Приговор от 16.11.2011 Статья 161 Часть 1, Статья 158 Часть 1



Дело № 1-373/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

защитника – адвоката Алиева Ф.А., представившего удостоверение №#, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алескерова Паши Гурбан оглы, # года рождения, # на момент совершения преступления не судимого,

осужденного # года # районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алескеров П.Г. оглы совершил открытое и тайное хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в период с 10 часов до 12 часов Алескеров П.Г. оглы находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел, Алескеров П.Г. оглы достал из кармана одежды, находящейся на потерпевшем, денежные средства в размере # рублей, а также наручные часы «#» стоимостью # рублей. В этот момент действия Алескерова П.Г. оглы были замечены потерпевшим ФИО1, который попытался их пресечь, схватив Алескерова П.Г. оглы за руку. В этот момент у Алескерова П.Г. оглы возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного имущества. После этого Алескеров П.Г. оглы, удерживая похищаемое имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере # рублей.

# года в период с 12 часов до 15 часов у дома № # по ул. # г. Ижевска у Алескерова П.Г. оглы из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя преступный умысел, Алескеров П.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно похитил из кармана пиджака, который находился на потерпевшем, принадлежащие последнему денежные средства в размере # рублей. В дальнейшем Алескеров П.Г. оглы с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Алескеров П.Г. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, показал, что с предъявленным обвинением он согласен. Признает, что похитил денежные средства у потерпевших при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, в настоящее время частично возместил ущерб, выплатил потерпевшим по # рублей. Исковые требования признает.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями следующих лиц.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что # года до обеда на почте по ул. # г. Ижевска получил пенсию в размере # рублей, у него также при себе были другие деньги. После этого к нему подошел подсудимый, представился как ФИО11, предложил выпить. В дальнейшем у дома по ул. # они совместно распили водку, после чего подсудимый встал сзади него, засунул руку в карман его брюк и взял принадлежащие ему деньги, а также наручные часы. Он схватил подсудимого за руку, пытался удержать, но подсудимый старше и сильнее его, выдернул руку и убежал. Он кричал вслед, но подсудимый не остановился. Подсудимый похитил у него денежные средства в сумме # рублей, а также часы «#» стоимостью # рублей. В настоящее время подсудимый частично возместил ему материальный ущерб в размере # рублей, исковые требования в части остальной суммы поддерживает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что # года в обеденное время в почтовом отделении № # на ул. # г. Ижевска он получил пенсию в размере # рублей, положил деньги в паспорт. Он встретил подсудимого, тот представился как ФИО11, после чего по предложению последнего у дома № # по ул. # они распили бутылку водки. Он выпитого он опьянел и задремал, при этом сразу почувствовал, что кто-то достал его паспорт из внутреннего кармана пиджака. В дальнейшем он обнаружил, что деньги в сумме # рублей из паспорта похищены. Считает, что деньги мог взять только подсудимый, так как рядом более никого не было. В настоящее время подсудимый возместил ему ущерб в сумме # рублей. Просит назначить Алескерову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в день получения пенсии после обеда ее супруг ФИО2 рассказал, что встретил мужчину, по предложению последнего они распили спиртное, после чего он опьянел и уснул. После этого супруг обнаружил, что у него похищены денежные средства.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительном следствия показала, что является #. В ходе расследования уголовного дела по факту хищения имущества ФИО2 она в присутствии защитника допросила в качестве подозреваемого Алескерова П.Г. оглы, последний пояснил, что похитил из карманы спящего потерпевшего деньги. Подозреваемый показания дал добровольно, замечаний и заявлений после окончания допроса не поступило (л.д. 111-112).

Вина Алескерова П.Г. оглы в совершении преступлений также подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении преступления от # года о том, что в # обратился ФИО1 и пояснил, что на ул. # г. Ижевска неустановленное лицо похитил деньги (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома № # по ул. # г. Ижевска, в ходе которого изъяты бутылка из-под водки, стаканы. Со слов ФИО1 в данном месте неустановленное лицо похитило принадлежащие ему деньги в сумме # рублей (л.д. 25-28);

- протоколом осмотра предметов – вышеуказанных бутылки и стаканов (л.д. 37);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Алескерова П.Г. оглы как мужчину, который представлялся ему «ФИО11». Данный мужчина открыто похитил у него из кармана денежные средства в размере # рублей (л.д. 53-54);

- рапортом об обнаружении преступления от # года о том, что поступило сообщение от ФИО2 о хищении # года денежных средств у ее мужа (л.д. 79);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома № # по ул. # г. Ижевска (л.д.80-83);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал Алескерова П.Г. оглы как мужчину по имени ФИО11, который # года залез ему в карман. Подозревает, что ФИО11 похитил у него деньги в сумме # рублей (л.д. 128-131).

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО16 показала, что подсудимый является его отцом, характеризует его только положительно. Ранее они проживали совместно в с. # # области, где отец работал строителем, спиртным не злоупотреблял. С отцом всю жизнь общалась только на русском языке.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Алескерова П.Г.оглы по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Алескерова П.Г.оглы:

- по факту от # года по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту от # года по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина Алескерова П.Г. оглы в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений признал, пояснил, что с предъявленным обвинением и показаниями потерпевших он согласен. Факты хищений подтверждаются показаниями потерпевших, последние в ходе предварительного следствия уверенно опознали подсудимого как лицо, совершившее в отношении них преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Алескеров П.Г. оглы на учете в РНД МЗ УР, а также ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 173-174), в связи с чем суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Алескерова П.Г. оглы по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым вины, престарелый возраст, частичное возмещение Алескеровым обоим потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями.

Алескеров П.Г. оглы на момент совершения преступления не судим (л.д. 164), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства Алескеров П.Г. оглы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности. С учетом личности Алескерова суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Основания для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Алескеров П.Г. оглы вину признал, частично возместил материальный ущерб. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Алескерову П.Г. оглы за оба преступления наказание в виде лишения свободы условно.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступлений установлена, в связи с чем с учетом признания исковых требований Алескеровым П.Г. оглы, а также частичного возмещения последним причиненного материального ущерба, суд считает возможным гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алескерова Пашу Гурбан оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Алескерову П.Г. оглы окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ обязать Алескерова П.Г. оглы незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Алескерова П.Г. оглы до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Алескерову П.Г. оглы условного осуждения время содержания последнего под стражей по настоящему уголовному делу в период с # года по # года подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Приговор от # года # районного суда г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Алескерова Паши Гурбан оглы в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 # рублей, в пользу ФИО2# рублей.

Вещественные доказательства: пиджак оставить у потерпевшего ФИО2; бутылки и стаканы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев