Приговор от 23.11.2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова Константина Эдуардовича, # года рождения, # несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Егоров К.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере следующих обстоятельствах.

Егоров К.Э., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в период времени до 16 часов 50 минут # года, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, в г. Ижевске, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 2,507 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта.

# года, около 16 часов 50 минут, в первом подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска Егоров К.Э. был задержан сотрудниками #. В ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 36 минут в помещении первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Егорова К.Э. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, в двух свертках, массой 1,794 грамма и 0,713 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество в свертке, изъятое у Егорова К.Э. в ходе личного досмотра # года, представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 1,749 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма веществ.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество в свертке, изъятое у Егорова К.Э. в ходе личного досмотра # года, представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,713 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленные на экспертизу вещества в свертках, изъятые у Егорова К.Э. в ходе личного досмотра # года, являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 1,774 грамма и 0,703 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,530 грамма веществ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 2,507 грамма наркотического средства «диацетилморфин» (героин) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Егоров К.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Егорова К.Э. - адвокат Паршикова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Егоров К.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Егорова К.Э. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Егорова К.Э. – адвокат Паршикова А.В., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении наказания Егорову К.Э. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Егорова К.Э. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Егорова К.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является супругой подсудимого Егорова К.Э., охарактеризовала его с положительной стороны, он ей помогает, полностью обеспечивает её, поскольку она получает высшее образование, ей известно, что в прошлом муж употреблял наркотические средства, в период брака он наркотические средства не употреблял, снова начал их употреблять за несколько месяцев до ареста. Она уверена, что муж не будет в дальнейшем употреблять наркотические средства, со своей стороны она сделает всё возможное для этого.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показал, что подсудимый проходил реабилитацию в филиале «#», принимал активное участие в профилактической работе с наркозависимыми лицами, подсудимый всё осознал, он (ФИО6) готов принять его на работу.

При назначении вида и меры наказания Егорову К.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Егоров К.Э. не судим (л.д. 71), с # года состоит на «#» учёте в # с диагнозом: «#» (л.д. 81), на учёте в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ УР» не состоит (л.д. л.д. 82, 83). Согласно заключению амбулаторной (стационарной) судебно-наркологической экспертизы № # от # года Егоров К.Э. страдает #, нуждается в лечении (л.д. л.д. 78-79). По месту жительства Егоров К.Э. характеризуется положительно (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Егоровым К.Э. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова К.Э., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Егорова К.Э., по делу не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Егорова К.Э. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Егорову К.Э. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Константина Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Егорова К.Э. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Егорова К.Э. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Егорову Константину Эдуардовичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ зачесть Егорову К.Э. время содержания под стражей с # года по # года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «героин» остаточной массой 1,444 грамма, находящееся в камере хранения # (л.д. 43), – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № # (л.д. 89), после чего при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов