Приговор от 20.09.2011 Статья 119, Часть 1, Статья 161 Часть 1



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Рудакова А.Д., его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рудакова Алексея Дмитриевича, # года рождения, # судимого:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

- # года и.о. мирового судьи судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска по ст. 74 ч.4 УК РФ приговор от # г. подлежит исполнению самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудаков А.Д. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время суток Рудаков А.Д. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ранее знакомого ему ФИО5, по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где в ходе распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт с последним, в ходе которого у Рудакова А.Д. возник умысел, на совершение угрозы убийством в отношении ФИО5.

Реализуя задуманное, Рудаков А.Д. подошел к ФИО5, находившемуся на кухне квартиры, взяв в руки провод от электрической лампы, обмотал его вокруг шеи ФИО5 и сдавил его, при этом высказал угрозу убийством в адрес ФИО5, сказав, что убьет его. Высказанные угрозы и действия Рудакова А.Д. потерпевший ФИО5 воспринимал реально и опасался их осуществления, учитывая агрессивное поведение Рудакова А.Д., обстановку, в которой она была высказана, отношения, сложившиеся с Рудаковым А.Д. и особенности личности обвиняемого. Своими преступными действиями Рудаков А.Д. причинил ФИО5 нравственные страдания.

Кроме того, Рудаков А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время суток после высказанной угрозы убийством в адрес ФИО5, Рудаков А.Д. в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры, по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#. Увидел в руках ФИО5 мобильный телефон марки «#» и у Рудакова возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение. Реализуя задуманное, Рудаков А.Д. выхватил из руки потерпевшего ФИО5 мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей, денежные средства в размере # рублей. После чего, Рудаков А.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 нравственные страдания и материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимый Рудаков А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ему возмещен, просит назначить не строгое наказание. Исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Рудакова А.Д.:

1) по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

2) по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Рудаков А.Д. к моменту совершения преступления (# года) был не судим, совершил общественно опасные деяния, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.130, 131). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.133-135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.65), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Рудакову А.Д. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, раскаяние подсудимого, возвращение похищенного потерпевшему, отсутствие вредных последствий по делу, суд считает исправление Рудакова А.Д., возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Приговор от # года и.о. мирового судьи судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска в отношении Рудакова А.Д., измененный приговором Устиновского суда г. Ижевска от # года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудакова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ.

Рудакову Алексею Дмитриевичу за совершение преступлений предусмотренных ст.119 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

1) по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 (один) год;

2) по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рудакову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Рудакова А.Д. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рудакову А.Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор от # г. мирового судьи судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска в отношении Рудакова А.Д., измененного приговором от # года Устиновского районного суда г. Ижевска, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: фрагмент провода, вещество бурого цвета – уничтожить, мобильный телефон марки «#» – оставить по принадлежности.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.