Приговор от 21.10.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-354/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е.,

при секретаре Успенской И.И.,

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № # от # г. коллегия адвокатов «Паритет»,

подсудимого Константинова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

КОНСТАНТИНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, #,

#

#

#

# ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с # года на # года Константинов С.Ю. находился в своей квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт с ранее знакомым ему ФИО3. В это время у Константинова С.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Константинов С.Ю., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью реализации своего преступного умысла, взял в руку со стола нож, таким образом, специально приготовил его для облегчения совершения преступления. После чего, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, с силой нанес один удар клинком ножа в левую половину грудной клетки ФИО3, причинив последнему телесное повреждение характера одной #. Своими умышленными, преступными действиями Константинов С.Ю. причинил потерпевшему ФИО3 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера #, осложнившейся #, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № # от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Константинов С.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что с ФИО3 не знаком, удара ножом ему не наносил.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Константинова С.Ю. на предварительном следствии.

Протокол допроса подозреваемого от # года, согласно которому «примерно 3-4 дня назад к нему приехал в гости с девушкой, имя которой не помнит, его племянник ФИО3, полных анкетных данных его не знает, видел его во второй раз. Дома также находился старший брат ФИО2. Они все вместе употребляли водку, пили каждый день, то есть все 3 или 4 дня. # года также с утра начали употреблять спиртное. Около 22.00 часов у него с ФИО3 возник конфликт, в связи с тем, что ФИО3 хотел еще купить спиртное и распить его с ФИО2, но он просил ФИО3 не поить ФИО2, они сильно поругались, ФИО3 ударил его несколько раз сзади в область шеи, в височную область и по лицу, от нанесенных ударов у него потекла кровь, бил он его руками. После того как он ощутил кровь, увидел на столе в маленькой комнате, где у них произошел конфликт, кухонный нож, взял его в правую руку и нанес ФИО3 один удар в левый бок ножом. Удар нанес для того, чтобы защитится, так как побоялся за свою жизнь, в связи с тем, что ФИО3 нанес ему удар и у него от данных ударов потекла кровь. Когда он извлек нож из тела ФИО3, ФИО3 сказал унести нож на кухню, вымыть его и положить в хлебницу, что он и сделал, после чего ушел в большую комнату спать, а ФИО3 остался в маленькой комнате. Под утро он услышал стоны ФИО3, после чего он зашел в комнату и ему ФИО3 показал ножевое ранение, которое он ему нанес, из раны текла кровь. После этого, девушка, которая была с ФИО3 вызвала скорую помощь, когда приехала скорая помощь, они ФИО3 увезли в больницу, девушка также уехала с ним. Позже к ним приехали сотрудники полиции. О случившемся сожалеет. (л.д.106-107).

Протокол допроса подозреваемого Константинова С.Ю. от # года, согласно которому дал аналогичные показания (л.д.115-119).

Протокол допроса обвиняемого от # г., # г., согласно которым «суть предъявленного обвинения понятна, вину в совершении преступления признаю в полном объеме, показания в качестве подозреваемого полностью подтверждаю» ( л.д.145-147, 198-200).

Оглашенные показания Константинов С.Ю. не подтвердил, от дачи показаний отказался.

Вина Константинова С.Ю. в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, # года он со своей знакомой ФИО1 приехал в гости к своему дяде Константинову Сергею по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. который в квартире проживает вместе со своим старшим братом ФИО2. По приезду они все стали распивать водку. На следующий день он с ФИО1 уехал, вернулись к Константинову примерно около 15.00 часов. Вновь все вместе стали распивать спиртное, пили примерно до 04.00 часов, потом он уснул, как и где уснул, не помнит. От выпитого находился в состоянии сильного опьянения, и что происходило дальше, не помнит. Со слов ФИО1 ему стало известно, что он с ней спать пошел в маленькую комнату. Когда уснул, в комнату пришел Сергей и стал приставать к ФИО1, которая разбудила его. Он стал Сергея выгонять из комнаты, на этой почве у них с Сергеем произошла ссора. Сергей вышел из комнаты, и через некоторое время вернулся с двумя ножами, и ударил его в область груди с левой стороны. Боль он не почувствовал, так как был сильно пьян, сколько было ударов и как ФИО2 их наносил, он не помнит. ФИО1 хотела вызвать скорую, но он ей не разрешил, думал, что ничего серьезного. О том, что у ФИО2 в руках было два ножа, он этого не помнит, так же не помнит как ФИО2 нанес ему удар. Утром его на скорой отвези в больницу, но в больнице он не остался, написал отказ, и с ФИО1 на такси поехал обратно на #. Когда они приехали, там их уже ждали сотрудники #. В отделе # во время допроса ему стало плохо и его снова на скорой увезли в #. Никаких подробностей нанесения ему Константиновым ножевых ранений он не помнит, знает все только со слов ФИО1. Никаких претензий к Константинову не имеет, так как они все были в сильной степени алкогольного опьянения. Допускает, что мог причинить Константинову телесные повреждения, но только потому, что защищался. (л.д.57-59).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, « # года около 17.00 часов в районе # встретилась со своим знакомым ФИО3. С ним она знакома около 1 года, давно не виделась и он ей предложил поехать в гости к его родственникам на ул. #, #-#, г. Ижевска. Она согласилась. Приехали около 18.00 часов, в квартире находились двое мужчин по имени ФИО2 и Сергей. Они вчетвером стали употреблять спиртное, потом остались ночевать. На следующий день с утра также употребляли спиртное в течение дня, когда закончили, на улице было уже темно. Распив спиртное, они пошли спать. Сергей и ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она с ФИО3 пошла спать в маленькую комнату, а Сергей и ФИО2 спали в большой комнате. ФИО3 уснул очень быстро. Через некоторое время к ним в комнату пришел Сергей и стал к ней приставать, ей это не понравилось, она стала Константинова прогонять из комнаты. От шума проснулся ФИО3 и также стал Сергея выгонять из комнаты, но Сергей уходить не хотел. На этой почве Константинов и ФИО3 стали ругаться. Сергей вел себя очень агрессивно, высказывал в адрес ФИО3 угрозы, кричал что он зарежет ФИО3. Потом Константинов вышел из комнаты и через несколько секунд вернулся обратно. Когда он зашел в комнату, она в руках Сергея увидела два ножа, а именно по одному ножу в каждой руке. Они снова стали ругаться и начали бороться. Она, испугавшись, выбежала из комнаты. ФИО3 в это время находился в большой комнате, он лежал на диване так как сильно болеет и почти не встает. Что дальше происходило в комнате, она не видела, слышала только, что Константинов и ФИО3 сильно ругались, Сергей снова кричал «зарежу». Через некоторое время в комнате все стихло, и из комнаты вышел Сергей, были ли у него в руках ножи, она не обратила внимания. Также она не видела на нем кровь. Сергей сразу ушел на кухню. Она еще некоторое время сидела в комнате и ждала когда из комнаты выйдет ФИО3, но, не дождавшись его, зашла в комнату и обнаружила, что ФИО3 лежит на кровати, на правом боку. Зайдя в комнату, она спросила, почему он лежит и не выходит из комнаты, ФИО3 ответил, что Сергей порезал его ножом. Далее она увидела, что у ФИО3 с левой стороны вся футболка была в крови. Она хотела сразу вызвать скорую помощь, однако ФИО3 сказал, что в скорую звонить не надо, так как он пьяный и никуда не поедет. Далее она стала оказывать ему первую помощь, а именно пыталась остановить кровь, но у нее ничего не получилось. После этого, примерно около 07.00 часов она вызвала скорую и вместе с ФИО3 на скорой уехала в больницу. У ФИО3 была одна рана, и еще несколько царапин, а именно на лице на шее и на ноге. В больнице ФИО3 оказали первую медицинскую помощь, после чего он написал отказ от госпитализации и они, взяв такси поехали обратно на #. Когда они приехали, там их уже ждали сотрудники милиции, после чего они все были доставлены в отдел # Устиновского района. Вечером, когда они находились в отделе #, ФИО3 стало плохо и его из отдела отправили обратно в больницу. (л.д.86-88, 89-92).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что проживает вдвоем с братом. В # года у них несколько дней гостил родственник ФИО3. От дальнейших показаний отказался т.к. ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым в начале # года, точную дату он не помнит, к ним в гости приехал родственник ФИО3. ФИО3 у них жил несколько дней, вместе с ним была подруга, как ее звали, он не помнит. Они с ФИО3 и его подругой на протяжении всего времени распивали водку. В тот день, когда все произошло, а именно Сергей нанес ножевое ранение ФИО3, они все вместе пили, потом все пошли спать. ФИО3 со своей подругой пошел спать в маленькую комнату. Из-за чего все случилось, он не знает, он на тот момент лежал на кровати. Для чего Сергей пошел в комнату за ФИО3 и его подругой он не помнит. Что вообще происходило, ему сказать сложно, так как он был на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что к ним приезжала скорая помощь, ФИО3 куда-то увозили, также помнит, что ему кто-то сказал, что Сергей порезал ФИО3 ножом, так же он сам видел, что у ФИО3 была кровь в области груди, с какой стороны он не помнит. (л.д.96-98).

Оглашенные показания свидетель ФИО2 полностью подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, соседа Константинова С.Ю. по месту жительства, в квартире # проживает мужчина по имени Сергей, который злоупотребляет спиртными напитками, устраивает шум и скандалы, к нему постоянно приходят посторонние лица, мешает спокойному проживанию. Характеризует его только с отрицательной стороны.(л.д.181)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, офис её конторы расположен по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. В квартире № # проживает мужчина по имени Сергей, часто его видит в состоянии #, шума и скандалов из квартиры не слышит, посторонних лиц не видит. С кем он проживает ей не известно. (л.д.180)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, представителя #, в период времени с # года по # года в # на стационарном лечении находился ФИО3, # года рождения, с диагнозом: #». Стоимость средств затраченных на лечение ФИО3 составила # рублей # копеек. В связи с тем, что у данного пациента отсутствует полис обязательного медицинского страхования, реестр на оплату за лечение в страховую компанию не предоставлен. (л.д.79-82)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, представителя # Константинов Сергей Юрьевич, # года рождения у них на учете состоит с # года, в связи с тем, что ему была дана # группа инвалидности, в связи с чем, не знает. Совместно с кем он проживает, ей не известно, знает, что прописано по данному адресу # человека. До настоящего времени ФИО2 недееспособным не признавался, опекун ему также не назначался. (л.д. 125-126)

Кроме того, вина Константинова С.Ю. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от # года, зарегистрированный в #, согласно которому # года в 06.54 в # доставлен ФИО3, # года рождения, диагноз # (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия - трехкомнатной квартиры № #, расположенной на 1-ом этаже, в 4-ом подъезде, дома № # по ул. #, г. Ижевска. В ходе осмотра места происшествия было изъято: отрезок спецпленки с веществом бурого цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета со следами бурого цвета, бутылка 0,5 л. из-под водки «#» со следами рук. (л.д.11-15);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому на представленной бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от # года по ул. #, #-# имеется один след руки пригодный для идентификации личности. Данный след руки оставлен большим пальцем руки Константинова С.Ю. # года рождения (л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож, бутылка из-под водки «#», отрезок спец.пленки со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире № # дома № # по ул. #, г. Ижевска. которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.39-42,43-46, 47-49, 50);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому, у гр. ФИО3, # года рождения, на момент поступления в стационар # года, имелась # которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действия предмета с колюще-режущими свойствами и могло быть получено при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении (л.д.69).

Государственный обвинитель, помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого Константинова С.Ю., предложенную органами предварительного следствия, поддержала в полном объеме.

На основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Константинова С.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что в ночь с # года на # года Константинов С.Ю., находясь в своей квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес ФИО3 один удар ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, чем причинил последнему #, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями Константинова С.Ю., а именно нанесением удара ножом в жизненно важные органы – грудную клетку и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь, так как причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 напрямую связано с действиями подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Константинова С.Ю. в совершении указанного преступления доказана совокупностью допустимых доказательств.

Показания подсудимого Константинова С.Ю. в судебном заседании о том, что он не знаком с потерпевшим ФИО3, ФИО3 дома у него не был и он не наносил удара ножом ФИО3 суд расценивает как несостоятельные, связанные с его защитной позицией, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Позиция подсудимого в судебном заседании полностью опровергается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2. Оснований оговаривать подсудимого Константинова С.Ю. данными свидетелями в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевшего и свидетелей соответствуют показаниям подсудимого Константинова С.Ю. на предварительном следствии, согласно которым он нанес удар ножом ФИО3.

Показания на предварительном следствии Константинов С.Ю. давал в присутствии защитника, о чем свидетельствует ордер адвоката и его подпись в протоколе. Подозреваемому Константинову С.Ю. были разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст.46 УПК РФ. Однако он давал показания, в том числе оценку своим действиям и содеянному.

Доводы подсудимого Константинова С.Ю. на предварительном следствии о том, что он нанес удар ФИО3 ножом защищаясь от нанесенных ему ФИО3 побоев суд расценивает как защитные. Применение Константиновым С.Ю. специального орудия преступления – ножа, опасного для жизни человека при использовании его не по назначению, в частности, при нанесении ударов, механизм нанесения телесных повреждений в жизненно-важные органы человека – в грудную клетку, не соразмерно нанесенным ему ФИО3 телесным повреждениям.

Признаков сильного душевного волнения, аффекта или необходимой обороны Константинова С.Ю. при совершении преступления суд не усматривает.

Показания подсудимого Константинова С.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии защитника, считает их наиболее правдивыми, т.к. они достоверно отражают время, место, способ совершения преступлений, а последующие измененные показания направлены на снижение ответственности за совершение тяжкого преступления и смягчения наказания за содеянное.

А потому суд в основу приговора кладет первоначальные показания, данные подсудимым Константиновым С.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, поскольку суд считает данные показания правдивыми, т.к. они являются последовательными, детальными, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами. Оснований не доверять данным показаниям суд не усматривает.

Согласно заключению эксперта № # от # года, Константинов С.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки #. В юридически значимые моменты времени и в настоящее время Константинов С.Ю. не мог и не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Для профилактики общественно-опасных деяний, комиссия рекомендует применение к Константинову С.Ю. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенное с наказанием, предусмотренное УК РФ для лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости в соответствии со ст. 22, ст. 97, и ст. 99 УК РФ( л.д.161-165).

У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов настоящей экспертизы. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Константинова С.Ю., суд считает необходимым признать Константинова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Константиновым С.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Константиновым С.Ю. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым Константиновым С.Ю. вины в совершении преступления на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость Константинова С.Ю., по делу не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Константинова С.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов эксперта № # от # года, учитывая недостаточную критику подэкспертного к своему состоянию, выраженные #, для профилактики общественно-опасных деяний комиссия рекомендует применение к Константинову С.Ю. мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенное с наказанием, предусмотренное УК РФ для лиц с психическими рас­стройствами, не исключающими вменяемость. В связи с этим, принимая во внимание, что имеющееся у Константинова С.Ю. психическое расстройство связано с возможностью причинения существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц, суд считает необходимым назначить Константинову С.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Заявленный # гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО3 в размере # рублей оставить без рассмотрения в связи с отсутствием документов, подтверждающих основания предъявления иска и размер ущерба, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылка из под водки «#», нож с ручкой черного цвета, отрезок спецпленки со следами бурого цвета, находящиеся в камере хранения # уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНСТАНТИНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Константинова С.Ю. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту регистрации, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.97 ч.1 п.«в», ст.99 ч.1 п.«а» УК РФ назначить Константинову Сергею Юрьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск # в размере # рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылка из под водки «#», нож с ручкой черного цвета, отрезок спецпленки со следами бурого цвета, находящиеся в камере хранения # уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова