Приговор от 16.11.2011 Статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника подсудимого Засыпкина Николая Дмитриевича - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Засыпкина Николая Дмитриевича, # года рождения, # несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Засыпкин Н.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

# года, около 16 часов 00 минут, Засыпкин Н.Д. в состоянии # находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем #, государственный номер # регион, принадлежащий # без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, # года, около 16 часов 00 минут, Засыпкин Н.Д., действуя умышленно, желая проехать в нужном ему направлении, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких законных прав на управление указанным автомобилем, подошел к автомобилю #, государственный номер # регион, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение, при помощи ключей завел двигатель автомобиля, тем самым, приводя его в движение. Управляя указанным автомобилем, Засыпкин Н.Д. доехал до дома № # по ул. # г. Ижевска, где был остановлен сотрудниками #.

Подсудимый Засыпкин Н.Д. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Засыпкин Н.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Засыпкина Н.Д. - адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего # ФИО5, действующая на основании доверенности № # от # года, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, исковых требований не заявляет, вид и меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, представителя потерпевшего, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Засыпкин Н.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Засыпкина Н.Д. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Засыпкина Н.Д. – адвокат Петрова А.М., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении наказания Засыпкину Н.Д. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и назначить Засыпкину Н.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Засыпкина Н.Д. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Засыпкина Н.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Засыпкину Н.Д. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Засыпкин Н.Д. ранее не судим (л.д. 67), находился на стационарном лечении в # с # года по # года с диагнозом: «# (л.д. 73), с # года состоит на «#» учете в # с диагнозом: «#» (л.д. 74). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Засыпкина Н.Д., в соответствии со ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 46).

Обстоятельств, отягчающих наказание Засыпкина Н.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 46), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Засыпкину Н.Д. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость Засыпкина Н.Д., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засыпкина Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Засыпкина Н.Д. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Засыпкина Н.Д. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Засыпкину Николаю Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов