (т.1 л.д.200-205).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Комарова Э.Л. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Комарова Э.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 0,9 грамма # года ФИО6 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Судом на основании признания Комарова Э.Л., показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Комаров Э.Л., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 16 часов 15 минут, находясь в 150 метрах от перекрестка ул.# и ул.# г.Ижевска и в 60 метрах от центрального входа в # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,9 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,9 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Комарова Э.Л. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 0,78 грамма # года Мерзлякову О.Б. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Судом на основании признания Комарова Э.Л., показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО13, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Комаров Э.Л., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 16 часов 15 минут на остановке общественного транспорта «#», расположенной возле дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин массой 0,78 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,78 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Комарова Э.Л. по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героин массой 3,98 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом на основании признания Комарова Э.Л., показаний свидетелей ФИО5, ФИО13, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Комаров Э.Л., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 08 часов 35 минут возле входа # расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой 4,76 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # года около 16 часов 15 минут Комаров Э.Л. незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства – героин массой 0,78 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 3,98 грамма продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. # года около 17.00 часов возле дома # по ул.# г.Ижевска Комаров Э.Л. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Комарова Э.Л., проведенного возле дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 40 минут, незаконно хранимое Комаровым Э.Л. без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 3,98 грамма было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 3,98 грамма является особо крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Комарова Э.Л. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Комарова Э.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Комарова Э.Л., суд учитывает, что он совершил два особо тяжких и одно тяжкое преступления будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Комаров Э.Л. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке ## от # года страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе хронических, предоставил правоохранительному органу информацию о лице, сбывающем наркотические средства, чем способствовал выявлению и раскрытию иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Комаров Э.Л., будучи судимым за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, после условно-досрочного освобождения в период неотбытого срока наказания вновь совершил аналогичные особо тяжкие и тяжкое преступления, имеющие повышенную общественную опасность, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Комарова Э.Л. во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого Комарова Э.Л. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Комарову Э.Л. за совершение преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, суд не может признать соответствующим закону мнение прокурора, указавшего на отсутствие по делу оснований для применения положений ст.64 УК РФ, о необходимости назначения подсудимому наказания ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.

С учетом личности Комарова Э.Л., имущественного положения подсудимого, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление последнего, суд полагает возможным не назначать Комарову Э.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Комарова Э.Л. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым особо тяжких и тяжкого преступлений в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором # районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В действиях подсудимого Комарова Э.Л. наличествует опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Эдуарда Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 0,9 грамма # года;

- п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин массой 0,78 грамма # года;

- ч.2 ст.228 УК РФ - по факту незаконных приобретения и хранения наркотического средства – героин массой 3,98 грамма,

и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (за совершение сбыта наркотического средства # года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (за совершение сбыта наркотического средства # года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Комарову Э.Л. наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Комарову Э.Л. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда г.# # области от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Комарову Э.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством героин, конверт с отрезками фольгированной бумаги и полимерными пакетами с контактной полосой находящиеся в камере хранения вещественных доказательств # (т.1 л.д.183-184, 186), - уничтожить;

- мобильный телефон «#», находящийся в камере хранения вещественных доказательств # (т.1 л.д.185), - вернуть осужденному Комарову Э.Л.;

- конверт с CD-R диском # # г., находящийся при уголовном деле (т.1 л.д.236), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов