Приговор от 04.08.2011 Статья 111 Часть 4



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Щеглова С.Н., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горшунова Павла Григорьевича, # года рождения, # судимого

приговором # районного суда г.Ижевска от # г., с учетом постановления # районного суда г.Ижевска от #, по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года в период с 14.00 часов до 16.20 часов Горшунов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к ранее незнакомому ФИО7, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, где между ним и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой у Горшунова П.Г., на почве личной неприязни сложившейся в результате ссоры, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

# года в период времени с 14.00 часов до 16.20 часов в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, Горшунов П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, не желая и не предвидя возможность наступления последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, применяя насилие опасное для жизни ФИО7, со значительной силой приложения умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов руками в область головы и грудной клетки, отчего последний упал. После этого, в это же время в этом же месте Горшунов П.Г. окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не желая, но, сознательно допуская последствия в виде смерти ФИО7, применяя насилие, со значительной силой приложения умышленно нанес последнему не менее 10 ударов обутыми в кроссовки ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову, грудь, живот, а также верхние конечности, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения.

После этого, Горшунов П.Г. осознавая, что совершил все необходимое для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, свои преступные действия прекратил и, желая скрыть следы совершенного им особо тяжкого преступления, поджог ветошь и бросил её на кровать в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, на пол в большой комнате, а также поджог одежду в коридоре. Вместе с тем, спустя несколько минут Горшунов П.Г. водой потушил все очаги возгорания, а тело ФИО7 вынес на лестничную площадку второго этажа третьего подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска.

В результате вышеуказанных общественно-опасных, умышленных, преступных действий Горшунова П.Г., # года около 19.30 часов в помещении # (#) #, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, от полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО7, причиной которой явился #. Вышеназванная сочетанная # по степени тяжести в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, действиями Горшунова П.Г. ФИО7 была причинена #, которые по степени тяжести в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства его свыше трёх недель (более 21 дня); а также #, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Горшунов П.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и пояснил, что обстоятельств произошедшего не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Горшунова П.Г. в суде и на предварительном следствии, на основании ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены его показания данные на предварительном следствии.

Так, # г. при допросе в качестве подозреваемого Горшунов П.Г. пояснил, что # года с 12.00 час. он вместе с братом и другими распивал спиртное в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. Около 16.00 час., когда все присутствующие легли спать, он вышел на улицу, прогуляться. Купив и выпив бутылку пива, решил вернуться в квартиру к брату. Около 16.30 часов при помощи магнитного ключа он открыл дверь и зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и, забыв, где находится квартира брата, начал стучаться в квартиру, расположенную над его квартирой. Дверь данной квартиры открыл престарелый мужчина, который стал толкать ФИО6 в сторону выхода и грубо кричал на него, требуя выйти из квартиры. Разозлившись на данного мужчину, ФИО6 нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, от чего он упал. Когда мужчина встал на ноги, он нанес ему второй удар кулаком правой руки в область груди, отчего мужчина снова упал. После чего Горшунов П.Г. 3-4 раза пнул его ногами, обутыми в кроссовки, в область головы справа. Затем около 6 раз пнул мужчине в область правого бока, при этом мужчина пытался прикрывать свое тело рукой, в связи с чем удары приходились как по рукам, так и в область живота. Причинять смерть мужчине он не желал. После нанесения ударов мужчина оставался живым, дышал, шевелился. Обойдя комнаты квартиры, ни брата, ни его друзей он не обнаружил, обстановка в квартире была иная, в этот момент он понял, что ошибся и зашел в другую квартиру. Затем он поджог находившиеся в квартире тряпки и разбросал их по квартире. Когда собирался уходить, увидел, что по лестнице поднимается женщина. Не желая привлекать внимания, он зашел обратно в квартиру, взял ведро и стал тушить очаги возгорания. Затем подошел к мужчине, взял его сзади под руки и вытащил из квартиры. При этом женщина, которую он заметил на лестнице, стояла возле квартиры, он предложил ей вызвать пожарную охрану и скорую помощь. Через 5 минут приехала служебная автомашина пожарной охраны, сотрудники которой затушили пожар, провели осмотр квартиры. Через 10 минут приехала машина скорой помощи, которая пожилого мужчину увезла в больницу (т.2 л.д. 22-27).

Аналогичные показания Горшунов П.Г. дал при допросе в качестве обвиняемого от # года, а также при очной ставке со свидетелем ФИО11 (т.2 л.д. 46-50, 56-66).

При допросе в качестве обвиняемого # года Горшунов П.Г. пояснил, что обстоятельств дела он не помнит, причину конфликта с ФИО7 объяснить не может (т.2 л.д.81-85).

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что # г. она уехала на садово-огородный участок, ее престарелый муж ФИО7 остался в квартире. Вечером ей позвонил сын и сообщил, что нужно ехать домой, так как там произошел пожар. Приехав вместе с сыном в свою квартиру, обнаружила там следы пожара. ФИО7 дома не было, сказали, что он в больнице. Позже ей сообщили, что в больнице ФИО7 скончался. ФИО7 характеризует положительно, как неконфликтного человека, который в силу возраста и имевшихся заболеваний требовал постоянного ухода, плохо передвигался, в связи с чем не мог выходить на улицу. Перед произошедшим ФИО7 сломал руку, которая на момент совершения в отношении него преступления так и не зажила.

Свидетель ФИО8 – дочь ФИО7, пояснила суду, что # г. она приехала в квартиру родителей, отца дома не было, как ей сообщили, он находился в больнице. В квартире имелись следы пожара. В этот же день от сотрудников # узнала, что отец в больнице скончался. ФИО7 в силу возраста сопротивления оказать не мог, #.

Свидетель ФИО9 – сын ФИО7, суду пояснил, что в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, он проживает вместе с родителями. Утром # г. он отвез маму на садово-огородный участок, а сам поехал на работу. Его престарелый отец остался дома. Когда он находился на работе, ему позвонил сосед и сообщил, что в их квартире пожар. После этого он забрал маму с огорода и приехал в квартиру. Отца дома не было, как пояснили присутствующие, его отвезли в больницу. Позже отец в больнице скончался. Его отец страдал #.

ФИО10 – внучка ФИО7, суду пояснила, что о случившемся ей стало известно от мамы. Деда - ФИО7 характеризует положительно, как доброго, не конфликтного человека, страдающего, в силу возраста, заболеваниями.

Свидетель ФИО11 соседка ФИО7, пояснила суду, что # г. около 16 час. 20 мин. она возвращалась домой. Зайдя в подъезд почувствовала запах гари. Когда поднялась на 2 этаж, заметила, что дверь квартиры №# открыта. Заглянув в квартиру, увидела там ФИО7, который лежал на полу, и подсудимого. Сказав Горшунову П.Г., что нужно потушить пожар, она пошла к соседям, для того чтобы вызвать пожарных. В это время подсудимый вынес ФИО7 из квартиры.

Свидетель ФИО12 – соседка ФИО7, сообщила, что # г. она находилась в своей квартире и услышала крики «пожар», в это время в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь, увидела там ФИО11 и подсудимого, который вытаскивал из квартиры ФИО7 Горшунов П.Г. находился в состоянии опьянения и говорил, что спас деда.

ФИО13#, пояснил суду, что # г. он в составе бригады скорой медицинской помощи, прибыл по вызову к дому по ул.#. Пациент был жив и лежал возле подъезда, у него имелись раны на голове. Рядом с пациентом стоял молодой человек, находившийся в состоянии #. Когда пострадавшему стали оказывать медицинскую помощь молодой человек стал подходить и спрашивать, нужна ли им его помощь, но его отстраняли от пациента, поскольку оказать помощь пострадавшему без медицинского образования было невозможно. Оказав пострадавшему первую медицинскую помощь, его отправили в дежурную больницу.

В судебном заседании, по согласию сторон. На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22

Свидетель ФИО15 – брат Горшунова П.Г., проживающий в квартире, по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, пояснил, что # года около 12.00 часов к нему пришел брат, который стал вместе с ним употреблять спиртное. Около 15.00 часов ФИО15 лег спать. Примерно в 17-18 час. его разбудила сожительница и сообщила о приходе сотрудников #, которые сообщили о пожаре в квартире №# и обнаружении там мужчины с телесными повреждениями (т.1 л.д. 210-214).

ФИО16 – проживающая без заключения брака с ФИО15, пояснила, что # г. она вместе с ФИО15 и его друзьями употребляли спиртное в их квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. Около 13.00 час. к ним пришел брат ФИО15 - Горшунов П.Г., который стал употреблять спиртное вместе с ними. Через какое-то время ФИО15 и она ушли спать. Проснувшись около 17.20 час. увидела, что ФИО15 и его друзья спят, а Горшунова П.Г. в квартире не было. Спустя непродолжительное время в квартиру пришел сотрудник # и рассказал, что в квартире №# обнаружен мужчина с множественными телесными повреждениями (т.1 л.д. 215-218).

Аналогичные показания об обстоятельствах употреблении спиртного в квартире ФИО15 по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, совместно с Горшуновым П.Г. дали свидетели ФИО17 и ФИО18 (т.1 л.д. 219-221, 225).

ФИО19# ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «#» пояснила, что # года Горшунов П.Г. дважды приходил в ларек и приобрел у нее пиво. Когда Горшунов П.Г. приходил второй раз, она обратила внимание, что он находился в состоянии # (т.1 л.д. 235-237).

ФИО20 - # пожарной части №#, пояснил, что # года около 16.20 часов на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#. Прибыв к указанному дому, все сотрудники их караула зашли в третий подъезд и прошли на лестничную площадку второго этажа. В подъезде было среднее задымление, запах гари. На лестничной площадке лежал пожилой мужчина. У него на голове имелась #. Возле мужчины находился находящийся в состоянии опьянения молодой человек – ФИО6, который пояснил, что очаги возгорания в квартире он залил водой (т.1 л.д. 250-253).

ФИО21 - # станции скорой медицинской помощи пояснил, что # года около 16.20 часов он в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал по вызову к дому №# по ул.# г.Ижевска, возле третьего подъезда они обнаружили лежащего на спине престарелого мужчину. Возле мужчины находился молодой человек, который ничего внятно сказать не мог, но говорил, что указанного престарелого мужчину он вынес из квартиры, в которой происходил пожар. После оказания мужчине первой медицинской помощи, он был госпитализирован (т.1 л.д. 260-263).

ФИО22 - # хирургического отделения # пояснил, что # года в # по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, был доставлен престарелый мужчина - ФИО7 с #. Мужчина находился без сознания. После обследования у мужчины была обнаружена #. На основании выявленных травм рекомендовано выполнить лапаратомию по жизненным показаниям. Около 19.30 часов данного дня больной умер (т.1 л.д. 268-273).

Свидетель ФИО23 – проживающая с Горшуновым П.Г. без заключения брака, пояснила, что утром # г. Горшунов П.Г. ушел из дома устраиваться на работу. В обеденное время она дважды звонила ему, при разговоре Горшунов П.Г. говорил, что скоро придет. Где он находился, Горшунов П.Г. не сообщал. Ей известно, что у Горшунова П.Г. имеется брат, проживающий в квартире по ул.# г.Ижевска. Горшунова П.Г. характеризует положительно.

ФИО24 – мать Горшунова П.Г., пояснила суду, что с # на # г. она ночевала в квартире сына Горшунова П.Г., который проживает без заключения брака с ФИО23 Утром # г. сын пошел устративаться на работу, а она поехала на свой садово-огородный участок. Сына характеризует положительно.

Виновность Горшунова П.Г. в совершении преступления также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.# (т.1 л.д. 13-21).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения # в ходе которого осмотрен труп ФИО7 на волосистой части головы которого определяются # (т.1 л.д.22-28).

Протоколом выемки в # одежды ФИО7 (т.1 л.д. 31-35).

Протоколом выемки у Горшунова П.Г. брюк, куртки, кроссовок, срезов ногтевых пластин с обеих рук (т.1 л.д. 37-41).

Протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д. 72-75).

Заключением эксперта №#, согласно которому отпечаток пальца руки на отрезке ленты скотч №4, изъятом при осмотре места происшествия # г. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, оставлен Горшуновым П.Г. (т.1 л.д. 82-85).

Заключением эксперта №#, согласно которому, в следах на брюках, куртке и паре кроссовок Горшунова П.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7 (т.1 л.д.96-102).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому причиной смерти ФИО7 явился #, и по степени тяжести все указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: #. С полученными телесными повреждениями потерпевший мог совершать лишь незначительные самостоятельные действия – двигать конечностями, головой, а также негромко кричать. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения телесных повреждений могло быть самым разнообразным, доступным для действия травмирующих предметов. Весь комплекс, обнаруженных у погибшего телесных повреждений, не характерен для падения тела на плоскости или на предметы окружающей обстановки. Согласно записям в истории болезни, смерть ФИО7 наступила # года в 19 часов 30 минут (т.1 л.д.110-117).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому показания подозреваемого Горшунова П.Г., данные им в представленных материалах уголовного дела и зафиксированные на видео-носителях, принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 от # года (т.1 л.д.125-127).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому # трупа ФИО7 могли образоваться от воздействия ранта, представленных на экспертизу кроссовок, изъятых # года у Горшунова П.Г. (т.1 л.д.135-138).

Протоколом явки с повинной от # года, согласно которому Горшунов П.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, о нанесении # года в вечернее время в квартире № # дома №# по ул.# г.Ижевска ударов престарелому мужчине и последующем поджоге его квартиры (т.2 л.д.2).

Протоколом следственного эксперимента от # года, в ходе которого Горшунов П.Г. рассказал об обстоятельствах нанесения ФИО7 ударов и продемонстрировал на манекене механизм их нанесения (т.2 л.д. 28-37).

Протоколом проверки показаний на месте от # года, в ходе которой Горшунов П.Г. находясь в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов ФИО7, а именно кулаком правой руки в # (т.2 л.д.38-45).

Государственный обвинитель квалифицировала действия Горшунова П.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, предложила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть наличие у Горшунова П.Г. заболевания, его явку с повинной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым между подсудимым и потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой подсудимый умышленно нанес ФИО7 удары, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана совокупностью допустимых доказательств.

Суд считает правдивыми и кладет в основу приговора показания Горшунова П.Г. данные на предварительном следствии # г. при допросе в качестве подозреваемого, # г. при допросе в качестве обвиняемого, а также при очной ставке со свидетелем ФИО11, поскольку данные показания являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, явки Горшунова П.Г. с повинной, пояснениями данными им при проверке его показаний на месте и следственном эксперименте, показаниями свидетелей, а также заключениями проведенных по делу экспертиз.

Приведенные подсудимым в судебном заседании доводы о том, что он не помнит обстоятельства происходящего, а также его оглашенные показания от # года, суд находит не состоятельными, противоречащими остальной совокупности исследованных доказательств, а также заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года, согласно которому Горшунов П.Г. в юридически значимый период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Горшунова П.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года Горшунов П.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи смешанными заболеваниями (последствия #). Однако указанное расстройство психической деятельности не препятствует в силу незначительности когнитивных нарушений планированию и прогнозированию своего поведения с критической его оценкой, в том числе и в исследуемой ситуации. Сопровождающая указанное психическое расстройство эмоционально-волевая неустойчивость не достигает выраженной степени. В интересующий следствие период времени подэкспертный находился в состоянии простого #, что подтверждается свидетельскими показаниями. В результате анализа поведения подэкспертного в исследуемой ситуации, которое носило последовательный, целенаправленный характер, отсутствие признаков нарушенного сознания, психопродуктивных переживаний, амнезии случившегося, что следует из материалов дела и настоящего обследования в состоянии временного расстройства психической деятельности Горшунов П.Г. не находился. Таким образом, Горшунов П.Г. в юридически значимый период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.107-111).

Учитывая выводы заключения судебно-психиатрических экспертов, поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горшуновым П.Г. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Горшунов П.Г. ранее судим, по месту жительства, прежней работы и учебы характеризуется положительно, на учете в # состоит на учете с диагнозом: # (т.2 л.д. 96, 97), страдает #.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Горшунова П.Г. суд признает признание им вины, его явку с повинной.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства оказание Горшуновым П.Г. помощи потерпевшему, суд не усматривает, поскольку, как установлено в судебном заседании, фактической медицинской помощи он потерпевшему не оказывал, согласно показаниям Горшунова П.Г., положенным судом в основу приговора, меры к тушению возгораний и выноса потерпевшего из горящей квартиры, им были приняты для того, чтобы не привлекать внимание поднимавшейся по лестнице ФИО11 Более того, согласно показаниям # ФИО13 – прибывшего по вызову к ФИО7, молодой человек, находившийся возле потерпевшего, действительно подходил к ним и спрашивал о необходимой помощи, но от потерпевшего его отстраняли, поскольку оказать помощь потерпевшему при отсутствии медицинского образования, было не возможно.

Горшунов П.Г. совершил преступление в отношении престарелого ФИО7, # года рождения, которому на момент совершения преступления исполнилось # года. Согласно показаниям родственников ФИО7 в силу возраста и имеющихся заболеваний #, испытывал проблемы с #, ходил с #, как правило, лежал на кровати, из квартиры с # г. без посторонней помощи не выходил. За несколько месяцев до произошедшего получил травму – #, который согласно заключению экспертов №# от # г., причинил ему по степени тяжести тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

В соответствии с п.7 Пленума Верховного Суда РФ №1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве» к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

В связи с этим суд полагает, что в момент совершения преступления ФИО7 находился в беспомощном состоянии и не мог оказать Горшунову П.Г. активного сопротивления. Поскольку указанные обстоятельства могли наблюдаться визуально, каких-либо сомнений в том, что Горшунов П.Г. осознавал, что совершает преступление в отношении беспомощного, у суда не имеется. В связи с этим, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Поскольку судом установлено отягчающего наказание Горшунова П.Г. обстоятельство, оснований для назначения ему наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает не возможным исправление Горшунова П.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, не имеется.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность Горшунова П.Г., наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. В связи с этим суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Горшунову П.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу компенсации морального вреда в сумме # рублей, а также о возмещении материального вреда в сумме # руб.

Согласно ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что отношения ФИО1 с погибшим мужем были тесными и доверительными. В связи с совершением Горшуновым П.Г. преступления ФИО1 навсегда лишились родного и близкого человека. В связи с этим, учитывая характер причиненных ФИО1 нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Горшунова П.Г. в её пользу # рублей.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.

В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Потерпевшей ФИО1 представлены документы, подтверждающие расходы на погребение ФИО7 в сумме # рублей, а именно копия квитанции ## от # г. на сумму # руб., выплаченных за услуги работников ритуальной службы (т.1 л.д.171), копия квитанции ## от # г. о предоставлении принадлежностей для захоронения и услуги работников ритуальной службы, на сумму # руб. (т.1 л.д.172), копия квитанции ## от # г. за услуги работников ритуальной службы, на сумму # руб. (т.1 л.д.173). Имеющаяся в деле справка, об уплате # руб. за проведение поминального обеда (т.1 л.д.174) не принимается судом в качестве документа подтверждающего расходование указанной суммы именно истцом, поскольку из ее содержания следует, что данная сумма внесена в кассу # ФИО8

С учетом этого, суд считает необходимым требования ФИО1 о взыскании материального вреда, связанного с погребением ФИО25, удовлетворить в сумме # руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшунова Павла Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Горшунову Павлу Григорьевичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Горшунова П.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания Горшуновым П.Г. наказания время его нахождения под стражей с # г. по # г.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Горшунова Павла Григорьевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме # рублей.

Взыскать с Горшунова Павла Григорьевича в пользу ФИО1 # руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «#», рубашку мужскую из фланелевой ткани синего цвета, брюки мужские черного цвета, носки черного цвета, изъятые в #, срезы ногтевых пластин Горшунова П.Г., срезы ногтей ФИО7 – уничтожить; брюки черного цвета, куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, изъятые у Горшунова П.Г., - выдать по принадлежности Горшунову П.Г.; металлический ключ белого цвета с резинкой серого цвета - выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов