Приговор от 23.11.2011 Статья 161 Часть2 п. `г`, Статья 161 Часть 2 п.г, Статья 161 Часть 2 п. `г`, статья 161 Часть 2 п. `г`, Статья 162 Часть 1, Статья 162 Часть 1



Дело № 1-370/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №# и ордер №# от # г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарнина Алексея Валерьевича, # года рождения, # ранее судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением # районного суда г.Ижевска от # г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней,

- # года # районным судом УР по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением # районного суда УР от # г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 29 дней,

- # года # районным судом г.Ижевска по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Шарнин А.В. находился в торговом зале магазина «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В. находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, подошел к ФИО13 и с целью подавления ее воли к оказанию сопротивления, достал предмет, похожий на пистолет, при этом, достоверно зная о том, что данный предмет не обладает поражающим действием и не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, направил его в сторону ФИО13 и высказал заведомо незаконное требование о немедленной передаче ему материальных ценностей. В результате чего ФИО13, опасаясь действий Шарнина А.В., воспринимая демонстрацию предмета, похожего на пистолет как угрозу для своей жизни или здоровья выбежала из торгового зала вышеуказанного магазина. В этот момент с целью пресечения преступных действий Шарнина А.В. из подсобного помещения вышел ФИО14 Тогда Шарнин А.В., с целью подавления его воли к оказанию сопротивления, стал демонстрировать ФИО14 предмет, похожий на пистолет, ФИО14 воспринял это для себя как реальную и действительную угрозу применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья. Совершив, таким образом, нападение в целях хищения чужого имущества, Шарнин А.В. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, # года около 22 часов 00 минут Шарнин А.В. находился в помещении торгового павильона «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у Шарнина А.В., предполагающего о том, что в указанном магазине может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ИП ФИО16 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, напал на ФИО15, достав предмет, похожий на пистолет и продемонстрировав его, а затем приставил его к голове ФИО15 После чего Шарнин А.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, высказал в адрес ФИО15 требование о передаче ему денежных средств, при этом нанес ей удар в плечо, отчего последняя испытала физическую боль. ФИО15, опасаясь действий Шарнина А.В., реально воспринимая демонстрацию предмета, похожего на пистолет как угрозу для своей жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться требованиям Шарнина А.В. и не стала оказывать сопротивления. После этого Шарнин А.В., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, открыто похитил металлический ящик, принадлежащий ИП ФИО16, который материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в размере # рублей # копеек, принадлежащие ИП ФИО16 После чего, Шарнин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО15 нравственные страдания, моральный вред, а ИП ФИО16 материальный ущерб в размере # рублей # копеек.

Кроме того, # года около 03 часов 00 минут Шарнин А.В. находился у дома №# по ул.# г.Ижевска, где увидел ранее незнакомого ФИО17 В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у потерпевшего ФИО17 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Шарнин А.В. подошел к ФИО17 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с большим приложением физической силы нанес один удар кулаком руки в область лица ФИО17, отчего последний испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на асфальт. Затем Шарнин А.В. выхватил из рук ФИО17 барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, внутри которой находились денежные средства в сумме # рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО17, водительское удостоверение на имя ФИО17, пропуск на «#» на имя ФИО7, талон технического осмотра транспортного средства «#» государственный регистрационный знак # регион, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО17, свидетельство о регистрации транспортного средства, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, две банковские карты "#", банковские карты "#" и "#", дисконтные карты «#», «#», «#», «#», «#», которые материальной ценности не представляют; из кармана одежды открыто похитил мобильный телефон "#-#», стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "#", материальной ценности для потерпевшего не представляющая. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО17 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года около 03 часов 00 минут Шарнин А.В. находился на открытом участке местности в 20 метрах от #», расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где увидел ранее незнакомого ФИО8. В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у ФИО8 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, напал на ФИО8, нанеся ему удар по голове, отчего ФИО8 потерял равновесие и упал на асфальт, а затем нанес неоднократные удары по его голове и телу. После этого, Шарнин А.В. открыто похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: портмоне из кожи черного цвета, стоимостью # рублей, внутри которого находилась пластиковая карта «# #», которая материальной ценности не представляет; мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными, преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО8 нравственные страдания, моральный вред, физическую боль и телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № # от # года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; а так же материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года около 01 часов 00 минут Шарнин А.В. находился у дома №# по ул.# г.Ижевска, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО9 В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у несовершеннолетнего ФИО9 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО9 и с приложением большой физической силы нанес ФИО9 один удар рукой по лицу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на асфальт. После чего, Шарнин А.В., действуя в продолжение своих преступных намерений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО9 принадлежащие ФИО10: денежные средства в сумме # рублей, мобильный телефон «#», стоимостью # рублей # копеек, с картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью # рублей, сим-картой оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на балансе которой находились денежные средства в сумме # рублей. Всего имущества потерпевшего ФИО10 на общую сумму # рублей. А также похитил следующее имущество ФИО9: цепочку из серебра, стоимостью # рублей, крестик из серебра, стоимостью # рублей. Всего имущества ФИО9 на общую сумму # рублей. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Шарнин А.В. причинил несовершеннолетнему ФИО9 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили, материальный ущерб ФИО9 на сумму # руб., а ФИО10 материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут Шарнин А.В. находился у дома № # по ул.# г.Ижевска где увидел ранее незнакомого ФИО1 В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у ФИО1 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО1 один удар кулаком руки по голове, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на асфальт. После чего Шарнин А.В., нанес неоднократные удары руками и ногами по телу ФИО1 и открыто похитил у ФИО1 следующее имущество: сумку спортивную фирмы «#», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, внутри которой находились шариковая ручка, ключи от квартиры в количестве # штук, пропуск на работу, блокнот, которые не представляют для терпевшего материальной ценности; коммуникатор «#», стоимостью # рублей, с картой памяти емкостью 8 ГБ, стоимостью # рублей, сим-картой оператора сотовой связи «#», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере # рублей. Всего имущества потерпевшего ФИО1 на общую сумму # рублей # копеек. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО1 нравственные страдания, моральный вред, физическую боль и телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №# от # года вреда здоровью не причинили, а так же материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года около 23 часов 00 минут Шарнин А.В. находился у дома №# по ул. # г.Ижевска, где увидел ранее незнакомую ФИО3 В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у ФИО3 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, # года около 23 часов 00 минут Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО3 со спины и с приложением физической силы нанес один удар кулаком руки в область спины, а затем один удар кулаком в область лица, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на асфальт. После этого, Шарнин А.В. открыто похитил у ФИО3 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились следующие продукты: хлеб стоимостью # рублей, огурцы # шт., на общую сумму # рублей, помидоры # шт., на общую сумму # рублей, свежемороженая рыба «мойва», массой 1 кг., стоимостью # рублей, сигареты марки «#», стоимостью # рублей, одна бутылка «#», стоимостью # рублей; дамская сумка, стоимостью # рублей, внутри которой находилась тушь для ресниц 1 тюбик, тени для век, помада, пудра, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, временное свидетельство полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, пропуск на имя ФИО3, залоговый билет и квитанция к залоговому билету на имя ФИО3, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, зарядное устройство для мобильного телефона «#», стоимостью # рублей, полуавтоматический зонт, стоимостью # рублей, связка ключей в количестве # штук, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, портмоне, стоимостью # рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме # рублей, банковские карты банка «#», «#» и «#», дисконтные карты в количестве # штук, которые материальной ценности не представляют. Всего имущества потерпевшей ФИО3 на общую сумму # рублей. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО3 нравственные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы №# от # года вреда здоровью не причинили, а так же материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года около 01 часов 00 минут Шарнин А.В. находился у дома № # по ул.# г.Ижевска, где увидел ранее незнакомого ФИО11 В этот момент у Шарнина А.В., полагающего о том, что у ФИО11 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, подошел к ФИО11 и нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал физическую боль, потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. После этого, Шарнин А.В. открыто похитил у ФИО11 ветровку, стоимостью # рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, в обложке, государственное пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО11, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО11, пропуск на имя ФИО11, не представляюие материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон и зарядное устройство, общей стоимостью # рублей, внутри телефона находились сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, а так же сим-карта оператора сотовой связи «#», материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме # рублей. Всего имущества ФИО11 на общую сумму # рублей. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Шарнин А.В. причинил ФИО11 нравственные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года вреда здоровью не причинили, а так же материальный ущерб на общую сумму # руб.

Кроме того, # года около 14 часов 00 минут Шарнин А.В. находился в лесопосадке по ул.# г.Ижевска, расположенной в непосредственной близости от конечной остановки троллейбуса # маршрута, в 50 метрах от # расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где увидел малознакомого ФИО12 В этот момент у Шарнина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, принадлежащего ФИО12 с применением насилия, опасного его жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Шарнин А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО12 нанеся ему неоднократные удары ногами по голове и телу, отчего ФИО12 упал на землю, а затем неоднократные удары руками и ногами по голове и телу ФИО12, причинив ему телесные повреждения характера #, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № # от # года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, Шарнин А.В. осмотрел содержимое карманов ФИО12 откуда похитил мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», стоимостью # рублей, и денежные средства в сумме # рублей # копеек. Всего имущества ФИО12 на общую сумму # руб. После чего Шарнин А.В. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шарнин А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Шарнина А.В. по фактам нападения в целях хищения имущества ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО8, ФИО12 по ч.1 ст.162 УК РФ; по фактам открытого хищения имущества ФИО17, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО11 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд при назначении наказания учесть, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, обратился с явками с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого:

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого существа, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, заключения проведенных по делу судебно-психиатрических экспертиз (т.4 л.д.23-25, 29-30, 34-35), суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шарниным А.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Шарнин А.В. ранее неоднократно судим, на учетах в РНД МЗ УР и ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» не состоит (т.4 л.д.12, 13), по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.15-20).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Шарниным А.В. вины и раскаяние в совершении преступлений, его явки с повинной (т.1 л.д.199, 334; т.2 л.д.60, 131, 236, 290; т.3 л.д.57, 132, 217). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шарнин А.В. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем в соответствии с ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с установлением в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что Шарнин А.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, выводов из мер наказания не сделал и вновь совершил тяжкие корыстные преступления, суд приходит к выводу о назначении Шарнину А.В. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Шарнину А.В. не назначать.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления до вынесения в отношении него # районным судом г.Ижевска приговора от # года, при назначении Шарнину А.В. окончательного наказания суд считает необходимым применить положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Прокурором Устиновского района г.Ижевска, действующим в интересах потерпевших ФИО1 и ФИО3 заявлены гражданские иски о взыскании с Шарнина А.В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 - # рублей, в пользу ФИО3 -# рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарнин А.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарнина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # г. по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту # # г. по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору # районного суда г.Ижевска от # г., окончательно назначить Шарнину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Шарнина Алексея Валерьевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шарнина А.В. под стражей с # г. по # г.

Гражданские иски прокурора Устиновского района г.Ижевска, действующего в интересах потерпевших ФИО1 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Шарнина Алексея Валерьевича в пользу ФИО1 # рублей # копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Шарнина Алексея Валерьевича в пользу ФИО3 # рублей # копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- барсетку, страховое пенсионное свидетельство, талон техосмотра, две банковские карты "#", банковскую карту "#", пропускное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, дисконтные карты магазинов "#", "#", "#", "#", "#", паспорт гражданина РФ - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО17;

- мобильный телефон «#» с картой памяти объемом 4 ГБ - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10;

-      сумку дамскую, паспорт гражданина РФ, косметику, свидетельство государственного пенсионного страхования, квитанции, временное свидетельство полиса ОМС, дисконтные карты, зарядное устройство для мобильного телефона, связку ключей, пропуск - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3;

- паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис ОМС, пропуск - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11;

- мобильный телефон «#» с сим-картой оператора сотовой связи «#» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов