Приговор от 16.11.2011 Статья 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника подсудимого Жуйкова А.М. - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жуйкова Александра Михайловича, # года рождения, # несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Жуйков А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года, в дневное время суток, у Жуйкова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней # года, в дневное время суток, Жуйков А.М., находясь в # около п. # # района Удмуртской Республики, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления собрал верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, массой не менее 8,7 грамма. Указанное наркотическое средство Жуйков А.М. незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

# года, около 21 часа 48 минут, у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # «#», Жуйков А.М. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 22 часов 00 минут до 22 часов 17 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Жуйкова А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 8,7 грамма, которое Жуйков А.М. незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Жуйкова А.М. # года, является наркотическим средством «марихуана». Масса представленного вещества «марихуана», высушенного до постоянной массы, составила 8,7 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,3 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество растительного происхождения, изъятое # года в ходе личного досмотра Жуйкова А.М. и представленное на экспертизу, является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство «тетрагидроканнабиол», и является наркотическим средством «марихуана». Масса высушенного вещества составила 8,4 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 8,7 грамма наркотического средства «марихуана» является крупным размером.

Подсудимый Жуйков А.М. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Жуйков А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Жуйков А.М. - адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Жуйков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Жуйкова А.М. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Жуйкова А.М. – адвокат Петрова А.М., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении наказания Жуйкову А.М. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих детей, один из которых является малолетним, и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Жуйкова А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Жуйкова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Жуйкову А.М. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Жуйкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Жуйков А.М. не судим (л.д. 51, 52), на учете в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д. 53), с # года получал # в # с диагнозом: «#» (л.д. 55). По месту жительства и работы Жуйков А.М. характеризуется положительно (л.д. 69, 71).

Признание Жуйковым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 67) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуйкова А.М., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Жуйкова А.М., по делу не установлено.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуйкова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Жуйкова А.М. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Жуйкова А.М. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Жуйкову Александру Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана», массой 7,9 грамма, упакованное в прозрачный файл-папку, горловина которого перевязана нитью черного цвета, находящееся в камере хранения # - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов