Приговор от 30.11.2011 Статья 228 Часть1



Дело № 1-382/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 30 ноября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Пивоварова Михаила Сергеевича,

защитника - адвоката Петрова А.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пивоварова Михаила Сергеевича, # года рождения, # судимого:

1.) # года # районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пивоваров М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года Пивоваров М.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленное время в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 9,2 грамма, которое стал хранить в указанной квартире без цели последующего сбыта для личного употребления.

# года в дневное время суток у дома # по ул.# г.Ижевска Пивоваров М.С. был задержан сотрудниками # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе обыска, проведенного # года в период времени с 17 часов 06 минут до 18 часов 40 минут в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, сотрудниками # обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 9,2 грамма, незаконно хранимое Пивоваровым М.С. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – марихуана 9,2 грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Пивоварова М.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пивоварова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Пивоваровым М.С. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Пивоварова М.С..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Пивоварова М.С..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Пивоваров М.С. мог в период инкриминируемого правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.146-147), считает необходимым признать Пивоварова М.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Пивоваров М.С., будучи судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к преступлениям средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.139-140) Пивоваров М.С. страдает # в лечении не нуждается.

Одновременно с этим, Пивоваров М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, материально обеспечивает сожительницу и ее ребенка. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Пивоварова М.С., который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за совершение тяжких преступлений, совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Пивоварова М.С. без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Пивоварова М.С. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пивоварова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Пивоварова М.С. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Пивоварову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана остаточной массой 8,7 грамм, находящееся в камере хранения # (л.д.61), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Пивоваров М.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов