Приговор от 29.08.2011 Статья 228.1 Часть 2, Статья 228 Часть 1



Дело № 1-283/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 августа 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Иванова Романа Борисовича,

защитника – адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Романа Борисовича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Р.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов Р.Б., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 17 часов 15 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 1,56 грамма.

# года в дневное время у Иванова Р.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в крупном размере. С целью реализации преступного умысла # года около 17 часов 15 минут Иванов Р.Б. во дворе дома # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин массой 1,01 грамма, передав его лицу, выступавшему посредником в приобретении указанного наркотического средства ФИО6, действовавшей в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. Лицо, выступавшее посредником, полученное от Иванова Р.Б. наркотическое средство разделило на две части, одну из которых массой 0,47 грамма оставило при себе, другую часть массой 0,54 грамма, действуя в интересах ФИО6, передало последней. ФИО6 в тот же день приобретенное у Иванова Р.Б. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. # года около 17 часов 25 минут лицо, оказавшее содействие ФИО6, было задержано сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у последнего была обнаружена и изъята часть сбытого Ивановым Р.Б. наркотического средства – метамфетамин массой 0,47 грамма. В связи с полным изъятием сбытого Ивановым Р.Б. наркотического средства – метамфетамин общей массой 1,01 грамма, умышленные действия последнего, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 1,01 грамма является крупным размером.

Кроме того, Иванов Р.Б., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 17 часов 15 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 1,56 грамма.

# года Иванов Р.Б. незаконно сбыл часть хранимого наркотического средства – метамфетамин массой 1,01 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – метамфетамин массой 0,55 грамма Иванов Р.Б. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

# года около 17 часов 23 минут Иванов Р.Б. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин.

В ходе личного досмотра Иванова Р.Б., проведенного в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 52 минут незаконно хранимое Ивановым Р.Б. без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 0,55 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,55 грамма является крупным размером.

Подсудимый Иванов Р.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. # года в клубе «#» он приобрел для собственного употребления наркотическое средство – метамфетамин, часть которого употребил. # года около 11.00 часов ему позвонил знакомый ФИО20., который попросил продать наркотическое средство на # рублей. Он сказал ФИО20., что перезвонит позже, и занялся личными делами. В течение дня ФИО20 неоднократно перезванивал ему и просил о встрече. Он решил продать ФИО20 часть имеющегося у него для собственного употребления наркотического средства, чтобы получить деньги на приобретение пива. Около 17 часов 15 минут он встретился с ФИО20 возле работы последнего на ул.#. При встрече ФИО20 передал ему # рублей, он, в свою очередь, передал ФИО20 предварительно отсыпанную часть имевшегося у него наркотика, которая была примерно в 2 раза больше той части метамфетамина, которую он оставил себе для личного употребления. ФИО20 полученный от него наркотик разделил на две части. После ухода Князева С.К. он направился в один из подъездов расположенного поблизости дома, чтобы употребить оставшееся у него наркотическое средство, но в этот момент его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в месте задержания при участии понятых, он выдал имевшееся при нем для личного употребления наркотическое средство, а также полученные от ФИО20 денежные средства, пояснив происхождение последних. С указанной в обвинительном заключении массой изъятого у него и проданного ФИО20 наркотического средства он согласен, сам наркотик после приобретения не взвешивал. Он понимал, что оборот наркотических средств запрещен, но решил помочь другу и получить денежные средства для приобретения пива. Наркотическое средство – метамфетамин употребляет на протяжении года, зависимости не испытывает. В содеянном раскаивается. После задержания оказывал содействие оперуполномоченным путем предоставления информации о местах и лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, выезжал с сотрудниками полиции для задержания сбытчика. С показаниями свидетелей полностью согласен, их подтверждает.

Виновность подсудимого Иванова Р.Б. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ № 4 МВД по УР, занимается раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и установлением лиц, их совершающих. В начале # года ему поступила информация о том, что ФИО20 и Иванов Р.Б. занимаются сбытом наркотического средства - метамфетамин в районе ул.# г.Ижевска. В связи с этим # года было принято решение о проведении «#» наркотических средств у указанных лиц. На роль «#» наркотических средств была приглашена ФИО6, которая лично знакома с ФИО20 и добровольно согласилась принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. После того, как был проведен личный досмотр ФИО6, а также осмотр денежной купюры в # рублей, которую выдали последней для приобретения наркотического средства, ФИО6 позвонила ФИО20 для уточнения места их встречи. ФИО20 сказал, что занят, в связи с чем впоследствии ФИО6 еще несколько раз звонила на телефон последнего с целью выяснения времени и места встречи. Ближе к вечеру # года ФИО6 по предварительной договоренности встретилась с ФИО20 возле магазина на ул.#, в котором работает последний. При встрече ФИО6 передала ФИО20. полученные ранее # рублей, после чего ФИО20 стал звонить по телефону. За всем происходящим он наблюдал совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО35, ФИО36. После разговора по телефону ФИО20 направился вглубь двора домов # и # по ул.# г.Ижевска, где встретился с Ивановым Р.Б.. При встрече Иванов Р.Б. и ФИО20 чем-то обменялись, последний, удаляясь с места встречи, из полученного от Иванова Р.Б. пакетика часть вещества переспал в пакетик из-под сигаретной пачки. Вернувшись к ФИО6, ФИО20 передал последней пакетик с веществом, после чего зашел в магазин, в котором работал. ФИО6 была доставлена в ОРЧ № 4, где при личном досмотре последняя добровольно выдала приобретенное у ФИО20 наркотическое средство. Сразу после состоявшейся «#» ФИО20 был задержан в магазине по месту работы, Иванов Р.Б. – в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска. Со слов коллег ему впоследствии стало известно, что у Иванова Р.Б. при личном досмотре были изъяты денежные средства, использованные при проведении «#», у ФИО20 – наркотическое средство. По информации, послужившей поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия, Иванов Р.Б. и ФИО20 занимались реализацией наркотического средства непродолжительное время, круг приобретателей был небольшой. После задержания Иванов Р.Б. проявил искреннее раскаяние, стал оказывать содействие правоохранительным органам путем предоставления информации о местах и лицах, занимающихся сбытом наркотического средства – метамфетамин, предложил показать лицо, у которого приобрел наркотическое средство, но встреча не состоялась по причине неявки последнего. Полученная от Иванова Р.Б. информация о схемах и способах реализации наркотического средства в развлекательных клубах г.Ижевска способствовала результативному проведению иных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ № 4, явилась основой для нового направления в деятельности оперативных сотрудников по пресечению незаконного оборота наркотических средств.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в ОРЧ № 4 КМ МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Иванов Р.Б. и ФИО20 совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства - метамфетамин в г.Ижевске. С целью проверки данной информации # года в отношении указанных лиц было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» наркотических средств. В роли покупателя добровольно согласилась поучаствовать ФИО6, которая ранее приобретала у данных лиц наркотические средства и знает их как лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. # года около 14 часов 30 минут в ОРЧ № 4 в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством # рублей, которую откопировали на оборотную сторону протокола осмотра и передали ФИО6, последняя должна была расплатиться данной купюрой за наркотик с Ивановым Р.Б. через ФИО20 После этого ФИО6 со своего номера # позвонила ФИО20 на номер # и попросила помочь в приобретении для нее наркотика у Иванова Р.Б.. ФИО20 ответил согласием. После этого ФИО6 и ФИО20 еще несколько раз созванивались, согласовывая и уточняя место встречи, ФИО20 также говорил о том, что ему надо созвониться с Ивановым Р.Б., чтобы договориться с ним о встрече. Когда ФИО6 в очередной раз перезвонила, ФИО20 сказал ей подойти к магазину «#» по ул.# г.Ижевска, в котором тот работал. Все разговоры происходили в присутствии оперативных сотрудников. После этого он и другие оперативные сотрудники вместе со ФИО6 на служебном автомобиле выехали к дому # по ул.# г.Ижевска. В указанном месте ФИО6 встретилась с ФИО20., последний, поговорив со ФИО6, стал звонить и разговаривать по телефону. Через некоторое время он увидел, что к дому # по ул.# г.Ижевска подходит Иванов Р.Б.. ФИО6 отдала ФИО20 деньги, после чего тот пошел навстречу Иванову Р.Б.. Он и другие оперативные сотрудники вели в это время скрытое наблюдение. Встретившись, Иванов Р.Б. и ФИО20 отошли немного вглубь двора дома # по ул.# г.Ижевска, где ФИО20 что-то передал Иванову Р.Б., а тот, в свою очередь, также передал ФИО20 что-то похожее на пакетик, как он понял, Иванов Р.Б. и ФИО20 обменялись деньгами и наркотиком. Он находился от указанных лиц в непосредственной близости, поэтому ему было хорошо видно происходящее. Взяв у Иванова Р.Б. пакетик, ФИО20 достал пачку из-под сигарет и, сняв с нее пленку, пересыпал часть вещества из пакетика, переданного ему Ивановым Р.Б., которую положил в карман своих брюк. После этого ФИО20. и Иванов Р.Б. разошлись. Иванов Р.Б. пошел в сторону дома # по ул.# г.Ижевска, а ФИО20 подошел к ФИО6 и передал ей пакетик с веществом, который ему дал Иванов Р.Б., после чего они разошлись. ФИО6 подала условный сигнал, означавший, что закупка наркотических средств состоялась. ФИО20 в это время пошел обратно в магазин «#». После этого было принято решение о задержании Иванова Р.Б. и ФИО20 около 17 часов 25 минут они были задержаны. ФИО6 в это время направилась в заранее условленное место, где ее ждала машина с сотрудниками милиции, которые ее отвезли в ОРЧ № 4, где в присутствии понятых она добровольно выдала пакетик с веществом, приобретенный ею у Иванова Р.Б. при посредничестве ФИО20 при этом рассказав об обстоятельствах приобретения данного вещества. После задержания Иванова Р.Б. и ФИО20 в подъездах домов # и # по ул.# г.Ижевска были проведены их личные досмотры. При личном досмотре на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома # по ул.# г.Ижевска Иванов Р.Б. выдал денежную купюру # рублей, использованную в проведении «#», пояснив, что получил ее от продажи наркотика, а также указал, что в боковом кармане его джинс находится пакетик с наркотическим средством – метамфетамин для личного употребления. Изъятые деньги и пакетик с веществом были упакованы в два бумажных конверта, которые опечатали. Позднее со слов других оперативных сотрудников ему стало известно, что в ходе личного досмотра у ФИО20 было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин, последний пояснил, что приобрел его у Иванова Р.Б. и хранил для личного употребления (л.д.88-90).

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # года сотрудники ОРЧ № 4 КМ МВД по УР попросили ее оказать помощь в приобретении наркотического средства - метамфетамин у Иванова Р.Б., на что она добровольно согласилась, так как несколько раз приобретала наркотики у Иванова Р.Б. при посредничестве ФИО20. Иванов Р.Б. продает наркотики только узкому кругу лиц, в который входит ФИО20 В этот же день около 14 часов 30 минут в помещении ОРЧ № 4 в присутствии понятых она была досмотрена оперативным сотрудником - девушкой, в результате чего было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов у нее при себе не имелось. Сразу после этого в присутствии этих же понятых оперативным сотрудником была осмотрена денежная купюра достоинством # рублей, которая была откопирована на оборотную сторону протокола, после чего деньги были переданы ей для расчета с Романом за метамфетамин. После этого она со своего номера # позвонила ФИО20 на номер # и попросила помочь в приобретении наркотика у Иванова Романа. ФИО20 ответил согласием. После этого они еще несколько раз перезванивались, при телефонных разговорах согласовывали место и время встречи, также ФИО20 говорил о том, что ему надо созвониться с Ивановым, чтобы договориться с ним о встрече. Когда она снова перезвонила ФИО20, тот сказал, чтобы она подошла к дому # по ул.# г.Ижевска, а именно к магазину «#», так как ей было известно, что ФИО20 работает в этом магазине. После этого она вместе с сотрудниками милиции выехала к дому # по ул.# г.Ижевска. Прибыв на указанное место, она вновь позвонила ФИО20 и сказала, что подъехала. Через некоторое время ФИО20 вышел из магазина «#». ФИО20 при ней позвонил Иванову Роману, и спросил, где он, и во сколько будет. Через некоторое время к дому # по ул.# г.Ижевска подошел Иванов Роман и встал на расстоянии около 10 метров от нее, при этом Роман скорее всего ее не видел. Она отдала ранее осмотренные деньги в сумме # рублей ФИО20. Взяв деньги, ФИО20 подошел к Иванову и передал ему деньги, а Иванов в свою очередь передал ФИО20 пакетик с веществом. При этом ей было видно, что ФИО20, взяв пакетик у Иванова, достал пачку из-под сигарет и пересыпал часть содержимого из пакетика в пакетик пачки из-под сигарет. Она поняла, что ФИО20 отсыпал себе часть приобретенного у Иванова наркотика, так как перед этим у них с ФИО20 была договоренность о том, что он помогает ей приобрести наркотик у Иванова, а за это он часть наркотика оставит себе, для личного употребления. После этого ФИО20 подошел к ней. Подойдя, ФИО20 передал пакетик с веществом, который получил от Иванова, после этого они разошлись. Она подала сотрудникам милиции сигнал о том, что закупка наркотических средств состоялась, и пошла в заранее условленное место, где ее ждал автомобиль с сотрудниками милиции. В ОРЧ № 4 она в присутствии понятых добровольно выдала пакетик с веществом, приобретенный у Иванова Романа при посредничестве ФИО20, при этом рассказала обо всех обстоятельствах его приобретения (л.д.29-30).

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что в # года во второй половине дня она вместе с ФИО84 проходила около здания милиции, расположенного по ул.#, д.#. Когда проходили около указанного здания, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в вышеуказанное здание, в один из кабинетов. Сотрудник милиции - девушка пояснила, что будет произведен личный досмотр девушки, кроме того, она разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Все права, обязанности и порядок производства досмотра были понятны. Досматриваемую девушку представили и предложили выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Девушка пояснила, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр данной девушки, при котором ничего обнаружено не было. Далее сотрудница милиции заполнила протокол личного досмотра, с которым она и вторая понятая ознакомились путем личного прочтения. После ознакомления они расписались в данном протоколе. Другой оперативный сотрудник пояснил, что сейчас будет проводиться осмотр денежных средств. После этого оперативный сотрудник при них провел осмотр одной денежной купюры достоинством # рублей. Она, совместно со второй понятой сверила номер и серию данной денежной купюры с номером и серией, которые были занесены в протокол осмотра, они совпадали. После этого оперативный сотрудник при ней и второй понятой вручил данную денежную купюру ранее досмотренной девушке. Затем она и вторая понятая путем личного прочтения ознакомились с протоколом осмотра денежных средств, после чего в нем расписались. Сотрудники милиции пояснили, что будет проведено оперативное мероприятие в виде проверочной закупки наркотиков, досмотренная девушка будет играть роль покупателя, а на врученные последней деньги будет приобретен наркотик (л.д.26-27).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что утром # года ему позвонила знакомая девушка по имени ФИО86, которая попросила помочь ей приобрести метамфетамин на # рублей. Примерно за месяц до этого от своего знакомого Иванова Р.Б. он узнал, что последний продает указанное наркотическое средство, в связи с чем после обращения ФИО86 он позвонил Иванову Р.Б., к которому обратился с просьбой продать ему метамфетамин. Иванов Р.Б. попросил позвонить позже. Впоследствии после неоднократных звонков он договорился с Ивановым Р.Б. о встрече у дома # по ул.# г.Ижевска. В указанном месте он встретился с ФИО86, от которой получил # рублей, после чего направился во двор данного дома, где встретился с Ивановым Р.Б.. При встрече он отдал Иванову Р.Б. полученные от ФИО86 # рублей, последний передал ему пакетик с белым веществом. Отойдя от Иванова Р.Б., он отсыпал часть приобретенного наркотического средства в пакетик от сигаретной пачки, которую оставил себе. Оставшуюся часть наркотика он передал ФИО86, после чего вернулся на свое рабочее место в магазин «#», где минут через пять его задержали сотрудники полиции. После задержания в подъезде дома # по ул.# сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли часть наркотического средства, приобретенного им у Иванова Р.Б. и хранимого для личного употребления. О том, что ФИО86 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции, ему известно не было.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что # года в вечернее время после работы он находился возле дома # по ул.# г.Ижевска и ожидал знакомого, когда сотрудник полиции пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Иванова Р.Б., который проходил в третьем подъезде указанного дома. При проведении досмотра, кроме него, в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права, Иванов Р.Б. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме # рублей, полученные от продажи наркотика, а также наркотическое средство для личного употребления, которые последний добровольно выдал. Изъятые денежные средства и пакетик с веществом упаковали в бумажные пакеты. По результатам досмотра был составлен протокол, который всеми участниками был подписан после ознакомления. В протоколе ход и результат личного досмотра были отражены верно. Ни с кем из участников мероприятия он не лично не знаком.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в мае # года, точно дату назвать не может, около 17 часов 30 минут он возвращался домой. Когда находился около своего подъезда, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. После этого в третьем подъезде дома # по ул.# г.Ижевска на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в присутствии его и второго понятого был проведен досмотр молодого человека. Досматриваемый молодой человек представился и на предложение добровольно выдать запрещенные вещества и предметы пояснил, что при нем имеется пакетик с наркотиком, указав название последнего. Далее из кармана куртки молодого человека была изъята денежная купюра достоинством # рублей, серию и номер данной купюры записали в протокол, затем из кармана джинсов досматриваемого был изъят маленький пакетик, внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета. Изъятые пакетик с веществом и деньги были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны и подписаны. По поводу изъятого вещества, молодой человек пояснил, что оно принадлежит ему, хранилось для личного употребления. Был составлен протокол, который все участвующие лица заверили своими подписями (л.д.45-46).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года около 17 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека по фамилии ФИО20. Досмотр был произведен между первым и вторым этажами второго подъезда дома # по ул.# г.Ижевска. В качестве второго понятого участвовал малознакомый ему мужчина. В ходе досмотра у ФИО20 из левого переднего кармана брюк была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился прозрачный бесцветный полимерный пакетик с веществом белого цвета в виде порошка. ФИО20 пояснил, что пакетик с веществом приобрел у парня по имени Роман и хранил его для личного употребления. Обнаруженный прозрачный полимерный пакетик с веществом внутри был изъят и упакован в почтовый бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом. На конверте расписались участники личного досмотра, он был опечатан, скреплен оттиском печати (л.д.65-66).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ее сын Иванов Р.Б. по характеру добрый, общительный, открытый, безотказный, во всем ей помогает. Со стороны соседей на него жалоб никогда не поступало, в трудную минуту он помогает всем. Сын работает, увлекается компьютером, у него большой круг общения. Какими-либо хроническими или тяжелыми заболеваниями сын в настоящее время не страдает. Об употреблении сыном наркотических средств ей не известно. Про обстоятельства и мотивы совершенного сыном преступления она ничего пояснить не может. Сын осознал свою ошибку, очень раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что является родной сестрой Иванова Р.Б., последнего характеризует как доброго, отзывчивого, ответственного. Иванов Р.Б. никому не отказывает в помощи. Соседи характеризуют его положительно, он не грубит, не скандалит, не конфликтует. С родителями у брата отношения хорошие, он во всем помогает последним. Иванов Р.Б. работает, спиртным не злоупотребляет. Со слов брата ей известно, что он иногда употреблял наркотическое средство, изъятый у него наркотик он приобрел для себя. По поводу случившегося брат сильно переживает, раскаивается в содеянном.

Кроме этого, виновность подсудимого Иванова Р.Б. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 4 КМ МВД по УР ФИО8 от # года о том, что # года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» у магазина, расположенного в доме # по ул.# г.Ижевска, установлен факт сбыта ФИО6 вещества, похожего на наркотическое, Ивановым Р.Б. при посредничестве ФИО20 (л.д.12);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, актом наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» от # года, согласно которым Иванов Р.Б. # года около 17 часов 15 минут во дворе дома # по ул.# г.Ижевска при посредничестве ФИО20 незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин массой 0,54 грамма ФИО6, добровольно выступавшей в роли «#» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «#» (л.д.13, 14, 15, 16, 17);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # года, согласно которому ФИО6 была досмотрена до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 37 минут, ничего запрещенного к обороту у ФИО6 не обнаружено (л.д.18);

- протоколом осмотра денежной купюры от # года, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия «#» в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 48 минут была осмотрена денежная купюра номиналом # рублей, переданная в 14 часов 47 минут ФИО6 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «#» (л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от # года, согласно которому ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала пакет с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что указанное вещество как наркотическое средство приобретено ею в день проведения досмотра у Иванова Романа при посредничестве ФИО20 за # рублей около д.# по ул.# (л.д.20-21);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года при личном досмотре ФИО6 вещество является наркотическим средством – метамфетамин. Масса вещества составила 0,54 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.23);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 4 КМ МВД по УР ФИО8 от # года о том, что # года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия за незаконное хранение вещества, похожего на наркотическое, у дома # по ул.# г.Ижевска задержан Иванов Р.Б. (л.д.35);

- протоколом личного досмотра Иванова Р.Б. от # года, согласно которому у Иванова Р.Б. были обнаружены и изъяты денежная купюра # рублей, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «#», и полимерный пакетик с веществом светлого цвета. При проведении досмотра Иванов Р.Б. пояснил, что изъятые деньги # рублей он получил за проданный наркотик, вещество в пакетике является наркотическим средством – метамфетамин, хранимым для личного употребления ( л.д.36);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года у Иванова Р.Б. вещество является наркотическим средством – метамфетамин. Масса вещества составила 0,55 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.38);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому вещества, изъятые: при личных досмотрах ФИО6 и Иванова Р.Б., являются наркотическим средством – метамфетамин (л.д.51-52);

- копией рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 4 КМ МВД по УР ФИО8 от # года о том, что # года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия за незаконное хранение вещества, похожего на наркотическое, у дома # по ул.# г.Ижевска задержан ФИО20 (л.д.62);

- копией протокола личного досмотра ФИО20 от # года, согласно которому у ФИО20 в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 52 минут был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета. При проведении досмотра ФИО20 пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством, приобретенным им для личного употребления у парня по имени Роман (л.д.63);

- копией справки об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года у ФИО20 вещество является наркотическим средством – метамфетамин. Масса вещества составила 0,47 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.63);

- копией заключения эксперта № # от # года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО20., является наркотическим средством – метамфетамин. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,46 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.70-71);

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Иванова Р.Б. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Иванова Р.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин массой 1,01 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании признания Иванова Р.Б., показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО20 и ФИО14, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Иванов Р.Б., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 17 часов 15 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин массой 1,01 грамма, передав его лицу, выступавшему посредником в приобретении указанного наркотического средства ФИО6, действовавшей в роли «#» в оперативно-розыскном мероприятии «#» наркотических средств. В тот же день сбытое Ивановым Р.Б. наркотическое средство было полностью изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в связи с чем умышленные действия Иванова Р.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 1,01 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Иванова Р.Б. по факту незаконного хранения наркотического средства – метамфетамин массой 0,55 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом на основании признания Иванова Р.Б., показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Иванов Р.Б., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, до 17 часов 23 минут # года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0,55 грамма. # года около 17 часов 23 минут Иванов Р.Б. был задержан за незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин. В ходе личного досмотра Иванова Р.Б., проведенного в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска # года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 52 минут, незаконно хранимое Ивановым Р.Б. без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин массой 0,55 грамма было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – метамфетамин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метамфетамин 0,55 грамма является крупным размером.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Иванов Р.Б. в момент инкриминируемого ему правонарушения, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.124-126), считает необходимым признать Иванова Р.Б. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что в соответствии с ч.3 и ч.5 ст.15 УК РФ, совершенные им деяния относятся к категориям особо тяжких и средней тяжести преступлений. Согласно консультативному заключению № # от # года установлено эпизодическое употребление Ивановым Р.Б. наркотических веществ (психостимуляторов), в лечении последний не нуждается (л.д.129).

Вместе с тем, Иванов Р.Б. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога не состоит, с # года состоит под наблюдением психиатров, с # года получает в #» лечебно-консультативную помощь с диагнозом «#». Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, выразившиеся в указании места хранения наркотического средства при проведении личного досмотра, а также в сообщении обстоятельств приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Иванов Р.Б., совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, является лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание Иванова Р.Б. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание Иванова Р.Б. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик по месту жительства и работы, а также установленное в судебном заседании на основании показаний свидетеля ФИО8 активное содействие Иванова Р.Б. правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, посредством предоставления информации, значимой для решения поставленных перед органами полиции задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает наличие совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимому Иванову Р.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

При назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

С учетом личности Иванова Р.Б., имущественного положения подсудимого и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление последнего, суд полагает возможным не назначать Иванову Р.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Иванова Р.Б. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый Иванов Р.Б. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Романа Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ – по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин массой 1,01 грамма;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по факту незаконного хранения наркотического средства – метамфетамин массой 0,55 грамма,

и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением положений ст.64 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Иванову Р.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову Р.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – метамфетамин остаточной массой 0,98 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д.56), - уничтожить;

- детализацию по абонентскому номеру #, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д.158), – хранить при уголовном деле,

- наркотическое средство – метамфетамин остаточной массой 0,44 грамма, являющееся одновременно вещественным доказательством по уголовному делу № # и находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д.74), - уничтожить после рассмотрения уголовного дела № #, если иное решение не будет принято в рамках указанного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов