Приговор от 21.11.2011 Статья 158 Часть 2 п.`г`



Дело № 1-364/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

обвиняемого Наумова А.М.,

защитника - адвоката Бунтова М.С., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Наумова Александра Михайловича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного # года по отбытию наказания;

- # года и.о. мирового судьи судебного участка №# # района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска по ст.30 ч.3, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, # года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Наумов А.М. находился в рюмочной, расположенной в магазине «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО5 В ходе распития спиртных напитков у Наумова А.М., предположившего, что в кармане джинсовых брюк ФИО5 может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 из кармана одежды, находящейся при потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 из кармана одежды, находящейся при потерпевшем, # года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Наумов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО5 и, выбрав удобный момент, просунул руку в карман джинсовых брюк, находящихся на ФИО5, откуда тайно похитил мобильный телефон «#», стоимостью # руб., в чехле из кожзаменителя черного цвета, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, с сим-картой оператора сотовой связи «#», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей. Доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, до конца Наумов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Наумов А.М. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Подсудимый Наумов А.М. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании Наумов А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Наумова А.М. - адвокат Бунтов М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, исковые требования о взыскании # рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, отозвал ввиду полного возмещения ему подсудимым причиненного имущественного ущерба.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Наумов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Наумова А.М. по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, просил назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию действий его подзащитного, просил суд при назначении Наумову А.М. наказания учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Наумова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания Наумову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Наумов А.М. на учёте в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 114), с # года состоит на учете в # с диагнозом: «#» (л.д.115). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.152).

Признание Наумовым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.70), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ.

Наумов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, отягчающим вину Наумова А.М. обстоятельством, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

В связи с установлением в действиях Наумова А.М. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Наумову А.М. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Наумов А.М. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление тяжких последствий не повлекло, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, полное возмещение причиненного имущественного вреда и мнение потерпевшего, просившего Наумова А.М. строго не наказывать, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Наумову А.М. не назначать.

Поскольку Наумов А.М. совершил преступление до постановления в отношении него и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска приговора от # года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Наумова Александра Михайловича встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Наумову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н.Рябов