Приговор от 21.11.2011 статья 161 Часть 2 п.`г`,



Дело № 1-369/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 21 ноября 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Князева Алексея Леонидовича,

защитника - адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Князева Алексея Леонидовича, # года рождения, # судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР, с учетом постановления # районного суда УР от # года, по ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию срока наказания;

2). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с # года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев А.Л. совершил открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 02 часов 20 минут до 03.00 часов Князев А.Л., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, возле дома # по ул.# г.Ижевска подошел к ранее незнакомой ФИО1 и с целью открытого хищения имущества нанес последней несколько ударов кулаками по голове, отчего ФИО1 испытала физическую боль и упала на землю. В продолжение своих преступных действий Князев А.Л. отвел ФИО1 к зданию #, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где в целях облегчения хищения имущества потерпевшей вновь нанес последней два удара по лицу, отчего ФИО1 испытала физическую боль. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и продолжая свои преступные действия, Князев А.Л. в вышеуказанный период времени отвел ФИО1 в первый подъезд дома # по ул.# г.Ижевска, где открыто похитил у потерпевшей находившиеся при ней денежные средства в сумме # рублей и фотографию, не представляющую материальной ценности.

В продолжение своих преступных действий Князев А.Л., находясь в указанном месте в указанное время, с целью беспрепятственного завладения имуществом ФИО1, высказал в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 восприняла реально, после чего открыто похитил с шеи ФИО1 цепочку стоимостью # рублей.

С похищенным имуществом Князев А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера #, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Князева А.Л. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, # года в период времени с 00 часов 10 минут до 01.00 часов Князев А.Л., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, возле дома # по ул.# г.Ижевска подошел к ранее незнакомой ФИО6 и с целью открытого хищения имущества последней обхватил ее рукой и нанес удар кулаком в лицо, отчего ФИО6 испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий Князев А.Л., насильно удерживая ФИО6, отвел ее к зданию #, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где в целях облегчения хищения имущества потерпевшей вновь нанес последней удар в область губы, а также ударил несколько раз ФИО6 головой о стену вышеуказанного здания, отчего последняя испытала физическую боль. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и продолжая свои преступные действия, Князев А.Л. в вышеуказанный период времени в указанном месте незаконно потребовал у ФИО6 передачи денежных средств. Опасаясь примененного Князевым А.Л. насилия, ФИО6 передала последнему денежные средства в сумме # рублей, которые Князев А.Л. открыто похитил. С похищенным имуществом Князев А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на сумму # рублей.

Органом предварительного расследования указанные действия Князева А.Л. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Князев А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Тарасовым А.А. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о дне слушания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. На стадии предварительного расследования прокурором Устиновского района г.Ижевска УР в интересах потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Князева А.Л. причиненного преступлением материального вреда в сумме # рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Князева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Князевым А.Л. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Князева А.Л..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Князева А.Л..

Действия подсудимого по факту совершения преступления # года в отношении ФИО1 суд, с учетом положений п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого по факту совершения преступления # года в отношении ФИО6 суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд на основании заключений комиссий судебно-психиатрических экспертов № # от # года и № # от # года, согласно которым Князев А.Л. мог в момент правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.42-43, 47-49), считает необходимым признать Князева А.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Князев А.Л., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил два тяжких преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Князев А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает #, в полном объеме признал заявленные по делу исковые требования. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Князев А.Л. совершил умышленные тяжкие корыстные преступления при наличии непогашенной судимости за совершение преступления против собственности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения Князева А.Л., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Князева А.Л. от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая, что преступления по данному делу Князевым А.Л. совершены до вынесения приговора Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Князев А.Л. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Князева А.Л. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, иск прокурора Устиновского района г.Ижевска УР в интересах ФИО1 о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО1,

- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по факту совершения преступления # года в отношении ФИО6,

и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления # года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Князеву А.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года по совокупности преступлений окончательно назначить Князеву А.Л. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Князеву А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Князеву А.Л. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Князева А.Л. под стражей по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года в период с # года по # года.

Взыскать с осужденного Князева Алексея Леонидовича в пользу потерпевшей ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – цепочку, выданную потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.102), - передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов