Приговор от 17.10.2011 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-351/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 17 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Бубнова Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бубнова Александра Сергеевича, # года рождения, # судимого,

1). # года # районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден # года условно–досрочно на основании постановления # городского суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бубнов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Бубнов А.С., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, до 18 часов 30 минут # года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства – гашиш общей массой 236,54 грамма, метамфетамин общей массой 8,3 грамма, JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой 0,22 грамма, а также психотропное вещество – амфетамин общей массой 111,1 грамма при себе, в находящемся в пользовании автомобиле «#», государственный регистрационный знак #, и в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#.

# года около 18 часов 30 минут Бубнов А.С. был задержан сотрудниками полиции возле дома # по ул.# г.Ижевска по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе досмотра Бубнова А.С. и автомобиля «#», государственный регистрационный знак #, проведенного сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 13 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска, были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашиш общей массой 10,81 грамма и JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общей массой 0,22 грамма, а также психотропное вещество – амфетамин общей массой 7,45 грамма, незаконно хранимые Бубновым А.С. без цели сбыта.

Кроме того, в ходе обыска по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, проведенного # года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 36 минут, были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашиш общей массой 225,73 грамма, метамфетамин общей массой 8,3 грамма, а также психотропное вещество – амфетамин общей массой 103,65 грамма, также незаконно хранимые Бубновым А.С. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – гашиш, метамфетамин, JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, а также психотропное вещество – амфетамин относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – гашиш 236,54 грамма является особо крупным размером, масса наркотического средства – метамфетамин 8,3 грамма является особо крупным размером, масса наркотического средства – JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон 0,22 грамма является особо крупным размером, масса психотропного вещества – амфетамин 111,1 грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Бубнова А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бубнов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Ковальчук Г.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бубнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Бубновым А.С. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Бубнова А.С..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бубнова А.С..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Бубнов А.С. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.140-141), считает необходимым признать Бубнова А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Бубнов А.С., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.135-136) Бубнов А.С. страдает #.

Одновременно с этим, Бубнов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту службы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в период прохождения военной службы принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый Бубнов А.С., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Бубнова А.С. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Бубнова А.С. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При исчислении периода содержания Бубнова А.С. под стражей до вынесения приговора суд учитывает, что фактическое задержание последнего с последующим ограничением свободы передвижения имело место # года.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бубнова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бубнову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства гашиш, метамфетамин, JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, психотропное вещество – амфетамин, части растения «конопля», находящиеся в камере хранения # (л.д.74,75), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № # (л.д.162), после чего, при отсутствии иного решение, уничтожить;

- неустановленное вещество, полимерные пакеты, образцы для сравнительного исследования, находящиеся в камере хранения # (л.д.74,75), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов