Приговор от 03.11.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 03 ноября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Каленова Александра Николаевича,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каленова Александра Николаевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каленов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов Каленов А.Н., находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений нанес около 5 ударов кулаком по голове ранее знакомому ФИО1. В продолжение своих преступных действий в указанное время в тамбуре квартир # и # дома # по ул.# г.Ижевска Каленов А.Н. вновь нанес потерпевшему ФИО1 не менее 5 ударов по голове. Указанными умышленными преступными действиями Каленов А.Н. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и повреждение характера # (до 125 куб.см. крови черно-бурого цвета в капсуле до 1 мм.), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каленов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С оглашенными показаниями потерпевшего и свидетелей согласен в полном объеме, действительно, # года в вечернее время по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, он нанес побои руками ФИО1 по голове в связи с имевшим место ранее конфликтом, в ходе которого потерпевший оскорбил его. В содеянном раскаивается. Признал, что установленная у потерпевшего травма явилась следствием его действий.

Виновность подсудимого Каленова А.Н. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в # года приехал в командировку в г.Ижевск, где со своими сослуживцами проживал по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. С ним в данной квартире проживали: Каленов Александр, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО15. # года после работы его сослуживцы по указанному адресу употребляли спиртное. Первый час спиртное пили в его комнате, после чего переместились на кухню. В ходе распития спиртного у него ни с кем конфликтов не было, он просто сидел рядом, спиртное не употреблял. Каленов А.Н. из всех присутствующих был самый пьяный, речь у него была невнятная. Когда комната освободилась, он лег спать. Через некоторое время он проснулся от #, понял, что его ударили чем-то твердым по голове. Открыв глаза, увидел Каленова А.Н., который склонился над ним и нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он испытал #. При этом Каленов А.Н. нецензурно выражался в его адрес, но каких-либо требований не высказывал, причину своего поведения не объяснял. Каленов А.Н. пытался снова нанести удары в область его головы кулаками, он стал защищаться, но у Каленова А.Н. все равно получалось наносить ему удары в область головы. Всего Каленов А.Н. нанес около 5 ударов в область головы, удары были сильные. От ударов у него #. Пока он лежал на диване, не падал, головой ни обо что не ударялся. Садился ли на него сверху Каленов А.Н. при нанесении ударов, не помнит, так как прошло достаточно много времени. Всё это продолжалось около 5 минут, после чего в комнату забежали ФИО6 и ФИО17. Они схватили Каленова А.Н., оттащили от него, и увели в другую комнату. После этого он вышел в тамбур покурить. Минуты через 3 в тамбур пришел Каленов А.Н.. Последний снова подошел к нему и ударил кулаком в область переносицы, сломал ее, отчего он испытал сильную физическую боль. При нанесении ударов Каленов А.Н. выражался нецензурной бранью, но требований в его адрес не высказывал. Каленов А.Н. вновь нанес ему удар кулаком в область лица, отчего он упал на пол, но головой ни обо что не ударился. Когда он поднялся с пола, Каленов А.Н. вновь продолжил наносить ему удары кулаками в область лица, головы, нецензурно выражаясь. Всего Каленов А.Н. нанес более 5 ударов. Это продолжалось не более 5 минут, после чего снова выбежали рабочие и оттащили Каленова А.Н. от него, выставив за дверь. За медицинской помощью он сразу не обратился. # года он не вышел на работу по причине плохого самочувствия. В тот день около 18.00 часов он пошел в душ и потерял сознание, очнулся уже в больнице. Примерно за неделю до произошедшего у него был с Каленовым А.Н. конфликт, в ходе которого он сказал последнему, что тот плохо работает, ленится, при этом выразился в его адрес нецензурно. Он понял, что Каленов А.Н. на него обиделся. Каленов А.Н. в состоянии опьянения по мелочам мог ругаться с другими рабочими, проживающими в их квартире. Исключает получение обнаруженной у него травмы при обстоятельствах, не связанных с действиями Каленова А.Н.. Предполагает, что Каленов А.Н. нанес ему побои из-за прошлого конфликта, указанного выше (л.д.27-29).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, проживают рабочие ОАО «#». # года в вечернее время суток они сидели на кухне в квартире и пили спиртные напитки. При этом ФИО1 не пил, был трезвый. На кухне находились Каленов Александр, ФИО1, он, ФИО7, ФИО6. После употребления спиртных напитков все пошли спать. Когда он спал, его разбудил ФИО6, сказав, что Каленов Александр бьет ФИО1. Прибежав в зал, он увидел, что в зале на диване лежит ФИО1 и ему по лицу наносит удары Каленов Александр. Они оттащили Каленова А.Н. от ФИО1. Кроме того, Каленов А.Н. нанес удары ФИО1 в тамбуре, когда последний курил, после чего они Каленова А.Н. выгнали из квартиры. Каленов А.Н. в тот день находился в состоянии #. Примерно через 2 недели после произошедшего ФИО1 упал в обморок, и его увезла скорая помощь в больницу. За неделю до того, как Каленов А.Н. нанес побои ФИО1, последние конфликтовали между собой на бытовой почве, оскорбляли друг друга, но драки между ними не было. По характеру Александр конфликтный, выпивал практически каждый день, по дому ничего не делал. Побоев Каленову А.Н. они не наносили (л.д.54-55).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, проживает с рабочими ОАО «#». # года вечером они сидели в квартире и употребляли спиртные напитки. Вместе с ним были ФИО1, Каленов Александр, ФИО6, ФИО6. В то время, когда они сидели и распивали спиртные напитки, ФИО1 пошел спать. В 21.00 час он также лег спать. Когда он спал, его разбудил ФИО6 и сказал, что в зале Каленов А.Н. избивает ФИО1. Он встал, и, пройдя в зал, увидел, что на диване лежал ФИО1, а на нем сверху сидел Каленов А.Н., который наносил удары руками по голове и лицу ФИО1, у посленего #. Они начали оттаскивать Каленова А.Н.. Последний также нанес побои ФИО1, когда тот курил в тамбуре. После этого они выгнали Каленова А.Н. из квартиры. У ФИО1 на лице были синяки и гематомы. Через 2 недели ФИО1 упал в обморок, и его положили в больницу. Каленов А.Л. в тот вечер находился в состоянии #. Считает, что Каленов А.Н. избил ФИО1, потому что до этого у них был конфликт. Побои Каленову А.Н. они не наносили (л.д.56-57).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с Каленовым А.Н. поддерживал приятельские отношения. Ничего плохого про него сказать не может, спиртное тот употреблял не часто и не в больших количествах. # года они приехали домой после 16.00 часов, стали распивать спиртное, отчего он и остальные находились в состоянии #. ФИО1 с ними не пил, был трезв. Через некоторое время он услышал из комнаты, где спал ФИО1, шум, возню, звуки борьбы и увидел, что в комнате какое-то движение. В комнате ФИО1 лежал на диване, а Каленов А.Н. склонился над ним и наносил удары по телу. При нанесении ударов Каленов А.Н. что-то говорил ФИО1, но что именно, он не расслышал. Он сразу же оттащил Каленова А.Н. от ФИО1. Далее он вышел в прихожую и увидел ФИО1, у которого #, но видимых ссадин он у последнего не заметил, только #. На свое самочувствие ФИО1 не жаловался. Каленова А.Н. они выставили за дверь, конфликтов между ФИО1 и Каленовым А.Н. больше не было. От коллег по работе позже узнал, что ФИО1 стало плохо и его увезли на скорой помощи, поставили диагноз: «#». Оснований оговаривать Каленова А.Н. у ФИО1 нет. Ранее, # года, у ФИО1 и Каленова А.Н. был небольшой конфликт, они нецензурно выражались в адрес друг друга. ФИО1 он знает около полугода. Спиртным ФИО1 в командировке не злоупотреблял, в будни не пил, по характеру не вспыльчивый. Он не видел, чтобы при нанесении Каленовым А.Н. побоев ФИО1 ударялся головой о стену или пол (л.д.58-59).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ее сын Каленов А.Н. в # года находился в командировке в г.Ижевске. # года сын позвонил и сообщил, что у него произошел конфликт с сослуживцем ФИО1, в ходе которого последний оскорбил сына и нанес пощечину. Впоследствии ей стало известно, что # года между ее сыном и ФИО1 произошла драка, в ходе которой сын нанес побои потерпевшему. Деталей конфликта ей не известно. Сына может охарактеризовать только положительно, наркотические средства он не употребляет, спиртным не злоупотребляет. Со слов сына ей известно, что он сделал для себя выводы из привлечения к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

Кроме этого, виновность подсудимого Каленова А.Н. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении преступления от # года, согласно которому # года в 18 часов 36 минут от оператора телефона доверия поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обращался ФИО1 # года рождения, проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, пояснив, что 2 недели назад подрался со знакомым. Диагноз: «#». Направлен в # (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от # года с фототаблицей, в ходе которого было установлено место совершения преступления - квартира # дома # по ул.# г.Ижевска (л.д.15-19);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому у ФИО1 установлено повреждение характера # Давность образования #, с учетом объективных признаков, примерно за 2 недели до оперативного вмешательства. Указанная # с указанными осложнениями причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.42-43)

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Каленова А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Каленова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом на основании признания Каленова А.Н., показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Каленов А.Н., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, # года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов, находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, а также в тамбуре квартир # и # дома # по ул.# г.Ижевска на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками по голове ранее знакомому ФИО1, чем причинил потерпевшему физическую боль и повреждение характера #, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Каленова А.Н. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Каленова А.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Каленова А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Каленова А.Н., суд учитывает, что он совершил преступление, отнесенное действующим законодательством к категории тяжких.

Вместе с тем, Каленов А.Н. не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где как и по бывшему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке # г.# и # района от # года страдает тяжелыми заболеваниями, в связи с которыми признан ограниченно годным к военной службе. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Каленову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы, но, с учетом позиций государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Каленова А.Н. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каленова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Каленова А.Н. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Каленову А.Н., содержавшемуся под стражей в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов