Приговор от 21.07.2011 Статья 228 часть1



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 21 июля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Ходырева В.Е.,

подсудимой Емшановой Яны Алексеевны,

защитника – адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емшановой Яны Алексеевны, # года рождения, # судимой:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена # года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Емшанова Я.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, # года около 15 часов 40 минут Емшанова Я.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица возле дома # по ул.# г.Ижевска незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 0,84 грамма, которое стала хранить при себе без цели сбыта.

# года около 15 часов 45 минут Емшанова Я.А. возле дома # по ул.# г.Ижевска задержана сотрудниками # по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В тот же день при личном досмотре Емшановой Я.А., проведенном в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 02 минут, умышленно незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,84 грамма изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,84 грамма является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Емшановой Я.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Емшановой Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Емшановой Я.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Емшановой Я.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Емшановой Я.А..

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, принимая во внимание поведение Емшановой Я.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Емшанову Я.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает, что Емшанова Я.А, будучи судимой за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, в связи с чем в ее действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Емшанова Я.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Емшанова Я.А. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала длительный срок наказания за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последней наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Емшановой Я.А. от уголовной ответственности и наказания.

При назначении наказания суд не принимает во внимание осуждение Емшановой Я.А. по приговору # районного суда г.Ижевска от # года по п.«а» ч.1 ст.83 УК РФ.

Емшанова Я.А. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее отбывала длительный срок лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение аналогичных преступлений, является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства. Учитывая указанные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, а также положения ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Емшановой Я.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емшанову Яну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Емшановой Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной исчислять с # года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин остаточной массой 0,81 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ # (л.д.44), – хранить до принятия решения по материалам проверки, выделенным из уголовного дела в отдельное производство (л.д.86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов