Приговор от 23.11.2011 Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-400/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Андреева А.Н., его защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Андреева Александра Николаевича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # # года Андреев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, перевозку и хранение без цели и с целью последующего сбыта наркотических средств, осознавая противоправность и наказуемость своего преступного умысла, а также то, что незаконный оборот наркотиков на территории РФ запрещен, а связанные с ним действия преследуются законом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте в районе # тракта УР собрал дикорастущее растение – конопля, которое незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле # государственный регистрационный номер # регион от места незаконного приобретения до своего дома, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, стал незаконно хранить собранное им дикорастущее растение конопля в своей квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# без цели и в целях дальнейшего сбыта. Далее, Андреев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта и без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная, что вещество, которое получается в результате его действий, будет являться наркотическим средством, и оно запрещено в гражданском обороте, в квартире незаконно изготовил путем сушки и измельчения собранного им дикорастущего растения- конопля, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой не менее 10,7 гр., после чего незаконно хранил с целью сбыта и без цели дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. # года в утреннее время суток Андреев А.Н. переложил указанное наркотическое средство «марихуана» массой не менее 10,7 гр. в свой автомобиль # государственный регистрационный знак # регион, где стал незаконно хранить его в целях и без цели сбыта и перевозить наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 10,7 гр..

# года в дневное время до 10.19 часов Андреев А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью и без цели сбыта, незаконно перевез на автомобиле # государственный регистрационный номер # регион, от дома # по ул. # г. Ижевска, где проживает, до дома # по ул. # г. Ижевска, наркотическое средство «марихуану» в крупном размере массой не менее 10,7 гр..

# года около 10.19 часов Андреев А.Н., находился в салоне принадлежащего ему автомобиля # государственный регистрационный номер # регион, припаркованного у здания торгового киоска, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно пытался сбыть, продавая за # рублей ФИО5, наркотическое средство – «марихуана», массой 2,3 гр., незаконно хранимое им в принадлежащем ему автомобиле # государственный регистрационный номер #. Однако, Андреев А.Н. свои преступные намерения не успел довести до конца, так как # года в 10.20 часов в данном автомобиле в указанном месте он был задержан сотрудниками #, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#». В связи с этим умышленные действия Андреева А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# года в период времени с 11.45 часов до 13.40 часов сотрудниками # произведен личный досмотр Андреева А.Н. в помещении # по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, а также досмотр принадлежащего ему автомобиля # государственный регистрационный номер #, находившегося у въездных ворот во двор здания #, в ходе которого с резинового коврика за передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят один полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство- «марихуана» массой не менее 2,3 гр..

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, которое Андреев А.Н. пытался незаконно сбыть ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 2,3 гр.. На исследование израсходовано 0,1 гр.. вещества (объект 4).

Согласно заключения эксперта № # от # года, вещество, которое Андреев А.Н. пытался незаконно сбыть ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны составила 2,2 гр.. На исследование израсходовано 0,2 гр.. вещества (объект 4).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса 2,3 гр. наркотического средства – марихуана, не является крупным размером.

Помимо этого, Андреев А.Н. совершил незаконные хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года Андреев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, перевозку и хранение без цели и с целью последующего сбыта наркотических средств, осознавая противоправность и наказуемость своего преступного умысла, а также то, что незаконный оборот наркотиков на территории РФ запрещен, а связанные с ним действия преследуются законом, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте в районе # тракта УР собрал дикорастущее растение – конопля, которое незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле # государственный регистрационный номер # регион от места незаконного приобретения до своего дома, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, стал незаконно хранить собранное им дикорастущее растение конопля в своей квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# без цели и в целях дальнейшего сбыта. Далее, Андреев А.Н. в квартире незаконно изготовил путем сушки и измельчения собранного им дикорастущего растения - конопля, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой не менее 10,7 гр., после чего незаконно хранил с целью сбыта и без цели дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. # года в утреннее время суток Андреев А.Н. переложил указанное наркотическое средство «марихуана» массой не менее 10,7 гр. в свой автомобиль # государственный регистрационный знак # регион, где стал незаконно хранить его в целях и без цели сбыта и перевозить наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 10,7 гр..

# года в дневное время до 10.19 часов Андреев А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью и без цели сбыта, незаконно перевез на автомобиле # государственный регистрационный номер # регион, от дома # по ул. # г.Ижевска, где проживает, до дома # по ул# г. Ижевска, наркотическое средство «марихуану» в крупном размере массой не менее 10,7 гр..

# года около 10.19 часов Андреев А.Н., находился в салоне принадлежащего ему автомобиля # государственный регистрационный номер # регион, припаркованного у здания торгового киоска, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно пытался сбыть, продавая за # рублей ФИО5, наркотическое средство – «марихуана», массой 2,3 гр., незаконно хранимое им в принадлежащем ему автомобиле # государственный регистрационный номер #. Однако, Андреев А.Н. свои преступные намерения не успел довести до конца, так как # года в 10.20 часов в данном автомобиле в указанном месте он был задержан сотрудниками #, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «#». В связи с этим умышленные действия Андреева А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

# года в период времени с 11.45 часов до 13.40 часов сотрудниками # произведен личный досмотр Андреева А.Н. в помещении # по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, а также досмотр принадлежащего ему автомобиля # государственный регистрационный номер #, находившегося у въездных ворот во двор здания #, в ходе которого с резинового коврика за передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят один полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство- «марихуана» массой не менее 2,3 гр.. А также, в техническом отверстии передней панели вышеуказанного автомобиля обнаружен и изъят один полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находились три полимерных пакетика с контактными застежками, внутри которых находилась оставшаяся часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 8,4 гр., которое Андреев А.Н. незаконно перевозил в своем автомобиле, хранил в квартире и в автомобиле без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, которое Андреев А.Н. незаконно перевозил и хранил в своем автомобиле и в своей квартире, является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны составила 2,9 гр., 2,8 гр., 2,7 гр., общей массой 8,4 грамма. На исследование израсходовано 0, 1 гр. вещества (объекты 1-3).

Согласно заключения эксперта № # от # года, вещество, которое Андреев А.Н. незаконно перевозил и хранил в своем автомобиле и в своей квартире, является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны составила 2,8 гр., 2,7 гр., 2,6 гр.. На исследование израсходовано 0,2 гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса высушенной до постоянной массы марихуаны 8, 4 гр. - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Андреева А.Н.:

- по факту реализации # года наркотических средств ФИО5 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту изъятия # года наркотического средства марихуана в ходе досмотра автомобиля Андреева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Андреев А.Н. ранее не судим, совершил общественно опасные деяния, относящиеся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.183, 184), в #. получал консультативно-лечебную помощь в детском диспансерном отделении г. Ижевска с диагнозом: #. С #. наблюдался врачом-психиатром # с диагнозом: #. Снят с выездом (л.д.186). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы: Андреев А.Н. зависимостью к # не страдает, в лечении не нуждается (л.д.198-199). По месту жительства и учебы в # характеризуется положительно (л.д.213, 217).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года видно, что в интересующие следствие периоды времени у Андреева А.Н. какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. Ранее диагностированное у испытуемого умственное недоразвитие в настоящее время компенсировано (л.д.189-190).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта, поведении подсудимого в судебном заседании, других данных объективного характера, признает Андреева А.Н. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Андрееву А.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Андреева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде в ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Андрееву А.Н. за совершенные преступления, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1УК РФ.

Андрееву Александру Николаевичу за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

1) по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.66 ч.3 УК РФ - 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

2) по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Андреева А.Н. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Андрееву А.Н. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакетик с контактной застежкой с измельченной травой темно-зеленого цвета, трубочка из пластмассы, два пакетика внутри которых имеются пакетики с контактной застежкой с полосой красного цвета, металлическая курительная трубка из металла белого цвета, полиэтиленовый пакетик с контактной застежкой, внутри которого было # пакетика с контактной застежкой с измельченной травой темно-зеленого цвета, пластмассовый пузырек белого цвета с надписью «#», в котором были капсулы белого цвета, срезы ногтей и смывы с рук Андреева – уничтожить; пластиковую банковскую карта на имя Капустиной Галины – выдать Капустиной Галине, карту памяти, объемом # Гб – выдать Андрееву А.Н., мобильный телефон марки «#», # доверенности, ключи в количестве # штук с брелоком, # доверенности, паспорт тех.средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности; деньги в сумме # рублей – выдать Андрееву А.Н..

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.