Приговор от 15.11.2011 Статья 161 Часть 2 п.`г`



Дело № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Баринова А.В., представившего ордер № # от # года, удостоверение № #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Едифанова Владимира Сергеевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Едифанов В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

# года около 20 часов 30 минут Едифанов В.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в лесопосадке напротив ТЦ «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО5 с угрозой применения в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, Едифанов В.С. потребовал у ФИО5 немедленной передачи ему денежных средств и мобильного телефона, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая преступные действия, Едифанов В.С. с целью облегчения совершения преступления и принуждения потерпевшего к выполнению своего противоправного требования, высказал ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и потребовал немедленной передачи денежных средств и мобильного телефона. Угрозу потерпевший ФИО5 в сложившейся ситуации воспринял реально и, опасаясь применения в отношении него насилия, был вынужден подчиниться требованиям Едифанова В.С. и передал ему мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, а также денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Едифанов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 нравственные страдания и материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Едифанов В.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Едифанова В.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра по месту жительства, а также в Удмуртской Республике не состоит, в связи с чем с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Едифанова В.С. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Едифановым В.С. вины, явка с повинной (л.д. 91), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением (л.д. 44).

Подсудимый не судим (л.д. 130), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства Едифанов В.С. характеризуется положительно.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Едифанов В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, возместил причиненный преступлением ущерб. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Едифанову В.С. наказание в виде лишения свободы условно. Наказание в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя суд считает возможным не назначать Едифанову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Едифанова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Едифанова В.С. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Едифанова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев