Приговор от 16.08.2011 Статья 161 Часть 2 п.`г`, Статья 162 Часть 1, Статья 162 Часть 1, Статья 161 Часть 2 п`г`, Статья 162 Часть2, Статья 162 Часть 1, Статья 162 Часть 2, Статья 161 Часть 2 п.п. `а`, `г`.



Дело № 1-289/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 16 августа 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Калашникова Данила Борисовича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Данила Борисовича, # года рождения, # судимого:

1). # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года и 21 # года испытательный срок продлен до 1 года 4 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.2 ст.162, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калашников Д.Б. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут Калашников Д.Б., находясь возле дома #«#» по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес удар рукой по голове, а также не менее трех ударов ногами по телу ранее незнакомого ФИО10, отчего последний испытал сильную физическую боль, и получил повреждения характера #. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в продолжение своих преступных действий Калашников Д.Б. открыто похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: деньги в сумме # рублей, телефон стоимостью # рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карту, ключ с брелоком и документы на имя потерпевшего: пенсионное удостоверение сотрудника # в обложке из кожзаменителя, паспорт в обложке из кожзаменителя, паспорт технического средства и свидетельство о регистрации на автомобиль «#» г/н # регион, паспорт технического средства и свидетельство о регистрации на автомобиль «#» г/н # регион, свидетельство о регистрации технического средства на автомобиль #, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, водительское удостоверение, удостоверение почетного ветерана #. С похищенным имуществом Калашников Д.Б. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 физическую боль, вышеуказанные телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного следствия действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 17.00 часов до 17 часов 45 минут Калашников Д.Б., находясь в шестом подъезде дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подбежал к ранее незнакомой ФИО13 и нанес последней удар кулаком в лицо, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на пол, после чего нанес не менее трех ударов ногами по голове и не менее четырех ударов ногами по телу потерпевшей, причинив в результате указанных действий ФИО13 повреждения характера #, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей, и продолжая свои преступные действия, Калашников Д.Б. открыто похитил у ФИО13 находившееся при ней личное имущество, а именно: цепочку стоимостью # рублей; кулон стоимостью # рублей; браслет стоимостью # рублей; кулон стоимостью # рублей; сумку женскую стоимостью # рублей, футляр для очков стоимостью # рублей, очки стоимостью # рублей, емкость с крышкой стоимостью # рублей, карту памяти стоимостью # рублей, шариковую ручку стоимостью # рубля, телефон стоимостью # рублей, портмоне стоимостью # рублей с денежными средствами в сумме # рублей, три стеклянных кружки, стоимостью # рублей каждая, а также не представляющие материальной ценности сим-карту, # помады, карандаш, пропуск на имя ФИО13, # ключа, # дисконтных карт. С похищенным имуществом Калашников Д.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 вышеуказанные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 37 минут Калашников Д.Б., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подбежал к ранее незнакомой ФИО11 и нанес последней удар кулаком в лицо, отчего ФИО11 испытала физическую боль и упала на землю, получив повреждение характера ушибленной раны волосистой части головы, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей, и продолжая свои преступные действия, Калашников Д.Б. открыто похитил у ФИО11 находившееся при ней личное имущество, а именно: сумку стоимостью # рублей, одну бутылку пива стоимостью # рублей, а также помаду, карандаш и пакет, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Калашников Д.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 вышеуказанное повреждение и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 24 минут Калашников Д.Б., находясь на пешеходной дорожке между домом # по ул.# г.Ижевска и остановкой общественного транспорта «#», расположенной со стороны дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес два удара рукой в область лица ранее незнакомого ФИО2 причинив последнему сильную физическую боль и повреждения характера #, которые вреда здоровью не причинили. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в продолжение своих преступных действий Калашников Д.Б. открыто похитил находившееся при потерпевшем удостоверение ветерана # на имя ФИО12., а также личное имущества ФИО2.: сумку стоимостью # рублей, социальный проездной билет стоимостью # рублей, портмоне стоимостью # рублей с денежными средствами в сумме # рублей, дисконтную карту «#» стоимостью # рублей, дисконтную карту «Аспэк» стоимостью # рублей, дисконтную карту «#» стоимостью # рублей, очки стоимостью # рублей, футляр для очков стоимостью # рублей, лекарственные средства: «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, «#» стоимостью # рублей, аппарат для дыхания стоимостью # рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт и удостоверение ветерана труда на имя ФИО2 С похищенным имуществом Калашников Д.Б. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Калашников Д.Б. причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль, нравственные страдания, вышеуказанные телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного следствия действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут Калашников Д.Б., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, нанес ранее незнакомому ФИО4 удар кулаком по голове, отчего потерпевший испытал #, после чего нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего последний получил повреждения характера #, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, и продолжая свои преступные действия, Калашников Д.Б. открыто похитил у ФИО4 находившееся при нем личное имущество, а именно: телефон стоимостью # рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей, куртку стоимостью # рублей, кроссовки стоимостью # рублей, шапку стоимостью # рублей, денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Калашников Д.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 вышеуказанные повреждения, нравственные страдания и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, # года около 01 часа 30 минут Калашников Д.Б. и неустановленное лицо, находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска, вступили в сговор на нападение группой лиц по предварительному сговору в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и распределили между собой роли.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калашников Д.Б. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно напали на ранее незнакомого ФИО3, схватив его за руки и повалив на землю, после чего неустановленное лицо в соответствии с отведенной ему ролью, загнув руки потерпевшего за спину, стал удерживать последнего. В то же время Калашников Д.Б. в соответствии с отведенной ему ролью, действуя из корыстных побуждений, согласованно с неустановленным лицом применил в отношении ФИО3 насилие, опасное для его жизни или здоровья, а именно: нанес множественные удары по голове и телу потерпевшего, отчего последний испытал сильную физическую боль и получил повреждения характера #, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В продолжение единых с неустановленным лицом преступных действий Калашников Д.Б. открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: проездной билет стоимостью # рублей, деньги в сумме # рублей, сумку стоимостью # рублей, телефон стоимостью # рублей, а также не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение на имя ФИО3, пропуск на ОАО «#», сим-карту. После этого неустановленное лицо и Калашников Д.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Калашников Д.Б. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО3 нравственные страдания, вышеуказанные повреждения и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, # года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Калашников Д.Б. и двое неустановленных лиц, находясь в лесопосадке возле дома # по ул.# г.Ижевска, вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, распределив между собой роли.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Калашников Д.Б., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении ранее незнакомого ФИО8 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: нанес удар рукой по голове, от которого потерпевший испытал физическую боль, после чего стал удерживать ФИО8 рукой, не давая возможности подняться. В это же время одно неустановленное лицо в соответствии с отведенной ему ролью, действуя из корыстных побуждений, загнув руки потерпевшего за спину, стал также удерживать последнего. Второе неустановленное лицо в это время в соответствии с отведенной ему ролью, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Калашниковым Д.Б. и первым неустановленным лицом, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц, предупредить об этом соучастников. Убедившись, что в результате примененного насилия воля потерпевшего ФИО8 к сопротивлению подавлена, Калашников Д.Б. и нестановленные лица открыто похитили у ФИО8 портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме # рублей и не представляющая материальной ценности банковская карта. После этого неустановленные лица и Калашников Д.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Калашников Д.Б. и неустановленные лица причинили потерпевшему ФИО8 физическую боль, нравственные страдания, повреждения характера #, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Калашникова Д.Б. квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Калашников Д.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 были заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда в сумме # рублей и морального вреда в сумме # рублей. В судебном заседании потерпевшим исковые требования о возмещении морального вреда поддержаны в полном объеме, исковые требования о возмещении материального вреда снижены до # рублей.

Потерпевшие ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО3 и ФИО8, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте слушания дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 были заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда в сумме # рублей и морального вреда в сумме # рублей, потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда в сумме # рублей и морального вреда в сумме # рублей,

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Калашников Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Калашниковым Д.Б. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Калашникова Д.Б..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Калашникова Д.Б..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО10 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО13 по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО11 по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО12 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО3 по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества ФИО8 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Калашникова Д.Б. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Калашникова Д.Б. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Калашников Д.Б. в период отбывания условного наказания, вновь совершил умышленные преступные деяния, отнесенные действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, состоит на учете в # с диагнозом «#».

Одновременно с этим, Калашников Д.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства где характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, в связи с которым признан инвалидом # группы, в полном объеме признал исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда. Указанные обстоятельства в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает написанные Калашниковым Д.Б. явки с повинной и активное способствование последнего расследованию преступлений по всем инкриминируемым ему деяниям.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Калашников Д.Б. совершил умышленные корыстные тяжкие преступления, в том числе в период отбывания условного наказания за умышленное преступление против собственности, суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Калашников Д.Б. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

С учетом имущественного положения Калашникова Д.Б., его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Калашникова Д.Б. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым умышленных тяжких преступлений # года и # года в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года, на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимый Калашников Д.Б. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Калашникова Д.Б. потерпевшим ФИО2, ФИО4 и ФИО3 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании # рублей, # рублей и # рублей, соответственно, в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В связи с несогласием подсудимого с заявленными исковыми требованиями потерпевших ФИО2, ФИО4 и ФИО3 о компенсации морального вреда и отсутствием в исках какого-либо обоснования требований, суд на основании ч.2 ст.250 УПК РФ оставляет гражданский иски последних о компенсации морального вреда без рассмотрения, сохраняя за потерпевшими право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова Данила Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту хищения имущества ФИО10;

- ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту хищения имущества ФИО13;

- ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту хищения имущества ФИО11;

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО12;

- ч.1 ст.162 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО4;

- ч.2 ст.162 УК РФ – по факту хищения имущества ФИО3;

- п.п.«а»,«г» ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (за совершения хищения имущества ФИО10) в виде 2 лет лишения своды без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (за совершение хищения имущества ФИО13) в виде 2 лет 6 месяцев лишения своды без штрафа;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (за совершение хищения имущества ФИО11) в виде 2 лет 6 месяцев лишения своды без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (за совершение хищения имущества ФИО2 и ФИО12) в виде 2 лет лишения своды без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО4) в виде 2 лет 6 месяцев лишения своды без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО3) в виде 3 лет лишения своды без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение хищения имущества ФИО8) ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения своды без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Калашникову Д.Б. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Калашникову Д.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Калашникову Д.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с # года.

Взыскать с осужденного Калашникова Данила Борисовича в пользу потерпевшего ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Калашникова Данила Борисовича в пользу потерпевшего ФИО4 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Калашникова Данила Борисовича в пользу потерпевшего ФИО3 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4 и ФИО3 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшими право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство:

- полимерный пакет, находящийся в камере хранения # (т.4 л.д.93), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов