Приговор от 29.11.2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-402/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимого Широбокова А.П.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №# и ордер №# от # г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широбокова Андрея Петровича, # года рождения, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года в период с 21.30 часов до 21.51 часов у Широбокова А.П., находящегося в арке домов № # и # по ул.# г.Ижевска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО6, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, Широбоков А.П. нанес ФИО6 несколько ударов клинком ножа в область грудной клетки поясничной области, головы ФИО6 После этого Широбоков А.П., осознавая, что все преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 выполнены, свои преступные действия прекратил, с места происшествия скрылся. Своими умышленными преступными действиями Широбоков А..П. причинил ФИО6 физическую боль, моральные страдания и, согласно заключения эксперта № # от # г., телесные повреждения характера: а) #); б) # в) # д) #.

Подсудимый Широбоков А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевший, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Широбокова А.П. по ст.73 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила при назначении наказания учесть полное признание Широбоковым А.П. вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Широбокова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Широбокова А.П. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Широбоков А.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.74, 75), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.76), на учете в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница # не состоит (т.2 л.д.48, 49).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Широбоковым А.П. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Определяя вид и меру наказания в отношении Широбокова А.П., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Широбоковым А.П. преступления, исходя из принципа справедливости наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что Широбоков А.П. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая мнение потерпевшего простившего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и простившего не лишать его свободы, а также позицию государственного обвинителя, полагающего возможным назначить ФИО5 наказание условно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск # города Ижевска к Широбокову А.П. о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО6, в размере # руб. # коп., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Широбокова Андрея Петровича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Широбокова Андрея Петровича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск # г.Ижевска к Широбокову А.П. о взыскании денежных средств в размере # руб. # коп., удовлетворить.

Взыскать с Широбокова Андрея Петровича в пользу # г.Ижевска # руб. # коп., затраченные на лечение ФИО6

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, ватный тампон с пятнами бурого цвета – уничтожить; полотенце с пятнами бурого цвета, три ножа, ножницы – вернуть по принадлежности Широбокову А.П.; ветровку и кофту – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов