Приговор от 20.10.2011 Статья 318 Часть 1



Дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 20 октября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Карелина Андрея Петровича,

защитника - адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карелина Андрея Петровича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карелин А.П. совершил преступление против государственной власти и порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов возле магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.# д.# Карелин А.П. и его знакомые ФИО6, ФИО7 и ФИО8, будучи в состоянии #, учинили драку с ранее неизвестными молодыми людьми, при этом свои действия сопровождали нецензурной бранью в общественном месте, чем грубо нарушали общественный порядок, проявляли явное неуважение к обществу.

В указанное время в указанное место на служебных автомобилях прибыли экипажи полиции в составе: полицейского – водителя ФИО9, полицейского ФИО10, полицейского – водителя ФИО2, полицейского ФИО11, которые в соответствии с графиком расстановки нарядов в присвоенной форме одежды со знаками отличия выполняли служебные обязанности по охране общественного порядка на территории Устиновского района г.Ижевска.

Выполняя свои служебные полномочия по предупреждению, пресечению административных правонарушений, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО11, установив в действиях ФИО6 и Карелина А.П. состав административного правонарушения, предусмотренный ст.20.1. КоАП РФ – мелкое хулиганство, приблизились к последним, представившись, попросили прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в #, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, с целью выяснения обстоятельств произошедшего. Однако законные требования сотрудников полиции Карелин А.П. и ФИО6 выполнить отказались.

Тогда сотрудник полиции ФИО11, действующий в соответствии со ст.10, 11 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, «Должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания моторизированной роты батальона полиции Центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Ижевску» подошел к ФИО6 и Карелину А.П. и стал их отводить к припаркованному служебному автомобилю для доставления в #. В это время ФИО6, из хулиганских побуждений, не желая быть доставленным в отдел полиции и привлеченным к административной ответственности, применил насилие в отношении ФИО11.

Пресекая указанные противоправные действия ФИО6, сотрудник полиции ФИО2, назначенный на должность приказом ## # от # г., действующий в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., «Должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания моторизированной роты батальона полиции Центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Ижевску» (далее по тексту - должностные обязанности) подошел к ФИО6 и Карелину А.П. и повел последних к припаркованному служебному автомобилю для доставления в # по г.Ижевску в целях выяснения обстоятельств произошедшего.

В это время у Карелина А.П. из хулиганских побуждений, с целью воспрепятствования привлечению его и ФИО6 к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского-водителя группы задержания 2 взвода 1 моторизированной роты батальона # ФИО2 как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Действуя с этой целью, # года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов возле магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, д.# «#», Карелин А.П., будучи в состоянии #, умышленно нанес удар кулаком руки в область левого глаза сотрудника полиции ФИО2, тем самым воспрепятствовал исполнению последним своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших.

Своими умышленными преступными действиями Карелин А.П. причинил ФИО2 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде #, которые вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного следствия действия Карелина А.П. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Карелин А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Андреевым И.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, в полном объеме поддержал заявленное на стадии предварительного следствия требование о взыскании с Карелина А.П. # рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Карелин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Карелиным А.П. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Карелина А.П..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Карелина А.П..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Карелина А.П. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Карелина А.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Карелин А.П. совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести.

Вместе с тем, Карелин А.П. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему, в полном объеме признал исковые требования последнего, имеет постоянный источник дохода. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Карелина А.П. обстоятельств суд учитывает написанную им явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность виновного, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого Карелина А.П. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Карелина А.П. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Карелина А.П. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Карелина А.П., с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карелина Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения осужденному Карелину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Карелина Андрея Петровича в пользу потерпевшего ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов