Приговор от 19.10.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-338/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 19 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Башорина Олега Игоревича,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение №# и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башорина Олега Игоревича, # года рождения, # судимого:

1# года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере # рублей. Штраф оплачен # года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башорин О.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Башорин О.И., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 07.00 часов # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 5,99 грамма.

# года около 07.00 часов Башорин О.И. был задержан сотрудниками # у дома # по ул.# г.Ижевска по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В тот же день при личном досмотре Башорина О.И., проведенном в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 42 минут в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, умышленно незаконно хранимое Башориным О.И. без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 5,99 грамма обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 5,99 грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Башорина О.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Башорин О.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Загребиным А.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Башорина О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Башориным О.И. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Башорина О.И..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Башорина О.И..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Башорина О.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Башорина О.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Башорин О.И. при наличии непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, с # года состоит на диспансерном учете в #» с диагнозом: «#», согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.103-104), подтвердившей указанный диагноз, нуждается в лечении.

Одновременно с этим, Башорин О.И., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, страдает # Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует, поскольку является судимостью за умышленное преступление небольшой тяжести.

В связи с изложенным, учитывая, что Башорин О.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, страдает зависимостью от опиоидов и алкогольной зависимостью, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без применением ст.73 УК РФ, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Башорина О.И. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Башорина О.И. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башорина Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Башорину О.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» остаточной массой 5,96 грамма, находящееся в камере хранения # (л.д.44), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № # (л.д.114), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить;

- фрагменты карманов куртки, два флакона, три шприца, смывы с ладоней и срезы ногтей с пальцев рук Башорина О.И., находящиеся в камере хранения # (л.д.30), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов