Приговор от 17.11.2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-372/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска Коржева С.В.,

защитника – адвоката Люпа В.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Баранова Михаила Александровича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов М.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время у Баранова М.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «МДМА» в крупном размере. Реализуя преступный умысел# года около 18 часов Баранов М.А. в почтовом отделении № #, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, # «#», незаконно без цели последующего сбыта в целях личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство «МДМА» в крупном размере массой 1,04 грамма, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. # года около 18 часов Баранов М.А. у здания почтового отделения по адресу: г.Ижевск, ул. #, # «#», задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Баранова М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство «МДМА» в крупном размере массой не менее 1,04 грамма, незаконно хранимое последним без цели последующего сбыта в целях личного употребления.

Подсудимый Баранов М.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Баранова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, просил исключить ссылку на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «ЛСД». Предложил назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Баранова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на незаконное приобретение и хранение Барановым М.А. наркотического средства «ЛСД» в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Барановым М.А. вины в совершении преступления.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 110), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства и работы Баранов М.А. характеризуется положительно (л.д. 109, 115).

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 112-113), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Баранова М.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Баранов М.А. ранее не судим, характеризуется положительно, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баранова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить у Баранова М.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев