Приговор от 02.12,.2011 Статья 161 часть 2 п.г, статья 161 Часть 2 п.г Статья 161 Часть2 п.г



Дело № 1-392/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Сергея Владимировича, # года рождения, # ранее судимого:

- # # районным судом г.Ижевска по п.«а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Постановлением # городского суда УР от # Захаров С.В. # освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с # года по # года около 18 часов 00 минут у Захарова С.В., находившегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# и располагавшего информацией о наличии денежных средств у его бабушки ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении последней, а также с угрозой применения такого насилия. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО5, с целью хищения чужого имущества, высказал в адрес ФИО5 заведомо неправомерное требование незамедлительно передать ему денежные средства в размере # рублей. Получив отказ, Захаров С.В. намереваясь добиться преступного результата, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, сказав, что нанесет ей удары в случае невыполнения его требования, после чего толкнул ФИО5 со значительной силой, отчего она упала на пол в прихожей, испытав при этом физическую боль. Высказанную Захаровым С.В. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО5 восприняла реально и, опасаясь Захарова С.В., передала ему денежные средства в размере # рублей. После чего, Захаров С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль, а также материальный ущерб в размере # рублей.

Кроме того, # года около 19 часов 00 минут у Захарова С.В., находившегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, и располагавшего информацией о наличии денежных средств у его бабушки ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, высказал в ее адрес заведомо неправомерное требование незамедлительно передать ему денежные средства в размере # рублей. Получив отказ Захаров С.В., с силой ударил рукой по лицу ФИО5, причинив ей физическую боль. После этого, опасаясь Захарова С.В., ФИО5 передала ему денежные средства в размере # рублей. Затем Захаров С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль, а также материальный ущерб в размере # рублей.

Кроме того, # года около 19 часов 00 минут у Захарова С.В., находившегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, и располагавшего информацией о наличии денежных средств у его бабушки ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал в адрес ФИО5 заведомо неправомерное требование незамедлительно передать ему денежные средства в размере # рублей. Получив отказ Захаров С.В., со значительной силой толкнул ФИО5, отчего она упала, испытав физическую боль. Опасаясь действий Захарова С.В., ФИО5 была вынуждена передать ему денежные средства в размере # рублей. После чего, Захаров С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль, а также материальный ущерб в размере # рублей.

Кроме того, в один из дней в период с # года по # года около 15 часов 00 минут у Захарова С.В., находившегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, и располагавшего информацией о наличии денежных средств у его бабушки ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Захаров высказал в адрес ФИО5 заведомо неправомерное требование незамедлительно передать ему денежные средства в размере # рублей. Получив отказ, Захаров С.В. высказал в отношении ФИО5 угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Опасаясь угроз Захарова С.В., ФИО5 была вынуждена передать ему денежные средства в размере # рублей. После чего, Захаров С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере # рублей.

Кроме того, в один из дней в период с # года до # года около 19 часов 00 минут у Захарова С.В., находившегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, и располагавшего информацией о наличии денежных средств у его бабушки ФИО5, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Захаров С.В., высказал в адрес ФИО5 заведомо неправомерное требование незамедлительно передать ему денежные средства в размере # рублей. Получив отказ, Захаров С.В., высказал угрозу применения насилия, сказав, что нанесет ФИО5 удары в случае невыполнения его требования, после чего со значительной схватил ФИО5 силой за руку, причинив ей физическую боль, при этом вновь высказал требование о передаче денежных средств. Опасаясь угроз Захарова С.В., ФИО5 была вынуждена передать ему денежные средства в размере # рублей. После чего, Захаров С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захаров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль, а также материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Захаров С.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Захарова С.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по каждому из инкриминируемых преступлений, просила назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд при назначении наказания учесть, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроился.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Захарова С.В.:

- по факту произошедшему в период с # г. по # по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия;

- по факту от # по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту от # по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту, произошедшему в период с # по #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту, произошедшему в период с # по #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия;

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, заключение судебно-психиатрических экспертов №# от # г. (л.д.107-109), суд считает необходимым признать Захарова С.В. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Захаровым С.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Захаров С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), по месту работы в ООО «#» характеризуется положительно, на учете в # не состоит, с # года получал лечебно-консультативную помощь в # с диагнозом: «#» (л.д.104).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Захаровым С.В. вины и раскаяние в совершении преступлений. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Захарова С.В. является рецидив преступлений, который признается судом опасным (ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Захарову С.В. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Захаров С.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства и работы, учитывая мнение потерпевшей, простившей суд Захарова С.В. строго не наказывать и свободы его не лишать, а также позицию государственного обвинителя, суд применяет положения ст.73 УК РФ и назначает Захарову С.В. наказание условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Захарову С.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту, совершенному в период с # по #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту от # по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту, совершенному в период с # по #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту, совершенному в период с # по #, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Захарову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Захарова Сергея Владимировича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Захарова Сергея Владимировича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов