Приговор от 14.10.2011 Статья 161 Часть 1



Дело № 1-345/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года

г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Лебедева С.А.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившеей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева Сергея Александровича, # года рождения, # судимого:

- #. мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением # районного суда г.Ижевска от #. условное осуждение отменено, Лебедев С.А. направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение. #. освобожден по отбытию наказания;

- #. мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Так, # года около 15 часов 40 минут Лебедев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «#» ООО «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки вина «#», емкостью 1,5 литра, принадлежащей ООО «#».

В тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лебедев С.А. подошел к торговому стеллажу и взял с него бутылку вина «#», емкостью 1,5 литра, стоимостью # рублей # копеек. После чего, не оплатив товар, держа указанную бутылку вина в руках, прошел с ней мимо зоны кассового контроля, тем самым, открыто похитив указанное имущество. Сотрудник охраны ФИО5, осознавая преступные действия Лебедева С.А., догнав его у выхода из магазина, потребовал возвращения в магазин похищенного имущества, однако Лебедев С.А. продолжая свои преступные намерения, стал удерживать похищенное имущество в руках, оказывая ФИО5 физическое сопротивление и пытаясь скрыться с ним из магазина, но распорядиться им по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО «#» ФИО5

Подсудимый Лебедев С.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Представитель потерпевшего ФИО8 представила заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Лебедева С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник просила суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым С.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Лебедев С.А. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.61); с # года получал консультативно-лечебную помощь в # в #. проведена #, диагноз: «#» (л.д.70); на учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.78), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.84).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от # года за № #, Лебедев Сергей Александрович в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки #. Указанное расстройство психической деятельности проявляется у подэкспертного с #. #. # не ограничивало в интересующий следствие период времени возможности Лебедева Сергея Александровича осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деликта подэкспертный находился в состоянии #. В применении мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях и в суде (л.д.74-75).

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, результаты судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Лебедеву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

В связи с тем, что Лебедев С.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

В связи с тем, что Лебедев С.А. совершил преступление средней тяжести суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи участка №# # района г.Ижевска от # года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Лебедева Сергея Александровича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи участка №# # района г.Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку вина «#», емкостью 1,5 литра, – оставить у представителя потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов